Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери, которые ищут счастья для своих детей, часто находят его и для себя.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Бестактность собеседника...  (Прочитано 40896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iskrinka

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 456
  • Иринка
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 184 раза
  • Вам сказали спасибо 272 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #105 : 05 Февраля 2015, 19:48:27 »
А если бы она промолчала, сделала ли она мне лучше?!
Очень тонкая грань между тактичностью и бестактностью, просто обычным любопытством и заинтересованностью в проблеме собеседника, надо этому учиться. Всегда все зависит от ситуации. если до этого подруга делилась со мной какими-либо переживаниями, искала поддержки, то в сл раз при встрече я могу спросить, как у нее дела обстоят теперь по данной теме, ну а если она изначально не делилась, а  я через третьи руки знаю об этом, то я не спрошу об этом, ведь она оп какой-то личной причине не хотела, чтобы я знала. Все-все индивидуально.

согласна с Вами! мне как-то в магазине женщина тихонько подсказывала, что у меня что-то не так, я ей очень благодарна потом была, а то так бы и ходила  :)

но порой именно бестактные вопросы ставят в тупик и даже не знаешь, что ответить, чтобы не нагрубить )))

вот анекдот в тему:

"Сидит обезьяна на берегу реки, смотрит на воду. Мимо плывет крокодил и думает - сейчас спрошу, вышла ли она замуж или нет? Если скажет, вышла, скажу - да кто же тебя такую страшную взял? Если скажет не вышла, скажу - конечно, кто же такую страшную возьмет…?
Подплывает к берегу:
- Эй, обезьяна! Ну, что, ты замуж вышла?
- Ага, выйдешь тут замуж, когда одни такие крокодилы по реке плавают…!"

Наткнулась как-то на статью про то, как выходить из таких ситуаций, пользуюсь потихоньку (чаще всего последним пунктом пользуюсь, очень удачный  8)). Скопирую сюда:

"Когда же ты выйдешь замуж? Почему ты такая худая (толстая)? А ты будешь бросать курить? Когда вы родите ребеночка? Ты опять на диете?

На подобные вопросы о своей личной жизни отвечать не очень-то хочется, особенно когда их задают часто и совершенно разные люди.Стараясь быть вежливыми, многие идут на поводу и раскрывают все карты, впоследствии жалея о том, что вообще начали говорить на эту тему. Предлагаем вам несколько стратегий выхода из данной ситуации.

Стратегия 1. Запомните, вы не обязаны рассказывать о себе, если не хотите. Но на вопрос все-таки ответить что-то нужно. Если вопрос позволяет, то можно ответить что-то очень расплывчатое, не давая при этом никакой конкретной информации. Например, на вопрос: «Сколько ты зарабатываешь?», можно ответить: «В среднем как все в данной отрасли». А чтобы не последовало следующего вопроса: «А в среднем это сколько?», опередите назойливого собеседника встречным вопросом: «А сам ты сколько зарабатываешь?». Ему будет также неловко, как и вам, и может потом он перестанет задавать подобные вопросы.

Стратегия 2. Переведите внимание с себя на собеседника, вернув ему тот же вопрос. Например, вас спрашивают: «Когда вы будете рожать второго ребеночка?». А вы ответьте: «А вы когда (первого, второго, третьего)?».

Стратегия 3. Отвечайте вопросом на вопрос. Старайтесь делать это вежливо и спокойно. Начинайте вопрос с фразы: «Я правильно понимаю, что…» Например, я правильно понимаю, что моя личная жизнь вызывает у вас такой интерес, что вам спросить больше не о чем? Или, я правильно поняла, что вы не отказались бы подержать свечку в моей спальне? Такими ответными вопросам вы установите свои границы. Человек почувствует себя неловко и перестанет задавать навязчивые вопросы.

Стратегия 4. Добавьте драматизма. Скажите что-то в духе «Никогда у меня это не спрашивай! Мне слишком трудно об этом говорить. Это закрытая тема». Можно добавить немного иронии и сказать что-то вроде: «Это секретная информация».

Стратегия 5. Используйте эффект неожиданности. Скорее всего, задавая вопрос в духе: «Когда ты выйдешь замуж?», от вас ждут увиливаний или раздражения. А вы напротив, начните вдаваться в подробности: «Согласно китайскому гороскопу это должно случиться тогда-то, а звезды говорят так-то. И вообще это произойдет тогда, когда я встречу нужного человека и пойму, что мы любим друг друга… и т.д.»

Стратегия 6. Отшутитесь. Юмор помогает во многих ситуациях. — «Где же ты берешь столько денег на новые наряды?» — «Голодаю и хожу пешком до работы – так экономлю деньги, а еще и фигуру поддерживаю».

Кроме этих стратегий можно воспользоваться и универсальными ответами:

«Вы умеете задавать вопросы, ставящие в тупик!»

«Будем считать, что это риторический вопрос».

«Почему вас это интересует?»

«Вы уверены, что хотите об этом говорить?» Если вам отвечают: «Да», то смело говорите: «А я не хочу!»."

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #106 : 05 Февраля 2015, 20:21:51 »
Когда я не совсем теряюсь, то отвечаю примерно так: вы поставили меня в тупик своим вопросом, даже не знаю, что ответить. И замолкаю. Обычно на этом разговор заканчивается.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Волошинка

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 866
  • я Лена

  • Вы сказали спасибо 438 раз
  • Вам сказали спасибо 505 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #107 : 05 Февраля 2015, 21:01:56 »
Была ситуация со мной в школе, была в классе 7-ом. Оделась я такая вся распрекрасная и поперла  в школу, снимаю пальто, и дальше собираюсь выходить из раздевалки. Девочка из соседнего класса подошла и сказала, что я без юбки  :D Вот ей спасибо, я побежала быстро домой за юбкой  :D
:D  Моя подруга, а ранее одноклассница, тоже в классе 7 пришла домой зимой, сняла такая штаны сразу вместе с колготами. С утра встает - нет колготок. Ну другие надела, сверху штаны и в школу. На какой-то перемене ей подсказали, что за ней колготы плетутся из штанов  ;D

Оффлайн Тина

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1715
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 395 раз
  • Вам сказали спасибо 290 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #108 : 05 Февраля 2015, 21:33:18 »
:D  Моя подруга, а ранее одноклассница, тоже в классе 7 пришла домой зимой, сняла такая штаны сразу вместе с колготами. С утра встает - нет колготок. Ну другие надела, сверху штаны и в школу. На какой-то перемене ей подсказали, что за ней колготы плетутся из штанов  ;D
блин, я ржууууу))))))
А меня про национальность спрашивали лет , наверное, с пяти, через одного.И когда отвечала,,я русская,,они говорили,,да ладнааа??? не веерююю! не похожа ващее!,, Меня это проосто вымораживало, да и сейчас, пожалуй) Николай Петрович в роддоме и то, оба раза, считал нужным задать этот вопрос.Ну ёлы-палы :)  А ещёёёё)))) тоже всю жизнь преследует вопрос,,а ты очки носишь просто так или зрение плохое?,, тут меня многие очкарики поймут)))) Я понимаю, что люди не со зла, ну просто надоедает это , чесслово.
А стратегии вышеописанные вещь, надо взять на заметку :yep:

Оффлайн Эльза

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 302

  • Вы сказали спасибо 113 раза
  • Вам сказали спасибо 143 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #109 : 05 Февраля 2015, 23:28:00 »
   Я совершенно бестактна. Не обижаюсь ни на какие вопросы, ухожу от ответа, если не хочется отвечать, не держу зла и спрашиваю то, что интересует. Если спрашиваю, значит, есть причина. Значит, важен ответ. Если уходят от ответа, не обижаюсь, значит, не хотят отвечать, допытывать не стану. Оказывается, за такие вещи бесятся, о как...
   Вот пример. Про з/п. Сидим мы с подругой в кафе. Она работает в Москве и рассказывает про какого-то знакомого-"неудачника", мол, мало получает, можно в МСК найти работу самую простую хоть на 40 тысяч. Я спросила, сколько же получает она, если так считает, т.к. я считала, что ее з/п как раз примерно столько, судя по тому, что она рассказывала о своей жизни. А она напряглась. И вроде подруга. И вроде в контексте, а все равно.
   А спросила, потому что интересно было, сколько получает начинающий специалист, коим и я являюсь. Швыряйте тапками, я воспитана из ряда вон плохо.

Вам сказали спасибо Драгоценная

Оффлайн Драгоценная

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #110 : 13 Февраля 2015, 17:47:27 »
тема прям как бальзам на душу))) я родила в прошлом году(мне 29), так одна родственница при встрече покачала головой и говорит: надо поспешить второго рожать. я ей грю: дайте от первых родов -то отойти...она: нет, ты и так старородящая))))хахахаха)))шаблоны,шаблоны...и с подружкой одной на почве бестактности разругалась: она типа из богатых, и никак не понимает, что может быть так, что ты НЕ МОЖЕШЬ пойти в кафе с поднебесными ценами. Тупо не понимает и говорит: "ну пойдем!почему ты себе в этом отказываешь! что, твой муж не может тебе побольше денег дать?!" ну пипец вообще.... как с другой планеты

Оффлайн Драгоценная

  • Заинтересовался
  • *
  • Сообщений: 3
  • Вы сказали спасибо 2 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #111 : 13 Февраля 2015, 18:00:20 »
   Я совершенно бестактна. Не обижаюсь ни на какие вопросы, ухожу от ответа, если не хочется отвечать, не держу зла и спрашиваю то, что интересует. Если спрашиваю, значит, есть причина. Значит, важен ответ. Если уходят от ответа, не обижаюсь, значит, не хотят отвечать, допытывать не стану. Оказывается, за такие вещи бесятся, о как...
   Вот пример. Про з/п. Сидим мы с подругой в кафе. Она работает в Москве и рассказывает про какого-то знакомого-"неудачника", мол, мало получает, можно в МСК найти работу самую простую хоть на 40 тысяч. Я спросила, сколько же получает она, если так считает, т.к. я считала, что ее з/п как раз примерно столько, судя по тому, что она рассказывала о своей жизни. А она напряглась. И вроде подруга. И вроде в контексте, а все равно.
   А спросила, потому что интересно было, сколько получает начинающий специалист, коим и я являюсь. Швыряйте тапками, я воспитана из ряда вон плохо.

а я не считаю, что это плохое воспитание - если это действительно подруга, то что в этом такого??? я с близкими подругами всегда обсуждаю спокойно такие темы. а вот с чужими - на работе там или в чужой компании - никогда, это уже считаю неприличным)))

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #112 : 13 Февраля 2015, 18:13:23 »
Есть такие фирмы,где зарплату не разрешают разглашать. И город у нас маленький,я знаю случаи,когда увольняли за разглашение

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #113 : 13 Февраля 2015, 18:16:39 »
Есть такие фирмы,где зарплату не разрешают разглашать. И город у нас маленький,я знаю случаи,когда увольняли за разглашение

Моему мужу нельзя  ;D даже я не знаю сколько он точно получает  ;D ;D
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #114 : 13 Февраля 2015, 18:19:07 »
Вот и получается, спрашивают тебя о зп,а тебе выкручиваться?) Поэтому я никогда не спрошу,даже если очень интересно))

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #115 : 13 Февраля 2015, 19:26:27 »
у нас тоже нельзя было на работе на эту тему общаться.
подписывали документ. Так что с коллегами разговоры о з\п - это табу.
С подружками з\п обсуждаем без проблем. 

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #116 : 15 Февраля 2015, 19:25:16 »
тема прям как бальзам на душу))) я родила в прошлом году(мне 29), так одна родственница при встрече покачала головой и говорит: надо поспешить второго рожать. я ей грю: дайте от первых родов -то отойти...она: нет, ты и так старородящая))))хахахаха)))шаблоны,шаблоны...и с подружкой одной на почве бестактности разругалась: она типа из богатых, и никак не понимает, что может быть так, что ты НЕ МОЖЕШЬ пойти в кафе с поднебесными ценами. Тупо не понимает и говорит: "ну пойдем!почему ты себе в этом отказываешь! что, твой муж не может тебе побольше денег дать?!" ну пипец вообще.... как с другой планеты

это как какая-то королева говорила: почему крестьяне голодают? если у них нет хлеба- пусть едят пирожные!  ;D

 







Аренда на форуме