Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия ребенка могут согреть твое сердце и наполнить добром душу.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Льготы, которые положены многодетным семьям с 01.01.2015 года в Калужской област  (Прочитано 184491 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Следующий вопрос:

Оказывается мы можем взять в отделе образования бесплатную путевку в любую государственную организацию, которая предоставляет спортивные услуги детям, часть из них предоставляют эти услуги бесплатно и без путевки - каток в Олимпе, каток на стадионе Труд, школа Латыниной и др.

Для получения путевки в другие организации необходимо обратиться в отдел образования с просьбой выделить путевку, желательно подкрепить заявление справкой от педиатра из серии: в связи с тем то и тем то рекомендую посещение бассейна

То в какие организации можно получить путевку узнаем здесь:
http://www.obnedudep.edusite.ru/p22aa1.html
в разговоре ссылаемся на Закон Калужской области от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) "О физической культуре и спорте в Калужской области"

если кто дозвонится - напишите что ответят
Я позвонила насчет путевки, разговаривала с начальником УО (могу ошибаться, но после трех человек с которыми я там успела пообщаться сказали что переключают на начальника). Как я и предполагала ни о каких таких путевках они не знают и не выдают. Все мне предлагали взамен путевку в лагерь  :).
Сказали, что если спортивные секции на базе учебных заведений, которые им подведомственны, тогда - да, спортивные услуги бесплатны, а Олимп (про который мне было интересно в первую очередь) к ним не относится и предложили поговорить непосредственно с руководством олимпа на эту тему. Как то так.
P.S.  я правда не спец в такого рода разговорах, может не смогла привести нужные доводы и грамотно обосновать.
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Олесь, моя то только со следующего года пойдет, сейчас писать актуально тем, кто в школу идёт, а питание не получает
Марин, что-то я никак до конца не уясню... Получается писать смысла нет, раз калужские поправки приняты к закону, так ведь?

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Я позвонила насчет путевки, разговаривала с начальником УО (могу ошибаться, но после трех человек с которыми я там успела пообщаться сказали что переключают на начальника). Как я и предполагала ни о каких таких путевках они не знают и не выдают. Все мне предлагали взамен путевку в лагерь  :).
Сказали, что если спортивные секции на базе учебных заведений, которые им подведомственны, тогда - да, спортивные услуги бесплатны, а Олимп (про который мне было интересно в первую очередь) к ним не относится и предложили поговорить непосредственно с руководством олимпа на эту тему. Как то так.
P.S.  я правда не спец в такого рода разговорах, может не смогла привести нужные доводы и грамотно обосновать.

На Олимп я и не надеялась :(
Я все про бассей хочу узнать городской, да руки не дойдут
А про какие учебные заведения идет речь не сказали?

Марин, что-то я никак до конца не уясню... Получается писать смысла нет, раз калужские поправки приняты к закону, так ведь?

да, получается, если семья не малообеспеченная или после оплаты питания не становится малообеспеченной, то питание в Калужской области не положено :(

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
На Олимп я и не надеялась :(
Я все про бассей хочу узнать городской, да руки не дойдут
А про какие учебные заведения идет речь не сказали?
Я так поняла, что если при какой-нибудь школе есть секции спортивные, то тогда этот вопрос к УО. Все остальное к ним не относится по их логике, и бассейн думаю тоже.

Вам сказали спасибо Uny
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
А откуда эта информация про путевки и "в любую государственную организацию, которая предоставляет спортивные услуги детям"? Просто, если это точная инфа, может стоит настаивать на своем  :)
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
А откуда эта информация про путевки и "в любую государственную организацию, которая предоставляет спортивные услуги детям"? Просто, если это точная инфа, может стоит настаивать на своем  :)

Это информация от юристов от Европейской юридической службы по запросу о льготах для многодетный в г Обнинске
Но раз наши УО упирается, то есть смысл поработать с этим)

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
По спорту мне кажется  наверное нужно обратиться в органы управления по физической культуре и спорта, в городской администрации наверное есть такой орган или человек, который занимается этой сферой, пусть разъяснят в каких учреждениях многодетные могут пользоваться льготами, у них же наверняка есть весь перечень городских спортивных организаций, объединений и пр. 
А отдел образования мне кажется тут не причем, поэтому они и не понимают какие путевки от них требуют.
И вообще как-то странно, что дворец спорта Олимп не предоставляет льготы, это же гос.учреждение.
В Законе о физической культуре и спорте http://docs.cntd.ru/document/972204165 вот что написано:
Цитировать
Статья 18. Льготы и социальные гарантии в области физической культуры и спорта

1. Детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам, инвалидам физкультурно-спортивные услуги предоставляются бесплатно; детям дошкольного возраста, обучающимся, а также участникам Великой Отечественной войны и гражданам, приравненным к ним по льготам, - на льготных условиях за счет средств муниципальных бюджетов.
2. Перечень других категорий граждан, пользующихся физкультурно-спортивными услугами бесплатно или на льготных условиях, а также размер льгот устанавливается законодательством Российской Федерации.

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
По спорту мне кажется  наверное нужно обратиться в органы управления по физической культуре и спорта, в городской администрации наверное есть такой орган или человек, который занимается этой сферой, пусть разъяснят в каких учреждениях многодетные могут пользоваться льготами, у них же наверняка есть весь перечень городских спортивных организаций, объединений и пр. 
А отдел образования мне кажется тут не причем, поэтому они и не понимают какие путевки от них требуют.
И вообще как-то странно, что дворец спорта Олимп не предоставляет льготы, это же гос.учреждение.
В Законе о физической культуре и спорте http://docs.cntd.ru/document/972204165 вот что написано:
вот это "бесплатно" и выражается в путевках, а кто у нас за них отвечает надо выяснить

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
вот это "бесплатно" и выражается в путевках, а кто у нас за них отвечает надо выяснить
я вот просто не пойму, пенсионеры и студенты пользуются льготами, без всяких путевок, на основании удостоверений и студ.билетов, а многодетные должны какие-то путевки добывать, зачем нам нужны тогда  удостоверения. Абсурд какой-то, в каком законе написано про эти путевки?

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
я вот просто не пойму, пенсионеры и студенты пользуются льготами, без всяких путевок, на основании удостоверений и студ.билетов, а многодетные должны какие-то путевки добывать, зачем нам нужны тогда  удостоверения. Абсурд какой-то, в каком законе написано про эти путевки?
пенсионеры и студенты это уже другие статьи

Цитировать
Органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе:

2. Льготное получение детьми из многодетных семей дополнительного образования в общеобразовательных, художественных, музыкальных, спортивных школах и школах искусств.

Цитировать
Детям из многодетных семей физкультурно-спортивные услуги предоставляются бесплатно в соответствии с Законом Калужской области от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) "О физической культуре и спорте в Калужской области" .

Цитировать
Оказывается мы можем взять в отделе образования бесплатную путевку в любую государственную организацию, которая предоставляет спортивные услуги детям, часть из них предоставляют эти услуги бесплатно и без путевки - каток в Олимпе, каток на стадионе Труд, школа Латыниной и др.

Для получения путевки в другие организации необходимо обратиться в отдел образования с просьбой выделить путевку, желательно подкрепить заявление справкой от педиатра из серии: в связи с тем то и тем то рекомендую посещение бассейна

То в какие организации можно получить путевку узнаем здесь:
http://www.obnedudep.edusite.ru/p22aa1.html
в разговоре ссылаемся на Закон Калужской области от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) "О физической культуре и спорте в Калужской области"

если кто дозвонится - напишите что ответят

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Все равно не пойму, в каком законе или официальном письме написано про путевки из управления образования. Понятно, что юристы сказали, но на какой документ они опираются. Тем более что само управление образования не особо понимает какие путевки от них хотят.  В законе от 08.06.1998 N 7-ОЗ (ред. от 26.05.2014) ст.18 написано, что пользоваться спорт.услугами многодетные должны бесплатно, никаких оговорок и "но" в статье не указано. Почему какие-то организации бесплатно предоставляют услуги, а другие нет, разве закон у нас не на все эти организации распространяется.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
А кстати  когда в Олимп и школу Латыниной обращались, что там говорят на счет отмены льгот?

Звонила в школу Латыниной сказали, что с этого года льготы многодетным отменили, конкретно почему не ответили, но что какая то указива пришла. Подчиняются они я так пониаю министерству спорта калужской области http://www.admoblkaluga.ru/sub/sport/sport/sportschool/, наверно там нужно искать ответ на наш вопрос.

Оффлайн Мария Сафонова

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 231 раз
  • Вам сказали спасибо 79 раз
мы месяц назад в школу Латыниной отдавали сына и льготы были для многодетных


[img width=425 height=80]http://lines.chudetstvo.ru/im/

Оффлайн Uny

  • Модератор
  • Профессор в воспитании
  • *****
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
мы месяц назад в школу Латыниной отдавали сына и льготы были для многодетных
а они на днях собрание провели...где с сомнением отозвались о целесообразности их сохраненния...из серии многодетых много, а нам тоже кушать хочется

Оффлайн Варенье

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2493

  • Вы сказали спасибо 692 раза
  • Вам сказали спасибо 485 раз
да, получается, если семья не малообеспеченная или после оплаты питания не становится малообеспеченной, то питание в Калужской области не положено :(
Может это только по Калуге, а на область не распространяется, но здесь мин.образ. по питанию установило порог в 3200р\чел. в семье. Даже если семья является малообеспеченной, но ее доходы хоть на рубль превышают 3200р\чел (как у нас получилось), все, питание не положено :'(
Я сначала очень расстраивалась по этому поводу, но знакомая 11-детная мамочка меня "успокоила", что питание отвратное, дети постоянно то волосы, то ногти, то тараканов в еде находят >:( поэтому я и перестала бороться даже за такую "честь" :yep:
Мое счастье - три сыночка и две дочки))

 







Аренда на форуме