Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Вы можете испытать шок, когда осознаете что только что произнесли слова, которые ваша мать некогда говорила вам... Однако это самые правильные слова!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 183074 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вот, к примеру, Светлана (мама Владика) работает в достаточной большой компании, в которой больничные не приветствуются. Света, кто у тебя сидит с ребенком, когда он болеет?

У меня?
В четверг и сегодня пол дня муж, я на работу ходила. В понедельник буду сама сидеть, но, вроде все обошлось, пойдем в понедельник выписываться. Т.е. в первый раз (надеюсь последний) без больничных, я очень переживала вчера, меня все на работе успокаивали, что мол знали, кого берут да и я обговаривала этот момент при устройстве.

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Вот, к примеру, Светлана (мама Владика) работает в достаточной большой компании, в которой больничные не приветствуются. Света, кто у тебя сидит с ребенком, когда он болеет?
Если сильно болеет (ангина, ветрянка), то сижу я дома с ним. Если обходимся без антибиотиков, то по возможности чередуются: мои родители, муж.
а если говорят, что уволят?
Грозились, намекали, чтобы заявление писала. Работаю, пока работаю!

Вам сказали спасибо AnNuta


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Грозились, намекали, чтобы заявление писала. Работаю, пока работаю!

Светик, страшно, когда грозятся и намекают?  :D :D :D

Оффлайн Мышь

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2196
  • Ex Smile

  • Вы сказали спасибо 491 раз
  • Вам сказали спасибо 366 раз
вот она женская солидарность, заклевали мужика :)

Да причём тут пол-то? Мне всё равно, мужчина это говорит, или женщина, но когда человек своё мнение считает единственно верным и подходящим для всех, мне это кажется неправильным...

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
в законе четко прописано сколько каких больничных в год сотрудник может предоставить, а иначе есть трудовая и суд в конце концов
а сколько ? я закона не знаю, но мне кажется,что среднестатистический ребёнок, не отличающийся великим здоровьем,идя в сад болеет в разы больше,чем допустимое число больничных.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
а сколько ? я закона не знаю, но мне кажется,что среднестатистический ребёнок, не отличающийся великим здоровьем,идя в сад болеет в разы больше,чем допустимое число больничных.

Вот что нашла:
Цитировать
Если вашему ребенку не исполнилось семи лет, вы имеете право оформления оплачиваемого листка временной нетрудоспособности в совокупности на 60 календарных дней в году. Сверх этого срока больничный лист не оплачивается. Но и другие работающие члены вашей семьи, которые фактически ухаживают за больным ребенком, тоже имеют право на оплачиваемый больничный на указанный срок.

Однако если диагноз ребенка входит в спецперечень детских заболеваний (который знает детский врач), то количество оплачиваемых дней по листку временной нетрудоспособности возрастает до 90. Обратите внимание: когда вашему ребенку исполнится 7 лет, то с этого времени и до возраста 15 лет больничный оплачивается из расчета 45 календарных дней в году.

Вам сказали спасибо Цветочек

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
а сколько ? я закона не знаю, но мне кажется,что среднестатистический ребёнок, не отличающийся великим здоровьем,идя в сад болеет в разы больше,чем допустимое число больничных.
точнее больничных сколько хочешь они не нормируются, просто по статье несоответствие могут уволить, а оплачиваются вот:
Количество дней по болезни ребенка (другого члена семьи), которые могут быть оплачены, лимитировано:

1. Ребенок до 7 лет: не более 60 календарных дней в году на каждого ребенка, в особых случаях – не более 90 дней;

2. Ребенок в возрасте от 7 до 15 лет:  до 15 календарных дней по каждому случаю заболевания, а в общем не более 45 дней в год на ребенка;

3. Уход за членом семьи: до 7 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения, а в общем не более 30 дней в год на одного члена семьи.

Лимит числа дней, за которые оплачивается пособие, учитывает только дни, когда именно сотрудник ухаживал за ребенком, а не сколько вообще дней в году ребенок болел. Например: ребенок болел 100 дней в году, но ухаживали за ним: папа – 40 дней, мама – 60 дней. И маме, и папе оплачены будут все дни, поскольку они для каждого из них укладываются в лимит. Поэтому, если ребенок в течение года много болеет, папе стоит подключиться к уходу за ним.

При трудоустройстве на новую работу сотрудникам с детьми до 15 лет придется представить справку с предыдущего места работы о том, сколько дней по уходу за заболевшим ребенком уже было использовано с начала года.

А если во время болезни ребенку исполнилось 7 или же 15 лет (не повезло ему), как определить, сколько дней оплачивается? Количество дней считается по правилам, действующим на первый день болезни.

Если болеют одновременно несколько детей, учет дней болезни ведется для каждого из них.



Read more: http://pommp.ru/buhgalterskiy-uchet/posobie-po-netrudosposobnosti/poluchite-bolnichnyiy-na-rebenka-i-posvyatite-sebya-uhodu-za-nim/#ixzz239X78pRY

Вам сказали спасибо Цветочек

Оффлайн Oleg

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • хочу со временем перебраться в Обнинск
  • Старожил форума

А остальные, значит, не могут? По-моему, дело в человеке всё-таки, в его личностных качествах, а не в количестве детей...

Про физическую подготовку не забывайте.  ::)

Многодетность в ряде случаев очень здорово развивает физические способности женщины, прежде всего - работоспособность.

Ну например, если в плане работоспособности "обычную" маму сравнить с "обычной" батарейкой, то многодетную маму можно сравнить с батарейкой "Энерджайзер". Надеюсь, понятно почему.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
это-то понятно, а то что многодетная мама после выхода на работу остается многодетной Вы не подумали? что домашние заботы никто не отменял? и если она крутилась как белка в колесе будучи безработной 13 лет, то сейчас ей придется крутиться в два раза быстрее


 

Оффлайн Oleg

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • хочу со временем перебраться в Обнинск
  • Старожил форума

а то что многодетная мама после выхода на работу остается многодетной Вы не подумали?

Почему я об этом должен думать? Пусть сама мама думает, разве нет?

А я ей помогу, чем смогу, какой бы вариант для себя она не выбрала.

В любом случае, дети пусть хотя бы немного ощутят разницу и будут чуточку более самостоятельными.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Олег,Вы так чудесно рассуждаете.. а как Вы совмещаете карьеру с сидением на мамском фоуме ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Почему я об этом должен думать? Пусть сама мама думает, разве нет?

А я ей помогу, чем смогу, какой бы вариант для себя она не выбрала.

В любом случае, дети пусть хотя бы немного ощутят разницу и будут чуточку более самостоятельными.
естественно, она же мать, она же рожала , вот теперь пусть сама и думает, как совмещать. А я ей помогу советом.  так?!
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
 :D не, советом никто помогать не собирается, просто сторонний наблюдатель, смотрит со стороны и одобряет все, что решит жена.


 

Оффлайн Oleg

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • хочу со временем перебраться в Обнинск
  • Старожил форума

Олег,Вы так чудесно рассуждаете.. а как Вы совмещаете карьеру с сидением на мамском фоуме ?
Это вроде оффтопик в этой теме  ::) но кому интересно, те могут почитать форум материнство.ру, там у меня было около 2.000 сообщений (ник Oleg).

В том числе и на этот вопрос тоже пришлось ответить  :)
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
а у нас дедовщина, модератору все можно  :D


 

 







Аренда на форуме