Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери делают все для своих детей от чистого сердца!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Простуда на губах (вирус герпес)  (Прочитано 66208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Простуда на губах (вирус герпес)
« : 09 Апреля 2011, 00:40:01 »

Она снова появилась – и как всегда некстати…«Простуда» на губах, или герпес. Как же избавиться от простуды и герпеса?  :(
Большинство людей заражаются вирусом простого герпеса ещё в детстве. Вирус остается в организме на всю жизнь, но ведёт себя тихо и активизируется, если организм ослаблен. Все формы стресса, простуд и гормональные колебания помогают ему вырваться наружу.

К сожалению, избавиться навсегда от вируса невозможно. Пока не нашли лекарства, чтобы его убить. Что надо делать? Укреплять иммунитет, стараться не простужаться, принимать витамины.
Из лекарств помогает ацикловир не только мазь, но и таблетки.


Герпес на губах

Имеется несколько типов такого вируса как герпес, но в этой статье речь пойдет только об одном из них, а именно о 1-м типе, который чаще всего появляется на губах.
Герпес на губах, или как его еще называют в народе – лихорадка, или же простуда на губах является вирусным заболеванием, которому подвержены более 90% всего населения Земли. Именно такой процент людей имеет этот вирус, который может годами существовать в организме и никак себя не проявлять, сдерживаемый иммунной системой.
Но в основном всегда рано или поздно наступают такие моменты, когда вирус герпеса дает о себе знать. Это проявляется в виде появления на губах нескольких, близко расположенных друг к другу пузырьков, которые дают неприятное ощущение зуда и жжения.

Этому может поспособствовать целый ряд причин:
Снижение иммунитета организма, как в жаркое, так и в холодное время года;
Обычная простуда и такие заболевания как ангина и грипп, при которых также значительно понижается иммунитет;
Переохлаждение или перегревание;
Сильный стресс или другие эмоциональные расстройства;
Различного рода отравления организма;
Активное употребление кофе и алкоголя, избыточное курение, все эти вредные привычки также могут посодействовать появлению герпеса на губах.

Что еще может в некотором роде послужить причинами возникновения простуды на губах, так это начало менструации у женщин, достаточно долгое пребывание на солнце, плохое питание и истощение организма от всякого рода диет, и даже переутомление организма, например от больших физических нагрузок.

Герпес на губах является довольно таки заразным, и легко может передаваться через поцелуи, и такие вещи как посуда, полотенца, помада, и другие, которые могли взаимодействовать с прикосновением к этой болячке.

1-й тип вируса герпеса может появляться на лице не только в виде простуды на губах, он также может поражать и другие участки кожи лица, и даже глаза. Поэтому если в один прекрасный день вы обнаружили у себя все симптомы, такие как пощипывание, покалывание, жжение и зуд на губах, вместе с образованием группы пузырьков, что напрямую свидетельствуют о появлении герпеса на губах, постарайтесь принять некоторые меры предосторожности, какие описаны ниже:

Так как простуда на губах является очень заразной, то старайтесь особо не прикасаться к ней, или же если все-таки прикоснулись, например, нанося на нее лечебную мазь, то сразу же тщательно вымойте с мылом руки, чтобы не разнести вирус герпеса на другие участки кожи.
Соответственно не пытайтесь «отодрать» руками пузырьки на губах или образовавшуюся после корочку, иначе есть риск еще больше разнести эту инфекцию.

Во избежание поражения вирусом герпеса области глаз, будьте осторожны при нанесении макияжа. Желательно вообще отказаться от макияжа глаз в период появления герпеса на губах, но если для вас это совсем не приемлемо, следите за тем, чтобы ваши руки были хорошо вымыты, а кисти и другие принадлежности макияжа продезинфицированы. И главное, ни в коем случае ничем не прикасайтесь к самой слизистой оболочке глаз.
Ну а если вы используете контактные линзы, естественно не смачивайте их своей слюной.

Чтобы не заразить вирусом герпеса членов своей семьи или других людей, используйте для еды и питья только отдельную посуду, которой будете пользоваться только вы. То же самое касается и полотенец, зубной щетки, косметики и других вещей, которые, как и писалось выше, могут взаимодействовать с прикосновением к образовавшейся простуде на губах. После того как герпес на губах пройдет, рекомендуется тщательным образом продезинфицировать все эти принадлежности, или что еще лучше, заменить их на новые.

Не целуйте своих детей, а также не курите с кем-либо сигарету на двоих. Ну и естественно не стоит в период этой болячки заниматься оральным сексом, так как вирус герпеса легко может передаться на гениталии.

Старайтесь не подставлять пораженные герпесом участки губ под солнце, это может поспособствовать еще большему размножению инфекции, а также усилить ощущения зуда и жжения.

Очень сильно вирус герпеса может обостриться после сделанного татуажа губ. Поэтому если вдруг вы собрались сделать себе на губах татуаж, то для профилактики герпеса, за несколько дней до процедуры следует пропить препарат Герпевир, который продается в таблетках в любой аптеке. В прочем эту информацию вам должен сообщить и сам мастер татуажа при записи.

Из аптечных средств наиболее эффективной для лечения герпеса на губах является мазь Зовиракс, которую желательно всегда иметь под рукой, особенно если вы страдаете довольно таки частым появлением простуды на губах. Смазывая несколько раз в день Зовираксом пораженные участки губ, можно полностью избавиться от герпеса уже за 2-3 дня.

И имейте в виду, что в случае если герпес на губах не проходит у вас более 10-ти дней, имеет место обратиться к специализированному врачу, например, к герпетологу или дерматологу, так как это может свидетельствовать о серьезных заболеваниях организма, и даже о таких как ВИЧ-инфекции и образование опухолей.


Ссылка на источник: http://www.naturalmask.ru/gerpes.html

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #1 : 09 Апреля 2011, 00:40:51 »
Может кто-то еще, кроме меня страдает этим :( :flag:
Когда у меня выскакивает герпес, я себя неловко чувствую. :blush: Порой складывается ощущение, что люди то и дело смотрят на мои "ужасные" губы. Раньше часто вскакивал герпес на губах, особенно в школьную пору и студенческие годы.
Но я грешу одним не хорошим делом :blush: :blush: :blush: :blush:, не могу ждать пока пузырик сам прорвется, прокалываю сразу при поялении и в течении дня часто мажу мазью "ацикловир". У меня для этого все есть необходимое в стерильном состоянии.

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #2 : 09 Апреля 2011, 00:42:12 »
У меня за все время было два случая серьезного рецидива, помимо обычной простуды на губах. :-[

Первый, это было на третьем курсе, в следствии серьезного нервного срыва и затяжной депрессии (самый ужасный случай) :(
Утром проснувшись, я поняла, что все мое лицо и веки покрыто пузырьками  герпеса. Я чуть с ума не сошла от увиденного отражения в зеркале. Ревела сильно, в этот же день отправилась к дерматологу в ИМР. Там не прописали кучу преппаратов.Даже предалагали сделать переливание крови, но я отказалась, т.к. нет никакой 100 % гарантии.За время лечения не ходила в институт, но когда все пузырьки покрылись корочкой, пришлось посещать учебу, зачетная неделя началась :( На меня все смотрели, зрелище было не из приятных.


Второй случай произошел в 2008 году,в конце июля (буквально накануне моего ДР). В этот день я сильно обгорела на речке (получила солнечный ожог), и на губах выскочило около 20-х пузырьков. ДР было ужасным, но меня мои друзья подбадривали и прозвали Анжелиной Джоли. Самое трудное было пить жидкость и кушать, с питьем воды решился вопрос (помогла трубочка), а вот кушать было больно.

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #3 : 09 Апреля 2011, 00:43:22 »
Для себя я уяснила, что герпес - следствие ослабленного иммунитета,и надо его улучшать, и тогда герпеса не будет. Можно народными средствами, можно ликопид пить и постоянно принимать витамины (вообще как профилактика простудных заболеваний хорошо действует). Если с иммунитетом все в норме, то 99%, что герпеса не будет :) Я вот сейчас постоянно пью витамины (для кормящих мам), ттт было пару раз, но не так часто как раньше. Всегда использую против герпеса мазь - Ацикловир, очень эффективна!

Может кто знает проверенные средства на себе при борьбе с простудой на губах? :question:

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #4 : 09 Апреля 2011, 00:50:37 »
На губах еще пол беды, уже научилась это переживать, а вот на носу, да еще и во весь нос и как раз в день свадьбы подруги, вот это было что-то!!!
Так что Яночка мы с тобой подруги по несчастью! Я при первых признаках мажу зовиракс и фенистил пенцивир, чередую их. И для повышения иммунитета кагоцел пью!
А еще я заметила тенденцию, стоит мне посмотреть на человека с герпесом, так на следующий день он у меня выскакивает! >:(


Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #5 : 09 Апреля 2011, 01:21:55 »
Ой, сколько себя помню - этим страдаю..

Из "научного" опыта - герпес живет в клетках, у каждого человека, что им хоть раз болел, к нему есть "антитела", но внутрь клетки они попасть не могут, в слюне  они тоже содержатся, так что рокусывание и постоянное облизываени ранки - это один из природных способов борьбы:)

Из своего - если намазать зовираксом в первые пол часа от начала жжения, то герпес не образуется, а если позже, он может выскочить где-нибудь в другом месте:) поэтому зовиракс всегда подрукой

Ну и из народных способов - намазать зубной пастой "лесной бальзам" :) сама не пробовала, но мои знакомые этим спасаются

А по поводу иммунитета.. у меня мама пробовала бороться с герпесом закаливанием..так вот...она в феврале купалась в море (минусовая температура), целый год не болела вообще ничем и ходила в легкой куртке...а герпес при этом выскакивал все равно :)))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #6 : 09 Апреля 2011, 10:02:59 »
За изобретение ацикловира даже Нобелевксую премию дали 8) Я сейчас пью имунал, как весна началась, так и начало обсыпать >:(

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #7 : 09 Апреля 2011, 16:00:25 »
Я раньше страдала герпесом на губах, как межсезонье наступает (зима-весна, осень-зима) так все губы в пузырьках, одни проходят, другие выступают :-[ Пропила 2 курса ацикловира и ттт все прошло, а может еще и смена климата повлияла, здесь в Калужской области еще не разу не появлялся ттт...

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #8 : 09 Апреля 2011, 16:42:45 »
За изобретение ацикловира даже Нобелевксую премию дали 8) Я сейчас пью имунал, как весна началась, так и начало обсыпать >:(

 8) ацикловир это вещь!!!! У меня на губах как только начинается зуд, сразу помажу и никаких последствий,  а раньше оочень мучилась, неделю с болячкой могла ходить, никакие новомодные разрекламированые средства не помогали((

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 20:33:22 »
Мне одной, наверно, ацикловир не помогает, сколько мазала и все бесполезно, раздувается простуда еще больше!  :(


Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #10 : 10 Апреля 2011, 20:35:40 »
Мне одной, наверно, ацикловир не помогает, сколько мазала и все бесполезно, раздувается простуда еще больше!  :(
Света а пить его ты не пробовала?

Оффлайн Светлана (мама Владика)

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6104
  • Per aspera ad astra!

  • Вы сказали спасибо 1871 раз
  • Вам сказали спасибо 2203 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #11 : 10 Апреля 2011, 20:38:19 »

а он еще и в таблетках есть?


Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #12 : 10 Апреля 2011, 20:48:19 »
Мне одной, наверно, ацикловир не помогает, сколько мазала и все бесполезно, раздувается простуда еще больше!  :(

Странно как, вообще, все мази от простуды на губах на основе ацикловира, просто там еще вещества разные добавляются.

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #13 : 10 Апреля 2011, 21:02:41 »

Оффлайн Яшка

  • Модератор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 16829
  • Если вы принесли радость — заходите без стука!(ړײ)

  • Вы сказали спасибо 4110 раз
  • Вам сказали спасибо 6997 раз
Re: Простуда на губах (вирус герпес)
« Ответ #14 : 10 Апреля 2011, 21:03:42 »
А мне вот кроме него, ацикловира, никакие новомодные средства не помогают  :-\

 







Аренда на форуме