Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За каждым победителем стоит ободряющая его мать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Тема для разговоров и флудилок. (2016)  (Прочитано 567353 раз)

0 Пользователей и 19 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1740 : 17 Мая 2016, 09:49:20 »
Ну месяц перерыва в занятиях - это мало совсем, если усталость накопилась, то надо гораздо больше времени. Вот впереди каникулы, после них, возможно, у него возникнет желание чем-то заниматься, потерпите, дайте ему немного дух перевести.

А вообще, я бы вот хотела бы  с грамотным психологом пообщаться на эту тему, может быть прояснилось бы что-то.  :flag: Девочки, есть в Обнинске нормальный, грамотный психолог, который с детьми 10-11 лет работает??? В теме про психолога я смотрела, но что-то не уяснила для себя куда лучше податься.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1741 : 17 Мая 2016, 09:50:55 »
Мы 2 месяца назад  убрали кудо (ему, видите ли не нравится просто так бить людей), не ходит больше, два года назад бросили танцы, три года назад гимнастику. Уже и изо бросили. Просто ребенок месяц ничем дополнительным не занимался. Но такое ощущение, что это только хуже стало. Было время, когда мы со школы с ним на маршрутке ехали на гимнастику, там 2 часа тренировка, бегом к бабушке на перекус, уроки устные учим в маршрутке или по дороге, от бабушки бежим на танцы, еще 1,5 часа, на маршрутке домой, уроки и спать. При этом он был отличником. Что потом случилось, не понимаю. Нагрузку такую убрали, когда в школе больше нагружать стали. И с каждым удалением секций, раздолбай в ребенке включался все больше.
А вот не строить планы на ребенка это факт!!!!!!!!!! И да, я тоже боюсь, что он запустит ту же математику. Он может сидеть на уроке и прокручивать сюжет мультика (сам рассказывал) а от этого не понял алгоритм решения задачи. Домой приходит и все, засада. Вот я и объясняю. Из-за этого пробелов пока нет. А ведь математика не простая, потом как снежный ком пойдет
Жень, тоже не раз замечала. Говорю, больше не пойдешь (айкидо, дзюдо, танцы). Пропускали неделю или 2 - ребенок еще больше расслабляется. Все равно сидит с уроками и при этом ничем не занимается. Причем так особо и не переживает, что не ходит на допы. С дзюдо ушли по этой же причине - не видит смысла драться, не комфортно ему было, это я сама видела. Сейчас ходим на танцы (на брейк), но тоже особого фанатизма не вижу

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1742 : 17 Мая 2016, 09:51:36 »
Женя, а в чем проблема убрать телевизор, компьютер?
Ну, во-первых из дома можно убрать все, но из самого ребенка этого не уберешь. Его не посадишь на привязь дома, есть школа, друзья, прогулки на улице, я же не уберу отовсюду все это. Ну и запретный плод всегда сладок и это никто не отменял. Чем больше мы ограничивали ребенка от планшета, тем с большим интересом он прилипал к ребятам с планшетами на переменах. Стали разрешать дома играть, дозировали, поощряли, так хоть перестал так вот желать это. Там проблема в голове, а не в наличии телевизора и тд. Это как в пословице ,,свинья везде грязь найдет,,

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1743 : 17 Мая 2016, 09:53:44 »
Девочки, спасибо вам за поддержку, рассуждения и советы. Прошу прощения, что выложила свою проблему и боль на всеобщее обозрение. Просто мне очень тяжко сейчас, понимаю, что что то делаю не так...

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1744 : 17 Мая 2016, 09:53:59 »
Ну, во-первых из дома можно убрать все, но из самого ребенка этого не уберешь. Его не посадишь на привязь дома, есть школа, друзья, прогулки на улице, я же не уберу отовсюду все это. Ну и запретный плод всегда сладок и это никто не отменял. Чем больше мы ограничивали ребенка от планшета, тем с большим интересом он прилипал к ребятам с планшетами на переменах. Стали разрешать дома играть, дозировали, поощряли, так хоть перестал так вот желать это. Там проблема в голове, а не в наличии телевизора и тд. Это как в пословице ,,свинья везде грязь найдет,,
у нас планшеты и телефоны в свободном доступе. При всем при этом, ребенок поиграет 5 минут и уже нет интереса особого. Так что если даже все убрать, не факт, что он от скуки побежит заниматься чем-то другим. Тут нужна мотивация и сильная, но пока у моего ребенка ее нет  :-\

Девочки, спасибо вам за поддержку, рассуждения и советы. Прошу прощения, что выложила свою проблему и боль на всеобщее обозрение. Просто мне очень тяжко сейчас, понимаю, что что то делаю не так...
на самом деле, очень нужная тема, т.к. многие с этим сталкиваются, а  поговорить не с  кем.
Одна бабушка считает, что я ребенка нагружаю, другая, наоборот, что слабину даю.
Пока, с кем не говорила, нормального совета никто мне не дал, как бороться с ленью у ребенка.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1745 : 17 Мая 2016, 09:55:25 »
У меня вообще ощущение и наблюдения, чем в семье больше нагружали, пофигистически оносились к ребенку, больше родители жили для себя, тем успешнее в будущем становился ребенок. Это я про мальчиков больше. Может и не так это, просто я уже не знаю, что и думать.
Жень, мне думается все-таки разные примеры. Ну я есть конечно светлые головки и в семьях, где не особо занимаются, но все же большинство детей в таких семьях полные оболтусы. Вон, у Али дела пошли на лад со старшей, может и наши через пару-тройку лет осознают :idea:

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Janna

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1119

  • Вы сказали спасибо 425 раз
  • Вам сказали спасибо 376 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1746 : 17 Мая 2016, 09:57:04 »
Жень, мне думается все-таки разные примеры. Ну я есть конечно светлые головки и в семьях, где не особо занимаются, но все же большинство детей в таких семьях полные оболтусы. Вон, у Али дела пошли на лад со старшей, может и наши через пару-тройку лет осознают :idea:
Ага, будем кулачки держать. Как только пережить эти 2-3 года и не поседеть окончательно??? :)
Девочки, спасибо вам за поддержку, рассуждения и советы. Прошу прощения, что выложила свою проблему и боль на всеобщее обозрение. Просто мне очень тяжко сейчас, понимаю, что что то делаю не так...
Да тема-то на самом деле очень актуальная, я вчера в школу на собрание ходила, меня там учительница накрутила. Я пол ночи не спала, тоже думала все: где и что я не так делаю, в чем моя ошибка. Понятно, что фильтровать надо, но эмоции - они такие, их просто так не отбросишь. Так что, спасибо вам, что тему подняли.

Оффлайн Kisyanya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 325

  • Вы сказали спасибо 79 раз
  • Вам сказали спасибо 122 раза
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1747 : 17 Мая 2016, 10:02:31 »
Девочки, спасибо вам за поддержку, рассуждения и советы. Прошу прощения, что выложила свою проблему и боль на всеобщее обозрение. Просто мне очень тяжко сейчас, понимаю, что что то делаю не так...

Тогда стоит остановиться и перестать это самое что-то делать..пока не поймете.  Вы-замечательная мама, очень переживательная (как и все мы тут))  правда надо дать ребенку быть ребенком а не мамиными/папиными надеждами. А Юлия Борисовна действительно написала отличную книгу, но по книге жить не всегда получается, но пробовать некоторые советы применять на практике стоит.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1748 : 17 Мая 2016, 10:05:39 »
у нас планшеты и телефоны в свободном доступе. При всем при этом, ребенок поиграет 5 минут и уже нет интереса особого. Так что если даже все убрать, не факт, что он от скуки побежит заниматься чем-то другим. Тут нужна мотивация и сильная, но пока у моего ребенка ее нет  :-\
на самом деле, очень нужная тема, т.к. многие с этим сталкиваются, а  поговорить не с  кем.
Одна бабушка считает, что я ребенка нагружаю, другая, наоборот, что слабину даю.
Пока, с кем не говорила, нормального совета никто мне не дал, как бороться с ленью у ребенка.
Оля, у нас ребенок до второго класса второй четверти был супер мега идеальным, там не то, что тяги к гаджетам не было, вообще проблем ни с ленью, ни с чем не было.
Жень, мне думается все-таки разные примеры. Ну я есть конечно светлые головки и в семьях, где не особо занимаются, но все же большинство детей в таких семьях полные оболтусы. Вон, у Али дела пошли на лад со старшей, может и наши через пару-тройку лет осознают :idea:
Может быть)) Алин пример воодушевляет.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1749 : 17 Мая 2016, 10:12:34 »
Тоже люблю различную литературу почитать на тему воспитания детей, но понимаю, что никто никогда не даст мне верного и точного ответа, как вести именно с моим ребенком. Ведь столько нюансов и каждый со своими особенностями.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1750 : 17 Мая 2016, 10:30:21 »
Дочке 6 лет. Та же проблема с ленью, плюс еще некоторая излишняя самоуверенность (в плане "Я не буду это повторять, я и так все помню/знаю/могу"). Занимается хорошо, когда все получается - когда какая-то сложность, то все. После долгих моих мытарств, нервов и пускания на самотек я ей сказала, что до 18 я ее буду "пинать" и мотивировать, а потом - пусть сама решает. Так и живем - заставляю, уговариваю. Планшеты только в качестве поощрения. Не делает задания - не играет.
Муж меня успокаивает, говорит, что сами такими были - и учиться не хотели и не понимали зачем это все. Мол, что ты хочешь от ребенка.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1751 : 17 Мая 2016, 10:33:44 »
Дочке 6 лет. Та же проблема с ленью, плюс еще некоторая излишняя самоуверенность (в плане "Я не буду это повторять, я и так все помню/знаю/могу"). Занимается хорошо, когда все получается - когда какая-то сложность, то все. После долгих моих мытарств, нервов и пускания на самотек я ей сказала, что до 18 я ее буду "пинать" и мотивировать, а потом - пусть сама решает. Так и живем - заставляю, уговариваю. Планшеты только в качестве поощрения. Не делает задания - не играет.
Муж меня успокаивает, говорит, что сами такими были - и учиться не хотели и не понимали зачем это все. Мол, что ты хочешь от ребенка.
у нас также, дочке 6,5 лет. Только мы ее поощряем походом в кино и платьями и шмотками, это ее слабость, любит наряжаться . За платье ей понравившееся, она готова все что угодно сделать  :D
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1752 : 17 Мая 2016, 10:34:43 »
и то, что на секции не ходит (уже все поубирали) тоже нормально, сидит целыми днями дурака валяет и разлагается.
моя Лизавета ходила только в музыкалку,потом решила бросить (ходить туда было только ее решением)
мы ей сказали- хочешь бросить,без проблем, но есть одно! условие- дома ты сидеть не будешь. выбирай что хочешь-спорт,танцы,рисование,что угодно, но сама и дома сидеть не будешь
в итоге для души она ходит в театральную студию,а для дела на английский
у нас как-то так получилось  :-\
на счет их устремлений
когда она выбирала куда ей податься, я ей говорю- вот что тебе нравится,кем ты хочешь стать,может из этих желаний и выбрать кружок?
а она в ответ- я не хочу как вы с папой каждый день ходить на работу  :-[  я хочу дома сидеть  :-[ 
я ей- ну что б сидеть дома,надо этот дом купить,надо в этот дом продукты на что-то покупать,на какие деньги ты это купишь?
ну я буду какую-нибудь работу на дому делать
а какую?
ну например рисовать буду
но пойти в худ школу не захотела  :D
вот такие у них желания  :-[
и для сравнения, у знакомых дочка САМА захотела пойти в гимназию,потому что там уровень знаний хороший,потому что потом она хочет учиться в Австрии

«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1753 : 17 Мая 2016, 10:37:43 »
Мы также поставили вопрос. Кем ты хочешь быть? она-Дизайнером.
Попросила в художественную школу ее записать. Но вот будет ли она в нее ходить или также из под палки?! Муж против. Он говорит, что будет такая же фигня, как и с другими секциями - это я буду ее заставлять, она не будет сама ходить, я буду за нее переживать  и ее успехи, я просто испорчу себе нервную систему
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Daria_L

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1218
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 474 раза
Re: Тема для разговоров и флудилок. (2016)
« Ответ #1754 : 17 Мая 2016, 10:44:07 »
Мы также поставили вопрос. Кем ты хочешь быть? она-Дизайнером.
Попросила в художественную школу ее записать. Но вот будет ли она в нее ходить или также из под палки?! Муж против. Он говорит, что будет такая же фигня, как и с другими секциями - это я буду ее заставлять, она не будет сама ходить, я буду за нее переживать  и ее успехи, я просто испорчу себе нервную систему
Моя ходит в музыкалку. Сама туда хотела ходить. Самое интересное бросать-то не хочет, но задания делает из-под палки. И на сцене, как выяснилось, петь и играть хочет. Но считает, что ее не выбрали солисткой, не потому что она лентяйка и хор не любит, а потому что "ну просто выбрали кого-то другого"  :D Пытаюсь теперь  до нее донести - чтобы выступать нужно усердно и много заниматься, особенно дома.

 







Аренда на форуме