Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать всегда находиться там, где тебе необходима истинная поддержка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Дискинезия или ЖВП  (Прочитано 15193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Дискинезия или ЖВП
« : 17 Мая 2012, 11:36:58 »
Кому ставили ДЖВП, как она проявлялась? Как лечили?
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #1 : 17 Мая 2012, 11:39:05 »
Вот что есть у Комаровского на этот счет...

Для того чтобы понять суть этой самой дискинезии, следует знать основы физиологии (той, которую вы понемногу учили в 8 классе средней школы). Напомню вкратце. По мере того, как пища проходит путь от полости рта до прямой кишки, она проходит соответствующую обработку - во рту слюной, в желудке - желудочным соком, в двенадцатиперстной кишке - соком поджелудочной железы и желчью и т.д. Теоретически, т.е. при нормальной работе системы пищеварения, после того, как в двенадцатиперстную кишку попадает жирная пища, печень вырабатывает желчь, главная роль которой сводится к перевариванию жиров. Еще раз подчеркиваю - такова норма - есть жир в кишке - тут же появляется и желчь. Желчь потихоньку вырабатывается, накапливается в желчном пузыре и выделяется по мере надобности. Иногда процесс выделения желчи не совпадает по времени с потребностью в самой желчи. Т.е. желчь нужна, а ее выход из желчного пузыря замедляется, или наоборот - желчь выходит в просвет кишки, а делать ей там нечего. Одной из причин такого расхождения во времени является нарушения двигательной активности желчного пузыря и протоков (желчевыводящих путей) по которым желчь вытекает в двенадцатиперстную кишку. Такое состояние и получило название дискинезии. Происхождение самого слова "дискинезия", надеюсь, понятно: кинетика - движение, ну а "дис-" - неправильное, ненормальное. Если двигательная активность повышена - это называется "дискинезия желчевыводящих путей по гипермоторному типу". Если двигательная активность понижена, это называется "дискинезия желчевыводящих путей по гипомоторному типу". Лечение очень индивидуально, поскольку не дискинезию следует лечить (дискинезия - всегда следствие), а причину - из-за чего, собственно говоря, эта дискинезия возникла. А причины могут быть самые разные: нарушения гормональной регуляции, болезни печени, желудка и двенадцатиперстной кишки, инфекции, глисты, аллергия, педагогические проблемы (заставляют есть, например), нарушение элементарных диетических норм (например, злоупотребление жирной пищей). Для лечения тип дискинезии очень важен хотя бы потому, что при гипермоторном варианте помогают препараты типа но-шпы, а при гипомоторном они напротив, противопоказаны. Наиболее надежным методом диагностики является УЗИ. Итак, что делать. Искать причину. Уточнить у врача диету. Минеральные воды. Физиотерапия. Информация к размышлению: я ни разу не видел дискинезии у ребенка из многодетной семьи...

И ещё в продолжение -
В одном из ваших ответов на вопросы я прочитала, что вы никогда не видели ребенка из многодетной семьи с дискинезией желчевыводящих путей. Объясните, что вы хотели этим сказать? Что у многодетных родителей нет времени, чтобы заметить что-то неладное, пройти массу врачей и поставить такой диагноз? Не понятно. Или что ребенку из многодетной семьи уделяется меньше времени, его кормят чем придется, попроще, без лишних заморочек, и поэтому дискинезии у него не возникает?

Что в многодетных семьях никогда не бывает врожденного перегиба желчного пузыря или его чрезмерно вытянутой формы? Или эти анатомические дефекты появляются вследствие неправильного кормления? Или все эти дефекты не есть причина дискинезии?

Ответ
Так ведь действительно не видел... И думаю этим все сказано, и никакого двойного дна и скрытого смысла в этом нет, ибо все предельно ясно.

Главные причины проблем с пищеварением:

1. Кормление не по аппетиту, а потому, что взрослые приняли решение - "Пора есть"

2. Перекорм - съедаем больше, чем реально можем переварить.

3. Излишняя кулинарная обработка пищи (мягенькое, тепленькое, жиденькое).

4. Эксперименты с прикормами, деликатесами и разносолами.

5. Патологическая стерильность.

Это главное, но далеко не все. В то же время, ни одного из указанных факторов в многодетных семьях, как правило, не наблюдается.

Заметьте, до появления УЗИ про упомянутые Вами анатомические дефекты никто и слыхом не слыхивал. Прямой связи этих дефектов и дискинезии нет. Просто гастроэнтерологам легче объявить указанные дефекты причиной всех бед, чем объяснить родителям педагогические и организационные принципы питания.

http://www.komarovskiy.net/faq/diskineziya-zhelchevyvodyashhix-putej-nemnogo-fiziologii.html

Ваше мнения мамочки?
               

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #2 : 17 Мая 2012, 13:13:32 »
Я вообще ничего об этом не слышала, теперь буду знать, спасибо Вика за просвещение  :D
Наверное, дискинезии нет в многодетных семьях и у ленивых мамашек  ;)

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #3 : 17 Мая 2012, 13:22:51 »
Я вообще ничего об этом не слышала, теперь буду знать, спасибо Вика за просвещение  :D
Не за что, кто б меня просветил что за "зверь" такой и как с ним бороться...
               

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #4 : 17 Мая 2012, 13:31:10 »
Вика, вам такой диагноз поставили?

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #5 : 17 Мая 2012, 13:31:40 »
Вика, вам такой диагноз поставили?
ДЖВП под вопросом. Проявляется, так - периодами: запоры,  рвота, кетоны в моче.
               

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #6 : 17 Мая 2012, 13:35:12 »
на основании УЗИ?копрологии? или на животик жалуетесь?у меня в детстве была, ужасная, регулярно рвало желчью.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #7 : 17 Мая 2012, 13:36:16 »
ага. прочитала

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #8 : 17 Мая 2012, 13:42:01 »
на основании УЗИ?копрологии? или на животик жалуетесь?у меня в детстве была, ужасная, регулярно рвало желчью.

На одном УЗИ сказали , что Sобразное искривление, были платно у Смолкиной, ничего криминального не нашли, вполне физиологический изгиб. У меня к слову такой же, но я до 25 лет не подозревала и проблем у меня с пищеварением не было.

Копрологию сдали, ждем-с, а как по ней определяют? Животик болел как у многих мальчиков до 4 месяцев. Главная проблема запоры с периодом где-то месяца четыре. Ходим только со свечкой или клизмой где-то месяц-полтора потом неожиданно проходит  :-\
               

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #9 : 17 Мая 2012, 13:46:05 »
Не за что, кто б меня просветил что за "зверь" такой и как с ним бороться...
у меня такой диагноз лет с 15. Никак не лечу,диету не соблюдаю,меня ничего не беспокоит  :D
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #10 : 17 Мая 2012, 13:55:59 »
Вик, посмотрят по копрологии есть ли мыла, жирные кислоты и нейтральный жир и ск. крестов(кол-во) т.е. как расщепляются жиры

Вам сказали спасибо Виктория

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #11 : 17 Мая 2012, 13:57:47 »
у меня такой диагноз лет с 15. Никак не лечу,диету не соблюдаю,меня ничего не беспокоит  :D
Я тоже надеюсь, что перерастет, но главное чтобы не повлекло других нарушений и хронических состояний.
               

Оффлайн Наталья_Р

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2273

  • Вы сказали спасибо 901 раз
  • Вам сказали спасибо 862 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #12 : 17 Мая 2012, 14:06:35 »
У Андрюшки такой же диагноз. Обратились к гастроэнтерологу по поводу болей в животе. Сделали УЗИ, поставили ДЖВП. Никаких анализов не назначали. Выписали креон и фламин. Кстати, при таком диагнозе положено бесплатное лечение в санатории ;).

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #13 : 17 Мая 2012, 14:10:03 »
Вик, посмотрят по копрологии есть ли мыла, жирные кислоты и нейтральный жир и ск. крестов(кол-во) т.е. как расщепляются жиры
Аля, а если жиры не расщепляются. это что значит?

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Дискинезия или ЖВП
« Ответ #14 : 17 Мая 2012, 14:11:02 »
да, у меня подруга ездила в Кисловодск с дочкой

 







Аренда на форуме