Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать отражает все надежды и страхи своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1198840 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4875 : 13 Февраля 2017, 23:41:09 »
А то мы накладывали слой на слой, перекрывая одним другой - а зачем я до сих пор не поняла
Столько раз объяснял...
Цитировать
если в итоге все достаточно плотно закрасили поверху.  :-\
Что значит плотно, если там все прозрачно?
Цитировать
И что руководило нами при выборе цвета слоя грунта и имприматуры  - почему в такой последовательности мы наносили эти цвета а не наоборот?
Неужели тоже не объяснял?

Цитировать
Делали грунт светло серым, закрасили темной теплой имприматурой, и светло-серый угол рисовали заново поверху 3 слоя- цветного подмалевка кроющими красками на белилах.
На каких таких белилах?
Цитировать
Вопрос - нужен ли при таком нашем подходе грунт был вообще? Я не понимаю, правда. Мы его уничтожили, полностью перекрыв.
Нужен. Мы его перекрыли прозрачно и он до сих пор сильно светится даже в тех местах, где сохранилась не темная, а вполне светлая имприматура. Его бы еще уничтожить кое-где, но не получается))).
 
Цитировать
У него как-то все это систематизировано. Я люблю когда все четко и по-полочкам.
А у меня как?
Цитировать
А вот этого не стоило писать - даже я в курсе. :P
Бывают прозрачные-непрозрачные краски-пигменты, но оттенки... это что-то новое из системы дядьки.
Цитировать
кроющие цвета имеют чистый ясный цвет, а прозрачные выглядят очень темными, с практически неразличимым на глаз оттенком. Только тонко размазав можно понять.
Во-первых это не так. Охры тоже прозрачные, но они не выглядят темными. Но вообще понять бы к чему эти ценные наблюдения?

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4876 : 13 Февраля 2017, 23:55:59 »
Неужели тоже не объяснял?
Возможно, я одна не поняла, почему мы, видя местами серый, местами охру, что-то клали нижним слоем, что-то поверху. :-\


Но меня преследует ощущение, что я иду наощупь.  Нет системности и определенности. "Какой цвет имприматуры возьмем?" - а ХЗ, как я могу сказать, если вообще не в курсе для чего этот слой с таким мудреным названием...
"А вот этот, видите - он тут, тут и тут"... да, видим, как и еще кучу других оттенков рядом. Но почему именно этот выбираем-то?
Для меня эти вопросы так и остались нераскрытыми, и изначально идет непонимание последовательности нанесения слоев - что за чем. Что сначала - темные, светлые, теплые, холодные - ЧТО???
Надеюсь, я одна туговата на мозги и всем остальным все просто и ясно.

Цитировать
На каких таких белилах?
на цинковых!  :D Светло-серый левый верхний угол. Я одна его делала с белилами, другие добились такого светлого цвета чистым цветом по теплой имприматуре?



Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4877 : 14 Февраля 2017, 00:19:03 »
У дядьки есть одна серьезная проблема. Он пытается научить человека быть фотопринтером как бы по системе RGB или CMYK. У него нет понятия благородности цвета-пигмента, он может земли легко сочетать с химией, а это моветон для тех, кто чувствует колористическую гармонию. Для него охра и марс и какой-нибудь кобальт или фц - все одно. Но это не так. Это и есть как тембры инструментов и голосов в музыке. Они могут быть приятными, гармоничными, загадочными уже по факту своей природы, говорить нечто, чему нет словесного аналога, а могут вызывать отторжение и никак не сочетаться друг с другом. Известно же, что инструменты в дуэте, трио, квартете могут конфликтовать тембрами, приходится, например, искать другую виолончель для этого ансамбля. Если человек этого не чувствует, это такая проблема, которая очень трудно лечится, а может быть никогда... Я встречал художников в вузах, которые при 100% цветовом зрении, совсем не чувствовали благородные сочетания цветов. Ну, вот бывает человек со слухом, но для него что китайская скрипка, что инструмент от Страдивари - разницы нет. Если дядька может легко лессировать краплаком малинку... у него явные проблемы. Где он видел его в малинке? Не, ну можно взять мадженту из картриджа принтера, она еще "сочнее" :-\.

Вам сказали спасибо Пинетка, alina

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4878 : 14 Февраля 2017, 00:27:40 »
Возможно, я одна не поняла, почему мы, видя местами серый, местами охру, что-то клали нижним слоем, что-то поверху. ...
Олеся, если собралась дописывать виноград, вот в процессе еще раз расскажу.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4879 : 14 Февраля 2017, 00:45:37 »
.Во-первых это не так. Охры тоже прозрачные, но они не выглядят темными. Но вообще понять бы к чему эти ценные наблюдения?
Охры полу-прозрачные. ::)

А наблюдения эти мне, дилетанту, допустим, помогут понять по внешнему виду какой кроющей способностью обладает та или иная краска. Поэтому для меня это наблюдение - весьма ценно.
Потом я буду знать наизусть, с опытом, но поначалу очень пригодится также информация, что наложенная в несколько слоев прозрачная краска теряет яркость (а не приобретает ее, как можно подумать по аналогии с акварелью) и становится просто темной (оставаясь прозрачной при этом!).
Это те вещи, которые как кирпичики, дают понимание процесса.

Я - "эксперт" по жизни, мне необходимо знать что как и для чего, чтобы я была уверена, что смогу сделать это самостоятельно, без подсказок со стороны учителя.
А спроси меня сейчас какого цвета взять имприматуру и грунт в другой работе - Я НЕ ЗНАЮ! Потому что система выбора цвета так и осталась загадкой для меня.  :-\

-----------------------------------------------------------
Полезла сейчас читать свойства красок - матьмояженщина!  :o Лучше б не лазила!
И как запомнить что с чем не сочетается, потому что вызывает высветление последующее, что "съедает" со временем примешанный цвет, что блекнет, что растрескивается...
Но вот про ультрамарин, помните я говорила, что не самая лучшая синяя для смесей?

Вот там прочитала:
Цитировать
Нежелательные смеси ультрамарина

Смешение ультрамарина с свинцовыми белилами, с красными (кадмиевыми красками, капут-мортуумом, кобальтом синим, а также с краплаками дает побурение тона красок.
Незначительное высветление происходит при смешении ультрамарина с церулеумом, с кобальтом зеленым.
Смешение ультрамарина с большинством земляных красок (охра, умбра, марс, Ван-Дик) вызывает высветление красок.
В смесях ультрамарина с умброй и волконскоитом происходит растрескивание накрасок.

Я правильно понимаю что под "высветлением" подразумевается постепенное осветление смеси уже в просохшем слое, а не просто в свежеприготовленной смеси?
Отсюда:
https://www.peredvizhnik.ru/info_art/advices/svoystva_i_kharakternye_osobennosti_maslyanykh_krasok/

=============================================
Цитировать
Олеся, если собралась дописывать виноград, вот в процессе еще раз расскажу.
Однозначно собралась. Я на пол-пути не останавливаюсь. Если только на передых... или, вот, подлечиться... :D
Но уж, сорри, заставлю объяснить так, чтоб даже я поняла.  ::)


====================
И опять про дядьку...
Про малинку не смотрела еще.
Но мне нравятся его результаты. На данный момент моего художественного развития они дают мне что-то новое.
Вероятнее всего, я их перерасту через какое-то время, как переросла быстрые МК и он-лайн конференции а-ля "ща мы с вами за пару часов напишем шедевр маслом..." Но и они мне в свое время очень многое дали - я знакомилась с цветами красок в работах, изучала их предложенные сочетания, училась компоновке и композиции. Поэтому совсем пустыми часы, проведенные с этими МК я никак не могу назвать... Но сейчас я их не смотрю.

У меня нет насмотренности на шедевры и установок. Я по-дилетантски оцениваю "нра-не нра". Сливы дядькины, сирень - нра определенно. Яблоки с грушей, нарисованные тремя цветами последовательно - нра своей звучностью и чистотой оттенков и неожиданностью исполнения.
Да и вообще полезно, на мой взгляд, посмотреть какие возможности лессировка одним чистым цветом может давать. Мне оч интересно.
А сочетание благородных и не благородных цветов - до этого мне еще дорасти надо. Но я тянусь.  ::)

ПыСы: а что, разве нет краплака в малинке?! По-моему еще как есть... надо посмотреть как дядька ее вписал, прям интересно. :D



Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4880 : 14 Февраля 2017, 00:50:46 »
Еще одна аналогия, правда опасная, из не очень доброго мира. Для кого-то что стразы, что бриллианты - просто бесцветные камни, а на кого-то (таких, видимо, большинство) последние оказывают гипнотическое воздействие. За соцерцание этого, люди готовы очень на многое. Это относится и к другим драгоценным камням, но в меньшей степени. А ну ка, друзья бриллиантов, скажите, что я не прав? А вот откуда этот гипноз... тема другого разговора. Так же и с пигментами. Этот ведь тоже камни, только сильно измельченные и использовать их харизму - не менее важно, чем усвоение теории цвета, на которой, как кажется, держится все визуальное восприятие.

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4881 : 14 Февраля 2017, 01:03:01 »
о, Олесь, я тоже как-то наткнулась на описание свойств и взаимодействий разных красок  :-[ жуть с ружьем :D

Питер и Москва ждут нас!!))

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4882 : 14 Февраля 2017, 01:11:12 »
ПыСы: а что, разве нет краплака в малинке?! По-моему еще как есть...
Так и в фотопринтере одна химия, получить фото малины можно без проблем и все будет ок.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4883 : 14 Февраля 2017, 01:12:39 »
о, Олесь, я тоже как-то наткнулась на описание свойств и взаимодействий разных красок  :-[ жуть с ружьем
Мое имхо: забудьте все это.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4884 : 14 Февраля 2017, 08:12:19 »
Мое имхо: забудьте все это.
Агаааа, а если мы ка-а-а-ак создадим нетленку, а она - бац, и поблекнет через 100 лет.  :o
Или растрескается и осыпется.
 Кошмар!  ;D



Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4885 : 14 Февраля 2017, 17:07:48 »
да, Олесь, меня это тоже, признаться, гложет! :D

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4886 : 15 Февраля 2017, 17:18:50 »
Ну что, подбираемся к автопортрету в Художке, изучаем собственные запчасти в зеркале и переносим их на бумагу...  :D



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4887 : 15 Февраля 2017, 20:27:55 »
Олесь молодец, а я ничего не делаю, болею, да и дома света вчера сегодня нету
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Kolobashka

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4888 : 15 Февраля 2017, 22:08:35 »
Сразу видно, что зеркало :D
Носовая части с кусочком губы - прям очень четко)))

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4889 : 16 Февраля 2017, 18:38:24 »
Олесь молодец, а я ничего не делаю, болею, да и дома света вчера сегодня нету
Оль, не болей!

Вам сказали спасибо Helga

 







Аренда на форуме