Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Никто не может понять ребенка так неправильно, как его мать.
Норманн Дуглас
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Бестактность собеседника...  (Прочитано 40996 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #90 : 05 Февраля 2015, 14:07:47 »
Вот ещё вопрос о тактичности:
Если у постороннего человека что-то не то с внешним видом: ширинка расстёгнута, тушь размазалась, краской испачкался, на жевачку сел и т.д., подойти сказать или нет?
Меня всегда ставят в тупик такие ситуации :-\ Я чаще прохожу мимо или скажу и быстро ретируюсь, чтобы не видеть реакции человека :D в любом случае глупо себя чувствую: скажешь - бестактно, не скажешь - человек и дальше привлекает к себе взгляды.
Вот как вы поступаете в таких случаях?

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #91 : 05 Февраля 2015, 14:12:15 »
летом ехала в маршрутке с бабушкой. бабушка такая вся воздушно-привлекательная, и полная осознания собственной неотразимости. помада, завитые кудри, кокетливая шляпка и легкая блузочка... надетая наизнанку. мне очень хотелось шепнуть ей об этом на ушко. но я не сделала. побоялась показаться бестактной. зря, наверное...

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #92 : 05 Февраля 2015, 14:15:47 »
надо обязательно говорить, но сказать так тихо, чтоб никто не заметил.
Сказать всегда можно по разному. Был один случай с моей подругой, мы собрались компанией в кафешке, у нее виднелись трусы из под джинс, ни кто бы не заметил, если бы не один товарищ, не сказав громко: Таня, заправь трусы. Самое интересное, зная  данного товарища, он ничего плохого не имел ввиду, но это же можно было сказать на ушко

И вообще, нужно уметь говорить приятности человеку, нежели задавать бестактные вопросы или делать замечания так, чтоб это услышали все.
Я как-то летом стояла в магазине, выбирала помаду, рядом стояла девушка, в супер платье. Я сказала ей комплимент (ее я не знала): что у нее очень красивое платье и ей идет. Она была очень удивлена, но видно было, ей стало приятно, что незнакомые делают ей комплименты. Лучше вот этому учить своих детей .
Улька вообще часто делает комплименты незнакомым. Все ей всегда только огромное спасибо говорят и говорят, что она молодец.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Deva

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 524
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 222 раза
  • Вам сказали спасибо 253 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #93 : 05 Февраля 2015, 14:16:30 »
Вот ещё вопрос о тактичности:
Если у постороннего человека что-то не то с внешним видом: ширинка расстёгнута, тушь размазалась, краской испачкался, на жевачку сел и т.д., подойти сказать или нет?
Меня всегда ставят в тупик такие ситуации :-\ Я чаще прохожу мимо или скажу и быстро ретируюсь, чтобы не видеть реакции человека :D в любом случае глупо себя чувствую: скажешь - бестактно, не скажешь - человек и дальше привлекает к себе взгляды.
Вот как вы поступаете в таких случаях?
Ну по-моему это ситуации, так сказать, непредвиденные, случайные.  И лично я девушке смогу и скажу об этом. Но мужчине про ширинку точно не смогу.
И тут же как бы обратное. Вроде желания помочь и защитить, а не смеяться над этим, чувствуя свое превосходство.Это ж на мой взгляд тоже одна из форм бестактности: выставить на всеобщее посмешище то, от чего человек чувствует себя неуютно.

Оффлайн Алинка Малинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1467
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 255 раз
  • Вам сказали спасибо 144 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #94 : 05 Февраля 2015, 14:17:26 »
Вот ещё вопрос о тактичности:
Если у постороннего человека что-то не то с внешним видом: ширинка расстёгнута, тушь размазалась, краской испачкался, на жевачку сел и т.д., подойти сказать или нет?
Меня всегда ставят в тупик такие ситуации :-\ Я чаще прохожу мимо или скажу и быстро ретируюсь, чтобы не видеть реакции человека :D в любом случае глупо себя чувствую: скажешь - бестактно, не скажешь - человек и дальше привлекает к себе взгляды.
Вот как вы поступаете в таких случаях?
Мне кажется - лучше сказать, тихонько, чтобы другие не слышали :) Единственное, если проблемы с ширинкой будут у мужчины - я точно ему про это не скажу  :D Так же, как и мужчине, думаю, будет нетактично говорить об этом женщине. Ну а нам, девочкам :) мне кажется, надо другу другу такие вещи подсказывать :)

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #95 : 05 Февраля 2015, 14:17:52 »
Вот ещё вопрос о тактичности:
Если у постороннего человека что-то не то с внешним видом: ширинка расстёгнута, тушь размазалась, краской испачкался, на жевачку сел и т.д., подойти сказать или нет?
Меня всегда ставят в тупик такие ситуации :-\ Я чаще прохожу мимо или скажу и быстро ретируюсь, чтобы не видеть реакции человека :D в любом случае глупо себя чувствую: скажешь - бестактно, не скажешь - человек и дальше привлекает к себе взгляды.
Вот как вы поступаете в таких случаях?
я стеняюсь сказать, (к вопросу о том, что у нас табу больще, чем у мусульманской женщины :D) но хотела бы чтобы мне сказали
я считаю, что сказать надо в том случае, если у человека есть возможность исправить тут же. например, смысл говорить о порванных коготках? мне когда говорят, хочется ответить: опа! подержите-ка пожалста мою сумочка, я ща мигом переодену! ;D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #96 : 05 Февраля 2015, 14:22:28 »
надо обязательно говорить, но сказать так тихо, чтоб никто не заметил.
Сказать всегда можно по разному. Был один случай с моей подругой, мы собрались компанией в кафешке, у нее виднелись трусы из под джинс, ни кто бы не заметил, если бы не один товарищ, не сказав громко: Таня, заправь трусы. Самое интересное, зная  данного товарища, он ничего плохого не имел ввиду, но это же можно было сказать на ушко

Что тихо на ушко - это да :) Знакомой я бы сказала, ещё и помогла бы прикрытием :D Но речь о совершенно посторонних людях. Вот как у мамыЛены случай? Я бы тоже не сказала :blush: и тоже мучилась бы потом, что может надо было бы :blush:
Даже представить не могу, как я человеку говорю: У Вас блузка наизнанку... А потом она сидит и краснеет, смущается или орёт - какое моё дело... Неее, я наверное промолчу :blush:

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #97 : 05 Февраля 2015, 14:23:21 »
воо.. скажи я бабушке, а она бы расстроилась, и перестала считать себя неотразимой)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #98 : 05 Февраля 2015, 14:24:05 »
Что тихо на ушко - это да :) Знакомой я бы сказала, ещё и помогла бы прикрытием :D Но речь о совершенно посторонних людях. Вот как у мамыЛены случай? Я бы тоже не сказала :blush: и тоже мучилась бы потом, что может надо было бы :blush:
Даже представить не могу, как я человеку говорю: У Вас блузка наизнанку... А потом она сидит и краснеет, смущается или орёт - какое моё дело... Неее, я наверное промолчу :blush:
это неправильная реакция.  Я бы сказала спасибо, а то бы дальше бы так и ходила.

воо.. скажи я бабушке, а она бы расстроилась, и перестала считать себя неотразимой)
надо вообще все по ситуации смотреть
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #99 : 05 Февраля 2015, 14:27:04 »
Была ситуация со мной в школе, была в классе 7-ом. Оделась я такая вся распрекрасная и поперла  в школу, снимаю пальто, и дальше собираюсь выходить из раздевалки. Девочка из соседнего класса подошла и сказала, что я без юбки  :D Вот ей спасибо, я побежала быстро домой за юбкой  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #100 : 05 Февраля 2015, 14:28:02 »
это неправильная реакция.  Я бы сказала спасибо, а то бы дальше бы так и ходила.
надо вообще все по ситуации смотреть

Если бы все правильно реагировали :D :D :D

Оффлайн мамаЛена

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7104
  • Я вам не рыбка! Я - Мать!

  • Вы сказали спасибо 2321 раз
  • Вам сказали спасибо 2446 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #101 : 05 Февраля 2015, 14:30:28 »
Была ситуация со мной в школе, была в классе 7-ом. Оделась я такая вся распрекрасная и поперла  в школу, снимаю пальто, и дальше собираюсь выходить из раздевалки. Девочка из соседнего класса подошла и сказала, что я без юбки  :D Вот ей спасибо, я побежала быстро домой за юбкой  :D
ой, Оль.. это был мой кошмар все школьные годы. правда, лишь сон))

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #102 : 05 Февраля 2015, 14:32:43 »
Я, будучи только родившей мамой, чуть на улицу без штанов не ушла :D С тех пор уже 8 лет проверяю перед выходом наличие штанов :D

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #103 : 05 Февраля 2015, 14:35:47 »
А если бы она промолчала, сделала ли она мне лучше?!
Очень тонкая грань между тактичностью и бестактностью, просто обычным любопытством и заинтересованностью в проблеме собеседника, надо этому учиться. Всегда все зависит от ситуации. если до этого подруга делилась со мной какими-либо переживаниями, искала поддержки, то в сл раз при встрече я могу спросить, как у нее дела обстоят теперь по данной теме, ну а если она изначально не делилась, а  я через третьи руки знаю об этом, то я не спрошу об этом, ведь она оп какой-то личной причине не хотела, чтобы я знала. Все-все индивидуально.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Бестактность собеседника...
« Ответ #104 : 05 Февраля 2015, 15:17:20 »
Вот прочитала, вспомнила молодость прям  :D .  У меня подружка была, хорошая девчонка ,отзывчивая, старше меня на 5 лет.  Вот у нее манера была всем и вся делать замечание.. Это был кошмар... Вот тут девочки сказали мол чего паритесь, это у вас в голове,если вас это задевает.
А как можно реагировать, если тебе про это по 5 раз на день говорят...Проблемы были у нее с весом, опять же больше в ее голове, а не в тех лишних 5 кг... Ну вес это маленькая толика была.
Самое интересное, как-то высказалась в ее манере и ее это сильно задело и она сказала,что я черствая...А я не черствая, у меня хороший учитель перед глазами..

Вообще через большую часть пунктов выше изложенных проходила...
Но потом как-то на это перестала реагировать вообще...
Может проще стала на это смотреть и меньше париться.

А насчет собаки....Может быть я бы  тоже была в том  списке  :D . Просто вот тоже хочу собаку...
Иногда тоже спрашиваю про стоимость чего-нить, если разговор заходит, но это потому что скажем тоже иду в этом направлении и естественно мне интересно где,что, по чем....

 







Аренда на форуме