Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За все в нашей жизни надо платить, лишь материнская любовь дается бесплатно.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Возврат обуви.  (Прочитано 12452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Возврат обуви.
« : 20 Февраля 2014, 13:57:33 »
Очень пригодилось недавно то, что прочитала здесь, не помню, в какой теме о том, что даже если гарантийный срок закончился - в течение срока эксплуатации 2 года, если дефект производственный - обувь можно возвратить в магазин. Случилось так, что пришлось возвращать сразу две пары обуви - ботинки мужа - зимние и демисезонные. Не буду говорить, что за магазин, все-таки в итоге они все выплатили, как положено, так что не буду им негативную рекламу делать. Магазинчик небольшой, не такой, как , например, Форум. Что получилось? Купили зимние ботинки у них, с виду - нормальные. написано - кожа натуральная. К слову сказать, муж в них аж две зимы отходил. А вторые - осенние, ну или, точнее - весенние, купили в конце этой зимы, т.е. когда потеплело и в тех жарко стало ходить (у мужа привычка - как в одни "влезет" - так в них и ходит, хоть и далеко не единственные  :D ) И вот эти "весенние" - тоже с виду (и по цене) очень приличные - он только неделю поносил и пришел с мокрыми ногами, точнее одной ногой, вторая была сухая  :) При осмотре обнаружили, что расслоилась подошва  :( сразу и незаметно было. И надо же так совпасть - на тех зимних ботинках сбоку обнаружили какую-то странную потертость, начали внимательно смотреть - и поняли, что это слезает "кожа". Вобщем оказалось, что это дермантин или что-то вроде этого. Девочки, я не то, чтобы крупный специалист по коже, но вроде как могу отличать натуральную кожу от искусственной, во всяком случае - думала так :) Вобщем, эти ботинки с виду были как самая натуральная кожа и у них на ценнике было написано, что натуральная кожа, иначе бы мы не стали платить почти 4 тыс за дермантин. Короче, взяли мы эту злосчастную обувь в охапку и пошли в магазин. Там, конечно, сначала нам сказали о том, что гарантийный срок закончился и бла-бла-бла. Но упоминание статьи из Закона о защите прав потребителей (специально почитали перед походом )) помогло, хоть и нам пробурчали, что согласно этой статьи мы должны доказать, что дефект возник по вине производителя. Не вопрос, сказали мы, подкованные в Законе - проводите экспертизу, как оно в том же ЗЗПП положено. Тут уже появилась бумажка с формой претензии, мы ее заполнили, приложили копии чеков (подлинники оставили пока у себя), указали, что экспертизу проводить в нашем присутствии и стали ждать 10 дней. На экспертизу нас так и не пригласили, но спустя дней 12 нам позвонили и пригласили забрать деньги. Скорее всего, никакой экспертизы они не проводили, просто выжидали. Муж хотел им еще заявление насчет пени написать за просрочку, но решили, что возни будет больше, чем толку, тем более, что основную сумму они возвратили. Так что, свои права вполне можно защищать, если быть достаточно настойчивым  :)

Вам сказали спасибо Сметанка

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Возврат обуви.
« Ответ #1 : 20 Февраля 2014, 14:04:28 »
мне в контитенте возвращали пару раз деньги, но в гарантийный срок, правда, без вопросов совершенно

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #2 : 22 Февраля 2014, 16:04:22 »
мне в контитенте возвращали пару раз деньги, но в гарантийный срок, правда, без вопросов совершенно
да, в таких крупных магазинах обычно вопросов не возникает, видимо там руководство понимает, что в случае чего - судиться дороже выйдет, опять же - репутация. в Форуме вон сейчас и скидки всякие, и даже в рассрочку продают, они не будут из-за этого своим имиджем рисковать. а мелким магазинчикам на этом фоне трудно выживать ( что, впрочем, их, конечно не оправдывает), вот они и пытаются поначалу отфутболить претензии, но когда видят, что человек владеет ситуацией - смиряются с неизбежным ))

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
Re: Возврат обуви.
« Ответ #3 : 22 Февраля 2014, 16:16:26 »
На рынке, наверное, бесполезно так поступать?
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #4 : 26 Февраля 2014, 13:03:55 »
На рынке, наверное, бесполезно так поступать?
Согласно Закона о защите прав потребителей, под него попадают все,  в том числе и те, кто торгует на рынках. Но если на рынке не выписывали чек - трудно будет доказать. Хотя, опять же по закону - отсутствие кассового и товарного чека не может являться основанием для не принятия продавцом претензии. Вобщем, я думаю, что попробовать можно, только понастойчивее  ;)

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #5 : 26 Февраля 2014, 14:15:42 »
Вы обувь в коробке возвращали?

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #6 : 26 Февраля 2014, 17:18:12 »
Вы обувь в коробке возвращали?
В коробках. Мы просто их оставляем обычно, не выбрасываем, так удобнее хранить между сезонами. Но насколько я знаю, продавец не вправе требовать наличия упаковки.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #7 : 26 Февраля 2014, 18:39:59 »
В коробках. Мы просто их оставляем обычно, не выбрасываем, так удобнее хранить между сезонами. Но насколько я знаю, продавец не вправе требовать наличия упаковки.

У нас вот не сохранилась ни коробка, ни чек на обувь. Думаю, не стоит пытаться  :-\

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #8 : 03 Марта 2014, 16:13:22 »
У нас вот не сохранилась ни коробка, ни чек на обувь. Думаю, не стоит пытаться  :-\
А почему нет? Все равно ничего не теряете ;)

Оффлайн Марфа Васильевна

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 551
  • Я Ксюша
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 210 раз
  • Вам сказали спасибо 233 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #9 : 10 Февраля 2015, 17:17:26 »
Кто-нибудь в курсе, без чека можно вернуть обувь? Купила сапожки в адидасовский, месяца не прошло, порвались и не по шву(((( очень обидно, я на радостях покупки выкинула чек(

Оффлайн Натулёк

  • Участник марафона красоты
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2759
  • знаю аромат счастья :))

  • Вы сказали спасибо 831 раз
  • Вам сказали спасибо 868 раз
Re: Возврат обуви.
« Ответ #10 : 10 Февраля 2015, 17:28:06 »
Кто-нибудь в курсе, без чека можно вернуть обувь? Купила сапожки в адидасовский, месяца не прошло, порвались и не по шву(((( очень обидно, я на радостях покупки выкинула чек(
отсутствие чека не является поводом для отказа в возврате  :) идите смело

Вам сказали спасибо Марфа Васильевна


Оффлайн efferia

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2672

  • Вы сказали спасибо 1055 раз
  • Вам сказали спасибо 852 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #11 : 10 Февраля 2015, 18:03:22 »
Кто-нибудь в курсе, без чека можно вернуть обувь? Купила сапожки в адидасовский, месяца не прошло, порвались и не по шву(((( очень обидно, я на радостях покупки выкинула чек(
у них по любому программка типа 1С стоит, и они могут найти копию чека у себя( я работала в магазине сетевоми надо  в таком случае было помнить примерно день и время покупки, но это может не во вснх магазинах), и в принципе девочки правы чек не обязательно должен быть.

Вам сказали спасибо Марфа Васильевна

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Возврат обуви.
« Ответ #12 : 10 Февраля 2015, 19:13:33 »
а как без чека доказать, что покупал именно в этом магазине? особенно весело это на рынке получится  :(
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн efferia

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2672

  • Вы сказали спасибо 1055 раз
  • Вам сказали спасибо 852 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #13 : 10 Февраля 2015, 19:18:10 »
а как без чека доказать, что покупал именно в этом магазине? особенно весело это на рынке получится  :(
ну, с рынком  сложнее )) а в магазине обычно  всегда есть контрольная лента, или  в программе  есть такая функция как повторная печать чека(это для  бумажной  волокиты, обычно к заявлению о возврате  чек прикреплять  надо )я залезла в программу  и печатала чек еще раз, но человек знал дату когда покупал  и приблизиться время, это облегчает поиск )

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Возврат обуви.
« Ответ #14 : 10 Февраля 2015, 21:54:52 »
ну, с рынком  сложнее )) а в магазине обычно  всегда есть контрольная лента, или  в программе  есть такая функция как повторная печать чека(это для  бумажной  волокиты, обычно к заявлению о возврате  чек прикреплять  надо )я залезла в программу  и печатала чек еще раз, но человек знал дату когда покупал  и приблизиться время, это облегчает поиск )
именно так мне делали в аисте  :yep:
у меня была только игрушка ни чека ни коробки не было, но все гуд, мне вернули деньги :surprise:
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

 







Аренда на форуме