Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Естественное (органическое) земледелие.  (Прочитано 89672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #45 : 03 Апреля 2015, 00:13:48 »
Мне тоже нравится клевер.
А настоящий "английский" газон не хочешь? он без клевера
Муж сказал - "фих тебе, а не клевер!" :(  Потом, типа, замумукаешься его выводить  ото всюду. :-\
Вчера весь вечер читала про газоны, пришла к выводу, что "красная овсяница" - самое то для газона. Надо теперь ее найти чтоб посеять хотя бы в зоне отдыха на пробу.

Девчонки, вот хочу посоветоваться с вами. И про газон, и про цветы, и про органическое, собственно, земледелие.
Вы "естественности" хотите везде придерживаться, или только на "огородной" площади? Ведь и газону и цветам о-го-го какие подкормки нужны! Их проще все же стандартными удобрениями.
Как вы думаете?!
Совсем превращать участок в "пастбище сидератов" мне муж вряд ли даст - да и нужно ли? Кусок под сидератное поле я выделю, но и газон хотца... :blush: И цветуёчки штобы здоровые-красивые. Как совместить?
Не заморачиваться?



Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #46 : 03 Апреля 2015, 00:30:03 »
от клевера ещё ос много.так вот бежишь босичком ии бац!!!! не оч приятно. мы выбрали без клевера

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #47 : 03 Апреля 2015, 00:31:41 »
а чем нужно удобрять газон ? у родителей уже лет 20 газон,ничем никогда не удобряли. мы в том году засеяли,кроме торфа-ничего не подсыпали.

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #48 : 03 Апреля 2015, 00:35:30 »
от клевера ещё ос много.так вот бежишь босичком ии бац!!!! не оч приятно. мы выбрали без клевера
А еще его мыши любят, как оказалось! :o :-[

а чем нужно удобрять газон ? у родителей уже лет 20 газон,ничем никогда не удобряли. мы в том году засеяли,кроме торфа-ничего не подсыпали.
О... это я тебе позже смогу сказать, когда полностью на газон переключусь. :D Пока вопрос неизучен, просто везде встречала рекомендации подкормок. А для некоторых видов газонов - и "вычесываний"!  ::)




Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #49 : 03 Апреля 2015, 00:42:09 »
ужас какой,меньше знаешь-крепче спишь  :D :D
а с цветами мне кажется что не над заморачиваться,цветы мы ж не кушаем,чего б не удобрить немножко.тем более что почвы у нас тут в целом не вах какие плодородные.

Вам сказали спасибо Пинетка

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #50 : 03 Апреля 2015, 07:51:10 »
Про цветники, я думаю, что после сезона, осенью там тоже неплохо сеять сидераты. Вообще я не люблю цветники по типу гряд - у соседей так, цветы как морковка - строго строчкой и голая земля между ними. Я тоже сажаю строчкой, но между ними пусть растет все что угодно. У меня и маргаритки, и газонная трава, и камнеломка. И клевер. Вот выкопала летом луковичные, осенью посадила. Мне кажется, вот можно было сверху их еще горчицей засеять, а то голая земля меня как-то угнетает :) а мульчи уже не было.
Девочки, про Байкал и Сияние и прочие подкормки напишите что и где.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #51 : 03 Апреля 2015, 11:10:44 »
Может про газоны темку отдельную :question:

Я у Курдюмова читала советует - полевицу побегоностную сажать, или хотя бы чтобы в составе была

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #52 : 03 Апреля 2015, 11:27:22 »
Вот не видела нигде я таких трав, которые у него описаны.
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #53 : 03 Апреля 2015, 11:29:34 »
Про цветники, я думаю, что после сезона, осенью там тоже неплохо сеять сидераты. Вообще я не люблю цветники по типу гряд - у соседей так, цветы как морковка - строго строчкой и голая земля между ними. Я тоже сажаю строчкой, но между ними пусть растет все что угодно. У меня и маргаритки, и газонная трава, и камнеломка. И клевер. Вот выкопала летом луковичные, осенью посадила. Мне кажется, вот можно было сверху их еще горчицей засеять, а то голая земля меня как-то угнетает :) а мульчи уже не было.
Ну после сезона, если однолетники росли - да, сидератами чего бы не засеять. Только вот некоторые цветы долго так держатся, до морозов, сидераты просто взойти не успеют и силы набрать. :-\
У меня несколько задач - полукруглый цветник под окнам дома, многоярусный. Хочу сама плетень низенький сделать - огородить его. ::) Благо, подросшего ивняка - навалом, все равно спиливать.
Еще мне куда-то надо приткнуть мамкой подаренный пион, я его в горшок с землей сунула, он уже стрелки выдает... :o
Еще она же подарила гладиолусов всяких - под них третье место что ли искать? ???
А розы зачеренкованные куды впихнуть то?! Их тоже отдельно надо.
Я вообще розы - обожаю просто. Розарий бы развела, если начнет получатся с цветами. Время покажет.
И пион роскошный должен вырасти, если не загублю и правильно посажу. Он вообще "дружит" с какими-нить цветочками? Можно его "соседями" обсаживать, или он единоличник? Кто знает про пионы?! :flag:

Может про газоны темку отдельную :question:

Я у Курдюмова читала советует - полевицу побегоностную сажать, или хотя бы чтобы в составе была

Ой, что-то про нее так один профессиональный газонщик на ФХ неоднозначно и непонятно высказывался - "типа, вы на нее посмотрите, если вас ничего не смутит - тогда сажайте"... Что значит его фраза про "не смутит"?



Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #54 : 03 Апреля 2015, 11:32:01 »
Везде про пион пишется: "пропалывать, рыхлить, чтоб рядом не росла трава". По мне так это настолько неестественно либо пригодно при выращивании на продажу. у меня растет посреди газона в прямо смысле этого слова. Осенью внесла комплексные удобрения. Посмотрим, как будет цвести в этом году.

Вам сказали спасибо Пинетка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #55 : 03 Апреля 2015, 15:35:43 »
Ирин, т.е. у тебя грядки=проходу, а советуют проходы шире чем грядки. Мне вот тоже нравится идея газона между грядами, но специально засеивать газоном наверно пока не будем, просто косить.
А Олеся хочет именно солому класть или опилки. Может так лучше?

Вообще планировала грядки шире, но по опыту старшего поколения - много между растениями земли пустой. Я прошлый год замучилась с метровыми грядками, мульчировать нечем, приходилось поливать  и рыхлить, сохнут в момент, подсаживала зелень и редис, но толку ноль.
Сделала вывод, что полуметровых мне хватит и коротких.
Дорожки больше не хочу. Не вижу смысла. полметра хватит и чтобы на тачке проехать и газонокосилкой пройтись.
Газон на дорожках опробовала в прошлый год. Покупала самый простой на развес. Его большой плюс - не лезет на грядки и не имеет жестких стеблей (ходить приятно босиком). Сорняки хоть и скашиваешь, но норовят залезть куда не надо. Сосед не стал заморачиваться и прям в сорняки на дорожки посеял газон, косил и через несколько лет все сорняки вымерли :) заменились газоном :)

Из 4 соток у нас только сотка огород, но мы картоху только на поесть сажаем сейчас. А газоном и цветами засажено всё остальное пространство. Больше сотки просто газонное поле. Планируем на нем поставить детский домик, горку, турники, качели. Пока только песочница и надувной бассейн. Кстати бассейн убил газон напрочь. Сначала старалась перетаскивать в разные места, чтобы травка восстанавливалась. Чуть задержала на одном месте и всё, проплешина :(
Этой весной весь газон покрылся мхом  :o не знаю пока, как это на него повлияет :(

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #56 : 08 Апреля 2015, 12:59:40 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #57 : 08 Апреля 2015, 15:50:43 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.
О! Модлодец! Да, пора выбираться к земле поближе.
Сейчас Пасха скоро, я поеду после Пасхи уже.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #58 : 08 Апреля 2015, 17:20:38 »
Я фацелию вообще не видела в продаже и редиску эту тоже
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #59 : 08 Апреля 2015, 17:59:34 »
Теплеет. Земля оттаивает... сегодня поеду сеять сидераты. Купила вчера еще фацелию и редьку масличную. :P
Фацелию еще в приствольные круги плодовым своим деревьям насыплю.
Олесь а под плодовыми также скашивать будешь как газон?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

 







Аренда на форуме