Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Поразительный факт, что у большинства гениальных людей были замечательные матери, что они гораздо больше приобрели от своих матерей, чем от отцов.
Генри Томас Бокль
Обнинские мамочки и папочки

Голосование

По какой программе учится Ваш ребенок?

Школа России
35 (30.4%)
Школа 2100
40 (34.8%)
Гармония
0 (0%)
Начальная школа XXI века
6 (5.2%)
Система Л.В.Занкова
9 (7.8%)
Перспектива
13 (11.3%)
Планета знаний
1 (0.9%)
Другое ( в теме напишите свой вариант)
11 (9.6%)

Проголосовало пользователей: 115

Автор Тема: В какую школу отдать ребенка? Кому и по какой программе?  (Прочитано 439941 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Ну вот я составила для себя такое мнение: в гимназии, ФТШ, в школах, которые по городу считаются неплохими (4, 11, 12, 13, 16) учителя более сильные (особенно этим славится гимназия). Вряд ли хороший учитель пойдет работать в плохую школу, согласитесь. Это первый момент. В гимназии преподают второй язык (не всем это нужно, конечно), есть факультативы по разным предметам (со слов знакомой, у которой сын в этом году туда поступил), кроме того, питание у них лучше чем в других школах по городу, пропускная система на входе в школу (родителям приходят смс когда ребенок зашел и вышел из школы).

Учителя идут туда, где зарплата больше :D Есть у нас в городе школы, которые и не в списке лучших, но там адекватные директора, которые создают учителям хорошие условия для работы. Так что тут нельзя однозначно утверждать. В ФТШ, например, учителя русского идут с большой неохотой, потому что часов дают мало, и за это время сложно подготовить детей к сдаче ЕГЭ. А это сказывается на репутации учителя...


Вам сказали спасибо Не мамкай !

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн N.Natalya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 282
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 29 раз
  • Вам сказали спасибо 92 раза
Ну вот я составила для себя такое мнение: в гимназии, ФТШ, в школах, которые по городу считаются неплохими (4, 11, 12, 13, 16) учителя более сильные (особенно этим славится гимназия). Вряд ли хороший учитель пойдет работать в плохую школу, согласитесь. Это первый момент. В гимназии преподают второй язык (не всем это нужно, конечно), есть факультативы по разным предметам (со слов знакомой, у которой сын в этом году туда поступил), кроме того, питание у них лучше чем в других школах по городу, пропускная система на входе в школу (родителям приходят смс когда ребенок зашел и вышел из школы).
Такая пропускная система есть и в 9 школе. :) Кто-нибудь знает в 16 школе есть такая система?

Оффлайн Ольга

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5954

  • Вы сказали спасибо 3305 раз
  • Вам сказали спасибо 4631 раз
Такая пропускная система есть и в 9 школе. :) Кто-нибудь знает в 16 школе есть такая система?
и в 12 тоже


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Такая пропускная система есть и в 9 школе. :) Кто-нибудь знает в 16 школе есть такая система?
У нас тоже в этом году поставили  :yep:

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Насколько я знаю, посреди года в ФТШ и гимназию не берут, поскольку поступление туда идет на конкурсной основе. Вот весной дети сдавали экамены, чтобы туда попасть. Но вы же, я так поняла, идете в 11 школу? Она считается неплохой, у меня сын там учится, меня все устраивает (он, правда пока только в 4-ый класс перешел). Программы обучения, меня тоже, честно говоря, удивляют. В младшей школе детям забивают головы сложными для них понятиями: решают уравнения, дроби, задачи на скорость и прочее. Потом переходят в 5-ый класс и все начинается по новой. Но с другой стороны, все говорят, что программа в младшей школе (я про 2100 сейчас говорю) дурацкая, что скачут с одного на другое, нет времени на закрепление материала, так что может быть это и не плохо, что в 5-ом классе идет повтор, хоть в голове что-то останется.
при наличии свободных мест берут, у них всегда оставлен определенный запас для льготной категории...


Если вам не хочется быть среди троечников, то вариант один - идти в школу, куда троечникам поступить сложно. Это ФТШ и гимназия, как уже говорили. А если нужен микроклимат в классе и отношение учителя, то надо рассматривать конкретно учителей, вне зависимости от школы  :-\
но при этом есть большой шанс стать троечником  :D


                

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
У тетенек на работе сыновья в гимназии и надо заметить не отличники, с троечками, четверочками, где-то и пятерочками...
Один в прошлом году успешно поступил в экономический вуз в Москве, да у них весь класс поступил!
Второй мальчик успешно в этом году сдал ГИА и это не смотря на то, что в четвертях у него тоже есть троечки кое-где.
Все же дают там хорошие знания. Ну и как я поняла амбиции воспитывают. Уж очень целеустремленные дети там получаются, а это в наше время ни чуть не помешает.


Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Мне интересно, есть хоть один ребенок 9-11 классов из фтш и гимназии, который ни разу не обращался к репетитору?
у меня есть знакомые, у которых "ребенок" закончил гимназию с золотой медалью, при этом он ходил к репетиторам по 5-6 предметам) когда я спросила, что дает эта медаль, мне ответили "нууу добавляет 1-2 балла, у кого то и 7 баллов, в зависимости от института..."
тогда резонный вопрос, чем дети из гимназии и фтш лучше детей из обычных школ, если и те и те прибегают к услугам репетиторов? значит не так и много дают там, а требуют действительно много  :-\

ну и к вопросу, что детям оттуда легче в жизни будет)
успешнее те, кто умеет крутится в жизни, это врожденно, это нельзя приобрести учась в каком то определенном месте (хотя если будет повторение 90х...). ИМХО

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Если ребенок способен потянуть более сложную программу, чем в обычной школе, то надо эту возможность ему дать. Даже если при этом его оценки станут хуже. Я сама тому пример - в обычной школе была хорошисткой, в 11-м классе поступила в ФТШ, учиться было намного сложнее, закончила с двумя тройками, но абсолютно не жалею. В этих школах просто атмосфера другая, там нет детей , которым учеба не нужна.

Вам сказали спасибо Не мамкай !

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Не знаю про ФТШ, но для обучения в гимназии ребенка надо еще готовить и психологически...


                

Оффлайн Женечка

  • Модератор
  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2342
  • Душевное богатство жены - капитал семейной жизни!

  • Вы сказали спасибо 1493 раза
  • Вам сказали спасибо 1270 раз
Сообщения не по теме удалены.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Не знаю про ФТШ, но для обучения в гимназии ребенка надо еще готовить и психологически...
там обстановочка напряжная?
Я и за обычную школу, но вот знать бы наверняка, что действительно дадут знания. А вот с этими прописками теперь сложно(


Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Мне интересно, есть хоть один ребенок 9-11 классов из фтш и гимназии, который ни разу не обращался к репетитору?
у меня есть знакомые, у которых "ребенок" закончил гимназию с золотой медалью, при этом он ходил к репетиторам по 5-6 предметам) когда я спросила, что дает эта медаль, мне ответили "нууу добавляет 1-2 балла, у кого то и 7 баллов, в зависимости от института..."
тогда резонный вопрос, чем дети из гимназии и фтш лучше детей из обычных школ, если и те и те прибегают к услугам репетиторов? значит не так и много дают там, а требуют действительно много  :-\

ну и к вопросу, что детям оттуда легче в жизни будет)
успешнее те, кто умеет крутится в жизни, это врожденно, это нельзя приобрести учась в каком то определенном месте (хотя если будет повторение 90х...). ИМХО

Мы тут недавно обсуждали этот вопрос в другой темке. Да, дети из этих школ обращаются к репетиторам, но только потому, что они все нацелены на высокий результат! Они ВСЕ поступают в вузы, и в хорошие вузы, поэтому многие занимаются с репетиторами для подстраховки. А в обычной школе дети часто занимаются с репетиторами по другим причинам. Либо не занимаются вовсе, потому что им поступать не надо  :-\

Мой племяш закончил гимназию в прошлом году. Репетитор был только по математике - ну не дружил он с этим предметом, а русский и английский в итоге сдал хорошо.

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн ННаталья

  • Участник марафона красоты
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5746

  • Вы сказали спасибо 1308 раз
  • Вам сказали спасибо 1557 раз
Мы тут недавно обсуждали этот вопрос в другой темке. Да, дети из этих школ обращаются к репетиторам, но только потому, что они все нацелены на высокий результат! Они ВСЕ поступают в вузы, и в хорошие вузы, поэтому многие занимаются с репетиторами для подстраховки. А в обычной школе дети часто занимаются с репетиторами по другим причинам. Либо не занимаются вовсе, потому что им поступать не надо  :-\
ну вот опять... почему такая категоричность, вешание ярлыков  :-X
детей направляют родители)
а что в обычной школе дети не направлены на поступление в институт?
конечно есть дети, у которых родители не интересуются как их чадо... кто то из не благополучных семей или наоборот, слишком благополучные, которые направляют свою энергию на работу, а не на ребенка... но в большинстве адекватные люди...
я говорю про хорошие школы, та же 11 не чуть не уступает гимназии по результатам олимпиад... 

вот честно после таких разговоров какое то отвращение идет к фтш и гимназии  :-[
мой пойдет только в 1 класс, но у меня уже многие знакомые спрашивают о планах после 4 класса, и когда я говорю, что скорее останемся в той же школе, на меня смотрят как на больную мамашу  :D говорят: "ты что!!!!! а мы пойдем ТОЛЬКО в фтш или гимназию!!!"
и наслушавшись об "особенности детей" оттуда, уже возникают некоторые мысли, хотя я не исключала, что и мои мальчишки если захотят пойдут...
это к вопросу о психологической составляющей школьного процесса)

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
ну вот опять... почему такая категоричность, вешание ярлыков  :-X
детей направляют родители)
а что в обычной школе дети не направлены на поступление в институт?
конечно есть дети, у которых родители не интересуются как их чадо... кто то из не благополучных семей или наоборот, слишком благополучные, которые направляют свою энергию на работу, а не на ребенка... но в большинстве адекватные люди...
я говорю про хорошие школы, та же 11 не чуть не уступает гимназии по результатам олимпиад...

статистику поступлений посмотри ;)

Никто ярлыки не навешивает, каждый родитель выбирает для своего ребенка то, что считает лучшим. Спорить тут бессмысленно. 11-я школа -  хорошая, а про результаты олимпиад я бы поспорила. Где она не уступает гимназии? У нас темка есть про результаты олимпиад, выложи там свою информацию. Или здесь вкратце.



и наслушавшись об "особенности детей" оттуда, уже возникают некоторые мысли, хотя я не исключала, что и мои мальчишки если захотят пойдут...
это к вопросу о психологической составляющей школьного процесса)

что за особенности то? ну объясните мне. Многих выпускников знаю, все довольны :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Не мамкай !

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Ирина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 169 раз
  • Вам сказали спасибо 33 раза
статистику поступлений посмотри ;)

Никто ярлыки не навешивает, каждый родитель выбирает для своего ребенка то, что считает лучшим. Спорить тут бессмысленно. 11-я школа -  хорошая, а про результаты олимпиад я бы поспорила. Где она не уступает гимназии? У нас темка есть про результаты олимпиад, выложи там свою информацию. Или здесь вкратце.

что за особенности то? ну объясните мне. Многих выпускников знаю, все довольны :-\
Судя по результатам олимпиад , выложенных в той теме, то равных уч заведений в Обнинске совсем нет ))))

 







Аренда на форуме