Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Многие детские - игры подражание серьезной деятельности взрослых.
Януш Корча
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Продажа/покупка недвижимости  (Прочитано 170482 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #255 : 29 Октября 2014, 20:17:59 »
так вычет же дается только один раз? а если он был использован при покупке предыдущей квартиры?
Тогда сложней, но есть еще один выход, которым я тут делиться не буду  ;)

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #256 : 29 Октября 2014, 20:25:34 »
так вычет же дается только один раз? а если он был использован при покупке предыдущей квартиры?
Налоговый вычет при покупке недвижимости в размере 2 млн., или, как его еще называют, возврат подоходного налога. действительно, дается один раз. Но если Вы в одном отчетном периоде продаете какую-либо недвижимость и приобретаете за сумму не меньшую продажной цены - вы при этом  налог не платите, т.к. подпункт 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ гласит, что вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.  Например, если Вы продаете квартиру за 3 млн руб, а покупаете за 3 млн руб и более, то налог Вы не платите. В декларации нужно будет указать именно взаимозачет и приложить документы по обеим квартирам.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #257 : 29 Октября 2014, 20:39:54 »
По поводу сроков подачи декларации могу сказать следующее:
- при получении имущественного налогового вычета действительно можно подавать декларацию в течение всего года следующего за годом приобретения объекта недвижимости
- если же Вы хотите уменьшить сумму доходов на сумму расходов (с целью не платить налог при продаже объекта недвижимости, который был в собственности менее 3 лет), я советую подать декларацию до 30 апреля.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #258 : 29 Октября 2014, 22:42:21 »
Налоговый вычет при покупке недвижимости в размере 2 млн., или, как его еще называют, возврат подоходного налога. действительно, дается один раз. Но если Вы в одном отчетном периоде продаете какую-либо недвижимость и приобретаете за сумму не меньшую продажной цены - вы при этом  налог не платите, т.к. подпункт 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ гласит, что вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.  Например, если Вы продаете квартиру за 3 млн руб, а покупаете за 3 млн руб и более, то налог Вы не платите. В декларации нужно будет указать именно взаимозачет и приложить документы по обеим квартирам.
Не совсем согласна, какая в данном случае связь между покупкой и произведенными расходами на её приобретение, что ими будет? Продажа предыдущей квартиры?

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #259 : 29 Октября 2014, 23:09:11 »
Наташ, если ты сама это проходила, дай закон на основании которого они тебе вернули расходы.
Я закон не требовала мне показать. Могу пояснить: я пришла консультироваться к человеку, к которому мы ездием в налоговую консультироваться по работе и клиентов к нему отправляем.
Перед продажей своей квартиры и покупкой трешки ( а у нее было три доли и две малолетние, а я хотела вернуть потом расходы в полной возможной мере) я пришла рас спросить как мне быть и какие доки в каком виде мне приносить потом. Вот мне и перечислили все документы и кстати посоветовали даже сохранить договора с отделочной компанией и чеки на материалы.


Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #260 : 29 Октября 2014, 23:15:39 »
декларацию конечно надо, вы ее подаете вместе с документами в 106 кабинет (если опять же мне не изменяет память), или ее можно отправить по почте с уведомлением. НО надо помнить, что декларация подается в следующем году (до 25 марта), после года, когда была покупка.
До 30 апреля следующего года, еще потребовались доки на меня как на физ лицо
Сейчас попробую написать по памяти:
Мой паспорт, мой инн ( но мне было проще у меня ип и ооо) и данные обо мне у них были
Взяла на всякий случай копию снилс
2ндфл
Копия трудовой
Договор о продаже своей квартиры, акт, расписки
Договор о покупке другой квартиры, акт, расписки, еще брала копию со счета с выпиской банка, но не взяли
Кредитный договор и справку о процентах из банка (дата должна быть свежая на справке)
Договор и приходник по услугам и акт
Свидетельство на квартиру
Еще брала копию тех паспорта, уже не помню брали или нет
Сказала программу декларация 2013, заполнили ее, тк мне еще прилагалась компенсация по детским (109 или 114 пункт, уже тоже не помню точно)
Отправила все сканы через гос услуги лично отнесла до 30 апреля в налоговую: как заходите сразу кабинет налево в окошко


Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #261 : 29 Октября 2014, 23:17:53 »
У меня такой вопрос
Если квартира меньше трех лет в собственности, ее продают,т е должны заплатить налог,а вчера мне сказали,что если человек тут же покупает другую недвижимость на эту сумму или большую, то налог можно не платить, это правда?
Все должно быть в одни налоговый период, нам так объяснили. Те ты должна купить эту квартиру в 2014, продать ее в 2014 и пкупить себе следующую тоже в 2014 году.

Вам сказали спасибо Еленушка


Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #262 : 29 Октября 2014, 23:22:19 »
а если квартира новая построена и оформлена на меня,я не работаю. муж может получать налоговый вычет ?

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #263 : 29 Октября 2014, 23:42:27 »
Я закон не требовала мне показать. Могу пояснить: я пришла консультироваться к человеку, к которому мы ездием в налоговую консультироваться по работе и клиентов к нему отправляем.
Перед продажей своей квартиры и покупкой трешки ( а у нее было три доли и две малолетние, а я хотела вернуть потом расходы в полной возможной мере) я пришла рас спросить как мне быть и какие доки в каком виде мне приносить потом. Вот мне и перечислили все документы и кстати посоветовали даже сохранить договора с отделочной компанией и чеки на материалы.
Всё равно не понимаю, должна быть норма права на данный вычет. Отделка понятно, это в законе прописано что можно компенсировать расходы на строительство и отделку, а вот с услугами что-то не то.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #264 : 29 Октября 2014, 23:43:26 »
Не совсем согласна, какая в данном случае связь между покупкой и произведенными расходами на её приобретение, что ими будет? Продажа предыдущей квартиры?
В декларации указываете: доход - продажа квартиры, расход - покупка квартиры. Почитайте подпункт 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ, там все написано.  :)

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #265 : 29 Октября 2014, 23:57:05 »
В декларации указываете: доход - продажа квартиры, расход - покупка квартиры. Почитайте подпункт 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ, там все написано.  :)
Я этот пункт наизусть знаю ;) но я не согласна с тем что продажа квартиры будет являться расходом на приобретение нового жилья. Вот если уменьшить сумму на ту, которая тратилась на приобретение продаваемого жилья то да, а так я считаю в данном случае этот пункт неприменим.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #266 : 29 Октября 2014, 23:58:27 »
Я закон не требовала мне показать. Могу пояснить: я пришла консультироваться к человеку, к которому мы ездием в налоговую консультироваться по работе и клиентов к нему отправляем.
Перед продажей своей квартиры и покупкой трешки ( а у нее было три доли и две малолетние, а я хотела вернуть потом расходы в полной возможной мере) я пришла рас спросить как мне быть и какие доки в каком виде мне приносить потом. Вот мне и перечислили все документы и кстати посоветовали даже сохранить договора с отделочной компанией и чеки на материалы.
Это понятно. НК регулирует возврат на покупку, строительство, ремонт, проценты по кредиту.
Но у Вас речь шла о другом:
1. Если прибегаете к помощи риэлторов, ТО закрепляете с ними в договоре как с юр. лицом обязанности и ответственность за эти 50 тр и что в них входит, к договору акт и приход ник с печатью. Эти затраты тоже можно вернуть в налоговой по декларации.
Вот именно этот момент мы уже второй день безуспешно просим Вас прояснить.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #267 : 30 Октября 2014, 00:00:18 »
а если квартира новая построена и оформлена на меня,я не работаю. муж может получать налоговый вычет ?
В практике возможно, в теории не очень.
По логике вещей эта квартира является вашим совместно нажитым имуществом, соотв. она у вас находится в совместной собственности, по семейному кодексу, но четкого упоминания супругов в НК нет. Можно попробовать, я уверена по данному вопросу немало судебной практики.

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #268 : 30 Октября 2014, 00:02:09 »
Я этот пункт наизусть знаю ;) но я не согласна с тем что продажа квартиры будет являться расходом на приобретение нового жилья. Вот если уменьшить сумму на ту, которая тратилась на приобретение продаваемого жилья то да, а так я считаю в данном случае этот пункт неприменим.
Я и не писала, что продажа квартиры расход, читайте внимательнее.
В декларации указываете: доход - продажа квартиры, расход - покупка квартиры. Почитайте подпункт 2 пункта 2 ст. 220 НК РФ, там все написано.  :)

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Продажа/покупка недвижимости
« Ответ #269 : 30 Октября 2014, 00:04:35 »
Я и не писала, что продажа квартиры расход, читайте внимательнее.
Так это взаимозачёт получается, а не та норма права, на которую вы сослались.

 







Аренда на форуме