Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери любят своих детей за то, что они такие, а не несмотря на то, что они такие.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Вода: полив, скважина, колодец.  (Прочитано 32901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #105 : 28 Марта 2015, 20:35:47 »
А у нас были нормальные бурильщики. Муж сказал, что у нас был комплекс и они сами все полностью делали и пока вода чистая и хорошая не пошла деньги им не отдавали. В общем, без притензий.

Вам сказали спасибо Аленький

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #106 : 28 Марта 2015, 20:51:17 »
у нас тоже хорошие бурильщики были, и никаких проблем с водой.
муж потом ещё доделал сам,поставил реле давления,чтоб можно было просто вентиль на шланге перекрывать, а не через щиток выключать , вообще красота.

Вам сказали спасибо Аленький

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #107 : 29 Марта 2015, 13:54:52 »
Ну у нас тоже они показали чистую и хорошую воду. Кто ж знал, что внутри 5 метров глиняной смеси! Видимо, насос опускали выше, чем грязь начиналась.

Гарантию на скважину они дали на 10 лет. Вот только не понятно что они гарантируют - скорее всего, что в течении 10 лет их трубы не "схлопнутся". Да и потом - они же говорят что так и должно быть! Что это нормально!!! ..."качайте", говорят...
Паспорт выписан, но часть граф не заполнена.

Машины, да, рыдваны были те еще. Они, прежде чем начать бурить, паяльной лампой чота там грели.  :-[
Я в шоке была как увидела.  :o

В общем, в нашем случае только экспертиза может установить чья вина в том что скважина со взвесью.
Связываться, если честно, неохота.

Я ж вам самого главного не сказала - у соседки-то тоже 5 метров взвеси. А у ее брата, у которого 35 метров скважина, и которому бурили последнему - все 10!!! то есть у всех грязи ровно половина от водяного столба!  :-[
Не имею понятия почему так. Мне думается - прокачка после бурения должна была быть более долгой и глубокой. Или более мощным насосом...  :-\




Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #108 : 29 Марта 2015, 15:26:42 »
Олесь, муж бурил в Кабицино много раз, 19 м, 23 м, больше не было.Через два часа вода была прозрачная.  Скважины работают, все хорошо. И если в течение 5-часового непрерывного промывания идет грязная глинистая вода, шансы почти нулевые. По крайней мере это точно "ненормально"! Скважины сделаны неправильно. В идеале должны выдергивать свои трубы и возвращать деньги. Муж всегда промывает скважину, опуская насос до дна.
Была у мужа такая история, когда тетечка позвонила ему с обустройством скважины, он уже приехал с кессоном, стал качать, а там глина пошла. А буровики уже уезжали, тетечку вот так кинуть хотели..Хозяйка их в итоге дожала, бурили ей эти нерадивые новую скважину.
Часто "крупные" конторы с красивыми сайтами, где директор, ничего не понимающий в бурении, и наемные бурильщики, которые сегодня есть, а завтра проблемы со скважинами - их след простыл, уволились. Надо искать "ремесленника" - сам бурит, сам отвечает, сам дает гарантию и находится в поле вашего зрения, если возникли проблемы. такие ребята с конторами по обустройству тоже работают, в этом случае документация может храниться у этой конторы.
п.с. а при бурении зимой да, могут греть, это нормально

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #109 : 29 Марта 2015, 18:34:19 »
Да уж, Аль... "опыт - сын ошибок трудных..." (С)
Знать бы раньше что твой супруг занимается этим... :(



Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #110 : 29 Марта 2015, 20:16:27 »
Олесь также если бы я 4 года назад знала что скважину можно делать меньше 40 метров пошла бы к Альке скважину вместо колодца делать)

Оффлайн Navasi1060

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 578

  • Вы сказали спасибо 281 раз
  • Вам сказали спасибо 186 раз
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #111 : 29 Марта 2015, 22:50:10 »
Олесь также если бы я 4 года назад знала что скважину можно делать меньше 40 метров пошла бы к Альке скважину вместо колодца делать)
Почему можно меньше 40м делать? Я так поняла, что все бурят у нас на 40-50 м объясняя тем, что воды ближе нет. Или я что-то неправильно поняла?
А счастье по-моему просто
Бывает разного роста
От кочки и до Казбека
В зависимости от человека!

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #112 : 30 Марта 2015, 00:51:10 »
Почему можно меньше 40м делать? Я так поняла, что все бурят у нас на 40-50 м объясняя тем, что воды ближе нет. Или я что-то неправильно поняла?
Ну вот люди выше пишут что можно  :D вода в любом случае есть и выше, у нас и на 10 метрах есть, но не так много как хотелось бы.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Вода: скважина, колодец.
« Ответ #113 : 30 Марта 2015, 00:51:38 »
Почему можно меньше 40м делать? Я так поняла, что все бурят у нас на 40-50 м объясняя тем, что воды ближе нет. Или я что-то неправильно поняла?

неправильно поняли.
я уже писала об этом. :)
все зависит от разреза, т.е. от местности. Т.е. 40-50 все бурят именно у "вас".
Там, где Ваш участок, воды действительно выше нет (я об известняках), первый горизонт на 40-50 м, второй уже совсем глубоко, а вот в Кабицино вода высоко, на 19-24 м. И в каждом районе свой уровень залегания водоносных известняков. Это исторически так сложилось, где шли ледники, где нет, где как органика накапливалась и т.д.

Да уж, Аль... "опыт - сын ошибок трудных..." (С)
Знать бы раньше что твой супруг занимается этим... :(

Олесь, ну если не справитесь, звоните, будем ремонтировать. Сережа предположил у вас открытый ствол, трубы не до самого низа.



Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #114 : 03 Апреля 2015, 10:49:27 »
У нас колодец, 5 колец. Этой зимой воды нет. Как я поняла, проблема такая у многих нынче. Как думаете, лучше вручную копать, "садить" кольца или илососной машиной попробовать?

Оффлайн pashalar

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Павел
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 84 раза
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #115 : 03 Апреля 2015, 10:55:36 »
У нас колодец, 5 колец. Этой зимой воды нет. Как я поняла, проблема такая у многих нынче. Как думаете, лучше вручную копать, "садить" кольца или илососной машиной попробовать?
Если колодец старый, то углублять ремонтными кольцами меньшего диаметра. Если молодой и кольца не обжало, можно попробовать стандартными.
Илососом углубить я думаю не получиться.

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #116 : 03 Апреля 2015, 10:58:52 »
Стандартными - это сверху, да? Я вот переживаю за то, что при копке кольца не сядут ровно друг на друга, поведет какое-нибудь, образуются зазоры. Может такое быть?

Оффлайн pashalar

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Павел
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 84 раза
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #117 : 03 Апреля 2015, 11:06:58 »
Стандартными - это сверху, да? Я вот переживаю за то, что при копке кольца не сядут ровно друг на друга, поведет какое-нибудь, образуются зазоры. Может такое быть?
Сверху. Кольца скорее всего с замком, если колодец молодой. Перед углублением лучше скрепить кольца между собой мет. пластинами.
Плывуна нет?
Ну и сейчас я бы не стал углублять. Снег тает. УГВ высоко.

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #118 : 03 Апреля 2015, 11:15:33 »
А когда лучше копать? Потом ведь вода придет.

Оффлайн pashalar

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Павел
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 84 раза
  • Вам сказали спасибо 147 раз
Re: Вода: полив, скважина, колодец.
« Ответ #119 : 03 Апреля 2015, 11:24:27 »
А когда лучше копать? Потом ведь вода придет.
У нас с середины марта пришла...
Копать и углублять лучше в конце зимы (февраль) или в конце сухого лета. Прошедшие осень и зима были идеальными для копания и углубления колодцев.
Кстати про углубление.
Появление второго колодца у нас на участке обусловлено стоимостью этого самого углубления.  Вкопать 2 кольца в старый колодец предложили за стоимость нового из 5 колец...  Но у нас плывун.
В новом колодце его прошли, а в старом не смогли.

 







Аренда на форуме