Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери понимают беззвучный язык теплых объятий.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Естественное (органическое) земледелие.  (Прочитано 89372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #45 : 03 Апреля 2015, 00:13:48 »
Мне тоже нравится клевер.
А настоящий "английский" газон не хочешь? он без клевера
Муж сказал - "фих тебе, а не клевер!" :(  Потом, типа, замумукаешься его выводить  ото всюду. :-\
Вчера весь вечер читала про газоны, пришла к выводу, что "красная овсяница" - самое то для газона. Надо теперь ее найти чтоб посеять хотя бы в зоне отдыха на пробу.

Девчонки, вот хочу посоветоваться с вами. И про газон, и про цветы, и про органическое, собственно, земледелие.
Вы "естественности" хотите везде придерживаться, или только на "огородной" площади? Ведь и газону и цветам о-го-го какие подкормки нужны! Их проще все же стандартными удобрениями.
Как вы думаете?!
Совсем превращать участок в "пастбище сидератов" мне муж вряд ли даст - да и нужно ли? Кусок под сидератное поле я выделю, но и газон хотца... :blush: И цветуёчки штобы здоровые-красивые. Как совместить?
Не заморачиваться?



Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #46 : 03 Апреля 2015, 00:30:03 »
от клевера ещё ос много.так вот бежишь босичком ии бац!!!! не оч приятно. мы выбрали без клевера

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #47 : 03 Апреля 2015, 00:31:41 »
а чем нужно удобрять газон ? у родителей уже лет 20 газон,ничем никогда не удобряли. мы в том году засеяли,кроме торфа-ничего не подсыпали.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #48 : 03 Апреля 2015, 00:35:30 »
от клевера ещё ос много.так вот бежишь босичком ии бац!!!! не оч приятно. мы выбрали без клевера
А еще его мыши любят, как оказалось! :o :-[

а чем нужно удобрять газон ? у родителей уже лет 20 газон,ничем никогда не удобряли. мы в том году засеяли,кроме торфа-ничего не подсыпали.
О... это я тебе позже смогу сказать, когда полностью на газон переключусь. :D Пока вопрос неизучен, просто везде встречала рекомендации подкормок. А для некоторых видов газонов - и "вычесываний"!  ::)




Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #49 : 03 Апреля 2015, 00:42:09 »
ужас какой,меньше знаешь-крепче спишь  :D :D
а с цветами мне кажется что не над заморачиваться,цветы мы ж не кушаем,чего б не удобрить немножко.тем более что почвы у нас тут в целом не вах какие плодородные.

Вам сказали спасибо Пинетка

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #50 : 03 Апреля 2015, 07:51:10 »
Про цветники, я думаю, что после сезона, осенью там тоже неплохо сеять сидераты. Вообще я не люблю цветники по типу гряд - у соседей так, цветы как морковка - строго строчкой и голая земля между ними. Я тоже сажаю строчкой, но между ними пусть растет все что угодно. У меня и маргаритки, и газонная трава, и камнеломка. И клевер. Вот выкопала летом луковичные, осенью посадила. Мне кажется, вот можно было сверху их еще горчицей засеять, а то голая земля меня как-то угнетает :) а мульчи уже не было.
Девочки, про Байкал и Сияние и прочие подкормки напишите что и где.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #51 : 03 Апреля 2015, 11:10:44 »
Может про газоны темку отдельную :question:

Я у Курдюмова читала советует - полевицу побегоностную сажать, или хотя бы чтобы в составе была

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #52 : 03 Апреля 2015, 11:27:22 »
Вот не видела нигде я таких трав, которые у него описаны.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #53 : 03 Апреля 2015, 11:29:34 »
Про цветники, я думаю, что после сезона, осенью там тоже неплохо сеять сидераты. Вообще я не люблю цветники по типу гряд - у соседей так, цветы как морковка - строго строчкой и голая земля между ними. Я тоже сажаю строчкой, но между ними пусть растет все что угодно. У меня и маргаритки, и газонная трава, и камнеломка. И клевер. Вот выкопала летом луковичные, осенью посадила. Мне кажется, вот можно было сверху их еще горчицей засеять, а то голая земля меня как-то угнетает :) а мульчи уже не было.
Ну после сезона, если однолетники росли - да, сидератами чего бы не засеять. Только вот некоторые цветы долго так держатся, до морозов, сидераты просто взойти не успеют и силы набрать. :-\
У меня несколько задач - полукруглый цветник под окнам дома, многоярусный. Хочу сама плетень низенький сделать - огородить его. ::) Благо, подросшего ивняка - навалом, все равно спиливать.
Еще мне куда-то надо приткнуть мамкой подаренный пион, я его в горшок с землей сунула, он уже стрелки выдает... :o
Еще она же подарила гладиолусов всяких - под них третье место что ли искать? ???
А розы зачеренкованные куды впихнуть то?! Их тоже отдельно надо.
Я вообще розы - обожаю просто. Розарий бы развела, если начнет получатся с цветами. Время покажет.
И пион роскошный должен вырасти, если не загублю и правильно посажу. Он вообще "дружит" с какими-нить цветочками? Можно его "соседями" обсаживать, или он единоличник? Кто знает про пионы?! :flag:

Может про газоны темку отдельную :question:

Я у Курдюмова читала советует - полевицу побегоностную сажать, или хотя бы чтобы в составе была

Ой, что-то про нее так один профессиональный газонщик на ФХ неоднозначно и непонятно высказывался - "типа, вы на нее посмотрите, если вас ничего не смутит - тогда сажайте"... Что значит его фраза про "не смутит"?



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #54 : 03 Апреля 2015, 11:32:01 »
Везде про пион пишется: "пропалывать, рыхлить, чтоб рядом не росла трава". По мне так это настолько неестественно либо пригодно при выращивании на продажу. у меня растет посреди газона в прямо смысле этого слова. Осенью внесла комплексные удобрения. Посмотрим, как будет цвести в этом году.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #55 : 03 Апреля 2015, 15:35:43 »
Ирин, т.е. у тебя грядки=проходу, а советуют проходы шире чем грядки. Мне вот тоже нравится идея газона между грядами, но специально засеивать газоном наверно пока не будем, просто косить.
А Олеся хочет именно солому класть или опилки. Может так лучше?

Вообще планировала грядки шире, но по опыту старшего поколения - много между растениями земли пустой. Я прошлый год замучилась с метровыми грядками, мульчировать нечем, приходилось поливать  и рыхлить, сохнут в момент, подсаживала зелень и редис, но толку ноль.
Сделала вывод, что полуметровых мне хватит и коротких.
Дорожки больше не хочу. Не вижу смысла. полметра хватит и чтобы на тачке проехать и газонокосилкой пройтись.
Газон на дорожках опробовала в прошлый год. Покупала самый простой на развес. Его большой плюс - не лезет на грядки и не имеет жестких стеблей (ходить приятно босиком). Сорняки хоть и скашиваешь, но норовят залезть куда не надо. Сосед не стал заморачиваться и прям в сорняки на дорожки посеял газон, косил и через несколько лет все сорняки вымерли :) заменились газоном :)

Из 4 соток у нас только сотка огород, но мы картоху только на поесть сажаем сейчас. А газоном и цветами засажено всё остальное пространство. Больше сотки просто газонное поле. Планируем на нем поставить детский домик, горку, турники, качели. Пока только песочница и надувной бассейн. Кстати бассейн убил газон напрочь. Сначала старалась перетаскивать в разные места, чтобы травка восстанавливалась. Чуть задержала на одном месте и всё, проплешина :(
Этой весной весь газон покрылся мхом  :o не знаю пока, как это на него повлияет :(

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #56 : 08 Апреля 2015, 12:59:40 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #57 : 08 Апреля 2015, 15:50:43 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.
О! Модлодец! Да, пора выбираться к земле поближе.
Сейчас Пасха скоро, я поеду после Пасхи уже.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #58 : 08 Апреля 2015, 17:20:38 »
Я фацелию вообще не видела в продаже и редиску эту тоже
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #59 : 08 Апреля 2015, 17:59:34 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.
Олесь а под плодовыми также скашивать будешь как газон?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме