Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Моя мать умерла за пять лет до того, как я поняла, что очень люблю ее.
Лилиан Хеллман
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Радиация в Обнинске, ликвидация могильников ФЭИ.  (Прочитано 24256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
В газете только нашла, вот кстати дома у нас ее не слышно :yep:, вот случись что куда идти?http://www.vperyod.ru/id19854.htm ( только это летний выпуск, сейчас вроде по телеку не было / или было предупреждение?)

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
У меня муж работал инспектором ядерных технологий рассказывал много чего, но поразила меня книга, которую написала группа ученых ФЭИ. Причем книга- исследование, на протяжении не помню сколько лет они брали заборы воды на наличие радиактивного стронция. Короче, как помню, что стронций есть и его никак не уничтожишь ( фильтры и т. Д.), но уже за 30 км. От Обнинска вода лучше.   Стронций вымывает кальций из организма, так что надо его ( кальций) активно восстанавливать. Но не надо паниковать, в Обнинске еще очень неплохо с экологией и  радиацией, есть места где намного хуже. Так что живем 8)

Вам сказали спасибо Юльчик
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Что за книга, не дадите почитать?

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
К сожалению у меня нет этой книги. Кто то мужу давал напрокат, давно это было. Спрошу вечером. Но общее впечатление осталось после многолетней работы мужа, что в этом плане, у нас все еще очень неплохо. А вот меня лично больше напрягает огромное количество машин на улицах города и от этого много неприятностей. От этого больше экология погибает, чем от радиации. Как то раньше все ходили пешком и ничего, а сейчас чтобы одну остановку проехать берут уже машину.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Ну от машин никуда не денешься, собственно и по этой же причине обнинские овощи и фрукты не ем у бабушек. :yep:

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
У меня муж работал инспектором ядерных технологий рассказывал много чего, но поразила меня книга, которую написала группа ученых ФЭИ. Причем книга- исследование, на протяжении не помню сколько лет они брали заборы воды на наличие радиактивного стронция. Короче, как помню, что стронций есть и его никак не уничтожишь ( фильтры и т. Д.), но уже за 30 км. От Обнинска вода лучше.   Стронций вымывает кальций из организма, так что надо его ( кальций) активно восстанавливать. Но не надо паниковать, в Обнинске еще очень неплохо с экологией и  радиацией, есть места где намного хуже. Так что живем 8)
А откуда этот стронций взялся?

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Ну от машин никуда не денешься, собственно и по этой же причине обнинские овощи и фрукты не ем у бабушек. :yep:
извините, не уловила связь

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Как посмотрю вдоль жд огородики, а потом все это на рынках стоит(знаю таких бабуль в Балабаново и в Обнинске ), :yep: а еще некоторые человеческие отходы жизнедеятельности и травку мешают и компост получается, этим удобряют огурчики и помидорчики, короче фу, беру только у тех про чей огород знаю и подальше от  города. А многие вообще перекупщицы и впаривают то что их попросили :yep:

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
ну Вам и там напеть могут, что все экологически чистое
 а если коровяком поливают?!

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
У нас здесь несколько хранилищ с радиоактивными отходами, все по весне в воду и попадает, плюс фармпрепараты, да и чернобыльская тучка думаю стронция оставила :yep: и не только его.

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Коровяк-это коровяк, а человеческое фу. Помидоры и огурцы беру у подруги и свекрови :) так что не на врут :yep:

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Девочки, а где нормальная сейчас экология? Наверное, нигде уже.
Не так давно была в Находке. Так там снег сверху черный аж. Утром открыла окно и закрыла сразу. Вонь, вот знаете, как от промасленных шпал...Потом, правда привыкла.
Вот фотку выложу.. Шла как-то, вижу дым из-за дома, думала пожар. А это оказывается с трубы так валило.

Оффлайн Юльчик

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2097
  • Модератор трех мужчин :)

  • Вы сказали спасибо 143 раза
  • Вам сказали спасибо 298 раз
Фу, фу, фу...

Мудрые слова Ремарка:
"Чтобы воспитывать детей, нужно сперва воспитать учителей"

Оффлайн alina

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3591

  • Вы сказали спасибо 1013 раза
  • Вам сказали спасибо 1076 раз
У меня муж работал инспектором ядерных технологий рассказывал много чего, но поразила меня книга, которую написала группа ученых ФЭИ. Причем книга- исследование, на протяжении не помню сколько лет они брали заборы воды на наличие радиактивного стронция. Короче, как помню, что стронций есть и его никак не уничтожишь ( фильтры и т. Д.), но уже за 30 км. От Обнинска вода лучше.   Стронций вымывает кальций из организма, так что надо его ( кальций) активно восстанавливать. Но не надо паниковать, в Обнинске еще очень неплохо с экологией и  радиацией, есть места где намного хуже. Так что живем 8)
Спросила я у мужа :D Во первых не радиоактивный стронций, а стабильный :blush:, автор книги Силин " Пресные воды севера Калужской области". Книга середины 90 годов, так что инф. немного устарела.  Муж говорит, что для проживания всё в норме.
У мамы спросили:
— Кого из детей ты любишь больше всего?
— Младшенького, пока не вырастет! Заболевшего, пока не выздоровеет! Вышедшего из дома, пока не вернётся!
И КАЖДОГО, пока Я ЖИВА!

Оффлайн Nasya

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • АН "ПАРТНЕР" 8-953-333-91-12; 8-919-030-42-41

  • Вы сказали спасибо 560 раз
  • Вам сказали спасибо 865 раз
Спросила я у мужа :D Во первых не радиоактивный стронций, а стабильный :blush:, автор книги Силин " Пресные воды севера Калужской области". Книга середины 90 годов, так что инф. немного устарела.  Муж говорит, что для проживания всё в норме.
если 90х - то, видимо, действительно, с Чернобыля "надуло" :(

 







Аренда на форуме