Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле.
Пифагор
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Болталка про сад и огород.  (Прочитано 514839 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastenka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 16

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #720 : 28 Апреля 2015, 09:02:25 »
Морковной мухе не нравится запах лука, а вредителям клубники-запах чеснока. Тоже вчера высадили помидоры и перец в парник.
Мария - май 2011
Иван - февраль 2013
Анна - сентябрь 2014

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #721 : 28 Апреля 2015, 09:30:39 »
Лиз, спасибо за "боком сажать"! Мне кажется, все дело в этом.  :yep: Если б не всходили они так критично, то и спроса бы не было, а соответственно и предложения.  :-\

А я сегодня, наконец, собралась с силами и выложила картошку на стратификацию. Попшикала р-ром биогумуса.
Мой "золотой фонд" (мини-клубни и семенной дорогущий картофель, купленный на 51-м кв), под каждую отведу отдельную грядку, чтоб не перепутать:


А это "Удача", "на поесть", купленная с машины:





Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #722 : 28 Апреля 2015, 09:38:55 »
Можно хвастать тут? ;D Вчера салат кушали с редиской)) выращивали в тепличке)))

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #723 : 28 Апреля 2015, 09:45:16 »
Можно хвастать тут? Вчера салат кушали с редиской)) выращивали в тепличке)))
8) класс

Вам сказали спасибо julicab

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #724 : 28 Апреля 2015, 09:46:55 »
Лиз, спасибо за "боком сажать"! Мне кажется, все дело в этом.  :yep: Если б не всходили они так критично, то и спроса бы не было, а соответственно и предложения.  :-\

А я сегодня, наконец, собралась с силами и выложила картошку на стратификацию. Попшикала р-ром биогумуса.
Мой "золотой фонд" (мини-клубни и семенной дорогущий картофель, купленный на 51-м кв), под каждую отведу отдельную грядку, чтоб не перепутать:


А это "Удача", "на поесть", купленная с машины:

я купила у бабок на 51 картошку по 30р не знаю что получится :-\ вчера только выложила пока нет ростков

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Nastenka

  • Решил остаться
  • *
  • Сообщений: 16

  • Вы сказали спасибо 6 раз
  • Вам сказали спасибо 5 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #725 : 28 Апреля 2015, 09:53:43 »
Олеся-Пинетка, расскажите, пожалуйста, про свой "Золотой фонд".
Юлия, редиска замечательная!!
Мария - май 2011
Иван - февраль 2013
Анна - сентябрь 2014

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #726 : 28 Апреля 2015, 09:54:01 »
Можно хвастать тут? Вчера салат кушали с редиской)) выращивали в тепличке)))
Супер! Красиваяяяя...  8)
С первым урожаем!

Вам сказали спасибо julicab



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #727 : 28 Апреля 2015, 10:03:38 »
C первым урожаем!

Вам сказали спасибо julicab
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн julicab

  • Участник марафона красоты
  • Родитель - профи
  • *
  • Сообщений: 3205
  • Я Юлия

  • Вы сказали спасибо 759 раз
  • Вам сказали спасибо 1396 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #728 : 28 Апреля 2015, 10:08:50 »
Спасибо девочки, она двух сортов, когда сажали разделили, но забыли отметить какая из какого пакета. Один сорт остренький, ну или горький что ли оказался и не выяснить какой теперь ???

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #729 : 28 Апреля 2015, 10:24:38 »
я купила у бабок на 51 картошку по 30р не знаю что получится :-\ вчера только выложила пока нет ростков
Ну чё-нить вырастет обязательно!  :yep: Побрызгай каким-нить стимулятором. :yep:

Я просто решила сразу семенной фонд себе создать, чтобы ближайшие 8 лет не покупать семенной картофель. Выбрала 5 сортов. "Удача", "Адретта", "Импала", "Зекура", "Голубизна".
А еще у меня от МымыЛены картоха ждет своего часа. :yep:
 Из мини-клубней получу "супер-супер элиту" в этом году, по ведру отложу на семена.  С каждым годом идет ухудшение урожаев, накопление болезней, в общем - "вырождение"картофеля.
Еще хочу со свекровью в будущем поделиться, а то они из года в год сажают отвратительную "киви" - невкусная до абсолюта, но зато урожайная... ::)



Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #730 : 28 Апреля 2015, 14:34:06 »
Ну чё-нить вырастет обязательно!  :yep: Побрызгай каким-нить стимулятором. :yep:

Я просто решила сразу семенной фонд себе создать, чтобы ближайшие 8 лет не покупать семенной картофель. Выбрала 5 сортов. "Удача", "Адретта", "Импала", "Зекура", "Голубизна".
А еще у меня от МымыЛены картоха ждет своего часа. :yep:
 Из мини-клубней получу "супер-супер элиту" в этом году, по ведру отложу на семена.  С каждым годом идет ухудшение урожаев, накопление болезней, в общем - "вырождение"картофеля.
Еще хочу со свекровью в будущем поделиться, а то они из года в год сажают отвратительную "киви" - невкусная до абсолюта, но зато урожайная... ::)
Олесь а поподробней :question: что значит создать?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #731 : 28 Апреля 2015, 14:37:56 »
Олеся, круто, такой системный и серьезный подход у тебя! Мое восхищение!
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #732 : 28 Апреля 2015, 22:55:35 »
Олеся, круто, такой системный и серьезный подход у тебя! Мое восхищение!
Спасиб, Танюх, но сегодня у меня получилось прям по поговорке "человек предполагает, а..." продолжение вы знаете... :-\

 
Значит, рассказываю... приезжаем мы с дачи домой вечером, а все мини-клубни 4 сортов, что на первой фотографии лежат в одном картонном пакете вперемешку с 5-м сортом!  :o ( который просто семенной картофель я покупала...) я не знала то ли плакать, то ли убить кого... :-[
 Рита сидела с Ясиком и просмотрела как этот "агроном" из картошки пасьянсы раскладывал... :'(
Смогла я только 2 сорта опознать, и то примерно - "Адретту" и "Удачу", и вычленить из просто семенного картофеля остальные 20 мини-клубней. Хоть так... они ж выращиваются не как обычный картофель.
Будем за каждым кустиком наблюдать в процессе роста, может и станет понятно "ху из ху", тем более что сроки созревания у них разнятся.




Вот вам про репродукцию картофеля немного:
Цитировать
Репродукция картофеля - это обозначение этапа размножения картофеля.
Так как картофель в отличие от большинства культур размножается вегетативными частями - клубнями. Соответственно в практике производства есть понятие сортообновление.

Биологические основы таковы, что если годами использовать одни и те же семена картофеля, то происходит постепенное поступательное накопление вирусной инфекции в семенах (клубнях).

То есть когда вы купили семена, грубо говоря из 10 клубней у вас один с вирусом, т.е. 1%. Больной клубень даст потомство, которое вы также посеяте в следующем году, но уже % больных клубней будет больше. И так далее, пока 100 % семенного материала не будут заражены вирусной инфекцией.
Соответственно, снижение урожая по годам будет только увеличиваться.
Как селлекционно обновляются сорта. Из массива растений, выделяют одно растение, по внешним признакам здоровое.

Далее из него вычленяют 1 меристематическую клетку (та, которая постоянно делится и из нее вырастает все растение), помещают на питательную среду и в пробирке выращивают маленькое растение картофеля, на корнях которого образуются МИКРО КЛУБНИ. Так как этого материала очень мало, стоит такая пробирка с меристемным растением очень много. Далее, микро клубни сажают в теплице, при уборке урожая получают МИНИ КЛУБНИ.

Далее, мини клубни высаживают в поле и урожай полученный в поле, называется супер супер элита. Эго тоже не так уж и много.
Потом аналогично, через год, получают супер элиту, далее элиту, после этого 1 репродукция и 2 репродукция.

Урожай от второй репродукции уже не считается семенным, а идет на товарные цели.

В общем, есть еще домашний способ обновления семенного материала - выращивание мини-клубней из семян любимой картошки. Но процесс этот непростой, и идет в течении 2-х лет- не все могут себе это "развлечение" позволить.  ???

Только что наткнулась еще на один вариант выращивания мини-клубней самостоятельного, черенками!!!
делюсь:
http://www.sianie.org/vyrashhivanie-mini-klubnej-kartofelya/

Вам сказали спасибо Nastenka



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #733 : 30 Апреля 2015, 08:32:41 »
У меня теперь еще и помидорки решили что пора бутониться... :-\
А на одном из перчиков сейчас насчитала 13(!!!) бутончиков!
 Вычитала, наконец, что надо удалить - "коронный бутон".
Пообстригла только что. Только у меня и коронных по 2 штуки навырастало.  ::)

Из иннета:
Цитировать
У меня уже есть бутоны. Ничего страшного. В прошлом году было также . В теплицу перец сажала 20 мая. Самое главное удалите коронный бутон (цветок) в середине первой развилки.
А если эти цветочки опадут ( что скорее всего и произойдет) не рсастраивайтесь, распустятся другие...



Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Re: Болталка про сад и огород.
« Ответ #734 : 30 Апреля 2015, 10:22:12 »
Я вчера тоже 12 помидорчиков в теплицу высадили. Эт который самые большие .. Маленькие все еще ждут своего часа сидя на балконе. 
Лук растет очень хорошо.
Редиску прохлопала  :-X . Забыла посадить.
Вчера смотрела на грядку под картошку. Теперь озадачилась  :) .В прошлом году сажала летом, проблем с сеном уже не было. А сейчас где его брать,если под сено сажать?


 







Аренда на форуме