Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

...Отец опечаленный с матерью рядом - Оба несчастны они, но матери горе законней.
Овидий
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: как получить деньги с квартирантки?  (Прочитано 38303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #30 : 02 Августа 2012, 13:02:05 »
А если договор на 11 месяцев, то не надо налоги платить?
Нет ;)

Оффлайн charmed

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #31 : 02 Августа 2012, 14:26:40 »
Ситуация довольно неприятная... со всех сторон.
Очевидно, что на 99,9% денег не будет ни при каком раскладе!
Участкового привлекать для этого бесполезно, денег он не вытрясет, а при наличии у арендатора договора и отсутствии у него же временной регистрации по этому адресу, он только может оштрафовать вас обоих за нарушение КоАП (19.15).
Забирать вещи ни в коем случае нельзя - это воровство.
Договор подписанный обоими сторонами имеет одинаковую юридическую силу нотариальный он или нет.
Платите Вы налоги с денег арендатора или нет, к данному делу не относится, это дело ФНС и... Вашего везения).
С выселением не все так просто.
По правильному, договор аренды (или найма) расторгается только через суд.
Кстати, фактом оплаты является Ваша расписка в получении денег от арендатора, либо чеки о переводе сумм на Ваш счет (имейте в виду, что судом учитывается сумма арендной платы прописанная в договоре).
Если исключить методы регулируемые УК, то самое простое - это, действительно, смена замка.
При чем, в очевидных случаях (неуплата, разрушение имущества) заранее предупреждать арендатора нет необходимости.
Надо учитывать следующие два пути (простой и сложный).
Если Вы хотите просто скорее освободить квартиру, то о смене замка арендатора лучше предупредить заранее, потому что:
1. возможно это все таки подвигнет его на оплату.
2. по первому его требованию Вы будуте обязаны в указанное им время вернуть его вещи (иначе он легко может Вас обвинить в воровстве).
3. если он не хочет судиться, скорее всего Вы уже приедете менять замки в пустую квартиру.
Если Вы всетаки хотите попытаться получить свои деньги, либо арендатор попался тупой/упрямый/наглый - путь сложный (времяемкий, непредсказуемый, но с перспективой получения денег).
Вы, не предупреждая арендатора меняете замок.
В этом случае присутствие участкового просто необходимо - и как свидетеля, и для составления описи чужого имущества.
На основании договора и описи Вы можете обратиться в суд, и:
1. потребовать разрыва договора по вине арендатора.
2. потребовать наложение ареста на имущество арендатора (либо до оплаты задолжности, либо в качестве зачета суммы этим имуществом).
3. попытаться компенсировать свой ущерб по пунктам договора, связанным с досрочным его расторжением по вине арендатора (к примеру с поиском новых жильцов).
Но учтите – пока суд да дело, в течении довольно долгого времени Вам будет сложно и заключить новый договор, и распорядиться чужими вещами.
В будущем советую серьезно относится к тексту договора (конкретно и подробно включать в него все обязанности и ответственности сторон), а также, пользоваться для поиска арендаторов услугами поверенных риэлторов (по рекомендациям знакомых, которые в теме).
Особенно это актуально и удобно в Ваших условиях ”удаленной сдачи”.
Плюс к этому, Вы можете выдвинуть риэлтору свои особые требования к арендаторам, и еще плюс – обычно к ним обращаются и более ”благонадежные” арендаторы (у серьезных риэлторов есть черный список).
Как правило в течении недели от риэлтора появляется не менее двух предложений, и Вам, помимо нескольких телефонных звонков, понадобится всего одна поездка для принятия решения и заключения договора.
Вообще, тема найма неисчерпаема), поэтому если есть конкретные вопросы – спрашивайте.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #32 : 02 Августа 2012, 14:40:16 »
интересно, чем проверенные риэлторы могли бы помочь в данной ситуации :question:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн charmed

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #33 : 02 Августа 2012, 14:51:02 »
Нет ;)
Немного не так...
Если срок аренды менее года, то его не надо регистрировать в ЕГРП.
А вот 13% в ФНС надо платить даже если квартира сдается на час.
Возможно имеется в виду следующее:
Декларацию о доходах за прошедший год подается до 30 апреля.
Поэтому, если Вам повезло и в течении года факт сдачи квартиры никем не установлен, то в феврале-марте заключается новый договор, а старый принеприменно в шредер (все экземпляры!).
На следующий год - повторить)...

Оффлайн charmed

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 19
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 6 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #34 : 02 Августа 2012, 14:52:32 »
интересно, чем проверенные риэлторы могли бы помочь в данной ситуации :question:
В данной ситуации уже ни чем.
Только облегчить новый наем

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #35 : 02 Августа 2012, 14:58:37 »
надо, если сумма в договоре больше прожиточного минимума даже если разово, при заключенном договоре,

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #36 : 02 Августа 2012, 15:29:53 »
интересно, чем проверенные риэлторы могли бы помочь в данной ситуации :question:
как минимум, включили бы предоплату в договор или оплату последнего месяца...+возможно неустойка за просроченные платежи

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #37 : 02 Августа 2012, 16:10:42 »
Немного не так...
Если срок аренды менее года, то его не надо регистрировать в ЕГРП.
А вот 13% в ФНС надо платить даже если квартира сдается на час.
Возможно имеется в виду следующее:
Декларацию о доходах за прошедший год подается до 30 апреля.
Поэтому, если Вам повезло и в течении года факт сдачи квартиры никем не установлен, то в феврале-марте заключается новый договор, а старый принеприменно в шредер (все экземпляры!).
На следующий год - повторить)...

Вот и я подумала, что как-то странно придумали налоги не платить  :D

Оффлайн Juli

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3393

  • Вы сказали спасибо 1231 раз
  • Вам сказали спасибо 1116 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #38 : 02 Августа 2012, 16:50:21 »
О, столько всего нового узнала :o
Спасибо всем за советы 8) Буду пытаться по хорошему с ней пока разобраться, а если не поможет, то буду действовать по другому

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #39 : 02 Августа 2012, 18:06:34 »
Мне кажется все зависит от человека,от его совести!Сами сколько снимали квартиры,были такие ситуации,что и зарплату задерживают..ну нет денег пока..однако занимали где-то,только чтоб заплатить за квартиру,чтоб не выгнали!полиции боялась чуток :'( Надеюсь у вас разрешится все в вашу пользу 8) А с последней хозяйкой общаемся до сих пор,жалуется на новых жильцов мне :D

Вам сказали спасибо Juli

Оффлайн Strekoza

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 762
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 98 раз
  • Вам сказали спасибо 281 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #40 : 02 Августа 2012, 21:37:29 »
"В будущем советую серьезно относится к тексту договора (конкретно и подробно включать в него все обязанности и ответственности сторон), а также, пользоваться для поиска арендаторов услугами поверенных риэлторов (по рекомендациям знакомых, которые в теме)."

Ни один риэлтор не несет никакой ответственности за поиск жильцов. Максимум-упрощает поиск, звонки берет на себя, хотя в большинстве-это осложняет и раздражает. когда тебе по 100 раз перезванивают уточняют и переносят время встречи. И сдавали и снимали квартиру не раз-и самое благополучное-когда сам находишь жильцов.

а на счет поста charmed. может быть и правильно вызывать участкового при смене замка и т.д, но во-первых, с задолженностью она не пойдет писать заявление в милицию, а во-вторых, можно при ней написать расписку, что свои вещи она сможет забрать при полном погашении задолженности. А если откажется подписывать, пригрозить вызовом участкового, описью имущества и подачей в суд. Но думаю дело до этого не дойдет. Нам в свое время хватило сменить замки, к вечеру деньги уже были у нас в руках, хотя кормили "завтраками" очень долго.

Желаю поскорее разобраться с ней и найти добросовестных жильцов.

Вам сказали спасибо Juli
Просто счастлива)


Оффлайн Rusya

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 672

  • Вы сказали спасибо 317 раз
  • Вам сказали спасибо 107 раз
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #41 : 03 Августа 2012, 02:36:40 »
Может уж если так и не заплатит в ближайшие дни, то выгнать и сразу в суд? :idea:
Кстати, все судебные издержки кто оплачивать будет - мы?
Юль, все судебные издержки оплачивает сторона, признанная виновной. даже если ты нанимаешь юриста сама, потом потраченную сумму плюсуют ответчику. у нас так было по дтп

Оффлайн Oleg

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • хочу со временем перебраться в Обнинск
  • Старожил форума

Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #42 : 09 Августа 2012, 18:15:16 »
Просто никогда по жизни еще не сталкивались с такими наглыми людьми :-\ Ей вообще плевать, что я тут с маленьким ребенком должна по ее милости без денег сидеть >:( >:( >:(
Я тоже в своё время сталкивался с такой же ситуацией. Мне так и не заплатили. Единственное, что я сделал - опубликовал эту историю (с именами!) в интернете, чтобы другие люди не попались впросак.

Разумеется, если моя бывшая клиентка захочет по-хорошему урегулировать данный вопрос, я возьму с неё деньги (с процентами инфляции!), и добавлю в своё описание инцидента, что вопрос урегулирован, а доброе имя моего контрагента восстановлено.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #43 : 09 Августа 2012, 18:25:34 »
Я тоже в своё время сталкивался с такой же ситуацией. Мне так и не заплатили. Единственное, что я сделал - опубликовал эту историю (с именами!) в интернете, чтобы другие люди не попались впросак.

Разумеется, если моя бывшая клиентка захочет по-хорошему урегулировать данный вопрос, я возьму с неё деньги (с процентами инфляции!), и добавлю в своё описание инцидента, что вопрос урегулирован, а доброе имя моего контрагента восстановлено.
интересно,контрагент сильно расстроен? :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Oleg

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 34
  • хочу со временем перебраться в Обнинск
  • Старожил форума

Re: как получить деньги с квартирантки?
« Ответ #44 : 09 Августа 2012, 18:27:06 »
интересно,контрагент сильно расстроен? :D
Мне без разницы.

Поверьте, репутация во все времена дорого стоит.

PS. Поинтересуйтесь происхождением слов "в порошок сотру".

Цитировать
Известная угроза: «Я тебя в порошок сотру» в лексиконе русского купца означала вовсе не то, что может представить себе его современный собрат. Купцы имели обычай делать записи о долгах мелом на притолоке своей конторы. Если должник задерживал возвращение взятого взаймы - кредитор угрожал ему, что вовсе сотрет долговую запись, - и тот навечно останется в долгу, будет держать ответ за невыполненные обязательства на Страшном Суде.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)

 







Аренда на форуме