Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Объятия матери способны исцелить даже серьезную рану.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Верю - не верю  (Прочитано 43378 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #225 : 16 Января 2011, 03:37:17 »
Со стороны представителя церкви тоже некорректно говорить, что все экстрасенсы связаны с бесами. И про ИМР кое-кто, кого уже нет на сайте, попросил бы статистику предоставить.

Почему некорректно говорить обоснованное мнение?
Статистику спрошу у о. Алексея, он в морге многих отпевал. И у о. Анатолия, он ИМР окормлял духовно. Завтра постараюсь опросить.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #226 : 16 Января 2011, 03:45:27 »
Мой вопрос не связан с экстрасенсами. Речь о другом. Почему человек не может НАПРЯМУЮ обращаться к Богу, а только через посредника?
Церковь учит именно о том, что обрящатся к Богу можно только наппрямую. Даже призывает к этому. Обращение к Богу называется молитвой. Пожалуйста, молитесь где угодно, когда угодно.

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #227 : 16 Января 2011, 03:58:22 »
Чем они доказали что это не их личный дар, а что через них действует Бог? Словами? Тогда это не доказательства. Как решали через кого действует Бог а кто Ведьма? По какому принципу тащили на костер?
Доказывают обычно то, что возвышает человека, то что принижает не доказывают.
Нужно доказывать что вы дипломированный инженер, доказывать обратное никто не требует.
Нужно доказывать московскую прописку. Её остсутствие никто не требует доказать.

Зачем святым доказывать, что они не имеют какого либо дара, а всё делает за них Бог? Какой им смысл обманывать в этом?
Обычно обманывают наоброт, когда утверждают что имеют какой-либо дар.

Кто кого за что тащил на костер - нужно разбираться в каждом конкретном случае. Про Галилея я уже написал (вернее процитировал Кураева).

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #228 : 16 Января 2011, 04:08:58 »
а вообще у меня НАБОЛЕЛО!!!!
у меня мама, тяжело больной человек, у нее столько болячек что я их даже не помню, но она 2 раза в день молится... даже когда ей ТАК плохо что еле стоять может,
соблюдает посты, хотя с ее болячками НЕЛЬЗЯ КАТЕГОРИЧЕСКИ...
и ей НЕ РАЗРЕШИЛИ в церкви сделать во время поста поблажку по еде, а потом она горстями глотает таблетки из-за неправильного питания

Во время болезни все посты отменяются. Напишите в личку какой священник в каком храме отказался смягчить пост.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #229 : 16 Января 2011, 09:49:33 »
Дети - ангелочки. Ни за что они не отвечают.

Почему ангелочки болеют раком? Почему ангелочки умирают от рака? Почему вообще дети умирают,если они ангелочки ?
 Зачем Бог посылает на детей испытания? И какова цель таких испытаний?
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Risha

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #230 : 16 Января 2011, 11:24:08 »
Учитель воскресной школы, а каково Ваше отношение к многочисленным противоречиям, встречающимся в Библии?
Вы ранее говорили о свете, так вот:
"...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете" (1-е Тимофею 6:16)
и: "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12).
мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных". (Псалом 18:11).
Так все же свет или тьма  :question:
И таких противоречий очень много. Некоторые из них конечно можно отнести к неточностям перевода, но не такие противоположные определения, как "свет" и "тьма".


Kostrigina

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #231 : 16 Января 2011, 12:23:27 »
Спасибо за такие подробные ответы.
Зачем святым доказывать, что они не имеют какого либо дара, а всё делает за них Бог? Какой им смысл обманывать в этом?
Обычно обманывают наоброт, когда утверждают что имеют какой-либо дар.
На мой взгляд святые просто заблуждались, приписывая свои способности не себе. И все их отличие от экстрасенсов  и им подобным, в том, что первые не признавали за собой этого Дара, а вторые признавали. Для первых большое благо в том, т.к. они, становились святыми, а вторые - от лукавого.
Церковь учит именно о том, что обрящатся к Богу можно только наппрямую. Даже призывает к этому. Обращение к Богу называется молитвой. Пожалуйста, молитесь где угодно, когда угодно.

Не знаю ни одного человека которому бы ответили.  Если и есть какие то высшие силы, то лично я в минуту слабости (бывает, стараюсь исправиться), прошу всех сразу "НЕ МЕШАЙТЕ, я сама себе помогу, Я все могу САМА"
Обычно обманывают наоброт, когда утверждают что имеют какой-либо дар.
Для меня все в точности наоборот.

 Lilit
Со стороны представителя церкви тоже некорректно говорить, что все экстрасенсы связаны с бесами.
Почему некорректно говорить обоснованное мнение?
  А в чем оно обосновано? Те что кто то так "постановил/решил"?
Дети - ангелочки. Ни за что они не отвечают.
У меня у подруги пару дней назад родился ребеночек, лежит под ингаляцией и на антибиотиках. Вот в чем его вина? В чем вина матери, которая себе места не находит? (Ответ "На все воля Божья. Неисповедимы пути Господни" не принимается.)
Что касается ответа Свете Трофимовой, касательно доказательств существования Бога, то на мой взгляд вы не доказываете его СУЩЕСТВОВАНИЕ, а доказываете то что его не может не быть, идете от противного. Так очень часто делается. Но вы приведите прямые доказательства что он есть, если знаете их.
А вообще "доказательствам бытия Бога" не надо придавать излишнего значения. Вера, которая вытащена клещами аргументов, немногого стоит. Бытие Божие, как писал в прошлом веке Иван Киреевский, не доказуется, а показуется.
Хорошо, "покажите".
Человек становится христианином не потому, что кто-то припёр его к стенке доказательствами. 
Вроде тут никто не пытается уверовать, просто беседуем на тему которая оказалась интересной. Поэтому "Вера, которая вытащена клещами аргументов, немногого стоит." к нам не совсем относится, по крайней мере ко мне, я не собираюсь уверовать, а доказательства нужны только потому что вы начали отвечать в этой теме, высказывать свою точку зрения.
"Блаженны чистые сердцем; ибо они Бога узрят". Так сказал Христос.
 А спустя полторы тысячи лет Паскаль посоветует знакомому скептику: "Постарайся укрепить свою веру не умножением числа доказательств, а уменьшением числа собственных грехов".
1. Ключевое слово...
2. про скептика, одно другому не мешает, только у вас свое понятие "грехов", в другой вере свое... главное чтобы человек жил в мире с самим собой+ старался ужиться с окружающим миром.
Верующий человек отличается от неверующего тем, что круг его опыта просто шире. Так отличается человек, у которого есть музыкальный слух, от человека, который не может слышать гармонии созвучий.
как интересно... вот подобные суждения и раздражают. Хотя конечно было бы странно если бы утверждали обратное.  Получается что априори верующий человек лучше не верующего... ага конечно... Опять же верований на это планете масса, и каждая мнит себя единственно верной.
А еще лично мне не нравится что меня крестили в детстве, поскольку меня об этом не спрашивали, а я против. И сына не хочу крестить, пусть у него хотя бы был бы выбор в этой жизни. но боюсь эту битву мне с родственниками не выиграть, увы.

Kostrigina

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #232 : 16 Января 2011, 12:32:57 »
Во время болезни все посты отменяются. Напишите в личку какой священник в каком храме отказался смягчить пост.
по поводу мамы...
она сама взрослый человек, и ей самой решать что делать. Я как могу сопротивляюсь, но это ЕЕ выбор как жить. А говорить кто именно не разрешил, не буду, "стукачеством" попахивает.
Но спасибо, что предложили.

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #233 : 16 Января 2011, 13:19:08 »
Я расскажу историю, свою не выдуманную. Может будет интересно. Ни кому в ответ, просто, как размышление в теме. Я редко хожу в церковь, но считаю себя верующим человеком. Просто я не все в православии понимаю и принимаю, но оно мне ближе чем-какая либо другая вера. Атеизм ведь тоже своего рода вера, в себя. Я венчалась и сына крестила.
Мы с мужем планировали ребенка. Но первая беременность окончилась печально. В самом начале, 5-6 недель. Вторая беременность через год, и на таком же сроке возникает та же самая проблема.Моя врач настаивала на стационаре. УЗИ показывало что сердце плода бьется еле-еле. Я в принципе не могу находиться в больнице (как я там работаю уму моему непостижимо))). Врач устав со мной спорить, взяла с меня расписку что я отказываюсь лечь, сказала езжай в церковь, назвала конкретную и сказала что сама поймешь что сделать. Мы поехали. Январь, снегу по пояс, церковь в деревне, к ней близко не подъехать. Шли пешком и я думала, какая я дура, какой неразумно, зачем я здравомыслящий человек сюда приехала, и что если что случиться я никогда себе не прощу. Пришли в церковь - я даже толком незнаю что делать. Наверное, думаю, надо молиться. А как? Нас не учили этому. А потом как-то пришло на ум, что если есть на свете высшая сила, то мои мысли будут услышаны. Наверное это можно было назвать молитвой. А со стороны смотрелось как приехала, постояла минут 20, посмотрела на иконы, подумала о чем-то своем. Приехала домой. Через неделю УЗИ, врач в легком недоумении. Она на первом УЗИ готова была сказать что плод не жизнеспособен, а он живет, и сердце как надо бьется. Не скажу что прям дальше все было совсем гладко, но серьезных проблем за всю беременность не было больше.
 Я считаю - это чудо. Этому чуду уже 5 лет. Я все также отношусь к вере, не стала чаще ходить в церковь, но туда один раз вернулась, спасибо сказать за сына.

Вам сказали спасибо Учитель воскресной школы, Tamila

Kostrigina

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #234 : 16 Января 2011, 13:29:53 »
Наташа, спасибо большое за историю!!!
Она прекрасна! Сижу реву.... и улыбаюсь...
Моя мама внука для старшей сестры так и не допросилась... увы...

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #235 : 16 Января 2011, 16:20:17 »
Почему ангелочки болеют раком? Почему ангелочки умирают от рака? Почему вообще дети умирают,если они ангелочки ?
 Зачем Бог посылает на детей испытания? И какова цель таких испытаний?

Отличный вопрос.
Чтобы на него ответить нужно понять саму суть Христианства. Оно не ограничивается инквизицией, свечками, иконами и борьбой с экстрасенсами и наукой (шутка).
Главное что дает вера, это победа над смертью. Христос именно для этого и пришел в мир, чтобы победить смерть. Он уничтожил ад, уничтожил забвение. После его сошествия в ад и воскресения, все люди воскреснут. Умирающий ребенок не умирает на совсем, он засыпает, чтобы потом воскреснуть для вечной жизни. В которой уже не будет болезни и страдания. Будут только душевные терзания у тех, кто отказался от Бога. Это отдельная история.

Еще скажу, что в смерти и в страдании нет никакой логики и смысла. Они как раз и есть нарушение всякой логики. Лично я не могу осознать смерть, она не укладывается в мою голову.

Вам сказали спасибо Света

Risha

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #236 : 16 Января 2011, 16:29:52 »
Последний пост натолкнул на мысль: а что форумчане думают о теме "клинической смерти"? Может у кого-то есть знакомые, имеющие такой опыт? У меня есть. Мой двоюродный брат. Если интересно - расскажу подробнее.

Kostrigina

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #237 : 16 Января 2011, 16:43:07 »
Последний пост натолкнул на мысль: а что форумчане думают о теме "клинической смерти"? Может у кого-то есть знакомые, имеющие такой опыт? У меня есть. Мой двоюродный брат. Если интересно - расскажу подробнее.
мне интересно :flag:

Оффлайн Учитель воскресной школы

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 78

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 28 раз
Re: Верю - не верю
« Ответ #238 : 16 Января 2011, 16:48:14 »
Учитель воскресной школы, а каково Ваше отношение к многочисленным противоречиям, встречающимся в Библии?
Вы ранее говорили о свете, так вот:
"...единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете" (1-е Тимофею 6:16)
и: "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3-я Царств 8:12).
мрак сделал покровом Своим, сению вокруг Себя мрак вод, облаков воздушных". (Псалом 18:11).
Так все же свет или тьма  :question:
И таких противоречий очень много. Некоторые из них конечно можно отнести к неточностям перевода, но не такие противоположные определения, как "свет" и "тьма".

Риша, откуда такой вопрос? Вы так хорошо знаете Библию? Или просто нашли казус в интернете и воспроизвели его здесь?
При точном рассмотрении это вовсе не противоречия.
"Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" - здесь говорится о строительстве храма. И смысл этих слов в том, что Господь будет жить в храме, который ему построили люди.
Возможно и другое толкование - пророческое. Бог говорит о том что ему предстоит сойти во тьму в ад. чтобы разрушить его.
"мрак сделал покровом Своим" - здесь говорится о творении мира, причем в стихах. До сотворения мира был мрак. И написано это не в 18 псалме, а в 17-ом.
Смотрите контекст, сразу всё понятно.
И о мраке говорится как о внешней среде по отношению к Богу. В самом Боге никакой тьмы нет.

Risha

  • Гость
Re: Верю - не верю
« Ответ #239 : 16 Января 2011, 16:50:48 »
мне интересно :flag:
Когда ему было 12 лет, он загремел в инфекционку с несбиваемой температурой 40. В бессознательном состоянии, практически. Так вот все то, что с ним там происходило, его мама потом рассказала ему, когда он чуть постарше стал. А он сказал, что все это ВИДЕЛ сам. Видел, как над ним суетились врачи и медсестры, как мама прикладывала ему мокрое полотенце ко лбу. Видел из положения "сверху". Это, судя по всему, и был факт клинической смерти.
Пишу, аж мурашки по коже бегут  :o

 







Аренда на форуме