Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать делает все, что, по ее мнению, несет пользу ее детям.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Личный электронный кабинет пациента  (Прочитано 9116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Минздрав 30 апреля запускает сервис "Личный электронный кабинет пациента"
Общество  23 апреля, 15:34 UTC+4
Пользователи смогут получить информацию об оказанных медуслугах, поставленных диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, вызвать неотложную помощь.

МОСКВА, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. В системе российского здравоохранения заработают личные электронные кабинеты пациентов. Об этом на расширенном заседании коллегии Минздрава сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"С помощью данного кабинета каждый гражданин сможет получать информацию об оказанных медицинских услугах, в том числе с четким обозначением бесплатных и платных медицинских услуг, поставленных диагнозах и результатах обследований, записаться на прием к врачу, осуществить вызов неотложной помощи", - пояснила министр.
"Личный кабинет пациента полностью готов, запуск этого сервиса для граждан запланирован ровно через неделю, 30 апреля текущего года", - проинформировала Скворцова.
До конца года повсеместно заработает сервис "Личный кабинет врача"
Глава Минздрава напомнила, что "в 2013 году создано и апробировано "рабочее место врача" со всеми необходимыми врачу информационными ресурсами, нормативными базами, системами помощи в принятии решений, а также позволяющее существенно сократить бумажный документооборот и перераспределить рабочее время врача с высвобождением времени для непосредственного контакта с пациентом".

"В настоящее время доступ к личному кабинету (врача) получили 27 тыс. медицинских работников. Данная система должна быть внедрена повсеместно, всеми регионами до конца текущего года", - сказала министр.
С момента ввода в действие электронной записи к врачу (декабрь 2012 года) зарегистрировано почти 255 млн посещений, то есть каждый пятый визит в амбулаторное учреждение осуществляется через сеть. При этом 49 млн россиян записались на прием через Единый портал государственных услуг.
"Не превращать врача в писателя"
В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец заявила, что российскому здравоохранению пора избавиться от бумажной работы и не превращать врача в писателя.
"Есть система, которая очень серьезно мешает нашему продвижению, - это система бумажной работы", - указала Голодец. "Сколько сегодня ложится на каждого врача. Это просто парализует нас, это не врач, это уже писатель, какой-то бюрократ", - считает она.

"Если поставили задачу, если мы прошли путь модернизации системы здравоохранения, то вполне можем справиться с тем, чтобы отказаться от ненужной бумажной работы, перейти и на электронную карту больного, и на передачу информации, и на электронный листок нетрудоспособности", - уверена вице-премьер.
"Мы сейчас запустили проект (электронного документооборота) вместе с Фондом социального страхования, это надо сделать в очень близкой перспективе, потому что это (бумажная работа) потерянное время и для доктора, и для пациента", - уверена Голодец.

Ссылка на источник: http://itar-tass.com/obschestvo/1141594

Оффлайн Яшка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #1 : 26 Апреля 2014, 22:43:14 »
Как думаете  воплотят и удобно ли будет, ведь это все нужно будет так шифровать ??? и ставить защиту против взлома и пр. :question:

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #2 : 26 Апреля 2014, 22:48:27 »
Если с мед.полисом бардак, то уж это вообще нафиг надо
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Анюткин

  • Участник марафона стройности к лету
  • Изучаю азы воспитания
  • *
  • Сообщений: 473
  • Я-Аня
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 294 раза
  • Вам сказали спасибо 231 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #3 : 26 Апреля 2014, 23:14:26 »
Довелось пообщаться с питерским медперсоналом,у них  в некоторых местах уже введено это новшество, говорят ,что удобно,НО добавилось много неразберихи. У нас может  и заработает к концу года   :-\

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #4 : 28 Апреля 2014, 21:06:40 »
Думаю, что пока это будет работать медленно, т.к. имеющийся, особенно сред.мед.персонал , в большинстве своем, не обучен нормальной работе с ПК, а отсюда жуткие очереди и "сбои" в работе ПК...

p.s. посл.время приходилось часто наблюдать такую картину...

Реальный пример, была с сыном в Калуге в январе: нажала м/с случайно клавишу "Num Lock" и все, ступор, информация не вводится, паника, что делать она не знает... тыкается/мыкается - ничего не получается... перезапускает программу... ничего.. и так раз пять... приходит к выводу, что надо звонить сисадмину... ждем-с... на подсказку, раза три точно, из окошка от пациентов: "Девушка, нажмите клавишу Num Lock", - реакции никакой... ждем сисадмина... спустя минут 5 м/с осенило перезагрузить компьютер... ждем... на горизонте появляется мадам средних лет... и, о чудо, перезагрузка прошла клавиша автоматически включилась - компьютер заработал... еще минут  пять м/с пытается объяснить что произошло и, так ничего не поняв, сисадминша уходит.... итого 15 мин времени, или даже больше, в пустоту... а дело, как понимаете, секундное...
Вот вам и скорость...


                

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #5 : 29 Апреля 2014, 21:12:55 »
Абсолютно согласна с Леной. Фигню они придумали. Если незнают на что потратить деньги -зарплаты бы увеличили лучше. Не вижу экономии времени в том что мед работник вместо бумажной писанины будет осваивать писанину компьютеризированую.

Оффлайн королёк

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Светлана
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 569 раз
  • Вам сказали спасибо 455 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #6 : 06 Мая 2014, 10:23:22 »
Абсолютно согласна с Леной. Фигню они придумали. Если незнают на что потратить деньги -зарплаты бы увеличили лучше. Не вижу экономии времени в том что мед работник вместо бумажной писанины будет осваивать писанину компьютеризированую.
+100
Причём одним пальцем (некоторые конечно и двумя) будут осваивать

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #7 : 06 Мая 2014, 12:45:39 »
Абсолютно согласна с Леной. Фигню они придумали. Если незнают на что потратить деньги -зарплаты бы увеличили лучше. Не вижу экономии времени в том что мед работник вместо бумажной писанины будет осваивать писанину компьютеризированую.


Ну что вы такое говорите! Научатся всему люди, не быстро, конечно! Но идея отличная- придти к любому врачу, в любой город, назвать свой Логин или пароль( ну или допустим, штрих-код с полиса считать) и вся ваша история болезни, и выписок никаких не надо, анализов повторных!
Сейчас дети печатают и в компьютере разбираются получше большинства взрослых, и они, конечно, когда нибудь придут в больницы работать...
Вообще у врачей медсестры для писанины существуют, кстати.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #8 : 06 Мая 2014, 12:57:01 »

Ну что вы такое говорите! Научатся всему люди, не быстро, конечно! Но идея отличная- придти к любому врачу, в любой город, назвать свой Логин или пароль( ну или допустим, штрих-код с полиса считать) и вся ваша история болезни, и выписок никаких не надо, анализов повторных!
Сейчас дети печатают и в компьютере разбираются получше большинства взрослых, и они, конечно, когда нибудь придут в больницы работать...
Вообще у врачей медсестры для писанины существуют, кстати.
  медсестры у врачей существуют не для писанины, как раз таки писаниной врач и занимается, все остальное - перевязки, промывки, проверка зрения, да всё -делают медсестры.
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #9 : 06 Мая 2014, 13:02:21 »
  медсестры у врачей существуют не для писанины, как раз таки писаниной врач и занимается, все остальное - перевязки, промывки, проверка зрения, да всё -делают медсестры.

У нас на участке врач записывает только во время приема, все направления, выписки делает медсестра, прививки, перевозки тоже она. И потом все документы квартальные, ежегодные, тоже она заполняет.
Я это точно знаю, тк она наша родственница и я сама лично ей иногда помогаю все эти документы заполнять. И они мечтают, что бы один раз данные ввел-и все эти таблицы с отчетами автоматом выходили, а не переносить из одной бумажки в другую по десять раз одно и тоже.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #10 : 06 Мая 2014, 13:08:35 »
У нас на участке врач записывает только во время приема, все направления, выписки делает медсестра, прививки, перевозки тоже она. И потом все документы квартальные, ежегодные, тоже она заполняет.
Я это точно знаю, тк она наша родственница и я сама лично ей иногда помогаю все эти документы заполнять. И они мечтают, что бы один раз данные ввел-и все эти таблицы с отчетами автоматом выходили, а не переносить из одной бумажки в другую по десять раз одно и тоже.
а я знаю много медсестер которые занимаются работой врача- капают глаза, моют уши, делают перевязки, таскают на себе парализованных больных, и утверждать что они для писанины существуют - я бы на вашем месте не стала, для писанины у врачей старшие медсестры отделений.
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #11 : 06 Мая 2014, 13:12:43 »
а я знаю много медсестер которые занимаются работой врача- капают глаза, моют уши, делают перевязки, таскают на себе парализованных больных, и утверждать что они для писанины существуют - я бы на вашем месте не стала, для писанины у врачей старшие медсестры отделений.

Я говорю о нашей медсестре, на детском участке. За нее никакая старшая сестра ничего не напишет.  И по-моему не писала, что они "только" для писанины существуют.

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #12 : 06 Мая 2014, 13:14:51 »
Я говорю о нашей медсестре, на детском участке. За нее никакая старшая сестра ничего не напишет.  И по-моему не писала, что они "только" для писанины существуют.
А разве где-то прозвучало "только".
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #13 : 06 Мая 2014, 13:29:39 »
Девочки, не ссорьтесь  :blush: можно немного внесу ясность... Дело в том, что, в зависимости от того, где работает м/с, их обязанности немного разнятся... Если м/с сидит на приеме с педиатром или терапевтом, то в её обязанности входит большее написание "бумажек", нежели той, которая сидит на том же приеме с ЛОРом или хирургом... А в отделении совсем круг обязанностей другой у той же м/с...
Но!!! Дело в том, что в настоящее время, уровень компьютерной грамотности м/с, сидящих на приеме, либо работающих в отделении еще низок, поэтому и скорость обработки информации по пациенту очень низкая... Я не говорю про настоящее молодое поколении... К сожалению, не знаю как сейчас обучают ПК в училищах м/с, но раньше - никак... а потому - имеем то, что имеем...


                

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Личный электронный кабинет пациента
« Ответ #14 : 06 Мая 2014, 13:31:10 »
А разве где-то прозвучало "только".

Вот-вот, я грубовато написала, но смысл в том, что медсестры сейчас очень много работы выполняют, и за себя и за врача, и еще сверху, потому, что так положено. И такая система сможет им хоть немного облегчить труд, хотя бы уменьшит количество писанины.

 







Аренда на форуме