Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

...Отец опечаленный с матерью рядом - Оба несчастны они, но матери горе законней.
Овидий
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: как получить деньги с квартирантки?  (Прочитано 38304 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #45 : 09 Августа 2012, 19:01:09 »
ничуть не спорю,особенно, касательно этимологии.однако,сомневаюсь,что мера "испортить репутацию" действенна в отношении человека,который ее априори портит нежеланием оплачивать долг :-\ имхо.
вот идея с заменой замка мне понравилась 8)
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #46 : 15 Ноября 2013, 04:48:35 »
...и хотя много воды с тех пор утекло, оставлю свой комментарий.

1) чтобы выселить ненадежного квартиранта, для начала ему необходимо вручить письменное требование об освобождении квартиры и оплате денежных средств. Сделать это необходимо под расписку.

2) в такой ситуации участковые полиции, наркоконтроль и прочие таможенники - не помощники (если ваши квартиранты не преступники, конечно). Смысла обращаться в силовые структуры нет.

3) брать чужих вещей в счет долга нельзя - это самоуправство, ст.330 УК РФ (до двух лет :)).

4) договор НАЙМА квартиры регистрировать не нужно - заключайте хоть на пять лет. Но лучше - в пределах года, т.к. тогда действуют положения о договоре краткосрочного найма, а его проще расторгнуть. Если квартира сдается в аренду, то договор на срок не более 1 года не регистрируется.

5) платили вы налоги с доходов от квартиры или нет - для суда о выселении это значения не имеет.

6) после вручения требования (п.1) подождите месяц, и если квартира не освободилась, подавайте в суд.

7) после выигрыша суда (п.6) приходите на квартиру с судебными приставами, ломайте замок и выбрасывайте квартирантов на улицу вместе с барахлом.

Удачи.  :flag:

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #47 : 15 Ноября 2013, 09:09:28 »
Сергей Максимов, а как быть, если квартиранты сьехали (не предупредив, не оставив ключи), и не заплатили по счетам(16 тыс.)? Из документов только договор типовой и данные паспорта одного из них(др.область прописки), телефон отключен.
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #48 : 15 Ноября 2013, 20:53:20 »
тоже сталкивались с недобросовестным жильцом, причём нашли его через агентство :-\
вот тогда мы узнавали, и оказалось, что подавать в суд на человека надо по месту его прописки, правда ли это?
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #49 : 15 Ноября 2013, 20:54:09 »
ещё хотелось бы узнать, чем закончилась история у Juli  :question:
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #50 : 16 Ноября 2013, 02:12:30 »
ещё хотелось бы узнать, чем закончилась история у Juli  :question:
случайно обратила внимание на знакомую тему :)
У нас всё удачно закончилось... ну, почти :D Дама эта после моих настойчивых требований об оплате перевела нам какую-то сумму, типа долг покрыть решила и часть за след. месяц заплатить, а "потом остальное" :-[. Я посчитала всё и с учётом её долгов написал ей смс, что такого-то числа прошу с вещами на выход :yep: Смысла терпеть вот такое вот поведение и её обещания просто не было :-\
Но она нагадить всё же пыталась :D соседка потом рассказывала, когда мы приезжали, что она "угрожала, что настучит, что мы типа квартиру сдаём без уплаты налогов и т.д.,и т.п." :-[ а ещё когда съезжала, по словам соседки, умыкнула у неё 100 баксов :-\
Вот такие люди бывают :-\ :( Хотя когда первый раз приходила комнату смотреть, стооолько понтов было :o :-[

Ой, да... теперь официально с помощью риэлтора заключаем договор на определённую сумму за аренду, оплата в определённые дни и не позже, и сразу же берётся предоплата за последний месяц проживания :yep: Учёные уже :D

Оффлайн dorogaya

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2899

  • Вы сказали спасибо 1130 раз
  • Вам сказали спасибо 551 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #51 : 16 Ноября 2013, 11:53:07 »
Мы тоже берем за последний месяц. А еще один раз помог случай и мы теперь так с мужем делаем: у нас от двери два замка и соответственно два ключа. Поэтому квартиранту мы теперь даем ключи только от одного замка, потому что один раз у нас полтора месяца задерживали плату и мы собрали их вещи в к себе в багажник. Скинули смс, чтоб шмоточки у нас и квартира закрыта на дыва ключа. В этот же день деньги отдали, мы вещи отдали и ариведери :flag: У меня просто муж обычно не церемонится в таких вопросах. У меня закон писанный в кодексах, а у не закон писанный людьми веками :blush:


Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #52 : 18 Ноября 2013, 00:05:09 »
Сергей Максимов, а как быть, если квартиранты сьехали (не предупредив, не оставив ключи), и не заплатили по счетам(16 тыс.)? Из документов только договор типовой и данные паспорта одного из них(др.область прописки), телефон отключен.
Чтобы избежать таких ситуаций с квартирантами, целесообразно брать залог в размере аренды, его называют по-разному "залог", "плата за последний месяц" и так далее. В такой ситуации дешевле вскрыть квартиру и сменить замок. Если есть желание, можете обратиться в суд по месту прописки арендатора и взыскивать через суд долги. Но, боюсь, результат такого суда, который Вы без сомнения выиграете, будет нулевой. В итоге потратитесь только.

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #53 : 18 Ноября 2013, 00:07:44 »
тоже сталкивались с недобросовестным жильцом, причём нашли его через агентство :-\
вот тогда мы узнавали, и оказалось, что подавать в суд на человека надо по месту его прописки, правда ли это?
Правда. По умолчанию дело рассматривает суд по месту нахождения ответчика. Однако при подписании договора Вы можете согласовать другую подсудность, например, конкретно можете указать, что в случае спора дело будет рассматриваться Обнинским городским судом.

Вам сказали спасибо mila

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #54 : 18 Ноября 2013, 00:13:15 »
Мы тоже берем за последний месяц. А еще один раз помог случай и мы теперь так с мужем делаем: у нас от двери два замка и соответственно два ключа. Поэтому квартиранту мы теперь даем ключи только от одного замка, потому что один раз у нас полтора месяца задерживали плату и мы собрали их вещи в к себе в багажник. Скинули смс, чтоб шмоточки у нас и квартира закрыта на дыва ключа. В этот же день деньги отдали, мы вещи отдали и ариведери :flag: У меня просто муж обычно не церемонится в таких вопросах. У меня закон писанный в кодексах, а у не закон писанный людьми веками :blush:
:D Тоже вариант. Да за такое дело должнику и лицо помассажировать не стыдно ;D

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #55 : 18 Ноября 2013, 09:21:18 »
Чтобы избежать таких ситуаций с квартирантами, целесообразно брать залог в размере аренды, его называют по-разному "залог", "плата за последний месяц" и так далее. В такой ситуации дешевле вскрыть квартиру и сменить замок. Если есть желание, можете обратиться в суд по месту прописки арендатора и взыскивать через суд долги. Но, боюсь, результат такого суда, который Вы без сомнения выиграете, будет нулевой. В итоге потратитесь только.
За последний месяц мы взяли, а вот по счетчикам как возьмешь? Там же по факту только... Мы и представить себе не могли, что они СТОЛЬКО нажгут газа, света и, особенно, нальют горячей воды...
А агент, который нашел квартирантов, вообще несет какую-нибудь ответственность? Потому как наша сразу от всего открестилась и на звонки перестала отвечать. Зато знаю, что она для тех же самых квартирантов подыскивает все новые и новые квартиры.
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #56 : 18 Ноября 2013, 13:41:44 »
За последний месяц мы взяли, а вот по счетчикам как возьмешь? Там же по факту только... Мы и представить себе не могли, что они СТОЛЬКО нажгут газа, света и, особенно, нальют горячей воды...
А агент, который нашел квартирантов, вообще несет какую-нибудь ответственность? Потому как наша сразу от всего открестилась и на звонки перестала отвечать. Зато знаю, что она для тех же самых квартирантов подыскивает все новые и новые квартиры.

Агент только сводит хозяев и квартирантов и все.
А вы не сами что ли квартплату оплачивали или они за месяц вам всего этого нажгли?

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #57 : 18 Ноября 2013, 13:54:48 »
За месяц нажгли  :o :(
Вот повезло им с агентом и не повезло остальным квартиросдатчикам, где они тот же номер проделывают
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

 







Аренда на форуме