Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама всегда пытается посмотреть на вещи глазами своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Чудо совместного рисования  (Прочитано 1202827 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4875 : 13 Февраля 2017, 23:41:09 »
А то мы накладывали слой на слой, перекрывая одним другой - а зачем я до сих пор не поняла
Столько раз объяснял...
Цитировать
если в итоге все достаточно плотно закрасили поверху.  :-\
Что значит плотно, если там все прозрачно?
Цитировать
И что руководило нами при выборе цвета слоя грунта и имприматуры  - почему в такой последовательности мы наносили эти цвета а не наоборот?
Неужели тоже не объяснял?

Цитировать
Делали грунт светло серым, закрасили темной теплой имприматурой, и светло-серый угол рисовали заново поверху 3 слоя- цветного подмалевка кроющими красками на белилах.
На каких таких белилах?
Цитировать
Вопрос - нужен ли при таком нашем подходе грунт был вообще? Я не понимаю, правда. Мы его уничтожили, полностью перекрыв.
Нужен. Мы его перекрыли прозрачно и он до сих пор сильно светится даже в тех местах, где сохранилась не темная, а вполне светлая имприматура. Его бы еще уничтожить кое-где, но не получается))).
 
Цитировать
У него как-то все это систематизировано. Я люблю когда все четко и по-полочкам.
А у меня как?
Цитировать
А вот этого не стоило писать - даже я в курсе. :P
Бывают прозрачные-непрозрачные краски-пигменты, но оттенки... это что-то новое из системы дядьки.
Цитировать
кроющие цвета имеют чистый ясный цвет, а прозрачные выглядят очень темными, с практически неразличимым на глаз оттенком. Только тонко размазав можно понять.
Во-первых это не так. Охры тоже прозрачные, но они не выглядят темными. Но вообще понять бы к чему эти ценные наблюдения?

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4876 : 13 Февраля 2017, 23:55:59 »
Неужели тоже не объяснял?
Возможно, я одна не поняла, почему мы, видя местами серый, местами охру, что-то клали нижним слоем, что-то поверху. :-\


Но меня преследует ощущение, что я иду наощупь.  Нет системности и определенности. "Какой цвет имприматуры возьмем?" - а ХЗ, как я могу сказать, если вообще не в курсе для чего этот слой с таким мудреным названием...
"А вот этот, видите - он тут, тут и тут"... да, видим, как и еще кучу других оттенков рядом. Но почему именно этот выбираем-то?
Для меня эти вопросы так и остались нераскрытыми, и изначально идет непонимание последовательности нанесения слоев - что за чем. Что сначала - темные, светлые, теплые, холодные - ЧТО???
Надеюсь, я одна туговата на мозги и всем остальным все просто и ясно.

Цитировать
На каких таких белилах?
на цинковых!  :D Светло-серый левый верхний угол. Я одна его делала с белилами, другие добились такого светлого цвета чистым цветом по теплой имприматуре?



Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4877 : 14 Февраля 2017, 00:19:03 »
У дядьки есть одна серьезная проблема. Он пытается научить человека быть фотопринтером как бы по системе RGB или CMYK. У него нет понятия благородности цвета-пигмента, он может земли легко сочетать с химией, а это моветон для тех, кто чувствует колористическую гармонию. Для него охра и марс и какой-нибудь кобальт или фц - все одно. Но это не так. Это и есть как тембры инструментов и голосов в музыке. Они могут быть приятными, гармоничными, загадочными уже по факту своей природы, говорить нечто, чему нет словесного аналога, а могут вызывать отторжение и никак не сочетаться друг с другом. Известно же, что инструменты в дуэте, трио, квартете могут конфликтовать тембрами, приходится, например, искать другую виолончель для этого ансамбля. Если человек этого не чувствует, это такая проблема, которая очень трудно лечится, а может быть никогда... Я встречал художников в вузах, которые при 100% цветовом зрении, совсем не чувствовали благородные сочетания цветов. Ну, вот бывает человек со слухом, но для него что китайская скрипка, что инструмент от Страдивари - разницы нет. Если дядька может легко лессировать краплаком малинку... у него явные проблемы. Где он видел его в малинке? Не, ну можно взять мадженту из картриджа принтера, она еще "сочнее" :-\.

Вам сказали спасибо Пинетка, alina

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4878 : 14 Февраля 2017, 00:27:40 »
Возможно, я одна не поняла, почему мы, видя местами серый, местами охру, что-то клали нижним слоем, что-то поверху. ...
Олеся, если собралась дописывать виноград, вот в процессе еще раз расскажу.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4879 : 14 Февраля 2017, 00:45:37 »
.Во-первых это не так. Охры тоже прозрачные, но они не выглядят темными. Но вообще понять бы к чему эти ценные наблюдения?
Охры полу-прозрачные. ::)

А наблюдения эти мне, дилетанту, допустим, помогут понять по внешнему виду какой кроющей способностью обладает та или иная краска. Поэтому для меня это наблюдение - весьма ценно.
Потом я буду знать наизусть, с опытом, но поначалу очень пригодится также информация, что наложенная в несколько слоев прозрачная краска теряет яркость (а не приобретает ее, как можно подумать по аналогии с акварелью) и становится просто темной (оставаясь прозрачной при этом!).
Это те вещи, которые как кирпичики, дают понимание процесса.

Я - "эксперт" по жизни, мне необходимо знать что как и для чего, чтобы я была уверена, что смогу сделать это самостоятельно, без подсказок со стороны учителя.
А спроси меня сейчас какого цвета взять имприматуру и грунт в другой работе - Я НЕ ЗНАЮ! Потому что система выбора цвета так и осталась загадкой для меня.  :-\

-----------------------------------------------------------
Полезла сейчас читать свойства красок - матьмояженщина!  :o Лучше б не лазила!
И как запомнить что с чем не сочетается, потому что вызывает высветление последующее, что "съедает" со временем примешанный цвет, что блекнет, что растрескивается...
Но вот про ультрамарин, помните я говорила, что не самая лучшая синяя для смесей?

Вот там прочитала:
Цитировать
Нежелательные смеси ультрамарина

Смешение ультрамарина с свинцовыми белилами, с красными (кадмиевыми красками, капут-мортуумом, кобальтом синим, а также с краплаками дает побурение тона красок.
Незначительное высветление происходит при смешении ультрамарина с церулеумом, с кобальтом зеленым.
Смешение ультрамарина с большинством земляных красок (охра, умбра, марс, Ван-Дик) вызывает высветление красок.
В смесях ультрамарина с умброй и волконскоитом происходит растрескивание накрасок.

Я правильно понимаю что под "высветлением" подразумевается постепенное осветление смеси уже в просохшем слое, а не просто в свежеприготовленной смеси?
Отсюда:
https://www.peredvizhnik.ru/info_art/advices/svoystva_i_kharakternye_osobennosti_maslyanykh_krasok/

=============================================
Цитировать
Олеся, если собралась дописывать виноград, вот в процессе еще раз расскажу.
Однозначно собралась. Я на пол-пути не останавливаюсь. Если только на передых... или, вот, подлечиться... :D
Но уж, сорри, заставлю объяснить так, чтоб даже я поняла.  ::)


====================
И опять про дядьку...
Про малинку не смотрела еще.
Но мне нравятся его результаты. На данный момент моего художественного развития они дают мне что-то новое.
Вероятнее всего, я их перерасту через какое-то время, как переросла быстрые МК и он-лайн конференции а-ля "ща мы с вами за пару часов напишем шедевр маслом..." Но и они мне в свое время очень многое дали - я знакомилась с цветами красок в работах, изучала их предложенные сочетания, училась компоновке и композиции. Поэтому совсем пустыми часы, проведенные с этими МК я никак не могу назвать... Но сейчас я их не смотрю.

У меня нет насмотренности на шедевры и установок. Я по-дилетантски оцениваю "нра-не нра". Сливы дядькины, сирень - нра определенно. Яблоки с грушей, нарисованные тремя цветами последовательно - нра своей звучностью и чистотой оттенков и неожиданностью исполнения.
Да и вообще полезно, на мой взгляд, посмотреть какие возможности лессировка одним чистым цветом может давать. Мне оч интересно.
А сочетание благородных и не благородных цветов - до этого мне еще дорасти надо. Но я тянусь.  ::)

ПыСы: а что, разве нет краплака в малинке?! По-моему еще как есть... надо посмотреть как дядька ее вписал, прям интересно. :D



Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4880 : 14 Февраля 2017, 00:50:46 »
Еще одна аналогия, правда опасная, из не очень доброго мира. Для кого-то что стразы, что бриллианты - просто бесцветные камни, а на кого-то (таких, видимо, большинство) последние оказывают гипнотическое воздействие. За соцерцание этого, люди готовы очень на многое. Это относится и к другим драгоценным камням, но в меньшей степени. А ну ка, друзья бриллиантов, скажите, что я не прав? А вот откуда этот гипноз... тема другого разговора. Так же и с пигментами. Этот ведь тоже камни, только сильно измельченные и использовать их харизму - не менее важно, чем усвоение теории цвета, на которой, как кажется, держится все визуальное восприятие.

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4881 : 14 Февраля 2017, 01:03:01 »
о, Олесь, я тоже как-то наткнулась на описание свойств и взаимодействий разных красок  :-[ жуть с ружьем :D

Питер и Москва ждут нас!!))

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4882 : 14 Февраля 2017, 01:11:12 »
ПыСы: а что, разве нет краплака в малинке?! По-моему еще как есть...
Так и в фотопринтере одна химия, получить фото малины можно без проблем и все будет ок.

Оффлайн максим ю.д.

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 60 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4883 : 14 Февраля 2017, 01:12:39 »
о, Олесь, я тоже как-то наткнулась на описание свойств и взаимодействий разных красок  :-[ жуть с ружьем
Мое имхо: забудьте все это.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4884 : 14 Февраля 2017, 08:12:19 »
Мое имхо: забудьте все это.
Агаааа, а если мы ка-а-а-ак создадим нетленку, а она - бац, и поблекнет через 100 лет.  :o
Или растрескается и осыпется.
 Кошмар!  ;D



Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4885 : 14 Февраля 2017, 17:07:48 »
да, Олесь, меня это тоже, признаться, гложет! :D

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4886 : 15 Февраля 2017, 17:18:50 »
Ну что, подбираемся к автопортрету в Художке, изучаем собственные запчасти в зеркале и переносим их на бумагу...  :D



Оффлайн Helga

  • Модератор
  • Мудрый советник
  • *****
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4887 : 15 Февраля 2017, 20:27:55 »
Олесь молодец, а я ничего не делаю, болею, да и дома света вчера сегодня нету
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Kolobashka

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7607

  • Вы сказали спасибо 1363 раза
  • Вам сказали спасибо 1801 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4888 : 15 Февраля 2017, 22:08:35 »
Сразу видно, что зеркало :D
Носовая части с кусочком губы - прям очень четко)))

Оффлайн p_olka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 464

  • Вы сказали спасибо 191 раз
  • Вам сказали спасибо 180 раз
Re: Чудо совместного рисования
« Ответ #4889 : 16 Февраля 2017, 18:38:24 »
Олесь молодец, а я ничего не делаю, болею, да и дома света вчера сегодня нету
Оль, не болей!

Вам сказали спасибо Helga

 







Аренда на форуме