Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Воспитать сильных детей намного проще чем поддерживать слабых.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Наш урожай.  (Прочитано 116315 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Татьян, спасибо!
А конский навоз тоже должен отлежаться и перепреть?



Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Татьян, спасибо!
А конский навоз тоже должен отлежаться и перепреть?
Да, он чуть послабей коровяка. Я тоже конским удобряю. У соседей напротив лошадь, и выпасается она под нашим забором, соответственно навоз мой :D :D :D. Я его развожу для жидкой подкормки 1:4. Было дело, внесла в парник свежий конский, помидоры не пожглись, но "зажировали". Конскому навозу достаточно вылежать 1 год. Свежий можно вносить весной перед копкой под овощи, под морковку поменьше (вырастит крупная, а вот лежать не будет, погниёт). А под зиму свежак можно и в парники раскидать.
В парники навоз вносят под зиму 1 раз в 2 года.

Вам сказали спасибо Пинетка

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
У нас "свое производство" навоза. Держим кролей и кур. Последние 3 года использую только кроличий навоз.
Раньше покупала коровяк.
Татьян а как именно используете? тоже вылеживается целый год? или вы его водой разбавляете? поделитесь рецептиком? у нас есть один кролик :D

Хочу под помидоры и огурцы дуги сделать под пленку. Где лучше дуги покупать?
 и какой должен быть режим "под пленкой" - на ночь закрывать или при определенной температуре?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Татьян а как именно используете? тоже вылеживается целый год? или вы его водой разбавляете? поделитесь рецептиком? у нас есть один кролик :D

Хочу под помидоры и огурцы дуги сделать под пленку. Где лучше дуги покупать?
 и какой должен быть режим "под пленкой" - на ночь закрывать или при определенной температуре?

Ну, навоз с 1 кролика можно смело сыпать прям в парник, ничего не погорит. А лучше развести в пропорции 1:3 и использовать на подкормку рассады.
Под овощи и огурцы кроличий навоз используем без вылеживания. Вылеживает только для использования в парниках.
Огурцам дуги надо только в первое время, пока ночи холодные, потом и в открытом грунте хорошо растут. А вот с помидорами по сложней. Дуги надо максимально высокие брать, что бы объем воздуха побольше был, меньше будет шансов "вырастить фитофтору". У меня поликарбонатные парники, с начала июня отставляю двери открытыми и на ночь. (температура ночью должна быть не ниже +5+7). Если ниже то закрываю дверки.

Вам сказали спасибо Клеопатр@

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Укроп любит влагу и прохладу вроде как. ::)

Я, девчонки, тоже теперь начинающий садовод-огородник. Все яблони-груши на участке пообрезала, побелила  (дай бог, чтобы оклемались теперь, я очень ответственно обрезку проводила, по всем правилам. Обчекрыжила по самое небалуйся. Типа "омолаживающая обрезка"...) Наверное, в этом году перебаливать будут, зато в следующем КААААк попрет урожай... ;D

Хожу, дура-дурой, в чужие окна заглядываю на предмет "фитоламп" - у кого какие...  ;D на свою поросль перцев любуюсь по 5 раз в день.  :D
Муж лампу мне спаял светодиодную для рассады. Баклажаны уже проклевываются. Томаты в кокосовых таблетках на днях посеяла. Землянику мелкоплодную пытаюсь прорастить... С рассадой не тороплюсь, чтобы не перерастала - выписала для себя приблизительные сроки высеивания и дальнейшей высадкив грунт для нашей средней полосы, их и придерживаюсь.
А вообще очень всем советую в Ютубе посмотреть лекции про естественное земледелие "Ваше Плодородие" - крайне интересно и познавательно! Я попытаюсь по их системе все вырастить - никакой химии, мульчирование, ЭМ-препараты, травяной настой...  Еще в ОБИ набрала раствора Биогумуса в 3-хлитровых бутылках - элексир просто для растюх.  8) 8) 8)
По осени отчитаюсь что вышло. Я пока полный профан в сельском хозяйстве.
Олесь а Николая Курдюмова читала?
дай пожалуйста примую ссылку на видео, а то у меня что-то все разное выходит. Или как тоно называется. Может тему отдельную создадим - Органическое (естественное) земледелие :question:

Вам сказали спасибо Пинетка

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Алена и К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1414

  • Вы сказали спасибо 1109 раз
  • Вам сказали спасибо 1038 раз
Олесь а Николая Курдюмова читала?
дай пожалуйста примую ссылку на видео, а то у меня что-то все разное выходит. Или как тоно называется. Может тему отдельную создадим - Органическое (естественное) земледелие :question:
+1
а если мы еще клуб органического земледелия свой создадим на форуме , то вообще супер будет http://www.ploskorez.ru/club_oz/ )))

Вам сказали спасибо Пинетка
я девушка творческая ... хочу творю , хочу вытворяю...

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
Олесь а Николая Курдюмова читала?
дай пожалуйста примую ссылку на видео, а то у меня что-то все разное выходит. Или как тоно называется. Может тему отдельную создадим - Органическое (естественное) земледелие :question:
Курдюмова пока не читала. Только подбираюсь к нему.
Сама только вчера думала про создание темки. Думаю, всем интересно будет.  8) Я- только ЗА! :yep:
Может, по осени будем делиться отчетами по результатам?

Сама хочу запечатлеть на фото "вехи развития" моего огорода, должно быть интересно - там целина-целина...

Вот официальный сайт "Ваше плодородие" (если можно, конечно):
http://vashe-plodorodie.ru/

Куча видеоуроков:
http://vashe-plodorodie.ru/videoseminars

Вам сказали спасибо Клеопатр@, Алена и К



Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Курдюмова пока не читала. Только подбираюсь к нему.
Сама только вчера думала про создание темки. Думаю, всем интересно будет.  8) Я- только ЗА! :yep:
Может, по осени будем делиться отчетами по результатам?

Сама хочу запечатлеть на фото "вехи развития" моего огорода, должно быть интересно - там целина-целина...

Вот официальный сайт "Ваше плодородие" (если можно, конечно):
http://vashe-plodorodie.ru/

Куча видеоуроков:
http://vashe-plodorodie.ru/videoseminars
такие ссылки можно. Тему тоже можно создать, конечно.
Про клуб, пойду почитаю.

Оффлайн Алена и К

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1414

  • Вы сказали спасибо 1109 раз
  • Вам сказали спасибо 1038 раз
Курдюмова пока не читала. Только подбираюсь к нему.
Сама только вчера думала про создание темки. Думаю, всем интересно будет.  8) Я- только ЗА! :yep:
Может, по осени будем делиться отчетами по результатам?

Сама хочу запечатлеть на фото "вехи развития" моего огорода, должно быть интересно - там целина-целина...

Вот официальный сайт "Ваше плодородие" (если можно, конечно):
http://vashe-plodorodie.ru/

Куча видеоуроков:
http://vashe-plodorodie.ru/videoseminars
девченки а кто про солому читал или смотрел , для мульчи её можно использовать ? или сено лучше ...?
я девушка творческая ... хочу творю , хочу вытворяю...

Оффлайн Пинетка

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3885
  • Я - Олеся

  • Вы сказали спасибо 2350 раз
  • Вам сказали спасибо 1375 раз
девченки а кто про солому читал или смотрел , для мульчи её можно использовать ? или сено лучше ...?
Отложилось у меня в голове из одного видеоурока, что солома не очень желательна в качестве мульчи на открытых грядках, т.к. солнце может сильно отражать (светлая, гладкая) и "поджаривать" растюхи.
Но, думаю, в междурядьях - само то  8). И в теплицах можно.

Вам сказали спасибо Кнопочка, Алена и К



Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Девочки когда вы огурцы с помидорами в открытый грунт сажаете? Я в том году посадила рано все загнулось, пришлось семенами сажать  :(

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Сын со свеклой.
Я принципиально не использую никакие подкормки. Удобряю только навозом.
Таня, а можете посоветовать сорт свеклы какой нить и как ее сажать рассадой или семенами?

Оффлайн Татьяна_А

  • Участник марафона стройности к лету
  • Знающий родитель
  • *
  • Сообщений: 1475
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 325 раз
  • Вам сказали спасибо 503 раза
Таня, а можете посоветовать сорт свеклы какой нить и как ее сажать рассадой или семенами?

Любимые сорта Бордо и Цилиндра. А так сажаю много 4-5 различных сортов. Сажаю рассадным способом, это гарантирует крупные корнеплоды, но и "геморроя" много. На рассаду семена сею 1-3 мая в углу парника, в конце мая рассаживаю в грядки. Расстояние между свеклами 15-20 см.

Оффлайн Lenok

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 9932
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1972 раза
  • Вам сказали спасибо 2387 раз
Любимые сорта Бордо и Цилиндра. А так сажаю много 4-5 различных сортов. Сажаю рассадным способом, это гарантирует крупные корнеплоды, но и "геморроя" много. На рассаду семена сею 1-3 мая в углу парника, в конце мая рассаживаю в грядки. Расстояние между свеклами 15-20 см.
Ох у меня стольк грядок нет, все метровые))

Оффлайн Елизавета

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 618
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 238 раз
  • Вам сказали спасибо 177 раз
Я тоже сажаю рассадным способом свеклу в грядки! Зато продергивать не нужно и урожай раньше! У меня в парнике уже к след выходным редисочка должна дойти на еду! Лучок уже есть! Петрушка с укропом только взошла!

 







Аренда на форуме