Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Растите детей ваших в добродетели: только она одна и может дать счастье.
Людвиг ван Бетховен
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Отказ в возбуждении дела о краже  (Прочитано 25908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Отказ в возбуждении дела о краже
« : 11 Сентября 2013, 21:50:41 »
Модераторы, если тема не для этого раздела - просьба перенести в "как мы живем" или еще какой-либо более подходящий.

Предыстория - чуть более месяца назад у дочери с территории спортшколы угнали велосипед. Была вызвана полиция, составлены протоколы, опрошены свидетели (вора видели в лицо и беседовали с ним), просмотрено видео с камер.
А теперь непосредственно результат. Сегодня пришла бумага - в возбуждении уголовного дела отказано. Материалы были на рассмотрении у некоего капитана полиции Кирюхина С.А., вот апогей проверки:

"В действиях неустановленного молодого человека отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража) в виду того, что гр. _______ оставила велосипед без присмотра на улице, на длительное время, при этом ничем его не пристегнув, уйдя при этом в здание школы. Действия молодого человека следует квалифицировать как находку, так как велосипед выбыл из обладания собственника (____) по неизвестным причинам для нашедшего. "

Есть кто-нибудь знакомый с юриспруденцией, могущий прокомментировать такой виртуозный отказ в возбуждении дела???? Т.к. у меня в голове просто не укладывается такая формулировка. Ладно, территория спортшколы обозвана улицей, так еще и личная собственность выбывает из обладания вот так, по щелчку ?!
И права ли я, если рассуждать дальше - что если на улице оставлена машина с ключом зажигания, или просто незакрытая - то я могу воспользоваться ею, т.к. собственника нет - а значит я ее нашла? Про коляски-санки, оставленные например у магазина пока мама с ребенком зашли внутрь (а также собачек-кошечек), я помолчу  :-[  Теперь знайте - если вышли а коляски или велосипеда нет, так это вы перестали быть собственником а добрый человек шел мимо и подобрал... главное чтоб не вместе с ребенком увел, а то тоже вдруг собственником имеет право стать?????

п.с. если что - все документы на руках, могу чуть позже выложить сканы.


Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #1 : 11 Сентября 2013, 22:02:26 »
даже говорить ничего не хочется про этот беспредел  :-[  докатились
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн зима

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 779
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 450 раз
  • Вам сказали спасибо 422 раза
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #2 : 11 Сентября 2013, 22:03:22 »
да бесполезно с ними бороться (, у нас похожая формулировка была при краже у ребенка телефона, тоже "отсутствие состава преступления", ребенок оставил, кто-то взял

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #3 : 11 Сентября 2013, 22:20:04 »
Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если ребенок оставил просто велосипед на улице, то наша доблестная полиция просмотрев все видео, и опросив свидетелей (они обязаны были это сделать) под статью 158 УК РФ указанные совершенные действия не попадают.
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #4 : 11 Сентября 2013, 22:37:00 »
Юля, я не поняла - для того чтобы возбудили дело, мы должны доказывать, что человек увел с территории учебного заведения детский велик с целью перепродажи? А если для себя любимого - то это не кража?

Еще такой момент.. я конечно в законах не сильна, но смутно помню что была какая-то статья (наверное в ГК РФ), по которой нашедший вещь должен заявить о находке в органы в 3-дневный срок,  и либо сдать туда же либо оставить у себя и нести ответственность за ее сохранность. Или эти статьи сейчас не действуют?


Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #5 : 11 Сентября 2013, 22:45:16 »
Юля, я не поняла - для того чтобы возбудили дело, мы должны доказывать, что человек увел с территории учебного заведения детский велик с целью перепродажи? А если для себя любимого - то это не кража?

Еще такой момент.. я конечно в законах не сильна, но смутно помню что была какая-то статья (наверное в ГК РФ), по которой нашедший вещь должен заявить о находке в органы в 3-дневный срок,  и либо сдать туда же либо оставить у себя и нести ответственность за ее сохранность. Или эти статьи сейчас не действуют?
п.3 статья 227 ГК РФ Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Полиция квалифицировала действия вашего вора как находку, вот если бы он её со специальной стоянки увел, или пристегнутым он был к забору а он увел-тогда это уже кража.
Наташ я конечно понимаю, что по человечески он конечно его спёр-но к сожалению такие у нас дурацкие законы.
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #6 : 12 Сентября 2013, 00:08:09 »
Юль, а если учесть что велик находился на территории детского учреждения, т.е. посторонний чел туда забрел, и то что великов было несколько - просто так звезды сложились что уволокли именно наш... - это все равно остается находкой?

Кстати вот в какой момент менты решают сделать вывод что это не кража? Т.к. вахтерша-свидетель честно для протокола рассказала, что мужик волок велик, даже подножку не убрал, и наврал что это его велосипед.. Т.е. и сами менты понимали что кража.
Это я уже для общего развития интересуюсь, чтоб хотя бы на будущее знать, в каком случае шансы есть, а в каком - бесполезняк..


Оффлайн terezika

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2385
  • Улыбайся жизни, и она улыбнется тебе в ответ!

  • Вы сказали спасибо 616 раз
  • Вам сказали спасибо 783 раза
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #7 : 12 Сентября 2013, 00:34:22 »
Наташ, пусть детки пристегивают велики, это же занимает 5 секунд, а заморочек таких не будет
Ваш фотограф счастья - https://vk.com/terezika

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #8 : 12 Сентября 2013, 01:41:03 »
Они пристегивали обычно с обратной стороны (где вход для посетителей), да и на великах ездим на гимнастику уже лет 6 - всегда все в порядке было. А тут тренировка короткая была - оставили непосредственно со стороны входа интернатовских (он же вход дирекции), они изредка и раньше там ставили у тира.. но там этой фигни для великов нет. Ну просто кто бы мог подумать что камеры, охрана, окно вахты прям на велики -  и такая ерунда средь бела дня произойдет.. я вообще поначалу думала что отстегнули и увели, но потом оказалось что пристегивать не к чему было.
Собсно от этого ж кража не перестает быть кражей? Ну или я своим техническим мозгом в юридических хитросплетениях плохо шарю  :D


Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #9 : 12 Сентября 2013, 07:34:15 »
По-человечески конечно кража, а по логике - находка. Грубо говоря - нашла ты кошелек, это же не кража. Так и вор ваш, тупо нашел велик, якобы бесхозный. К сожалению в такое время живем.


Оффлайн Наташка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1983

  • Вы сказали спасибо 652 раза
  • Вам сказали спасибо 872 раза
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #10 : 12 Сентября 2013, 09:23:26 »
Обратись в прокуратуру, они обязаны среагировать и принять меры.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #11 : 12 Сентября 2013, 09:42:28 »
Юль, а если учесть что велик находился на территории детского учреждения, т.е. посторонний чел туда забрел, и то что великов было несколько - просто так звезды сложились что уволокли именно наш... - это все равно остается находкой?

Кстати вот в какой момент менты решают сделать вывод что это не кража? Т.к. вахтерша-свидетель честно для протокола рассказала, что мужик волок велик, даже подножку не убрал, и наврал что это его велосипед.. Т.е. и сами менты понимали что кража.
Это я уже для общего развития интересуюсь, чтоб хотя бы на будущее знать, в каком случае шансы есть, а в каком - бесполезняк..
Наташ вот в какой момент они это решают-незнаю, честно. По идеи как я уже писала-они должны были на основании поступившего заявления провести расследование, опросить всех участников, свидетелей, просмотреть видео -материалы, и уже по факту проверенного вынести решение. Видимо следователь занимавшийся данным вопросом принял решение что его действия нельзя квалифицировать как кражу. может и правда в прокуратуру обратиться? Кстате велик -то вернули?
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Natas

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4066

  • Вы сказали спасибо 587 раз
  • Вам сказали спасибо 1017 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #12 : 12 Сентября 2013, 12:01:08 »
Нет, его я так понимаю даже и не пытались искать... вот непосредственно когда мои полицию вызвали - они опросили-посмотрели все, потом муж на след. день еще фото велика отдельно сам возил к ним в полицию. И все, дальше тишина - не появлялись ни чтобы записи изъять, ни опросить остальных (сотрудники ж в окошко могли видеть, посетители и т.п.).. Если б велик вернули - да пусть что угодно пишут в бумажках для отчетности  :-\


Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #13 : 12 Сентября 2013, 12:50:56 »
Нет, его я так понимаю даже и не пытались искать... вот непосредственно когда мои полицию вызвали - они опросили-посмотрели все, потом муж на след. день еще фото велика отдельно сам возил к ним в полицию. И все, дальше тишина - не появлялись ни чтобы записи изъять, ни опросить остальных (сотрудники ж в окошко могли видеть, посетители и т.п.).. Если б велик вернули - да пусть что угодно пишут в бумажках для отчетности  :-\
тут уже можно затребовать от них копии протоколов о проведенных мероприятиях, и с ними в прокуратуру, по идее если они ничего не делали, их просто не будет!!!

Вам сказали спасибо Natas
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Отказ в возбуждении дела о краже
« Ответ #14 : 13 Сентября 2013, 15:11:12 »
Под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Если ребенок оставил просто велосипед на улице, то наша доблестная полиция просмотрев все видео, и опросив свидетелей (они обязаны были это сделать) под статью 158 УК РФ указанные совершенные действия не попадают.
получается, если машину угнали не со стоянки, она бесхозная стояла на улице, значит, что нашел - все твое. ну неразумно , ну и законы  :-[
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме