Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!  (Прочитано 8979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Начало работы в зоне
Когда ты впервые начинаешь работать в зоне, просто потрать 15 минут в день на размусоривание текущей зоны. Это все! Крохотными шажками!

Установи свой таймер на 15 минут и избавляйся от тех вещей, которыми ты не пользуешься или которые тебе не нравятся. Flybabies, не забывайте об утренних и вечерних рутинах – выполняйте их ежедневно! Когда ваши рутины будут выполнены, намного легче будет выполнять работу в зонах.

Прежде, чем ты начнешь, прочти правила работы в Зонах.
1. Ты должна быть полностью одета (включая туфли) прежде, чем начнешь работать.
2. Ты должна завершить ежедневную уборку, и хорошо, если ты еще и пропылесосишь.
3. В комнате по возможности все должно быть убрано по верхам.
4. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час.
5. Убирай только в одном ящике или разбирай только одну стопку за один раз.
6. Соблюдай правила размусоривания http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15168.msg479923.html#msg479923.
7. Будь последовательна. Делай каждый день понемногу. Не пытайся переделать все за один день. Ты «перегоришь» и возненавидишь эту систему. Крошечными шажками!
8. Установи свой таймер и работай только 15 минут. Это - все. Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день. Терпение и крошечные шажки. Ты сможешь это сделать.

Fly Урок - Авральная уборка (из книги FlyLady Марлы Силли)
Если вам необходимо убедиться, что есть прогресс, и не получается с Шажками, у меня для вас предложение. Вообразите, что к вам придут гости, а еще лучше — пригласите кого-нибудь на уик-энд или на обед. Это заставит вашу Фрэнни пошевеливаться.

Естественно, вам придется сделать старую добрую Авральную Уборку. Но это позволит вам поддерживать в дальнейшем порядок на основе простых Рутин. Последовательно занимаясь этим несколько месяцев, вы постепенно избавитесь от запрятанного хлама, одновременно не давая спуску тому, что лежит на поверхности.

Многие FlyLady писали, что им работается лучше с этой исходной точки.

Итак, Уборка-Марафон — в случае крайней необходимости. Если не обойтись без Уборки-Марафона, я могу вам помочь, но имейте в виду: без каждодневных Рутин ваш дом снова будет захламлен через день. Так что слушайте внимательно.

1. Оденьтесь, зашнуруйте туфли, наведите красоту. Не спрашивайте зачем. Просто сделайте это! Включите хорошую музыку. Не слишком быструю, но заводную. Зажгите ароматическую свечу или поставьте на слабый огонь воду со специями.

2. Начнем с кухни. Если будет порядок в кухне, будет и во всем доме. Поставьте таймер и проведите в кухне 15 минут. Если ваша раковина не сияет чистотой, первым делом надрайте ее до блеска. Потом наполните раковину горячей мыльной водой и начните протирать левый и правый кухонный стол. Выньте посуду из посудомоечной машины. Когда таймер остановится, прекращайте свои занятия и переходите в гостиную.

3. Снова поставьте таймер и 15 минут протирайте кофейные столики или подбирайте игрушки и газеты. Сосредоточьтесь на чем-нибудь одном, не хватайтесь за все сразу. Возьмите корзину для грязного белья и сложите в нее вещи, которым не место в гостиной. Прихватите также мешок для мусора. Начинайте выбрасывать хлам. Не поддавайтесь чувству вины из-за того, что кругом горы мусора, грозящие обвалом. Он вас не убьет. Ваш дом не оползень. Так что отделайтесь от перфекционистского подхода. Когда вы приведете свой дом в порядок, у вас будет много времени, чтобы рассортировать хлам. Ведь сейчас мы сосредоточились на том, чтобы сделать дом презентабельным. А это вам не удастся, если мы займемся сортировкой хлама. Когда таймер остановится, возвращайтесь на кухню.

4. В кухне поставьте таймер на 15 минут и продолжайте работу над кухонными столами. Не отвлекайтесь и не начинайте наводить порядок в кухонном шкафу. Мы занимаемся поверхностной уборкой.

5. А сейчас сделайте передышку, пройдитесь по дому и посмотрите, чего вам удалось достичь всего за 45 минут. Поставьте таймер на 15 минут и выпейте чашечку кофе или того, что вы любите, и просто расслабьтесь. Когда таймер выключится, снова займитесь работой — еще 15 минут.

6. Эти 15 минут вы проведете в ванной, понятно? Первым делом вымойте раковину, затем подберите полотенца и грязную одежду и сложите их в корзину с крышкой. Не отвлекайтесь, не начинайте стирать! Стиркой займетесь позже!

7. Когда остановится таймер, вернитесь еще на 15 минут на кухню. В течение 15 минут можете делать что угодно. Продолжайте работать, пока не остановится таймер. Затем снова идите в гостиную.

8. В гостиной продолжайте подбирать и убирать на место вещи еще 15 минут.

9. Каждые 45 минут делайте 15-минутный перерыв. Ну что, вы начинаете входить во вкус?

Приспособьте этот график к своим физическим возможностям и потребностям детей. Но в целом вы меня поняли.

Сосредоточивайтесь на одном задании в течение 15 минут. Вы будете удивлены, как много можно сделать за два часа, работая с перерывами!

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #1 : 19 Марта 2013, 23:45:58 »
чет не поняла я. То есть к тому что делали до этого + добавляем работу в зоне в течении часа??
и эта комната кухня что ли или какую убираем? запуталась.. :-X

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #2 : 19 Марта 2013, 23:51:03 »
 Ален, сегодняшнее задание разобрать электронную почту. А статьи читаем для ознакомления. Правило
4. Не вытаскивай больше вещей, чем ты можешь убрать за 1 час. для работы в зоне, сейчас у нас это 15ти минутное расхламление, т.е. не устраивать 15ти минутки больше 4 раз в день)) Сейчас расхламляем и спасаем комнаты на свое усмотрение где больше дел и куда руки тянутся, а потом по зонам будем работать, в заданиях Келли всегда в начале недели объявляется зона этой недели.

Вам сказали спасибо Лёка Орлова

Оффлайн Натальюшка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1063
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 662 раза
  • Вам сказали спасибо 651 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #3 : 19 Марта 2013, 23:58:43 »
У меня пунктик - ничего лишнего в электронных документах, электронной почте и в смс-сообщениях. Я сразу удаляю ненужное, сохраняю нужное, в общем упорядочиваю. Даже корзину чищу всегда,  после удаления писем

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #4 : 20 Марта 2013, 08:24:29 »
ну тогда я пишу уже отчет. Комп я вчера очищала, столько интересного нашла, столько ссылок))))

Оффлайн Лелёка

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1843
  • Крылья за спиной есть, но метла сами знаете...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 871 раз
  • Вам сказали спасибо 781 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #5 : 20 Марта 2013, 09:12:58 »
почту я чищу каждый день, проверяю электронные документы и прочие папки 2-3 раза в неделю, по настроению.


Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #6 : 20 Марта 2013, 09:31:38 »
почту от хлама очистила, не успела только адресную книгу пополнить


Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #7 : 20 Марта 2013, 12:35:10 »
и я почту кажды день чищу, так что у меня все путем :)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #8 : 20 Марта 2013, 13:43:45 »
В компьютере всегда порядок, почта сортируется и чистится ежедневно  :)


[/ur

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #9 : 20 Марта 2013, 13:59:22 »
В компе-то мне и делать нечего, файлами не зарастаю, у меня там все по папкам и почту чищу каждый день. Так что пока ознакомилась с "началом работы в зоне" и "авральной уборкой".

Оффлайн Малина

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 44
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 3 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #10 : 20 Марта 2013, 17:29:16 »
В почте порядок, удаляю сразу все ненужное.

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #11 : 20 Марта 2013, 17:47:52 »
У меня тоже все ок с почтой и папками.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #12 : 20 Марта 2013, 19:28:20 »
В почте порядок!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Полинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1309

  • Вы сказали спасибо 347 раз
  • Вам сказали спасибо 504 раза
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #13 : 20 Марта 2013, 20:25:42 »
У меня с этим проблем нет, после каждого получения почты сразу же удаляю спам и ненужные письма и чищу корзину ;)

Оффлайн мама Наташа

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 752

  • Вы сказали спасибо 224 раза
  • Вам сказали спасибо 308 раз
Re: Шаг 12 (20 марта). Компьютерные дела!
« Ответ #14 : 20 Марта 2013, 20:48:48 »
Какие все девчонки молодцы! А у меня, если с почтой относительный порядок, то с папками беда: работа, учеба, данные со всех флешек, личная информация - всего много и все в кучу. Сегодня покопалась в почте, и, думаю, в ближайшее время разберусь с папками. Спасибо, сама бы собралась наверно только после декрета и то не факт.

 







Аренда на форуме