Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Жена для совета, теща для привета, а нет милей родной матери,
Русская пословица
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радиация в Обнинске, ликвидация могильников ФЭИ.  (Прочитано 24127 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
про стронций...на самом деле он девается, просто больно живучий. У него период полураспада 29 лет, поэтому считается, что он типа никуда не девается...
Вымывает он кальций, накапливаясь и поражая в первую очередь кости...А для человека он один из самых доступных элементов, т.к. участвует в биологической цепочке, попадая в растения, которые едят животные...коровы например.

Юльчик, по поводу спецов. С полной уверенностью могу вам сказать, что если бы вы поговорили с людьми недалекими от этой темы, и высказали бы свои мысли , что здесь излагаете,вас бы назвали не только страдающей радиофобией. Без обид!!!
Я за 6 лет обучения в ИАТЭ пообщалась с настоящими учеными, в том числе и по радиационной безопасности, непосредственно ликвидаторами ЧАЭС....таких людей вашей статейкой из дешевой газетенки не испугаешь.
Поменьше читайте и не принимайте близко к сердцу.
То, что находится в Обнинске...это не самое страшное, слава Богу...

Вам сказали спасибо alina, Виктория


Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
По поводу могильников( могильник - название не очень правильное, хранилище) ФЭИ: есть могильник со слабоактивными отходами, он находится напротив "утюга", что там находится, никто не знает: документов нет, свидетелей тоже нет. Хранилища с высокоактивными отходами находятся на территории ФЭИ;  2 года назад вывезли топливо с 1-ой АЭС на переработку после 50-летней выдержки, но на деньги США; очень много всякого "добра" хранится в ЦРО ФЭИ. Но это все под контролем, работающих реакторов в Обнинске на данный момент нет: "карповка" стоит, в ФЭИ все "загашено". Все, что нам грозит, все из прошлого.
 
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Чтобы получить приближенное значение времени полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Например, для стронция-90 время полного распада составляет примерно 560 лет. Через столько времени останется одна миллионная часть первоначального количества этого радиоактивного элемента.

В данном случае терминология часто приводит к заблуждению. Многие считают, что 28 лет — это не так много, не задумываясь о том, что представляет собой «вторая половина» периода полураспада. Период полного распада плутония-239 составляет около полумиллиона лет, в то время как полураспад происходит за 24 тысячи лет.
стронций-90 поступает только с пищей, причем в кишечнике всасывается до 20% от его поступления
Вот я ,например,этого не знала http://chornobyl.in.ua/produkt-pitania.html

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
))))) как ни странно, но я знала)))
За период полураспада активность элемента падает в 2 раза!
Опять статейки почитываете, очень страшно да?)


Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Нет, тут про стронций вопрос задавали, вот и покапалась, что , теперь чтение на кому-то не приятную тему приравнивается к истерии :-[?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Нет, тут про стронций вопрос задавали, вот и покапалась, что , теперь чтение на кому-то не приятную тему приравнивается к истерии :-[?
да нормальная это тема))) по мне так абсолютно обычная. Просто массовой истерии и паники не получится здесь)))
 ...не найдете вы супер экологичной местности для проживания.
Меньше знаешь- крепче спишь.


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
да нормальная это тема))) по мне так абсолютно обычная. Просто массовой истерии и паники не получится здесь)))
 ...не найдете вы супер экологичной местности для проживания.
Меньше знаешь- крепче спишь.

Наташа, истерии тут нет. Не преувеличивай. Человек интересуется, поднял интересную тему. Ничего такого тут нет.
Ты, видно, в этой области что-то смыслишь. Это здорово. Вот и отвечай тогда по существу, без эмоций.

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
Наташа, истерии тут нет. Не преувеличивай. Человек интересуется, поднял интересную тему. Ничего такого тут нет.
Ты, видно, в этой области что-то смыслишь. Это здорово. Вот и отвечай тогда по существу, без эмоций.
как скажете....
Хм...эмоций у меня как раз никаких не было абсолютно, здесь точно. Тема интересная вот и пишу свое мнение, не более того.  :surprise:

Вам сказали спасибо Кнопочка


Оффлайн Элли

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 370
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 48 раз
  • Вам сказали спасибо 41 раз
Как страшно жить!  ;D

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Если вспомним о том, что асфальт -это активный канцероген...

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Как страшно жить!  ;D
не то слово  :D  теперь понятно,почему у меня волосы выпадают  :D  я ж в ФЭИ работаю,меня вон что там окружает вокруг рабочего места  :D
 
он находится напротив "утюга", Хранилища с высокоактивными отходами находятся на территории ФЭИ;   очень много всякого "добра" хранится в ЦРО ФЭИ.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


 







Аренда на форуме