Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

При солнце тепло, а при матери добро.
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Делаем прививки: чем и почему  (Прочитано 36536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Likka

  • Гость
Делаем прививки: чем и почему
« : 18 Августа 2010, 14:28:40 »
(Долго думала, сюда помещать или оставить на личной страничке - ну да, по-моему, тут как-то уместнее).
Заранее оговорю - я не предполагаю тут продолжать дискуссию "за и против" прививок, я хочу просто в одном месте выложить некоторый суммарный опыт нашей семьи - вдруг кто не знает и кому пригодится. Дополнения приветствуются.
Для удобства изложения я попробовала в этом самом опыте выделить некоторые пункты, но не уверена, что смогу их придерживаться.
По части информации мне очень помог сайт privivka.ru - там много всего, но при этом все более-менее доступно изложено, а не как в тех пафосных буржуйских научных журналах, на которые любит ссылаться мой муж. Но, например, список зарегистрированных в России вакцин там обновляется с запаздыванием.

Вообще про все прививки с 2008 года издан указ, по которому все дети до 5 лет вакцинируются (при внутремышечных вакуцинах) строго в передне-боковую поверхность бедра, причем в верхней трети этого самого бедра. Обычно с этим проблем не бывает, но пару раз (еще до того, как я узнала про этот указ) Сашку кололи в попу по старинке - вот этого совсем нельзя. Там слишком много жира, мышца далеко.
Для подготовки к прививке и после нее рекомендуют что-нибудь антигистаминное в профилактических дозах - мы бессовестно халявили с этим правилом, только один раз принимали уже после - когда чуть подскочила температура на прививку. Но Сашка очень легко переносил прививки, в ином случае это очень полезное правило.
Прививка действует через обучение специфического иммунитета новым способам делать антитела на конкретные болячки. Если при введении вакцины высок уровень неспецифического иммунитета - то вакцину организм съест до того, как чему-то успеет научиться. Поэтому нельзя сразу после болезни прививаться и нельзя делать маленькие промежутки между прививками. То есть вот прямо в одном шприце можно несколько вакцин - до того, как начнется общий иммунный ответ, специфический иммунитет успеет познакомиться с каждой.  - но вот уже через несколько часов вторую прививку делать врачи отказываются - и тогда уже нужно ждать, сколько скажут - обычно полтора месяца.

Прививки по национальному календарю
Еще небольшая оговорка - я тут буду ругать отечественные бесплатные вакцины - это не значит, что я считаю, что лучше вообще не делать прививки, чем делать отечественными и бесплатными.
1 - от туберкулеза у нас только БЦЖ, но она кстати говоря и очень не плоха.
2. гепатит В - энджерикс и эувакс - нам и в роддоме кого-то из них делали, что делают в поликлиниках - не знаю. Гепатит считается "мягкой" вакциной - его делают, даже если от других прививок идет отвод - плюс поскольку его делают в роддоме, со второй вакцинацией надо успеть, пока не кончился срок действия первой - иначе она "сгорит" (надо ли в таком случае делать еще одну прививку вместо "сгоревшей" - не знаю, мы до такого не довели, так что не было повода поинтересоваться).
3. Полиомиелит - имовакс-полио до года, после года в поликлиниках могут попытаться накапать капель. Капли - это живая вакцина, живые самые неприятные  по части побочных действий и аллергических реакций. Но в поликлиниках обычно можно попросить - и сделают имовакс-полио в любом возрасте.
4. столбняк-коклюш-дифтерия - в поликлиниках небезызвестная АКДС, мы делали все время инфанрикс, последний раз - пентаксим (про него совсем ниже)
В АКДС коклюш просто убитый, а во всяких инфанриксах-пентаксимах он еще и безоболочечный. Этот самый безоболочечный оказался в разы "мягче" - а так АКДС на первом году самая стремная вакцина. Говорят, инфанрикс можно подешевке заказать и сделать в поликлинике - я про это услышала уже после того, как мы его прокололи в платных центрах, так что информацию не проверяла.
5. В год - корь-паротит-краснуха. Мы выбрали приорикс.

Дополнительные прививки
На сайте privivka.ru рядышком можно посмотреть прививочные календари для России и для Москвы. Московский включает - то есть в поликлиники выдают бесплатно - ряд вакцин, которые нам приходится находить за деньги. Я сперва дулась на тему - "Москва не Россия", что все им самое-самое. Но потом до меня дошло - в Москве максимальная по стране плотность населения, а где большая плотность, там и больше распространены всякие болячки. Так что то, от чего защищать всю Россию вобщем-то не особо осмысленно - кроме локальных вспышек, про которые и узнать и отреагировать все равно не успевают - в Москве имеет смысл колоть профилактически.
До года это вакцина от гемофильной инфекции, с 2х - пневмококк и ветрянка.
Гемофильная инфекция - это такая штука, которая обычно идет под названием ОРЗ и конкретно вычисляется, что это именно гемофильная - только если заболевание проходит тяжело и стандартного противоОРЗшного лечения не хватает. А так на ее счет приходится большой процент детсадовских болячек - перед садиком ее рекомендуют проколоть, благо с года нужно сделать только 1 вакцинацию, а не 4, как если начинать с 3х месяцев. Но если колоть только с года - то до года ребенок от болячки беззащитен - а на ее долю приходится также и большой процент грудничковых пневмоний, менингитов. Слово "эпиглоттит" (воспаление надгортанника) я только в связи с гемофильной и узнала - дочка моих друзей в год и четыре попала в реанимацию на 4 дня - я с перепугу решила Сашке делать курс гемофильной вот прямо с самого с ранья именно поэтому. Старше 5 лет гемофильная не опасна - там иммунитет дозревает - болеют только малыши и старики старше 65 - у них уже обратный процесс, ухудшение иммунитета возрастное.
Поскольку схемы вакцинации от столбняк-дифтерия-коклюш, гемофильной и полиомиелита практически одинаковы (полиомиелит на 1 раз больше колоть) - то уж если колоть их все, то имеет смысл колоть их одновременно - и для этой цели наиболее экономным вариантом является пентаксим - где все они вместе и находятся. Мы про него узнали только вот недавно - на последней ревакцинации в этом году. В Аллергоцентре он есть и он там дешевле, чем в Вита-клинике - с нас взяли за него и за прием 2500 - сумма вроде суровая, но если проплачивать вакцины по одной получается гораздо суровее.
Пневмококк - тоже большая доля пневмоний и ОРЗ, тоже рекомендуют перед садиком колоть. Помимо указанной на сайте "пневмо 23" с 2х лет, есть еще Превенар с 2х месяцев (думаю, раз с более младшего возраста, то переноситься должен лучше). Будем колоть обязательно.
Ветрянка - тут было очень много раздумий - дело в том, что болезнь в детстве переносится легко (как все, наверное, по себе знают) и дает иммунитет на всю жизнь, а прививка - только на 7-10, потом нужно ревакцинировать и то большой процент - до 30 процентов привитых - которые все-таки заболевают.
Мы решили прививать... Сейчас приведу цепочку наших рассуждений - взрослый, человек вполне может следить за своими прививками и проходить ревакцинацию даже если мама уже не тащит его за ручку. Взрослый человек обычно достаточно далек от естественных носителей ветрянки - а если он работает с детьми или у самого есть дети - то тут уж подстрахуется и не забудет привиться.
Но все это меня не очень убеждало, пока до меня не дошел главный довод - к тому моменту, когда Сашка пойдет в садик, дома будет новенький с иголочки младенчик с одной роддомовской БЦЖ (ну и гепатитом) за душой. Вот чтобы он не болел - Сашке тоже нельзя домой таскать болячки, а тут кроме прививки никак.

Вам сказали спасибо Цветочек, Таник, natali-barbysh

Likka

  • Гость
Re: Разные вакцины.
« Ответ #1 : 18 Августа 2010, 14:36:24 »
Сезонный грипп - вместо предлагаемого в детсадах и на некоторых работах гриппола мы выбираем Инфлювак http://www.gripp.ru/
дело в том, что в грипполе недостаточно самого действующего вещества чтобы сформировался иммунитет (ну, то есть, может, у кого-то и успеет сформироваться - но по статистике нужно в 2 раза больше). Он зачем-то разбавляется всякими средствами, повышающими иммунитет вообще, от которых толку мало. Ну, на самом деле, понятно зачем - экономия.
В Инфлюваке 3 компонента - по 3м наиболее вероятным штаммам сезонного гриппа - всегда есть вероятность, что грипп взглюкнет и пойдет неожиданно - как с прошлогодним свиным - но вообще очень хорошие шансы не болеть с Инфлюваком.
Я как беременная - прививаться им буду (на сезонный грипп прививаются в сентябре), кормящая - тоже прививалась - до 6 месяцев его не ставят деткам, но согласно исследованиям, антитела от привитых матерей проникают с молоком.
Сашку прошлой осенью не прививали - потому что никак не могли придумать, прививать от свиного или от сезонного - в итоге решили от свиного, а вакцина пришла только в декабре - ну и мы уже забили.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Разные вакцины.
« Ответ #2 : 18 Августа 2010, 14:37:46 »
Ликка! спасибо за разъяснения. я только пневма23 озаботилась в свое время, т.к. врач посоветовала, сказала это Юркино "слабое место" и его надо защитить.


 

Lilit

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #3 : 19 Августа 2010, 01:58:44 »
2. гепатит В - энджерикс и эувакс - нам и в роддоме кого-то из них делали, что делают в поликлиниках - не знаю. Гепатит считается "мягкой" вакциной - его делают, даже если от других прививок идет отвод - плюс поскольку его делают в роддоме, со второй вакцинацией надо успеть, пока не кончился срок действия первой - иначе она "сгорит" (надо ли в таком случае делать еще одну прививку вместо "сгоревшей" - не знаю, мы до такого не довели, так что не было повода поинтересоваться).
У нас первая прививка "сгорела", и мы делали все заново

AnNuta

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #4 : 15 Сентября 2010, 10:43:24 »
Цитировать
В Аллергоцентре он есть и он там дешевле, чем в Вита-клинике - с нас взяли за него и за прием 2500 - сумма вроде суровая
Странно, в мае в Аллергоцентре 3500+прием, и привозят под заказ,надо вносить предоплату, в Вита-клинике - 3650 с приемом и есть в наличии никаких предоплат :-\

Оффлайн светланка

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • мои дети -благословение Божье!

  • Вы сказали спасибо 507 раз
  • Вам сказали спасибо 644 раза
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #5 : 15 Сентября 2010, 10:49:31 »
Спасибо большое ,вот только мы с Тимошей в этот раз все прививки просрочили..... :-\болели

Likka

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #6 : 15 Сентября 2010, 11:18:38 »
Цитировать
В Аллергоцентре он есть и он там дешевле, чем в Вита-клинике - с нас взяли за него и за прием 2500 - сумма вроде суровая
Странно, в мае в Аллергоцентре 3500+прием, и привозят под заказ,надо вносить предоплату, в Вита-клинике - 3650 с приемом и есть в наличии никаких предоплат :-\
Может, было и 3500, когда вы озвучили сумму за Вита-клинику я сама засомневалась, - но точно вместе с приемом. Под заказ привозят то, чего у них нет. На тот момент пентаксим был, заказывать не пришлось. Это было в июне.

Likka

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #7 : 15 Сентября 2010, 11:39:43 »
Вообще мне Аллергоцентр не нравится - там они вообще ничего не знают даже о тех прививках, которые сами делают. Но с альтернативами в городе плохо.

AnNuta

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #8 : 15 Сентября 2010, 21:15:14 »
Когда мы кололи первый Инфанрикс, нам его сделали в попу, несмотря на мои требовая и ссылки на приказ, который был у меня с собой, на что медсестра просто отказалась делать прививку, пришлось соглашаться на попу :-\

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #9 : 15 Сентября 2010, 21:18:46 »
Это вы платно так делали ? а чего не пошли к начальству ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

AnNuta

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #10 : 15 Сентября 2010, 21:26:34 »
Нет, в пол-ке на 51. В платной без всяких разговоров Ирина Николаевна делает как положено.

Likka

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #11 : 15 Сентября 2010, 23:34:11 »
Ничего себе... Не, ну попа, конечно, это не ужас-ужас-ужас - просто корректнее делать в бедро. Но игнорирование приказа и тд - это жесть.

Likka

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #12 : 20 Сентября 2010, 18:21:46 »
Муж нарыл информацию, что пентаксим-таки не так хорош, как инфанрикс. В инфанриксе коклюш из 3х компонентов, а в пентаксиме только из 2х, поэтому сформированную защиту теоретически "пробить" проще. Ссылки он уже позакрывал, если надо будет, еще поищет.

AnNuta

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #13 : 20 Сентября 2010, 18:30:22 »
Муж нарыл информацию, что пентаксим-таки не так хорош, как инфанрикс. В инфанриксе коклюш из 3х компонентов, а в пентаксиме только из 2х, поэтому сформированную защиту теоретически "пробить" проще. Ссылки он уже позакрывал, если надо будет, еще поищет.
О как, очень интересная информация.
Инфанрикса не будет до января, тк какие-то проблемы с продлением лицензии.

Likka

  • Гость
Re: Делаем прививки: чем и почему
« Ответ #14 : 20 Сентября 2010, 18:41:22 »
Это вообще не будет или в поликлиниках не будет? Может, где в платных центрах остались старые запасы... Буду звонить про инфлювак от гриппа - поспрашиваю.

 







Аренда на форуме