Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как хвалить или как не перехвалить ....  (Прочитано 5778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Нашла вот такую интересную статью:

Цитировать
Знаете разницу между тем, как хвалить мальчика и девочку?

Девочек не надо хвалить за сделанное. Вы способствуйте ее деградации. Если девочку хвалить за то, что она сделала: очень вкусно, очень красиво - в итоге формируется такое, что признание мне придет только за мои заслуги. Признание мне придет только за то, что я сделала. Это уничтожающий женщину принцип.

Здоровое положение вещей – я достойна любви, потому что я есть, потому что я - умница, потому что я - хозяюшка, потому что я - помощница, потому что я - принцесса, потому что я - фея на кухне. Вот тогда у женщины здоровая психика, потому что одобряют ее саму природу, т.е. чтобы мне получить любовь, надо просто остаться собой. Вот в чем принцип воспитания девочки. Если вы начинаете ее хвалить за заслуги, то она сразу начинает думать: меня саму хвалить не за что, любовь я могу только заработать, будут заслуги – будет любовь.

Мальчики – полностью наоборот. Абсолютно диаметрально. Мамы очень любят говорить: ты у меня такая прелесть, такой умничка, такой молодец. Вроде бы хорошо. На самом деле, только способствуете деградации мужчины, потому что ему мерещится, что он сам по себе хороший. А мужчине хорошо, только если он чего-то достигает.

Поэтому чтобы мальчика побуждать к тому, чтобы он совершенствовался и чувствовал себя счастливым в итоге, ему надо говорить о его заслугах: очень красиво сделано, очень здорово, очень умело. Мальчику все эти ласковые слова нужны в меньшей степени, потому что его природа развиваться. Ему нужна похвала за то, что он достиг.

Вместо того, чтобы сказать: заинька, солнышко, - для мальчишек постарше очень важно, чтобы вы их самолет показывали, сделанный из лего, всем приходящим гостям. Это важнее чем все солнышки, лапоньки, заиньки. "Посмотрите что он сделал, угадайте кто это сделал. Правильно, это Алешка сделал, это сын мой", - это гораздо большая похвала, больший стимул для мальчика.

А девочка не станет лучше, если ее супом угощать весь район. Она просто поймет, что она должна упахаться за всю жизнь, и район кормить супом. Она не заслужит больше никогда любви, пока всех супом не накормит. Вот будет её идея, и угробится.

Руслан Нарушевич

А как вы хвалите своих детей? За что хвалите? Как часто? Как в итоге не перехвалить ребенка, чтобы он в будущем не вырос самовлюбленным, эгоистичным и реально оценивал себя?

Вам сказали спасибо Ангелочек, Uny, Svetik
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как хвалить или как неперехвалить ....
« Ответ #1 : 20 Июня 2013, 14:30:16 »
Интересная статья... Прочитала и сразу пришла к выводу, что мужа в детстве как раз неправильно хвалили, просто за то, что он есть  :D Вот и вырос с таким сознанием собственной важности, а уж делать ничего не обязательно  :D

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Anna

  • Участник марафона красоты
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7333
  • Аня

  • Вы сказали спасибо 427 раз
  • Вам сказали спасибо 1542 раза
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #2 : 20 Июня 2013, 14:33:59 »
А если серьезно - дочку хвалю и так, и так. И за то, что в принципе умница, и за сделанное. За сделанное особенно. Чтобы делала и дальше)) А как не перехвалить - да очень просто.. хвалить за хорошее, ругать за плохое. Ругаю очень часто, уж даже не знаю, что перевешивает  :-\

 Вот как можно похудеть с www.nadietah.ru !

Оффлайн Лалина мамуля

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4299

  • Вы сказали спасибо 1586 раз
  • Вам сказали спасибо 1690 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #3 : 20 Июня 2013, 14:37:52 »
логика есть в статье. но как же не хвалить дочку за сделанное? она, допустим, рисовала, старалась, как ее не хвалить? Но задумалась, действительно, больше хвалю за сделанное. Буду теперь почаще и так просто.

Оффлайн Kate

  • Участник
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7456

  • Вы сказали спасибо 2291 раз
  • Вам сказали спасибо 2832 раза
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #4 : 20 Июня 2013, 14:38:54 »
Интересная статья... Прочитала и сразу пришла к выводу, что мужа в детстве как раз неправильно хвалили, просто за то, что он есть  :D Вот и вырос с таким сознанием собственной важности, а уж делать ничего не обязательно  :D
+100  у меня тоже такое ощущение  :D

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #5 : 20 Июня 2013, 14:50:18 »
Оль, это из Нарушевича :-)  цикл его лекций 12 загадок для мамы и папы - честно очень перевернул мой взгляд на моё отношение к воспитанию. Стараюсь хвалить именно так, как выше описано. И ... Как бы и самой хотелось получить такую похвалу...
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #6 : 20 Июня 2013, 14:52:18 »
Оль, это из Нарушевича :-)
так там подписано:Руслан Нарушевич ;)
12 загадок для мамы и папы - честно очень перевернул мой взгляд на моё отношение к воспитанию.
Ты книгу покупала?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #7 : 20 Июня 2013, 15:03:17 »
Не заметила, Оль, что там написано. Нет,это не книга, это аудиолекция
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Ангелочек

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2360
  • Я - Наташа

  • Вы сказали спасибо 1470 раз
  • Вам сказали спасибо 1265 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #8 : 20 Июня 2013, 15:10:47 »
Оля, спасибо за статью :)
Задумалась... раньше о таком не слышала. Буду исправляться, в надежде что ещё не поздно.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #9 : 20 Июня 2013, 23:25:04 »
Оля хорошая статья, спасибо! многое для себя почерпнула, получается мы своих мальчишек правильно хвалим, всегда за то, что они делают, и кстати гостям старюсь всегда показать их умения. Но бывает говорю им, что они у меня самые красивые, самые лучшие, еще думала, что мало им это говорю))) а оказывается совсем не надо, но наверное чуточку можно  :)

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #10 : 20 Июня 2013, 23:42:43 »
Очень интересно!  8)

Психологи везде пишут "не навешивайте штампы на ребенка, ругайте лишь поступок, а не самого ребенка"... то есть получается, допустим, для дочери - я ругаю ее поступок (чтобы не разрушить психику и не внушить комплексы), а хвалю ее саму, да?
А сына - и ругаю и хвалю только за поступки (или достижения)...

Примерила к себе - абсолютно согласна с тов. Нарушевичем!  :flag: :yep:
как хочется чтобы я была "умницей" и "прелестью" вопреки тому, сделала я что-то сногсшибательное или нет...
Надо менять методы похвалы для дочки... :yep:



Оффлайн Jan

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 11
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1 раз
Re: Как хвалить или как не перехвалить ....
« Ответ #11 : 08 Июля 2013, 00:02:00 »
Вот еще на тему похвалы интересная статья с комментариями:
http://mariademina.livejournal.com/12268.html
Своими словами  я бы так сказала, что иногда похвала не нужна вообще, просто неуместна и может сбить с толку, замечала на своих детях. Например, ребенок делает что-то для себя, без оглядки на нашу оценку. Похвалив, мы переводим это в разряд оцениваемых действий. Дальше, похвала повышает значимость результата действия, за которое хвалят, возникает напряжение при следующих попытках: получится - не получится, похвалят - не похвалят. Ожидание похвалы мешает радоваться процессу деятельности и в конечном итоге мешает результату.

 







Аренда на форуме