Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Гордая мать докажет вам, что прошлое изобилует моментами, запечатленными на фотопленке...
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Выбираем имя  (Прочитано 134375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #15 : 21 Января 2011, 20:54:11 »
Хотим назвать девочку Лилией, но в святцах имени нет. Думала о. Алексею задать вопрос, а он уже не появляется на форуме? Это не очень хорошо? Ведь при крещении ее нарекут другим именем. Кто что скажет?

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #16 : 19 Февраля 2011, 10:35:46 »
Я вообще против повторных имен. Муж сам предложил дочку Ирой назвать, я против :)
У него еще брат двоюродный Александр Александрович и сына Сашей назвал. Вот и у моего мечта

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #17 : 19 Февраля 2011, 10:37:46 »
да,у вас тяжелый случай....
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #18 : 20 Февраля 2011, 01:03:17 »
Да впечатление от повторных имен, будто у родителей совсем фантазии нет. Скучно как-то.
               

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #19 : 20 Февраля 2011, 12:42:16 »
Да впечатление от повторных имен, будто у родителей совсем фантазии нет. Скучно как-то.
+1
Масло масленное
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #20 : 20 Февраля 2011, 12:45:43 »
а мне кажется тут не в отсутствии фантазии дело- а  гордость и самолюбие -сына назвать в честь себя любимого
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #21 : 20 Февраля 2011, 13:07:51 »
Мне кажется если у двух людей в одной квартире одинаковые имена, то это обделяет обоих. Вот у нас, Коля - это дед, а Колюшка - это папа. А если еще мелкий будет, это что его Колюсюсечка называть  >:(
Плюс путаница. Если я зову Колю, то понятно кого имею в виду, а вот на зов свекрови все прибегают, или никто, как вариант.
У всех должно быть свое имя. Имя это личность, индивидуальность.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #22 : 20 Февраля 2011, 20:13:56 »
Мы с мужем долго перебирали имена для дочки. Потом  решили,что как приеду с роддома, так и определимся из тех, что нам обоим нравится. Я родила на д.р. сестры своей. Так он после того,как узнал,что я родила дочку, позвонил, а мои семья как раз сидела и отмечала день рождение и сказал,что я родила и дочку назвали Ольгой, так же как и мою сестру. Так что в семье у нас теперь две Ольги Александровны. Хотя я бы назвала ее по другому. :))) Ну. ОЛенька,так Оленька .

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #23 : 21 Февраля 2011, 22:09:44 »
Да впечатление от повторных имен, будто у родителей совсем фантазии нет. Скучно как-то.
Просто у некоторых семей есть традиция называть тем именем, которое в роду уже было. Обычно в честь бабушки любимой или деда.
Нам батюшка один такое рассказывал. Вот представте, была у вас бабушка, любила вас больше жизни, всё ради вас делала, себя иногда забывала. Ну, чем её можно отблагодарить? Подарками? деньгами? вот и называют в честь бабулечки.
Мы когда нашей бабушке рассказали, что Валя в честь неё названа, она плакала прям.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #24 : 21 Февраля 2011, 22:25:19 »
Я говорила про пространство одной квартиры. А папа и сын точно в одной квартире будут жить :)
А про бабушку. Это очень трогательно, поддерживаю 8)

Оффлайн Дякина Дарья

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 333

  • Вы сказали спасибо 109 раз
  • Вам сказали спасибо 50 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #25 : 21 Февраля 2011, 22:25:39 »
Просто у некоторых семей есть традиция называть тем именем, которое в роду уже было. Обычно в честь бабушки любимой или деда.
+1
Моего племянника и сына сестры моего мужа, как раз так и назвали, в честь моего папы и свекра. Оба деда довольны! Но первое время племяшку звала всякими "зайками",  "солнышками", потому как сказать "Лёша" язык не поварачивался :)

Оффлайн zarazka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6457
  • Живу и радуюсь!

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 1315 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #26 : 21 Февраля 2011, 22:37:33 »
и у нас в семье мужкие имена передаются через поколение, причем давно уже. у меня брат - Иван, отец - Михаил, дед - Иван, прадед - Михаил и тд. И когда будет племянник - он точно будет Мишкой :)
Я - девочка! Я не хочу ничего решать. Я хочу платье.

Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #27 : 22 Февраля 2011, 13:40:11 »
У меня и у мужа в семьях тоже такие традиции есть, но вот мне не нравится муж. имя которое по такой традиции выпало на моего реб. , хотя муж ооочень настаивал, а ему не нравится жен. имя, если б была девочка - вот и выбрали без традиций, Слава Богу бабушки-дедушки не обиделись 8) но если будет второй сын, муж сказал - не отвертишься!!!
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Re: Выбираем имя
« Ответ #28 : 22 Февраля 2011, 18:08:31 »
Просто у некоторых семей есть традиция называть тем именем, которое в роду уже было. Обычно в честь бабушки любимой или деда.
Нам батюшка один такое рассказывал. Вот представте, была у вас бабушка, любила вас больше жизни, всё ради вас делала, себя иногда забывала. Ну, чем её можно отблагодарить? Подарками? деньгами? вот и называют в честь бабулечки.
Мы когда нашей бабушке рассказали, что Валя в честь неё названа, она плакала прям.
:'( :'( так трогательно

Оффлайн Ashka

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7692

  • Вы сказали спасибо 2481 раз
  • Вам сказали спасибо 2208 раз
Re: Выбираем имя
« Ответ #29 : 24 Февраля 2011, 14:25:38 »
и у нас в семье мужкие имена передаются через поколение, причем давно уже. у меня брат - Иван, отец - Михаил, дед - Иван, прадед - Михаил и тд. И когда будет племянник - он точно будет Мишкой :)
муж мой хотел такую традицию ввести. Но я свои позиции не сдала.
А то был бы у нас Сергей Павлович. Брррр, что ни рожа то Сережа.
Не в обиду Сергеям, это мое личное отношение к этому имени .
Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя…

 







Аренда на форуме