Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери непоседливых детей быстро учатся работать по дому одной рукой.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Естественное (органическое) земледелие.  (Прочитано 89637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #150 : 20 Апреля 2015, 19:42:23 »
отмечусь и здесь..
правда каша в голове полная..

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #151 : 20 Апреля 2015, 19:47:27 »
Про огурцы и теплую грядку.  8)
Делюсь...
Цитировать
Огуречные грядки есть практически на каждом огороде. Только жаль, что не всегда огурцы радуют нас обильным урожаем. Может, потому, что мы не знаем всех их секретов?

Секрет первый. Теплая грядка
Огурцы очень требовательны к теплу. Прорастание семян начинается при температуре выше плюс 3-15ºС, а при температуре плюс 25-30ºС процесс идет в два раза быстрее. Но чтобы создать соответствующие условия, не обязательно строить теплицы для огурцов, достаточно сделать так называемую «теплую грядку». Изучив опыт знакомых садоводов-огородников, я уже несколько лет выращиваю огурцы именно на такой грядке, секретом создания которой готова с вами поделиться.

Начинающим огородникам напомню: огуречную грядку располагают с востока на запад, чтобы лучи солнца весь день освещали и грели теплолюбивое растение.

Теплую грядку лучше начинать готовить с осени или с ранней весны. Выкапываю траншею глубиной 50-60 см (2 штыка лопаты), шириной 1-1,2 м. Длина траншеи произвольна и зависит от свободного места или планируемого количества огуречных плетей.

Поперек траншеи закладываю напиленные древесные чурки. Это могут быть спиленные стволы яблонь, груш, корни погибших деревьев, различные древесные отходы. Но лучший вариант — свежие дрова длиной 60-70 см. Для такого дела мы не жалеем нескольких поленьев. По бокам траншею закидываю щепой, веточками, опилками. Сверху укладываю перевернутый дерн и утаптываю.

Можно окантовать гряду деревянным коробом, при этом отклонив доски наружу с южной стороны на 5-10 градусов, что позволит лучше прогреваться почве и растениям. А если хотите поймать больше вечерних лучей, то и западную сторону можно слегка отклонить – примерно на 3-5 градусов.

Поверх дерновины в короб закладываю горкой сухой древесный лист и, наконец, насыпаю слой земли, перемешанной с компостом в пропорции 1:1, высотой 10 см.
Такая теплая грядка работает 8-10 лет. Тепло обеспечивают дрова, которые при гниении выделяют метан. Эта среда способствует размножению почвенных микроорганизмов. Микробы, в свою очередь, окисляют метан до двуокиси углерода и воды, которые питают растения.

Листовой слой перепревает полностью через два сезона и обеспечивает гряду хорошим листовым перегноем. Каждую весну наполняю гряду опавшей листвой, которой в это время в саду предостаточно.

А что делать тем, кто не смог осенью осуществить такие земляные работы? Можно сделать грядку более простым способом — без траншеи. Прямо на почву или в деревянный короб набросать лист вместе с садовым мусором высотой 30-40 см, утоптать и сверху насыпать 10-сантиметровый слой почвы.

Теплую грядку я использую одновременно и как парник для выращивания рассады, и как основную огуречную гряду на летний сезон. Уже в начале апреля под пленку сею салат, редис, укроп, через две недели повторяю посев этих культур, добавив цветную капусту и астры. А в 20 числах апреля по краям грядки уже можно посадить семена огурцов для раннего потребления, а в середине — кабачки, тыкву, патиссоны и другие овощные культуры на рассаду.

В апреле ночная температура нередко опускается до минус 7-8ºС. Растения на теплой грядке выдерживают такое испытание. Нужно только следить за тем, чтобы подрастающие побеги не касались пленки. До мая грядку не поливаю, так как почвенной влаги достаточно для развития растений.

В конце мая рассаду кабачков, патиссонов, тыкв, астр и цветной капусты высаживаю на постоянное место, а на освободившийся центр теплой грядки сею огурцы в общепринятые сроки (29-30 мая).

Секрет второй. Рассада
Для посева огурцов лучше брать семена 2-3-летней давности. Если посадите свежие семена урожая прошлого сезона, то получите большое количество пустоцветов. Такой же сюрприз могут преподнести недостаточно прогретые семена.

Я делаю так: рассортировываю семена по размеру, погружая в трехпроцентный раствор поваренной соли. Всплывшие мелкие и легкие бракую, а более тяжелые, крупные, замачиваю в растворе борной кислоты или марганцовокислого калия. Наиболее активно семена прорастают, когда их в течение суток держу во влажных опилках или в несколько раз сложенной намоченной марле при температуре 22-25ºС.

Для посева самыми лучшими считаются те пророщенные семена, у которых росток составляет половину длины семени.

В готовые луны (5 штук на 5-метровой грядке) сажаю по 3 семечки с учетом, что впоследствии оставлю 2 растения. Чрезмерная густота посевов может привести к взаимному угнетению растений, задержке их роста и развития, запозданию плодоношения, снижению урожайности, ухудшению качества плодов. Поэтому после появления первого настоящего листа у растений их прореживаю. На огуречной гряде длиной 5 м оставляю максимум 10 корней.

При прореживании не следует выдергивать растения, а лучше выщипывать их на уровне почвы. После прореживания подсыпаю торф слоем 2-3 см, а сами побеги растений опыляю золой и яичной скорлупой — для питания. Если опоздать с прореживанием, растения вытягиваются, дают поздние боковые побеги, и урожай снижается.

Секрет третий. Огурцы под пленкой
При выращивании огурцов под пленкой сразу снимать пленку с растений не рекомендуется. При ярком солнце приучать растения к открытому воздуху следует лишь по несколько минут. Полностью же открывать их можно только в пасмурную погоду.

В июне вообще снимаю пленку, оставив ее лишь с северной стороны для заслона от прохладных ветров. В августе пленкой вновь закрываю гряду, оберегая огурцы от утренней росы и наступающих ночных похолоданий. Это позволяет собирать урожай огурцов с июня по сентябрь.

Секрет четвертый. Завязи
Иногда огородников огорчает обилие на растениях пустоцвета. Чтобы усилить появление женских цветков с завязями, я прищипываю верхушку главного стебля (над последним листом), когда он достигает верха шпалеры, а затем то же самое делаю и у вступивших в силу боковых побегов над 5-6 листом. Это усиливает рост боковых плетей с женскими цветками. Обрывать пустоцветы не нужно: без них невозможно оплодотворение.

В пасмурные или дождливые дни, когда не летают пчелы, завязи опыляю вручную, используя канцелярскую кисточку.

Два раза в месяц подсыпаю землю слоем 1-2 см для наращивания добавочной корневой системы, кормлю золой и раз-другой за лето — каким-нибудь удобрением типа «Идеал» или «Гумми».

Секрет пятый. Полив
До цветения огурцы лучше поливать утром, а во время цветения и плодоношения — вечером. С появлением завязей постепенно увеличиваю полив. В пасмурный день норму полива несколько уменьшаю, но почва не должна быть сухой.

У опытных садоводов есть свои секреты полива огурцов. С учетом того, что под корень огурцы поливать нельзя, на огуречной грядке устраивают миниатюрные «скважины», размещенные в метре друг от друга. Для их устройства используются металлические банки от пива, у которых зубилом выбито дно. Такой оригинальный способ полива оправдал себя уже у многих садоводов.

Расскажу вам еще об одном способе принудительного полива, который спасет огуречные гряды от пересыхания, если вы не имеете возможности регулярно приезжать на дачу.
Беру пустую бутылку (стеклянную или пластмассовую) емкостью 0,5 л с завинченной крышкой, втыкаю ее вертикально горлышком вниз на глубину 10 см. Затем вынимаю, откручиваю крышку, заполняю бутылку водой, быстро переворачиваю (открытым горлышком вниз) и опускаю в подготовленное гнездо. После чего бутылку нужно приподнять, встряхнуть так, чтобы вылетела земляная пробка, и снова плавно опустить в земляное гнездо. Вода из бутылки потихоньку будет просачиваться в землю целую неделю. На грядку длиной около 5 м я обычно ставлю приблизительно 15 таких бутылок.

Надеюсь, что мои советы помогут вам все лето радоваться богатому урожаю экологически чистых огурчиков, выращенных на своем участке!

Старинный огородный календарь

19 мая. Иов-огуречник (преподобный Иова Многострадальный).
На Иова-огуречника сажали в бороздки проросшие семена огурцов, поливали их прудовой или отстоявшейся колодезной водой, а на ночь укрывали рогожами – от утренников. В этот день «Иов росы распустил». Примета: большая роса – к урожаю огурцов.

27 мая. Сидор-огуречник (мученик Исидор).
На Сидора можно сажать огурцы. Примета: если весь день ясный, то будет хороший урожай огурцов, а если утро холодное и пасмурное, а прояснилось к вечеру, посеянные в этот день огурцы будут нехороши.

1 июня. Иван-долгий (благоверный князь Иоанн Угличский).
На Ивана-долгого продолжают высевать огурцы. Примета: если первые два дня июня идет дождь – весь месяц будет сухим.

2 июня. Фалалей-огуречник.
«На Фалалея досевай огурцы скорее». В старину считали, что огурцы надо  сажать скрытно, чтобы не видел никто из соседей и даже из домашних, не принимающих участия в работе. Особенно советовали таиться при посадке первой гряды. Если же кто подсмотрит недоброжелательным глазом, то среди огурцов будет много желтяков, раньше времени поблекших плетей.

5 июня. Леонтий-огуречник (святитель).
На Леонтия-огуречника  следует заканчивать посадку огурцов. Примета: если в это  время появилось много оводов – быть урожаю на огурцы.

Вам сказали спасибо Клеопатр@



Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #152 : 20 Апреля 2015, 19:56:56 »
Ой ну с этим заморачиваться честно, ну его на фик. Еще ж столько места на грядке надо иметь чтоб такое сотворить, у меня всего грядки сантиметров 70 вширь.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #153 : 20 Апреля 2015, 20:05:23 »
Это я имела ввиду про теплые грядки)


А кстати бутылки это реально весч, я в этом году везде понатыкаю  :idea: а еще и под кустарники наверно сделаю где корни позволят.

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #154 : 20 Апреля 2015, 20:17:25 »
Что за бутылки??

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #155 : 20 Апреля 2015, 20:19:06 »
Что за бутылки??
Почитай выше пятый секрет)

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #156 : 20 Апреля 2015, 20:32:10 »
Вот неплохая статья про бутылочный полив
http://parnikiteplicy.ru/poliv/kapelnoe-oroshenie-iz-plastikovyx-butylok.html

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #157 : 21 Апреля 2015, 22:56:06 »
Сегодня получила свою долю посылки с мини-клубнями 4 сортов картофеля.
Полезла изучать - отличается ли их посадка от обычных, оказалось - ДА!  :yep:
Делюсь находкой (постщу без редактирования, не обращайте внимание на количество рекомендуемых кустов... :-[ )

Цитировать
Как выращивать мини клубни?

Под картофель необходимо отвести 0,5-1 сотку земли. Столь малая площадь земли объясняется большими трудозатратами по уходу за картофелем, чего не бывает в обычные годы. На одной сотке необходимо разместить 300-320 кустов картофеля, поэтому распланируйте грядки так, чтобы это количество сохранить. Если уход будет соответствующий, осенью вы получите не менее 300-320 кг картофеля с этой самой сотки. Если семья маленькая, эту площадь можно уменьшить, учитывая реальное потребление картофеля в год.

Итак, ширина грядки под посадку 75-80 см, расстояние между лунками 35 см. Мини-клубни к посадке готовятся обычным способом. Земля вскапывается, разбивается на грядки указанной ширины, и делаются лунки глубиной до 10 см. Если земля сухая, ее необ ходимо увлажнить.

В лунку вносятся имеющиеся у вас удобрения, те, что вы использовали все время. Мини-клубень укладывается в эту «огромную» лунку и присыпается сверху землей слоем не более 3 см. Почва слегка трамбуется. Малая глубина посадки объясняет-ся малым количеством питательных веществ, содержащихся в этом клубне, -если его посадить обычным способом, он не взойдет.

Через 15-18 дней в лунках появятся всходы. После того как они поднимутся на 5 см, их необходимо подкормить коровяком, настоем куриного помета или травы. (Приготовление настоя из травы не раз описывалось в журнале.) На каждый куст нужно вылить 1 л подкормки. Всего должно быть приготовлено 350 л подкормки.

Поэтому рядом с картофельной плантацией должны стоять 2 бочки по 200 л с водой и емкость для настоев. После полива с подкормкой надо подсыпать в каждую лунку 2-3 см земли. Подкормку проводить через 7-10 дней 3-4 раза, каждый раз подсыпая землю в лунки.

В обычном случае куст формируется за счет клубня почти до самого цветения. У маленького клубня питательных веществ мало, поэтому для формирования корневой системы и куста необходимо дополнительное питание.

После достижения кустом высоты 20-25 см проведите первое окучивание. Второе проводится перед цветением. При первом и втором окучивании не делайте слишком высокие гребни! Достаточно 5-7 см, так как клубень уже находится на глубине 10 см.

Если есть возможность, после второго окучивания засыпьте междурядья на 20-25 см старой соломой, скошенной травой, бурьяном, крапивой, вырванными сорняками.

Будет некрасиво, но это сохранит влагу для картофеля, даст дополнительное питание в виде углекислого газа от гниения органических остатков и будет способствовать сохранению нормальной температуры в гнезде куста. (В 2010 году температура в гнезде составляла 29-32°. При такой температуре развитие куста прекращается даже при наличии влаги.)

Весь период вегетации внимательно следите за влагой для нормального роста.

Если при цветении окажется, что развитие (мощность) куста недостаточно, произведите дополнительную подкормку по междурядьям по уложенной мульче. Если ряды короткие (3 м), вылейте не менее двух ведер подкормки в одно междурядье. При выполнении всех рекомендаций вы осенью накопаете 300-320 кг картофеля с сотки.

Если же будете использовать coртовые мини-клубни репродукции суперэлита, урожай с 10 клубней составит 20-22 кг семенного картофеля класса элита, и вы будете обеспечены сортовым картофелем на ближайшие 6-7 лет.



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #158 : 28 Апреля 2015, 10:32:11 »
Не могу не поделиться.  8)
Мульча, виды, плюсы и минусы:
https://youtu.be/NTEIGikcfz0

Вам сказали спасибо Marka, Мама дочек



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #159 : 30 Апреля 2015, 22:59:51 »
А я к вам опять про картошку... :D
Только не про обычную. а про выращивание картофеля из...ростков!
Буду пробовать, есть шикарная возможность - мамЛенина картошка дала мощные белые ростки, да еще и с корешками. Буду отрывать от картофелины и сажать как рассаду - пишут, что здорово оздоравливает сорт и дает хороший урожай!
Вдохновилась вот этим:
http://zelenez.ru/is_rostkov/



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Re: Естественное (органическое) земледелие.
« Ответ #160 : 30 Апреля 2015, 23:06:38 »
А еще вам информация по высаживанию пророщенной картошки ростками ВНИЗ!
В лекции по естественному земледелию они тоже рекомендуют так делать!  8)
Я так и буду высаживать основную массу своего картофеля.  :yep:
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/rostkami-vniz.html



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А еще вам информация по высаживанию пророщенной картошки ростками ВНИЗ!
В лекции по естественному земледелию они тоже рекомендуют так делать!  8)
Я так и буду высаживать основную массу своего картофеля.  :yep:
http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/rostkami-vniz.html
я однажды будучи подростком, узнала этот метод.
Мы с бабушкой и дедушкой на их огородике сажали картошку. Дедушка копал, бабушка сыпала навоз и золу, а я клала картошку. Пол огорода посадила ростками вниз, а пол огорода ростками вверх. Через 2 недели пол огорода взошло (ростками вверх), а пол нет, и даже намека нет на картошку.
Все в шоке, что ж такое??? Я призналась, что там картошка ростками вниз лежит. Волновалось тогда пол садового общества.... Но в итоге взошла она, и ботва была кустистее и богаче. И когда у всех засохла в августе, эта стояла зеленая, и выкопали ее позднее всех, ну и, понятно, там картошка была больше и крупнее.
Но все равно от перенесенного первого шока, бабушка и дед, долго отходили, и теперь проверяют, чтоб ростки вверх были. Вот стериотипы какие, ничего не переделать уже.....

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Ого, Насть, да ты с детства прирожденный аграрий-экспериментатор!  8) :yep:

Нам волноваться нечего - мы ничего не знаем и стереотипами не отягощены. :D Бум сажать вниз.

Меня больше интересует опыт с ростками. Все буду фотографировать. :yep:

Вам сказали спасибо Кнопочка



Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Мы позавчера сделали теплую грядку, и в нее я посадила ростки картошки! Вчера заглядывала - хорошо им там! Зеленеют потихонечку... :-*
В процессе создания:



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Круто вы развернулись! А не слишком шикарно для картошки?

 







Аренда на форуме