Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матери,
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радиация в Обнинске, ликвидация могильников ФЭИ.  (Прочитано 24125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Вот как- то не по себе , читала статью за прошлый год, точнее анализ содержания радиоактивных веществ  у нас, и  как-то не вдохновлеяет превышение по йоду в сто раз, и что в воде есть стронций и цезий, и что об этом населению водоканал не сообщает, т.к. Не в его компетенции. Я конечно понимаю, что это режимный объект и нам ничего поэтому не говорят,... Но обидно, что с такой экологией наш онкоцентр отдают  в ведомство Москвы, и обнинчане теперь будут лечиться в Калуге. Вот они с этого года и в течение двух лет( как писали в местных газетах) будут вывозить 5,5 тыс. тонн радиоактивной земли. Сразу вопрос, как и куда? И вообще , пусть даже они построят этот ангар, но я не верю, что все там будет герметично, и вся эта радиоактивная пыль пойдет в воздух, да еще как я понимаю в летний период, точнее пока земля не мерзлая... Хочется сбежать. Теперь не пью местное молоко и молочку, вспоминаются уроки радиологии в институте... Я в тихом ужасе. :o

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
можно купить дозиметр бытовой, стоит в пределах 10 тыс и вещь вообще полезная. Это если паранойя совсем одолевает (я сама собираюсь покупать:)).
А что за статья про сожержание стронция, цезия и йода?
попробуй радугу:)

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Вот как- то не по себе , читала статью за прошлый год, точнее анализ содержания радиоактивных веществ  у нас, и  как-то не вдохновлеяет превышение по йоду в сто раз, и что в воде есть стронций и цезий, и что об этом населению водоканал не сообщает, т.к. Не в его компетенции. Я конечно понимаю, что это режимный объект и нам ничего поэтому не говорят,... Но обидно, что с такой экологией наш онкоцентр отдают  в ведомство Москвы, и обнинчане теперь будут лечиться в Калуге. Вот они с этого года и в течение двух лет( как писали в местных газетах) будут вывозить 5,5 тыс. тонн радиоактивной земли. Сразу вопрос, как и куда? И вообще , пусть даже они построят этот ангар, но я не верю, что все там будет герметично, и вся эта радиоактивная пыль пойдет в воздух, да еще как я понимаю в летний период, точнее пока земля не мерзлая... Хочется сбежать. Теперь не пью местное молоко и молочку, вспоминаются уроки радио логики в институте... Я в тихом ужасе. :o
Извиняюсь сразу за оффтоп, а откуда эта информация?

Оффлайн Юляшка-Мамашка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Эксперт – по детям
  • *
  • Сообщений: 1634

  • Вы сказали спасибо 381 раз
  • Вам сказали спасибо 450 раз
Извиняюсь сразу за оффтоп, а откуда эта информация?
Алён в газете целая статья была.

Вам сказали спасибо Алёнkа
«Ничего не хочу!!!.. Ну разве только отдохнуть, а ещё мороженое… пирожное, шоколадку, мартини… каких нибудь конфет, туфли, сумочку, юбочку, браслетик и лето, море, солнце, пляж

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Инфа из местных газет, еще там писали в дк ФЭИ было собрание жителей города по этому поводу и похоже там все и одобрили. А данные наш Тайфун печатает, за прошедший год сравнительный анализ по городам неблагополучным по этому поводу и Обнинск там есть, и 10 километровая зона от Обнинска. Например, http://pressaobninsk.ru/nedobfull/5925/

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
Из уроков ОБЖ про радиацию я помню только одно-радиация выводится спиртом )))

Ну, а если серьёзно, то я всегда была уверена, что уж радиоактивным йодом наш город просто "дышит"   :-\
Пациенты проходят в ИМРе терапию РЙТ. После выписки есть рекомендации-не подходить к людям на расстояние ближе 2 метров(или около того), а к беременным и детям вообще не приближаться. Думаете кто-то из пациентов эти рекомендации выполняет??? Фигушки!! Дай Бог 1 из 10 послушается. Остальные со спокойной совестью продолжают контактировать со всеми направо и налево  :(

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
А вы воду из под крана пьете или заказываете?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
А вы воду из под крана пьете или заказываете?
Ну я сейчас уже не в Обнинске живу. А когда жила-всегда из под крана пила, только через фильтр пропускала. Но он от радиации точно не спасает ))

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
моей знакомой эндокринолог вообще сказал,всей семье нужно ттг сдавать и узи щитовидки ЕЖЕГОДНО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Интерестно, отчего тут цены на недвижимость такие, а как же дачи у людей на Кончаловских горах и в окрестностях :( :o  люди вообще с Обз  из родника пьют ???

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Алёнkа

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1687

  • Вы сказали спасибо 1454 раза
  • Вам сказали спасибо 490 раз
моей знакомой эндокринолог вообще сказал,всей семье нужно ттг сдавать и узи щитовидки ЕЖЕГОДНО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ.
Ну вот может поэтому и сказал, что у нас можно дозу хватануть, прокатившись в маршрутке  :-\
Но, если честно, если обо всём этом думать, можно до какой-нибудь фобии доиграться )))

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Про ИМР было сказано, что они просто меняют название и подчиняются институту им Герцена, а не про отказ лечить

Оффлайн Shuler

  • Участник марафона стройности к лету
  • Почетный родитель
  • *
  • Сообщений: 4580

  • Вы сказали спасибо 1578 раз
  • Вам сказали спасибо 1645 раз
моей знакомой эндокринолог вообще сказал,всей семье нужно ттг сдавать и узи щитовидки ЕЖЕГОДНО ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ.
мне эндокринолог ничего такого не говорил, хотя периодически наблюдаюсь.
недавно, может месяц назад, муж брал у друга дозиметр - ходили с ним по городу, у себя в квартире мерили - все ок, ниже чем в Москве намерили в переходе и в метро.


И хочу сказать, что в фэи сейчас директор - очень квалифицированный человек, лично его знаю, мой преподаватель, думаю, что все будет под контролем.
попробуй радугу:)

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Радиофобия чистой воды....меньше паники раздумий.


 







Аренда на форуме