Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок приучается верить множеству вещей.
Людвиг Витгенштейн
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Выплаты по беременности, родами. Детские пособия.  (Прочитано 667926 раз)

0 Пользователей и 46 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Может кто-нибудь знает... Я инд. предприниматель. Мне какие-нибудь выплаты за "декретный отпуск" вообще положены? Если да, то где все это узнавать? Каким образом рассчитывать? Работающие мамочки в декрет вообще когда уходят? в 30 недель? Тоже в декрет хочу  ;D
Я конечно не уверена, но помоему ИП шники без дикретных  :-\


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Может кто-нибудь знает... Я инд. предприниматель. Мне какие-нибудь выплаты за "декретный отпуск" вообще положены? Если да, то где все это узнавать? Каким образом рассчитывать? Работающие мамочки в декрет вообще когда уходят? в 30 недель? Тоже в декрет хочу  ;D

Надо с ФСС заключить договор на добровольное страхование, уплатить эти взносы в ФСС (вроде за полгода минимум). Если не ошибаюсь, то взносы должны быть уплачены в предыдущем году перед годом наступления страхового случая, т.е. выхода в декрет. Например, если взносы уплатить в 2013 году, то в 2014 можно претендовать на пособие после 30 недель.

Оффлайн Ольга Вихрова

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 46 раз
Я видимо знатный ИПшник, т.к. даже не в курсе что такое ФСС.
Плачу налог в налоговую и какие-то отчисления в пенсионный фонд (там. слава Богу, квиточки дают, не надо думать сколько платить, только расстраиваться можно из-за растущих сумм).
Эх,  придется без декрета  :)

А  выплаты по родам и всякие детские пособия  положены вроде на общих основаниях?

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
ФСС - фонд социального страхования, который выплачивает пособия. Все работодатели производят в ФСС отчисления. Если ИП не является работодателем, то обычно не состоит на учете в ФСС. Чтобы получить пособия, можно заключить с ФСС договор о добровольном страховании, уплатить взносы (2,9% от МРОТ * 12) за год (про полгода ошиблась), и тогда в следующем году наступает право на получение пособий. Но в этом следующем году, видимо, также надо уплачивать взносы. А пособие рассчитывается, исходя из МРОТ, т.е. надо прикинуть, выгодно ли, вообще, заморачиваться.
Пособия по рождению ребенка и по уходу за ребенком положены и безработным. А что такое выплаты по родам, я не знаю.

Вам сказали спасибо Ольга Вихрова

Оффлайн Irink@

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2096

  • Вы сказали спасибо 1461 раз
  • Вам сказали спасибо 1022 раза
Девочки, подскажите пожалуйста , может у кого есть список документов , который нужен для пособий ( единовременного и до 1,5 лет )  ? И куда их нести  ( я безработная )  мужу на работу в бухгалтерию или в собес ?

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
И куда их нести  ( я безработная )  мужу на работу в бухгалтерию или в собес ?

Через соцзащиту пособия можно получить только, если муж не работает. Так что надо обращаться на работу мужа. Нужно заявление, справка о рождении, свидетельство о рождении, справка из соцзащиты о не получении пособий.

Вам сказали спасибо Irink@

Оффлайн Panterka07

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 875
  • Сашулька
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 316 раз
  • Вам сказали спасибо 162 раза
Через соцзащиту пособия можно получить только, если муж не работает. Так что надо обращаться на работу мужа. Нужно заявление, справка о рождении, свидетельство о рождении, справка из соцзащиты о не получении пособий.
Вот я не понимаю, а почему через работу мужа  ???


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Вот я не понимаю, а почему через работу мужа  ???

Пособие может получить любой из родителей, но только один из них. В соцзащите отвечают, что если оба родителя неработающие, тогда они пособие выплачивают, если мама неработающая, а папа работает, тогда через его работодателя. Закон не смотрела.

Оффлайн Tatka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9954

  • Вы сказали спасибо 1903 раза
  • Вам сказали спасибо 3670 раз
Юль, а ты не знаешь, сейчас уже приняли закон о выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?
ОФОРМЛЕНИЕ ВОЗДУШНЫМИ ШАРАМИ:
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php?topic=13694.0

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Юль, а ты не знаешь, сейчас уже приняли закон о выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет?

не интересовалась  :)

Оффлайн Irink@

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2096

  • Вы сказали спасибо 1461 раз
  • Вам сказали спасибо 1022 раза
Через соцзащиту пособия можно получить только, если муж не работает. Так что надо обращаться на работу мужа. Нужно заявление, справка о рождении, свидетельство о рождении, справка из соцзащиты о не получении пособий.
а бланк на заявление это где взять ? или образец

и что нужно в соцзащите  для того чтобы взять справки о не получении пособий ? ( я не работаю . муж работает )

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Заявление муж на работе напишет, там наверняка свой бланк есть, он неунифицированный.
А тебе нужно в собес прийти и эту справку попросить. Там тетя сидит типа справочной, она подскажет.
 А пособие до 1,5 лет тебе в Собесе самой нужно будет оформлять. Список документов та же тетя подскажет. Но с работы мужа нужна будет справка, что он отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не использует и пособие не получает
+ там же тебе подскажут список док-в для оформления 1000 р от города и за ГВ
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

Оффлайн Irink@

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2096

  • Вы сказали спасибо 1461 раз
  • Вам сказали спасибо 1022 раза
Заявление муж на работе напишет, там наверняка свой бланк есть, он неунифицированный.
А тебе нужно в собес прийти и эту справку попросить. Там тетя сидит типа справочной, она подскажет.
 А пособие до 1,5 лет тебе в Собесе самой нужно будет оформлять. Список документов та же тетя подскажет. Но с работы мужа нужна будет справка, что он отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не использует и пособие не получает
+ там же тебе подскажут список док-в для оформления 1000 р от города и за ГВ
спасибо большое !

Оффлайн Lesya

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8248

  • Вы сказали спасибо 2097 раз
  • Вам сказали спасибо 2342 раза
Можно получить пособие самой в соцзащите,если принесешь справку с работы мужа,о том,что он не получал пособие и получать не будет.Так раньше делалось :-\ .Мне вот проще так будет,чем связываться с его фирмой,т.к. она иностранная :-X

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Можно получить пособие самой в соцзащите,если принесешь справку с работы мужа,о том,что он не получал пособие и получать не будет.Так раньше делалось :-\ .Мне вот проще так будет,чем связываться с его фирмой,т.к. она иностранная :-X
Олеся, они сейчас не оформляют, если супруг работает. Только не знаю законодательством ли аргументирует отказ или просто лень  :-\
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

 







Аренда на форуме