Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца.
Василий Александрович Сухомлинский
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Поиск работы  (Прочитано 20323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #15 : 10 Октября 2014, 17:03:55 »
Женя, конечно надо отвечать на вопрос, но ответ должен быть таким , что бы отрицательная черта была плюсом , например слишком настойчив.
Точно, такой ответ был бы, наверно, 8) самым верным

Оффлайн Dirlidy

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 352 раза
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #16 : 10 Октября 2014, 17:08:48 »
На днях как раз хорошая статья попалась про ответы на такие вопросы:

Вполне естественно, что все мы нервничаем перед собеседованием. Мы знаем, что нам будут задавать странные, абстрактные или просто глупые вопросы. Кроме того, мы знаем, что существует секретный язык собеседований, которым владеют специалисты по подбору кадров и который совершенно недоступен соискателям. Если бы только мы были посвящены в эти тайны!

Возможно, понять секреты подбора кадров мы сможем с помощью экспертов деловой социальной сети LinkedIn, где недавно обсуждали эту тему. Вот мнения двух из них.

Лиз Райан, генеральный директор и основатель Human Workplace
"Собеседование - странное мероприятие, - пишет Райан в статье " Умные ответы на глупые вопросы на собеседовании". - Стандартный сценарий собеседования в принципе бестолков и оскорбителен. К тому же, он не слишком-то помогает найти самого лучшего кандидата. Тем не менее, люди, которые боятся пробовать новое, не решаются отклониться от этого сценария". 
По словам Райан, на собеседовании обязательно задают "три глупых вопроса": "Какова ваша самая большая слабость? Почему мы должны принять на работу именно вас, если у нас много других хороших кандидатов? Чего вы рассчитываете достичь через пять лет?"

Наверное, у всех заготовлены ответы на эти вопросы, но, пишет Райан, "можно ведь и отойти от сценария и остаться на собеседовании живым человеком… для начала… дайте собеседнику неожиданный ответ". Зачем? Вашего интервьюера это заставит призадуматься, а вы "лучше запомнитесь".

В качестве альтернативных ответов на три ненавистных вопроса сама Райан предложила следующие варианты:
Специалисты по подбору персонала просматривают десятки резюме. На собеседовании ваша задача - выделиться из общего числа кандидатов

Например, на вопрос о самой большой слабости можно ответить так: "Я раньше зацикливался на своих слабостях. Мне казалось, что у меня миллион недостатков, и я читал множество книг и посещал курсы, чтобы все их исправить. В итоге я понял, что нет смысла работать над тем, что не является моим сильным местом, и воспринимать себя как человека с множеством слабостей. Теперь я сосредоточил все силы на том, чтобы развивать свои сильные стороны - особенно талант к графическому дизайну".

Этот вариант совсем не похож на стандартный рассказ о том, как вы стараетесь исправить свои недостатки и как строги к себе.
"Каково сидеть перед потенциальным работодателем, изображая паиньку-соискателя, вы уже знаете - пишет Райан. - Почему бы для разнообразия на следующем собеседовании не изобразить самих себя?" 

Джефф Хейден, лектор, владелец BlackBird Media
"Лучше всего проходят собеседования, на которых соискатель говорит много, а специалист по кадрам очень мало, - пишет Хейден в заметке ‘Девять вещей, о которых соискателям не говорят, а следовало бы’. - Но есть вещи, которые каждый специалист по подбору персонала был бы рад сказать соискателю до начала собеседования".

Например:
"Мне бы очень хотелось, чтобы вы оказались приятным человеком".
Банально? Да, но при этом крайне важно.

"Навыки и знания важны, но все мы хотим работать с людьми, которые нам нравятся... и которым нравимся мы, - пишет Хейден. - Поэтому мы хотим, чтобы вы улыбались. Чтобы смотрели нам в глаза, поворачивались к нам и проявляли энтузиазм. Соискатель, которому удается произвести отличное первое впечатление и наладить настоящий контакт, сразу становится звездой первой величины в коротком итоговом списке кандидатов. Будь вы хоть трижды квалифицированным работником, если нам кажется, что мы с вами не сработаемся, то мы вас, скорее всего, не позовем".

Хорошим интервью считается то, когда кандидат говорит больше специалистов по подбору персонала

"Мне нравится, когда соискатель готов быстро включиться в работу".

"Мы предполагаем, что вы навели справки о нашей компании - это само собой разумеется. А вот чтобы действительно произвести на нас впечатление, нужно использовать эту информацию так, чтобы мы поняли: вы готовы сходу включиться в работу и начать сразу приносить пользу компании - чем больше, тем лучше, - делится Хейден. - Если у вас есть специальный навык, расскажите, в чем заключается его непосредственное преимущество именно для нас. Попробуйте взглянуть на ситуацию нашими глазами. Зарплату мы вам должны платить с первого дня работы, так что и отдачу от этих вложений хотелось бы видеть сразу".

"Пожалуйста, не начинайте свой рассказ с того, как вам хочется получить эту работу".


"А вдруг мы захотим, чтобы вы работали по 60 часов в неделю, проводили в командировках больше половины рабочего времени или находились в подчинении у менее опытного сотрудника? Не увлекайтесь признаниями в любви, - советует он. - Сколько бы вы ни наводили справки, вы никогда не узнаете, нравится ли вам работа, пока не познакомитесь с ней поближе".


 

Вам сказали спасибо Jane


Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
Re: Поиск работы
« Ответ #17 : 10 Октября 2014, 17:09:45 »
т.е. сказать ,что я не вижу в себе недостатков было не верным?  :D
Точно , нельзя, я минус ставлю при собеседовании. Всем нужны адекватные люди  :D

Оффлайн Dirlidy

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1469
  • Я - Катя :)

  • Вы сказали спасибо 352 раза
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #18 : 10 Октября 2014, 17:10:25 »
Я тоже минус ставлю :) при таком ответе.


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #19 : 10 Октября 2014, 17:12:43 »
Про умножить числа в уме. Ладно в квадрат, а то 16 на 18 как мне предложили посчитать. Это проверка не математических способностей, а умение сконцентрироваться в стрессовой ситуации. Собеседование это и есть своеобразный стресс.

Про отрицательные качества. Я бы может! сказала что у меня их нет, ну или назвала бы что-нить несерьезное. Лично у тебя они какие? Может ты думаешь, что они отриц, а в итоге очень пригодятся на работе  :-\
Вот я тоже так думаю, что не математику проверяли. Потому что сначала был разговор о том, где раньше работал ,а потом резко попросили сосчитать.
Юля, а ты что стала делать, считать?

А насчет отриц. качеств я бы если бы сама шла на собеседование, точно бы что-нибудь сказала про себя плохое))  а вот товарищ мой, так и сказал, что не считает, что у него есть отриц. качества  :-\ Он и в жизни так считает))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #20 : 10 Октября 2014, 17:14:31 »
Точно , нельзя, я минус ставлю при собеседовании. Всем нужны адекватные люди  :D
Короче, чтобы идти на собеседование, надо научиться врать сначала, точнее научиться говорить то, что удобно слышать работодателю))

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #21 : 10 Октября 2014, 17:17:50 »
Короче, чтобы идти на собеседование, надо научиться врать сначала, точнее научиться говорить то, что удобно слышать работодателю))
Скорей надо быстро находить развернутый ответ. Чтоб можно было увидеть, как общается человек и нужна ли ему эта работа.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #22 : 10 Октября 2014, 17:22:27 »
На последнюю свою работу я на собеседование приехала в 9, уехала в 16 дня , не было даже перерыва на обед, мы переходили из одной комнаты в другую, где всегда сидели разные сотрудники компании. Меня одну взяли тогда. Было куча не нужных тестов, я так предполагаю, проверяли на стрессоустойчивость, а у меня в этом плане проблем нет . Так что надо готовится ко всему. Однажды, меня просили разыграть сцену, как я общаюсь с клиентом по телефону, клиент был мой потенциальный руководитель, я сидела к нему спиной и говорила по вымышленному телефону, за этим наблюдала аудитория из 5 человек
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #23 : 10 Октября 2014, 17:24:11 »
На последней сове работе я на собеседование приехала в 9, уехала в 16 дня . Меня одну взяли тогда. Было куча не нужных тестов, я так предполагаю, проверяли на стрессоустойчивость, а у меня в этом плане проблем нет . Так что надо готовится ко всему. Однажды, меня просили разыграть сцену, как я общаюсь с клиентом по телефону, клиент был мой потенциальный руководитель, я сидела к нему спиной и говорила по вымышленному телефону, за этим наблюдала аудитория из 5 человек
Да уж, сразу так и не сосредоточишься :-[

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #24 : 10 Октября 2014, 17:25:21 »
А если ты говоришь, моя отриц. черта слишком настойчив, а тебе скажут, так это же плюс, что на это ответить ему?

Еще тема, все волнуются на собеседовании или нет? Как справиться с мандражом?

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #25 : 10 Октября 2014, 17:27:15 »
А если ты говоришь, моя отриц. черта слишком настойчив, а тебе скажут, так это же плюс, что на это ответить ему?
Я на такой вопрос отвечаю правду - У меня отвратительная память, Но (всегда сразу поясняю) у меня куча ежедневников и инструкций (если они нужны в данной работе) под рукой.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Tanyuha

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1061

  • Вы сказали спасибо 115 раз
  • Вам сказали спасибо 435 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #26 : 10 Октября 2014, 17:28:47 »
А если ты говоришь, моя отриц. черта слишком настойчив, а тебе скажут, так это же плюс, что на это ответить ему?
Прочитала кое-что:
Каковы Ваши слабые стороны?
От умного кандидата вы вряд ли услышите покаяние в грехах и длинный перечень его недостатков. Он постарается повернуть ответ так, чтобы еще больше повысить свои шансы. Hапример, скажет: «Многие считают меня трудоголиком» или «Hе умею отдыхать, хорошо чувствую себя только когда работаю» или «Слишком требователен к себе и другим». Если кандидат слишком расхвастается и вам захочется вывести его на откровенное признание своих недостатков, можете рассказать ему такую шутку. В подобной ситуации кандидат характеризует себя: «Добросовестный, трудолюбивый, не пью, не курю...» Тогда его удивленно спрашивают: «У вас нет ни одного недостатка?». «Один есть — признается кандидат — люблю приврать». :D

Оффлайн Багира

  • Участник марафона стройности к лету
  • Мудрый советник
  • *
  • Сообщений: 5721
  • Я Юля ;-)

  • Вы сказали спасибо 1476 раз
  • Вам сказали спасибо 1688 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #27 : 10 Октября 2014, 17:56:11 »
Юля, а ты что стала делать, считать?
ну да. просто я знала, что такие вопросы задают, поэтому была готова . сидела считала в уме, правда от нервов не сразу вспомнила сколько будет 6х8  :D
про отриц качества тоже спрашивали, но уже не помню что ответила

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Поиск работы
« Ответ #28 : 10 Октября 2014, 18:29:10 »
Мне кажется, чтобы не было мандража, надо заранее с собой разобраться: чего я боюсь, почему я испытываю страх. И задать себе эти вопросы раз двадцать, пока этот страх совсем не отпустит.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Поиск работы
« Ответ #29 : 10 Октября 2014, 18:51:39 »
Девочки, ксть такой телеканал Успех и на нем передача "Кадры решают все" там проводят реальные собеседования и психолог, специалист по имиджу и проф. рекрутер на конкретных примерах объясняют как нужно себя вести, что хотят услышать и т.д. Снято уже много передач и много разных должностей у них есть, очень познавательно.  8)
Меня на собеседование, например, всегда ставит в тупик вопрос про декрет- планируете ли вы... Или почему вы уволились..

 







Аренда на форуме