Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Высшее проявление материнского инстинкта можно наблюдать у курицы, заботливо высиживающей фарфоровые яйца, - инстинкта, но не ума.
Шарлотта Перкинс Гилман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: ВЫПЕЧКА  (Прочитано 570080 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #675 : 29 Марта 2012, 23:34:16 »
а то стоит пачка геркулеса, сын есть перестал его, думаю печеньки..
А еще если вместо яиц, порошок - вроде нормальный же заменитель?

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #676 : 29 Марта 2012, 23:41:02 »
Девочки, у кого есть поднос прямоугольный красивый?


Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #677 : 29 Марта 2012, 23:42:11 »
Девочки, у кого есть поднос прямоугольный красивый?
именно поднос? а какого размера?

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #678 : 29 Марта 2012, 23:49:55 »
это мой сл. вопрос)))
исходя из размера вашего подноса, буду думать просить его или нет?)))
ну приблизительно 24 на 34см...если больше, даже лучше!!!


Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #679 : 30 Марта 2012, 08:53:21 »
Девочки, у кого есть поднос прямоугольный красивый?
Наташа, с удовольствием бы выручила, но подносов у меня вообще нет, даже не красивых)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #680 : 03 Апреля 2012, 16:53:23 »
Сегодня готовила Сочники. Отличный вариант "скормить" ребенку творог))) Рецепт по ГОСТу, получились очень вкусные!

Тесто:
210г муки (у меня вышло больше примерно 260 гр)
1 яйцо
50г сахарной пудры или мелкого сахара
100г масла
щеп. соли, мелкой
1\4 ч.л. разрыхлителя  (главное не класть больше, а то сочники потрескаются)

Начинка:
200г творога
40г сахара
30г муки
20г сметаны
1\2 желтка (вторую половину оставьте для смазки, сразу смешав с водой или молоком, чтобы желток не засох)

Сначала готовим начинку (она должна постоять, чтобы сахар растворился, или можно использовать сахарную пудру). Все ингредиенты сложите в миску и перемешайте миксером, тщательно. Далее готовим тесто. Кладем в миску мягкое масло, яйцо, соль, пудру и взбиваем миксером. Затем всыпать муку с разрыхлителем. Размешиваем недолго. Тесто слепим в комок. Разделим его примерно на 6 частей по 75 г.  (весов у меня нет, поэтому 7 шт. получилось). Каждую часть раскатайте на присыпанном мукой столе. Положите начинку (по 45г). Начинку накрывайте половиной теста, так, чтобы она была видна. Кладите на бумагу для выпечки или противень, смазывать надо! Сами сочники смажьте желтком с водой (молоком) с помощью кисточки, и начинку, и тесто. Выпекаем при 200 гр 25 минут.
 

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #681 : 03 Апреля 2012, 16:55:49 »
Вот так сочники выглядят перед отправкой в духовку. Здесь я их еще не смазала желтком.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #682 : 03 Апреля 2012, 16:58:15 »
 8) И творог не растекается!

Оффлайн natali87623

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3666
  • Мама сыночка и лапочки дочки

  • Вы сказали спасибо 876 раз
  • Вам сказали спасибо 787 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #683 : 03 Апреля 2012, 16:58:51 »
Сегодня готовила Сочники. Отличный вариант "скормить" ребенку творог))) Рецепт по ГОСТу, получились очень вкусные!

Тесто:
210г муки (у меня вышло больше примерно 260 гр)
1 яйцо
50г сахарной пудры или мелкого сахара
100г масла
щеп. соли, мелкой
1\4 ч.л. разрыхлителя  (главное не класть больше, а то сочники потрескаются)

Начинка:
200г творога
40г сахара
30г муки
20г сметаны
1\2 желтка (вторую половину оставьте для смазки, сразу смешав с водой или молоком, чтобы желток не засох)

Сначала готовим начинку (она должна постоять, чтобы сахар растворился, или можно использовать сахарную пудру). Все ингредиенты сложите в миску и перемешайте миксером, тщательно. Далее готовим тесто. Кладем в миску мягкое масло, яйцо, соль, пудру и взбиваем миксером. Затем всыпать муку с разрыхлителем. Размешиваем недолго. Тесто слепим в комок. Разделим его примерно на 6 частей по 75 г.  (весов у меня нет, поэтому 7 шт. получилось). Каждую часть раскатайте на присыпанном мукой столе. Положите начинку (по 45г). Начинку накрывайте половиной теста, так, чтобы она была видна. Кладите на бумагу для выпечки или противень, смазывать надо! Сами сочники смажьте желтком с водой (молоком) с помощью кисточки, и начинку, и тесто. Выпекаем при 200 гр 25 минут.
Какая красотень!!! 8) 8) Муж аж с конца комнаты их увидел :D

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #684 : 03 Апреля 2012, 17:07:31 »
Какая красотень!!! 8) 8) Муж аж с конца комнаты их увидел :D
:D
8) И творог не растекается!
Да, на удивление, я думала сначала, что начинка вытечет. Сижу щас чай с ними пью и думаю, вот чего я их раньше то не пекла)))

Оффлайн Nastygirl

  • Участник марафона красоты
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4007

  • Вы сказали спасибо 884 раза
  • Вам сказали спасибо 1436 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #685 : 03 Апреля 2012, 17:13:12 »
м-м-м... как я люблю сочники! теперь хватило бы еще на них времени и сил  ::)

 Эффективные диеты на www.nadietah.ru

Оффлайн barbariska

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 238

  • Вы сказали спасибо 156 раз
  • Вам сказали спасибо 114 раза
ВЫПЕЧКА
« Ответ #686 : 04 Апреля 2012, 11:37:48 »
Вчера на работу делала маффины. Сама не пробовала, но коллеги оценили :)

Сырные маффины с Dor blue

мука — 1 стакан
сметана (любой жирности) — 1 стакан
сыр тертый (абсолютно любой, какой вы любите) — грамм 150-200
яйцо — 1 штука
разрыхлитель — 1 чайная ложка
сыр с голубой плесенью — грамм 20-30
молоко — полстакана
оливковое масло — 1 столовая ложка
соль, перец, травки-приправки — по вкусу
Все смешать, выложить в формочки и в духовку, пока не станут золотистыми, при 180 градусах.


Сырные маффины с травами

1,5 ст. муки (210 г);
1,5 ст.л. сахара;
1 ст.л. разрыхлителя;
1/2 ч.л. соли;
250 г сыра;
1 ст. молока комнатной температуры (220 мл);
1 яйцо комнатной температуры;
60 г сливочного масла;
1,5-2 ст. л. мелко нарезанного укропа. (я брала сыр уже со всякими травками)
В одной миске соединяем все сухие ингредиенты: муку, сахар, разрыхлитель и соль. На крупной терке натираем сыр. Выкладываем его к мучной смеси, перемешиваем.
В другой миске соединяем яйцо с молоком, слегка взбивая венчиком. Добавляем растопленное сливочное масло, но не горячее. Перемешиваем венчиком (не взбивать).
Добавляем мелко нарезанный укроп, перемешиваем.Соединяем две смеси вместе (мучную и молочную), тщательно перемешиваем.
Форму для маффин смазываем растительным маслом, силиконовую форму можно просто сбрызнуть водой.
Выкладываем наше тесто ~ на 2/3 высоты наших форм. Ставим в духовку на 25-30 минут при температуре 180 градусов

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #687 : 05 Апреля 2012, 15:07:50 »
Нашла информацию о дрожжах, которая оказалась мне очень полезной, может кому еще пригодится.

Прессованные дрожжи.

Представляют собой спрессованные свежие дрожжи. Дрожжи прессованные должны иметь светлый цвет с желтоватым или сероватым оттенком. На дрожжах не должно быть плесневого налета белого или другого цвета, а также различных полос и темных пятен на поверхности. Запах дрожжей должен быть характерный, слегка напоминающий фруктовый. Перед применением их следует растворить в тёплой жидкости. Калорийность на 100 грамм: 109 (кКал) – у прессованных дрожжей.

Высушенные дрожжи имеют вид гранул, вермишели, крупок, порошка или смеси этих форм. Цвет этих «образований» светло-желтый или светло-коричневый.  Сухие дрожжи подразделяют на два вида: активные и быстродействующие. Отличаются они режимами высушивания и что самое главное для потребителя, способом применения.

Сухие активные дрожжи.

В виде круглых гранул. Чтобы привести сухие активные дрожжи в боевую готовность («разбудить»), их перед применением необходимо развести, то есть растворить в воде. Перед использованием сухие активные дрожжи необходимо активировать, то есть растворить в тёплой жидкости, дать постоять некоторое время для размягчения и перемешать.

Сухие быстродействующие  дрожжи.

В виде цилиндрических гранул. Не требуют предварительной активации, сразу добавляются в муку; Инстантные дрожжи смешивают с мукой без предварительного разведения водой, что ускоряет процесс замеса.

Выпускаются сухие дрожжи со всевозможными добавками, благодаря которым готовое изделие приобретает увеличенный объем, золотистый цвет корки и аппетитный внешний вид, хорошо держит форму. Некоторые сухие дрожжи предназначены для теста с малым содержанием сахара и масла, а некоторые сухие дрожжи наоборот, используются для теста с увеличенным содержанием сахара и масла, то есть для более сдобного теста. В некоторых сухих дрожжах есть специальные ферменты, которые позволяют ускорить образование гладкой, ровной поверхности теста.

Сухие дрожжи разных производителей изначально имеют разную подъёмную силу, то есть для увеличения объёма теста, например в 1,5 раза, у одних производителей дрожжи справятся с таким увеличением за 30 минут, а у других производителей за 1,5 часа. Сроки хранения сухих дрожжей также ухудшают подъёмную силу дрожжей. В среднем подъемная сила сухих дрожжей ухудшается на 5 % ежемесячно при хранении дрожжей в сухом помещении при температуре не выше 15 градусов по сравнению с исходной подъемной силой дрожжей в день их выработки. Все виды дрожжей в прохладном помещении поднимаются хуже, чем в тёплом помещении. Одинаковые с виду пакетики дрожжей имеют разную массу(7гр, 10гр, 11гр, 12гр) и главное рассчитаны на разное количество муки. Большинство производителей пишет, что 1 пакетик рассчитан на 1 кг муки. Но бывают исключения: пакетик сухих дрожжей Dr.Oetker рассчитан на 500г муки. То есть на 1кг муки вам понадобится 2 пакетика дрожжей этой марки.

Меры веса дрожжей:

В чайной ложке сухих дрожжей с горкой 4 гр.

У шприца срезать верхнюю часть ровно, тогда в объёме в 5 мл сухие дрожжи будут иметь вес 3,3 гр

Прессованные дрожжи размером со спичечный коробок имеют вес 25 гр.

Сухие и свежие дрожжи вполне взаимозаменяемы. Сухие дрожжи от разных производителей, если почитать инструкции на упаковках, соответствуют неодинаковому количеству свежих дрожжей. Например, 10г быстродействующих французских САФ-МОМЕНТ соответствует 55 гр прессованных дрожжей; 10 гр немецких сухих дрожжей Dr.Oetker соответствует 30 гр свежих дрожжей.

При покупке дрожжей нужно обязательно обратить внимание на срок годности дрожжей, во-вторых их тип – сухие активные или моментальные-быстрые (инстант). Если сухие активные, то их не растворяют в жидкости, а высыпают на поверхность и дают постоять около 10 мин лишь для того, чтобы проверить, что они активные. Если же дрожжи моментальные-быстрые (инстант), то их смешивают сразу с сухими ингредиентами (только нужно быть уверенным в их свежести). Если дрожжи «момент», то тесто не нужно обминать, а сразу после первого подхода следует формировать изделия. На второй подход, после обминания, у дрожжей «момент» уже может не хватить подъёмной силы. Дрожжи прессованные, даже очень свежие, необходимо обязательно проверить на всхожесть. Для этого их надо развести в 0,5 стакана теплого (но не горячего!) молока или воды, добавить 1 чайную ложку сахара и размешать с 1-2 чайными ложками муки. Дать постоять 10–15 минут: если над дрожжами появится шапка пены, значит их смело можно употреблять для приготовления теста. Можно в прессованные дрожжи добавить немного сахара и растереть то дрожжи прореагируют с сахаром и станут жидкими и тогда их легче размешать в молоке или в воде.

Но !!! если пачка с сухими дрожжами была вами открыта пару дней назад, то я рекомендую сначала все-таки проверить активность дрожжей. То есть растворите их в подслащенной теплой воде и подождите пока появятся пузырьки. Ведь в открытую пачку, которая стоит просто в кухонном шкафчике, запросто попадает влага, микроорганизмы, что приводит дрожжи в негодность, незаметную простым глазом.
Если вы купили пачку сухих дрожжей большой расфасофки, после того, как наберете нужное количество гранул, плотно закройте пачку и поместите в морозильную камеру - так они лучше сохранятся. А набрать следующую порцию -дело нескольких секунд, не успеют дрожжи разморозиться и погибнуть, так и останутся в анабиозе до лучших времен.

Вам сказали спасибо Natali

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #688 : 05 Апреля 2012, 15:20:05 »
Как отмерить без весов...

1 чайная ложка (наполнена "без горки"/"c горкой", при нормальной влажности) содержит гр.:

воды - 5/- г (грамм)
молока - 5/- г
растительного масла - 5/- г
масло сливочное - 10 г
сахара, сорбита, ксилита - 5/7 г
соли, пищевой соды - 7/10 г
муки, какао, молотого кофе - 4/5 г
мед натуральный - 9 г
уксус - 5 г
риса - 5/8 г
лекарственная трава - 2/3 г (вес сухой травы).

1 столовая ложка, наполненная "без верха"/"с верхом", вмещает (весит в граммах, для полноразмерной ложки с длиной черпала 7 сантиметров и шириной - 4 сантиметра):

воды - 18/- г
молока - 20/- г
кефир, простокваша - 18 г
сливки, сметана - 20 г
растительного масла - 17/-
масло сливочное - 25 г
мёда - 25/-
сахара - 20/25 г
соли - 25/30 гр.
муки, какао, кофе - 10/15 г
риса - 15/20 г
молотых орехов, желатина - 10/15 гр.
сухой травы - 5/10 г
пшеничных и овсяных отрубей - 6/12 г
свежей травы (измельчённый лист) - 10/15 г

Вместимость для меньшей по размеру (пятисантиметровой длины) столовой ложки:

воды - 12/- г
молока - 12/- г
сахара - 10/15 г
соли - 14/20 г
муки - 7/12 г
риса - 12/17 г
молотых орехов - 8/12 г
сухой травы, чая - 4/6 г
сырой травы - 8/10 г

1 стакан ("до риски"/"до края", при обычной влажности воздуха в помещении) содержит продуктов в граммах:

воды - 200/250 г (максимальный вес в 250 грамм (= 250 миллилитров) - стакан полный, наполнен до верха)
сахара - 200/250 г
соли - 290/320 г
муки - 140/150 гр.
риса - 210/230 г
манки - 200/220 г
толчёных орехов - 140/150 г

Вам сказали спасибо Natali, Марьяша, МамаНадии, vesta, Ludmilka

Оффлайн МамаНадии

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3296
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 522 раза
  • Вам сказали спасибо 660 раз
Re: ВЫПЕЧКА
« Ответ #689 : 05 Апреля 2012, 17:09:45 »
Не подскажете что можно испечь в микроволковке  :question: у меня нет духовки  :blush: может есть рецепт пудинга или запеканки какой нить :question:

 







Аренда на форуме