Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Что особенно восхищает в разговоре с мудрой матерью, так это то, что она действительно умеет слушать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Задержка развития речи  (Прочитано 122318 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #180 : 27 Февраля 2013, 16:33:40 »
Девочки! звук Р становится на место в ПЯТЬ лет. не понимаю, почему вы от двухлеток этого ждете?  :-\ Оленька, вам наверно к ортодонту надо, они как раз с трех лет смотрят

Вам сказали спасибо Карамелька


 

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #181 : 27 Февраля 2013, 16:39:37 »
Оля, а какие буквы отсутствуют в арсенале? Нам про уздечку ничего не сказали, но к-г-х просто ну никак не идут, из-за этого добрая потовина слов непонятна никому кроме мамы-папы. Ну и плюс стандартные р-л, но по этому поводу вроде еще рано беспокоиться.
у нас половину букв не говорит
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Борисовна

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 434
  • Я- Катерина
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 157 раз
  • Вам сказали спасибо 130 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #182 : 27 Февраля 2013, 16:46:34 »
Оленька, если к 5 годам звуки не встанут, тогда и пойдете к логопеду. Насчет "Р" не запаривайтесь, он и правда после 5 лет встает. Я сейчас своего вожу к логопеду, но ему как раз на днях 5 исполнится. Она говорит, что к школе все будет хорошо. Но у нас не было проблем с уздечкой.  Может все-таки поразрабатывать? А не резать?

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #183 : 27 Февраля 2013, 18:25:49 »
Нам в свое время никто! не говорил, что у нас короткая уздечка, ни хирург, ни педиатр  :-\
Оля нам разные стоматологи обоим детям говорили, что уздечка кроткая, но до 5-7 лет резать ее не видят смысла, тоже самое я от ортодонта услышала, младший уздечку чуток рассек когда упал, но на звуках и речи это особо не отразилось, может потому что маленький еще.
А вот старший, что говорит даже мы с трудом понимаем, воспитатели уже задают вопросы какой мы национальности и на каком языке с ребенком дома общаемся  :D Речь у него очень быстрая, слова бурято-китайские))) а у русских слов то окончание, то середину, то начало "проглатывает" или нужные звуки другими заменяет. Я решила до 3,5  лет ничего с этим не делать, к логопеду думаю сейчас смысла нет идти.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #184 : 27 Февраля 2013, 19:11:10 »
С буквой Р только после 5 лет занимаются. Доча очень хорошо и рано заговорила, а вот буква Р никак, и ЛЬ не было. Только в этом году (6,4г было) логопед её взяла на индивидуальные занятия (в саду). За два мес звуки поставили.
А вот мелкий в 9 мес  :o рычать начал. Истинный Лев :D
У сынули всё идет к тому, что рано болтать начнет. Уже сейчас около 12 слов в постоянном пользовании. И одно предложение "Папа где?" :D

Оффлайн Лиса-Алиса

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2447

  • Вы сказали спасибо 592 раза
  • Вам сказали спасибо 443 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #185 : 27 Февраля 2013, 20:51:47 »
С буквой Р только после 5 лет занимаются. Доча очень хорошо и рано заговорила, а вот буква Р никак, и ЛЬ не было. Только в этом году (6,4г было) логопед её взяла на индивидуальные занятия (в саду). За два мес звуки поставили.
А вот мелкий в 9 мес  :o рычать начал. Истинный Лев :D
У сынули всё идет к тому, что рано болтать начнет. Уже сейчас около 12 слов в постоянном пользовании. И одно предложение "Папа где?" :D
А,ну вот,я даже и не знала об этом :blush:
-Если Господь хочет сделать женщине комплимент,он дарит ей дочь...!!!-Если хочет защитить - дарит ей сына!
Я счастлива!

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #186 : 27 Февраля 2013, 21:04:38 »
Оль, уздечку подрезают либо в младенческом возрасте,либо уже лет в 6. у нас вроде как тоже коротковата по мнению Регины... но когда она действительно коротка до такой степени что мешает говорить -это проявляется гораздо раньше чем в 3 года ,а в 1й-2й месяц жизни и затрудняет  вскармливание.а всё остальное- не критично . У меня папа хирург, ни он ,ни я никакой трагедии во рту у ребёнка не видим,соответственно резать ничего пока не планируем .

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #187 : 27 Февраля 2013, 22:05:36 »
Мы будем резать, решили на семейном совете. Узнали, в Астро 1000 р стоит. Сначала пойдем к хирургу из Калуги,в Астро принимает, с ним еще проконсультируемся, потом будем резать.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #188 : 27 Февраля 2013, 22:09:50 »
на всякий случай уточню,что нужен хирург-стоматолог

Вам сказали спасибо Карамелька

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #189 : 27 Февраля 2013, 22:12:54 »
на всякий случай уточню,что нужен хирург-стоматолог
Спасибо, Кать.  Я еще почитаю про это, перед тем как резать. Уже и так весь прошуршала инет. Смысл в том, что в этом возрасте нужно конкретно брать быка за рога, а то можно потом и локти кусать. конечно все может и обойтись и ребенок в итоге заговорит, и все с речью будет впорядке, но опять же не факт. Я рисковать не буду, дальше ждать уже боязно. Отсутствие речи может тормозить развитие, ей тяжело общаться со сверстниками, плюс она уже стала понимать, что она не говорит, как бы хуже не было, не появились бы комплекса в будущем и т.д. и т.п.

Катя, хирург-стоматолог в Жемчуге есть?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #190 : 27 Февраля 2013, 22:42:13 »
Оля, мне Логопед объясняла, что дело не только в психологическом аспекте. Там еще как-то мозги развиваются. Сначала, чтобы слово сказать, потом чтобы фразу построить и тд. И потом если нужно подрезать, то лучше сейчас. Моему папе прорезали в 6 лет. Он на всю жизнь запомнил, а в три может и забыть. Короче, удачи вам и стишок на новый год.

Вам сказали спасибо Карамелька


 

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #191 : 27 Февраля 2013, 22:45:52 »
Конечно мы еще сто раз подумаем и перепроверим,сначала к хирургу, потом к стоматологу. Все выясним, узнаем, а потом будем резать, если подтвердят. Конечно мне страшно,я переживаю ужасно. Читала, что детям в таком возрасте делают местную анестезию. Потом период реабилитации, а в некоторых случаях и швы  :-[ После заживления - обязательно ее разрабатывать и растягивать,т.к. она может и срастись и такие случаи были. А в конце мая с "подготовленной" уздечкой к логопеду на занятия.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #192 : 27 Февраля 2013, 23:20:23 »
вот именно поэтому и делают это позже. в 3года сложнее сделать,потому что уже анестезия нужна и рот открыть ребёнку после этого разве только силой,а объяснить в таком возрасте тоже далеко не каждому можно  :-\  совсем малышам делают без анестезии,без швов,потому что в первые месяцы уздечка тонюсенькая и кровеносное и нервное снабжение ещё не сформировалось,там просто чик и всё.
Только Оля,я может не до конца поняла что ты пишешь, но хирург (общий ) к уздечке не имеет никакого отношения. ну я просто переживаю что вы не туда пойдёте  :blush:

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Задержка развития речи
« Ответ #193 : 27 Февраля 2013, 23:22:27 »

Только Оля,я может не до конца поняла что ты пишешь, но хирург (общий ) к уздечке не имеет никакого отношения. ну я просто переживаю что вы не туда пойдёте  :blush:

Катя, я сама переживаю. К кому идти  тогда, к какому специалисту, чтоб он посмотрел эту уздечку? Есть он в Жемчуге?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Задержка развития речи
« Ответ #194 : 27 Февраля 2013, 23:24:27 »
к любому хирургу-стоматологу. если в жемчуге-то к Ковалёвой сходите. по другим клиникам не подскажу, но это совершенно рядовая процедура и ни у кого не вызовет затруднения.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

 







Аренда на форуме