Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Не знаю ничего красивей Достойной матери счастливой С ребенком малым на руках.
Тарас Григорьевич Шевченко
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Желтушка новорожденных  (Прочитано 47993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
Желтушка новорожденных
« : 15 Августа 2010, 22:47:08 »
(пересказываю со слов мужа, если навру - он поправит)

Желтушка бывает 3х видов.

1) физиологическая - когда идет перестройка систем с внутри- на внеутробное развитие, печень еще не очень созрела, кровяные тельца активно распадаются (они всегда грудью затыкают все амбразуры, поэтому когда какие серьезные передряги, то их много тратится - а роды вообще штука серьезная, серьезнее некуда) - остается много не вычищенного билирубина в крови, который и дает желтоватый цвет. Ничего, кроме УФО в роддоме и воздушных ванн в тени рядом с солнцем от нее не нужно. Впрочем, и без этого сама пройдет, когда печень вработается в полную силу.
2) желтушка на грудное молоко. Почему она возникает, я не поняла, но от нее вообще ничего не нужно, даже УФО. Сбегать от нее на смесь уж точно не нужно, она тоже сама пройдет.Она проходит медленнее, чем первая желтушка, но тоже довольно быстро - (как я поняла, полтора месяца для нее уже долго, а пара недель - еще нормально)
3) желтушка, когда действительно что-то не в порядке, печень не работает как надо. Вот она опасная и сама особо не стремится проходить. Отличается от безопасных по анализам крови и большей длительностью. Собственно, поэтому педиатры и носятся со всеми желтушками, чтобы не пропустить ту самую, которая может быть опасной.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #1 : 15 Августа 2010, 22:49:51 »
а почему же не сдать кровь, и не убедиться какая из трех видов у ребенка?
а еще можно препаратики,какими лечат?  :blush:
просто я не очень поп поисковикам шарю, и когда инфы много путаюсь  :blush:

Alexey

  • Гость
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #2 : 15 Августа 2010, 22:50:44 »
Ничего, кроме УФО в роддоме и воздушных ванн в тени рядом с солнцем от нее не нужно.

Обратите внимание: в тени! Ультрафиолета будет вполне достаточно отражённого, а лежать новорождённому под прямыми лучами солнца совершенно точно не стоит.

2) желтушка на грудное молоко. Почему она возникает, я не поняла, но от нее вообще ничего не нужно, даже УФО. Сбегать от нее на смесь уж точно не нужно, она тоже сама пройдет.Она проходит медленнее, чем первая желтушка, но тоже довольно быстро - (как я поняла, полтора месяца для нее уже долго, а пара недель - еще нормально)

Советуют ребёнка водой допаивать в это случае.

Вам сказали спасибо @ASKORBINKA@

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #3 : 15 Августа 2010, 22:52:01 »
у нас была желтушка из-за гемолитической болезни - у меня 1 группа крови, у дочки 2-я. Какая-то там несовместимость.
Дитеныш лежал под капельницей, облучался лампой и поили ее энтеродезом (вроде так). За неделю прошла.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Alexey

  • Гость
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #4 : 15 Августа 2010, 22:59:50 »
а почему же не сдать кровь, и не убедиться какая из трех видов у ребенка?

Можно и сдать, конечно. На русмедсерве советуют:
Цитировать
Но прежде нудно исключить другие причины желтухи. Для начала это - общий анализ крови с морфологией эритроцитов и ретикулоцитами.

Я, честно говоря, без понятия, делают ли такое в Обнинске. В любом случае, имеет смысл сдать биохимический анализ крови, чтобы посмотреть уровень общего билирубина. В любом случае, тут лучше проконсультироваться с врачами, чтобы не пропустить что-то серьёзное, пусть даже вероятность этого серьёзного весьма невысока.

а еще можно препаратики,какими лечат?  :blush:

Первые два случая (желтушка новорожденных и желтуха грудного вскармливания) не лечат ничем (фототерапию могут делать только в больнице, под кварц ребёнка совать ни в коем случае нельзя, это разные вещи!), третий случай должны лечить доктора, и как бы не в стационаре. Самолечением заниматься тут опасно.

Alexey

  • Гость
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #5 : 15 Августа 2010, 23:05:39 »
(пересказываю со слов мужа, если навру - он поправит)

Поправляю. 8))

1) физиологическая - когда идет перестройка систем с внутри- на внеутробное развитие, печень еще не очень созрела, кровяные тельца активно распадаются (они всегда грудью затыкают все амбразуры, поэтому когда какие серьезные передряги, то их много тратится - а роды вообще штука серьезная, серьезнее некуда) - остается много не вычищенного билирубина в крови, который и дает желтоватый цвет.

Тут немного не так. Просто во время беременности кислород по крови таскается немного другим типом гемоглобина (фетальный или эмбриональный гемоглобин, он же гемоглобин F). После рождения он в таких кол-вах никому нафиг не нужен, поэтому начинает распадаться, продукты распада (билирубин, железо и т.д.) выводит печень. Если печень ещё не совсем зрелая, например, выводить она не успевает. Это не заболевание, а просто особенность развития.

Alexey

  • Гость
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #6 : 15 Августа 2010, 23:07:56 »
и поили ее энтеродезом (вроде так)

Энтеродезом, наверное, от чего-то другого поили... Он же ж энтеросорбент, связывает всякую пакость в пищеварительной системе, а в кровь не проникает совсем (по сути, современная замена активированному углю), а билирубин, из-за которого и желтушка, находится исключительно в крови...

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #7 : 16 Августа 2010, 09:47:20 »
а у нас кроме желтушки ничего не было. Зачем тогда поили, интересно? Хотя возможно я название путаю, больше двух лет прошло...
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Likka

  • Гость
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #8 : 16 Августа 2010, 09:54:12 »
Ну, может, чтобы дряни из пищеварительной системы печени не доставалось, и она могла все силы направить на кровь.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #9 : 02 Декабря 2010, 22:49:22 »
Гемолитическая желтушка-это не из-за разности группы крови мамы и малыша.а из-за разности резуса.У мамы отрицательный,у малыша-положительный.и вот пока он в утробе.мамины кров.тельца стараются подавить кров.тельца младенца.Может произойти выкидыш.А если ребеночек рождается-может быть желтым,т.к.все "трупы"клеток оседают в печени.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #10 : 02 Декабря 2010, 22:56:04 »
Гемолитическая желтушка-это не из-за разности группы крови мамы и малыша.а из-за разности резуса.
она разная бывает. из-за группы крови тоже. У меня положительный резус. У ребенка тоже.
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #11 : 03 Декабря 2010, 15:38:47 »
У нас тоже положительный резус у всех. А дети оба жёлтые были долго очень....

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #12 : 11 Апреля 2011, 11:01:00 »
Оказывается загиб желчного пузыря, ребёнок подрос и всё выпрямилось, желчь перестала застаиваться и желтушка прошла.
Оказывается очень частая паталогия у новорожденных.

Оффлайн kzkz

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3359
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 844 раза
  • Вам сказали спасибо 362 раза
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #13 : 12 Апреля 2011, 15:43:15 »
У нас в палате мальчишка пожелтел на вторые сутки.Как апельсинчик лежал.Педиатр маме сказала не беспокоится-все само пройдет.Никаких препаратов и процедур не назначали.Выписали как и всех после разрывов-на шестой день.
Постельное бельё из Иваново на заказ! февраль-март.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Желтушка новорожденных
« Ответ #14 : 18 Апреля 2011, 20:57:59 »
У нас тоже положительный резус у всех. А дети оба жёлтые были долго очень....
Насть, а сколько долго? и делали ли вы что-нибудь?(лекарства и тд)

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме