Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 182997 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз


А вообще, девушки, откуда взялось мнение, что дома с детьми быть неинтересно? Что можно дома "протухнуть" и "отупеть"? Ответственно? - Да! Но в жизни много чего есть восхитительного, обогащающего наш ум и душу. Нужно только это находить, а не ползать ежедневно по одному и тому же маршруту: кухня, детская площадка, кухня.  И когда работаешь по графику, то не всегда есть возможность рррраз - и смотаться с детьми в парк, музей. Да и всего очень много интересного, на что просто времени не хватает, когда работаешь. Я тут с Алей и Настей соглашусь: если жещина разносторонняя, деятельная, интересующаяся, то она будет вести полную жизнь и будучи домохозяйкой, воспитывающей детей, и работающей мамой. И детям будет в обоих случаях полезно, интересно иметь такую маму.
абсолютно согласна!!!  :cvetok: :ladowi:

Вам сказали спасибо Nastasiya

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Ну, с работой-бытом-домом всё понятно... А вот такой вопрос: тут практически у всех есть хобби. А КОГДА вы это успеваете!? :-\ Поясню:  Я пытаюсь заниматься батиком и лепкой из пластики. Работаю с 9 до 18, дома в 18-30 (это если в магазин не заходить), готовка-уроки (старший)-уборка-стирка, около 9 купаю и укладываю мелкую, и всё. В 9 я вроде как свободна, но сил уже не на что нет!!! В глазах темно, ручки-ножки трясутся. Т.е. можно еще что-то сделать по хозяйству, тупо на автомате - но ни о каком творчестве уже речь не идет. Я что-то не так делаю? А как у вас?
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
просто большинство тех, кто занимается рукоделками- ещё в декрете . я в дневной сон ребёнка стараюсь что-то поделать, 2-3 часа есть обычно .а некоторые в ночи сидят.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Кать, а домашнее когда, если в сон рукоделки?

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
утром всё делаю. Тёмка встаёт довольно рано,часов в 7, если в 8-то уже счастье.его сажаю кушать сразу, пока ест-это минут 20- нам с мужем что-то готовлю, завтраки у нас не сложные.
потом мужа на работу, Тёмка рядом на кухне играет сам или в комнате, или просто бегает по квартире с каталками -машинками, пару часов у меня есть чтоб приготовить  и убраться . 
но и рукоделки не каждый день же ,поэтому если прям много дел по дому- то в дневной сон доделываю. но стараюсь по максимуму всё сделать утром, не люблю тугомотину, мне проще как электровеник за 2-3 часа всё переделать и потом с чистой совестью заниматься ребёнком и отдыхать,чем на весь день растягивать.
ну вот для примера- сегодня встали в 7-30 ,муж ушёл в 8. за период 3 часа испекла кексы,сделала овощные оладушки себе на обед и мужу на ужин ,выдраила всю кухню-плита,раковина,вся столешница,противень и пару кастрюлек натёрла до блеска,даже в шкафчике под раковиной всё начистила и перебрала, попылесосила,помыла полы и все подоконники, и вообще все горизонтальные поверхности мебели,перебрала в ванной все тюбики-пузырьки, свою обувь . и ещё периодами в интернет забегала на 5-10минут . вот такой я веник  :D

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
да... я так не умею(( молодец!

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
ты когда в институте училась,жила с родителями?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
ты когда в институте училась,жила с родителями?

Вот он корень всех бед  :D :D

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
ну это не корень бед, но это объяснение  :) мне кажется,если б я училась тут и жила с родителями,я  бы намного мягче и спокойней была.
 а я 7 лет одна в чужом городе, мне за пару месяцев лета пришлось перестать быть маминой дочкой, которая жила в розовых очках на всём готовом,не зная забот. я даже готовить не умела. я считаю,что за те годы прошла хорошую школу жизни, я умею быстро принимать решения ,как показала практика-чаще всего правильные , быстро брать себя в руки в сложных ситуациях ,вообще всё делать быстро и чётко-как говорится жизнь заставила. Но однозначно мне добавило это жёсткости,чему я не очень уж рада .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Чайничек-С-Крышечкой

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 334
  • Я Марина. Ко мне - на "ты".

  • Вы сказали спасибо 153 раза
  • Вам сказали спасибо 64 раза
Ага, здорово, когда в декрете! ;D ;D ;D Я раньше тоже все успевала, а как на работу вышла - ыыыыыы :'(
Эх, где бы так постираться, чтоб сесть на два размера?

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
я вяжу себе болеро уже месяца 4 :D в неделю по ряду :( с работы пришла, играю с Темкой...в 9 он спать, начинаю домашние дела:готовка, стирка, глажка, уборка - все мое и никуда не денется, еще помыться б успеть.....вот и получается, что вязать особо и некогда, а таааак хочется :(
но я и в выходные редко с Темкой делаю дом.дела, только во время сна...как только начну что-нить мыть, руки все равно в каком-нить средстве, так ему сразу что-нить надо дать, не уборка, а непонятно что получается :-\ максимум пыль вытираем и пылесосим вместе...единственное, стирку можно и с ним в машинку закинуть, а развесить он даже помогает

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
а я когда работала успевала больше, чем сейчас  :-\ сейчас покаааааа проснешься, пока раскачаешься, а там уже и дом 2  :D


 

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Я по доброму завидую тургеневским девушкам у которых в и в 40 лет такая милая наивная улыбка и до сиих пор мама ...мало кому так везет, что от трудностей в жизни их кто то всегда может прикрыть..или это характер такой.. Но я намного  мягче была даже 5 лет назад :-\

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Простите, не в тему о материнстве и карьере, но если уж такой разговор....

Мне кажется, что совершенно не важно, живет ли девушка с родителями, когда учится или нет.... У меня все почти друзья и подруги поздно обзаводились личным жильем, потому что москвичи - учились в Москве же (общага не нужна), пока квартиры себе сами купили - тоже жили с родителями (снимать дорого, да и купить тоже - в столице цены - сами знаете). Сейчас большинство из них очень самостоятельны. Но "тургеневскими девушками" не от этого становятся, а от воспитания, например когда  дитятю обстирывают и обслуживают и деньги дают на личные расходы, когда  дитятко уже выросло, на работу будят, бутерброды на обед в офис собирают и т.п. У мужа есть брат, ему уже 28 лет, а мама ему до сих пор одежду покупает и удивляется почему это он такой несамостоятельный и зарплата у него 20 тыс руб (это с двумя высшими и в Москве).
Я тоже уехала от мамы с папой, когда мне уже 30 лет было и был муж и ребенок только родился. И родители всегда меня поддерживают и помогают по возможности побыть с детьми. Я всегда знаю, что я могу на них положиться. Я уверена, что именно это дало мне очень большую уверенность в жизни, в себе и я это ценю. Но это не мешало мне быть очень самостоятельной, работать и учиться с 18 лет, самой себя одевать-обувать, оставлять денги родителям на питание, чтобы не быть нахлебницей. И когда я начала самостоятельную жизнь ничего не изменилось кроме самого места жительства. Я быстро все делаю по дому, у меня порядок и чисто. При чем тут жительство с мамой :-\?

У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

 







Аренда на форуме