Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Материнство помогает увидеть многие вещи в перспективе.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Что же сделать с пальчиком?!  (Прочитано 11838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xomushka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 257

  • Вы сказали спасибо 55 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Что же сделать с пальчиком?!
« : 23 Сентября 2010, 21:52:42 »
Если не в тот раздел пишу, девочки- модераторы, перенесите, пожалуйста.

Очень волнует вопрос.
    Доченька с самого начала не брала соску. Совсем. Зато сосала пальчик. И до сих пор сосем. И когда хочет кушать, и когда спатеньки. Но раньше только на эти два позыва. А теперь оочень часто. У кого-то был опыт отучения от пальчика? Поделитесь, пожалуйста. Начинаю убирать, плачет. Оъясняю, что большая уже, что пальчик только маленькие детки сосут, ни в какую.  :'( Или ждать, пока самой надоест?...


Единственное, что должно нас удивлять, - это наша бессмертная способность удивляться.   Ларошфуко.

Фотомама

  • Гость
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #1 : 23 Сентября 2010, 22:20:06 »
у нас была похожая ситуация - постоянно все тянул в рот и мусолил. в год и 7 это еще было, потом потихоньку прошло...

Risha

  • Гость
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #2 : 23 Сентября 2010, 23:07:54 »
у нас была похожая ситуация - постоянно все тянул в рот и мусолил.
Все тянуть в рот и мусолить - это способ познания мира для малышей. Тут, как я понимаю, у Ани совсем другая ситуация. Здесь идет реализация сосательного рефлекса не через соску (грудь, бутылочку), а именно ПАЛЕЦ... Советовать не знаю что. Мы тоже без пустышки растем. Но пальцы постоянно не сосем  :-\

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 08:13:41 »
У нас на это пустышка, для меня это выход. Я пока не отучаю, т.к. дочка пальцы ссасывала так, что кожа слезала  :( Сосала пальцы постоянно, как познание мира, но и как успокаивающее, когда лезли зубки, спать хотела, ударилась и т.д.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #4 : 24 Сентября 2010, 10:39:47 »
Начинаю убирать, плачет. Оъясняю, что большая уже, что пальчик только маленькие детки сосут, ни в какую.  :'( Или ждать, пока самой надоест?...
Сосание пальца успокаивает ребенка. Т.е. ребенок сам себя пытатется успокоить. В такой ситуации попробуйте отвлекать, успокаивать девочку. Но не ругайте, этим можете только усугубить ситуацию. Вспомните, может что-то нервирует её? Объяснения в этом возрасте ещё бесполезны. Просто ждать, если палец сосет часто, по-моему, не выход.
У моего старшего было, что палец сосал часто и много примерно в 1 и 5 месяцев. Началось когда приехали в гости к бабушке с дедушкой. Новая обстановка его сильно нервировала. И как результат - сосание пальца. И объясняла, и завязывала, и чем только не мазала ничего не помогало. Постепенно прошло само, когда вернулись домой. И я по совету педиатра стала больше внимания уделять сыну. Мне врач тогда сказала, что ему любви не хватает.

Оффлайн xomushka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 257

  • Вы сказали спасибо 55 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #5 : 24 Сентября 2010, 12:04:48 »
Я думала на тему недостатка любви. Ну, получается, мы целыми днями с ней вдвоем. И обнимаю, и ласкаю, и говорю, что все (поименно :)))) ее любят. Предположила, что от скуки, пытаюсь заинтересовать чем-то новым. Хватает, как сами понимаете, на пять минут. Дальше опять пальчик пошел в ход. Но! Что радует. Пальчик такой же, как остальные. Кожица и форма, я имею ввиду. Читала, что тоньше становятся от постоянного сосания.
 Плохо, что мы с рождения постоянно в вынужденных разъездах. Подозреваю, что именно поэтому началось успокаивание самой себя таким образом.
  Сейчас прочитала, якобы дет. психологи рекомендуют до трех лет не приставать с этим вопросом к ребенку. А после, если не прошло, то к ним вести... Мда.

P.S. Намазала пальчик перчиком, думала, поможет. Она на него посмотрела, подошла к своему полотенчику, вытерла и обратно сосать стала. :D


Единственное, что должно нас удивлять, - это наша бессмертная способность удивляться.   Ларошфуко.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #6 : 24 Сентября 2010, 17:03:53 »
Возможно, просто не удовлетворен сосательный рефлекс, пока не удовлетворит - будет сосать. Но думаю, в таком случае, лучше удовлетворять его соской, чем пальцем.
Ну ругать и мазать я бы точно не стала. Вот у моей подруги, например,  дочка стала теребить пальцы после того, как родители насильно приучали ее засыпать одной в своей кровати.

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Фотомама

  • Гость
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #7 : 24 Сентября 2010, 18:43:59 »
Мальцы точно мазать нельзя.

Читала я тут как-то методы отлучения от груди путем намазывания оной горчицей - и отзывы мамаш о том, что малыша всего лишь один раз вырвало, а потом перестал просить.  :-\ >:(

Оффлайн Таник

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5065

  • Вы сказали спасибо 1786 раз
  • Вам сказали спасибо 881 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #8 : 04 Октября 2010, 13:14:34 »
Мальцы точно мазать нельзя.

Читала я тут как-то методы отлучения от груди путем намазывания оной горчицей - и отзывы мамаш о том, что малыша всего лишь один раз вырвало, а потом перестал просить.  :-\ >:(
это ужасно, что делают мамаши...
могу посоветовать почитать вот этот сайт...http://www.agushi.ru/view-article.php?id=156

Вам сказали спасибо xomushka, Белая_Лилия



Оффлайн xomushka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 257

  • Вы сказали спасибо 55 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #9 : 04 Октября 2010, 14:19:57 »
Кокетка, спасибо. Очень понятно и познавательно написана статья. Согласна с автором. Но беда в том, что соску она выкидывала, хотя я предлагала совершенно разные варианты. А это было бы меньшей проблемой, сама понимаю.
И кушала до года и 10 месяцев  по ночам тоже. Каждые два часа смесь из бутылочки, т.е. вроде сосать было что... (Только недавно мама начала спать всю(!) ночь  :D Это ли не счастье...)   Но про быстрое съедание (меньше 20 минут)- наверное так. Жаль, не знала раньше.  :(
Осталось ждать и отвлекать интересными делами. Работает, точно знаю. Стали меньше вспоминать про пальчик.
Сохранила текст на будущее, вдруг со вторым малышом снова будет такой вопрос....


Единственное, что должно нас удивлять, - это наша бессмертная способность удивляться.   Ларошфуко.

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #10 : 13 Июля 2012, 13:41:17 »
Хомушка, как дела обстоят с "пальчиком"? Ушло? У нас тоже самое ((( Сосет только перед тем как заснуть. До 3 лет по рекомендациям соответствующей литературы особо не вмешивалась. Но сейчас нам 3 года и 3 месяца.. ничего не меняется. Когда старшей было 2 с половиной года у нее появился братик. На плановом визите к неврологу- спросила про старшую.... на что получила ответ- сейчас еще больше будет сосать (видно уподобляется маленьким детки)... в общем может быть нам к врачу какому сходить? а к какому психологу или невропатологу   :(
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн xomushka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 257

  • Вы сказали спасибо 55 раз
  • Вам сказали спасибо 8 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #11 : 15 Июля 2012, 17:21:31 »
Все получилось до банального просто. Я начитавшись и напаниковав, в результате решила попробовать лак от обгрызания Умная эмаль. В аптеке купила. Хватило одного раза со словами "пальчик заболел и его надо полечить" )). Больше не сосала. Это было уже год наверное назад. Подозреваю,что была уже в принципе, готова бросить. Попробуйте, если никак, есть резон показать специалистам. Т.к. проблема не критичная,но может затянуться. У меня в классе девочка сосала палец,конечно смеялись. Удачи вам, пусть все получится ;-)


Единственное, что должно нас удивлять, - это наша бессмертная способность удивляться.   Ларошфуко.

Оффлайн фотинья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 394
  • Я - Света

  • Вы сказали спасибо 166 раз
  • Вам сказали спасибо 141 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #12 : 15 Июля 2012, 18:18:41 »
У нас однозначно "завязывать" не собирается, к сожалению. Тоже известны случаи ,что в более старшем возрасте сосут пальчики. Спасибо Вам за рекомендацию ( я про нее слышала, но не решалась попробовать)... Отпишусь после ;)
Ошибка - не порок, когда она - урок

Оффлайн Белая_Лилия

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2848

  • Вы сказали спасибо 2012 раза
  • Вам сказали спасибо 966 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #13 : 23 Июня 2014, 03:40:36 »
А мы тоже сосем палец вместо соски, нам 5 месяцев. По началу совсем чучуть сосала соску, а потом все перестала и палец пошел в ход... вот не знаю что делать  :-\


Оффлайн Lena

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2718

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1140 раз
Re: Что же сделать с пальчиком?!
« Ответ #14 : 23 Июня 2014, 09:03:06 »
Мы тоже сосём палец, а соску нет!Сейчас начали наблюдать и как только он пытается засунуть в рот палец мы суём ему пустышку или прорезыватель в руку и он сразу переключается на эти предметы! Пока помогает!

 







Аренда на форуме