Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Слова поощрения, сказанные матерью, часто больше всего требуются детям для достижения их целей.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Осторожно - еда!  (Прочитано 22297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #15 : 04 Июня 2010, 10:11:47 »
Мы - это то что мы едим.
Очень интересные факты http://d9mon.at.ua/index/opasnaja_eda/0-20 и сайт для ознакомления.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #16 : 11 Июня 2010, 11:43:05 »
Как правильно выбрать рыбу:

Живая рыба

Если есть возможность, покупайте только живую рыбу — это самый что ни на есть лучший вариант. В Московской, Рязанской и Тульской областях немало рыбных хозяйств, откуда живую рыбу поставляют на рынки и в магазины. Смело просите продавца показать вам сертификат на рыбу и поинтересуйтесь, где ее разводили.

• В магазине обратите внимание на аквариум — в нем должна быть чистая проточная вода. Сами аквариумы должны быть большими: не менее пяти литров на килограмм рыбы (чтобы рыбки «не толпились»). Учтите, что самые здоровые рыбины отличаются шустростью и обитают на самом дне «бассейнов».

• Когда вам достанут рыбу, внимательно ее осмотрите. Прежде всего, у хорошей рыбки на чешуе присутствует очень тоненькая пленочка слизи и нет каких-либо пятен — ни темных, ни белых. Любые пятна — верный признак того, что рыба больна.

• Принеся рыбу домой, сразу же вымойте, выпотрошите и высушите, а затем уберите в холодильник: при комнатной температуре в ней моментально появляются болезнетворные бактерии. Приготовить рыбу надо в течение суток. Впрочем, дачники с забитыми под завязку холодильниками могут воспользоваться народной хитростью и спрятать «добычу» в корзину с крапивой — таким образом рыбаки умудряются сохранять свежий улов по несколько дней.

Свежая (охлажденная) рыба

Самое важное — условия хранения. Помните, что по правилам лед, на который выложена рыба, продавцы должны менять каждый день.

Принюхайтесь — запах только свежий и чуть сладковатый! В первую очередь об опасности сигнализирует аммиаковый душок и запах прогорклого жира.

Обратите внимание на жабры. Они должны быть ярко-розового или красного цвета. Только если рыба семейства осетровых, жабры будут темно-бордовые с красноватым оттенком. В любом случае никакой блеклости быть не должно, равно как и белой слизи. Серый цвет жабр свидетельствует о том, что рыбу не единожды перезамораживали. Обезглавленную тушку рыбы вообще избегайте покупать, она вполне может оказаться несвежей.

Свежесть рыбы также легко определить по глазам: они должны быть выпуклыми, блестящими и прозрачными. Если же они мутные и запавшие, продукт явно протух.

Тушка рыбы должна быть упругой. Проверить это легко: нажмите на спинку пальцем и посмотрите, как скоро исчезнет образовавшаяся ямка. Чем быстрее это произойдет, тем свежее рыба. Затем положите ее на ладонь: свежая рыбина будет лежать прямо, а у хранившейся несколько дней голова и хвост сразу печально повиснут. Не забудьте также пощупать края рыбины: если они чрезмерно хрупкие, значит, рыба уже лежалая.

Немного сложнее с покупкой филе: тут уж, как вы сами понимаете, рыбе в глаза не заглянешь и чешую не погладишь. Чтобы проверить, не напитал ли недобросовестный продавец филе водой, можно отломить кусочек, и, если подозрения оправданы, он будет расползаться, как каша.

Качественная продукция «водится» в московских рыбных ресторанах с ледяными витринами. Гости здесь всегда взыскательные и халтуры не потерпят, а потому официанты и лед заменяют вовремя, и несвежую продукцию выкидывают незамедлительно. Цены, конечно, повыше, чем в магазинах, но довольно часто на рыбу, которая продается на вынос, предоставляют хорошую скидку. В бутиках при подобных заведениях вы сможете приобрести королевскую дорадо, черноморскую барабульку и даже живую тюрбо. Рыбу и морепродукты сюда доставляют не только из российских регионов, но и из Австралии, Канады, Кипра, Франции, Шотландии, Туниса, Марокко.

Замороженная рыба

Живая рыба, замороженная промышленным способом, по качеству почти не уступает свежей, сохраняя все вкусовые и питательные свойства. Если вы замораживаете рыбу самостоятельно, то в кратчайшие сроки обработайте ее должным образом (выпотрошите, почистите и просушите), затем поместите в морозилку. Помните, что срок хранения не должен превышать трех месяцев. Размораживая рыбу, лучше всего оставить ее на ночь в холодильнике — так она оттает практически безболезненно. А вот размораживать рыбу в воде не стоит — потеряются и вкус, и текстура.

Обычно после замораживания производители покрывают рыбу тонкой корочкой льда — глазировкой, которая защищает ее от высыхания. Вот тут смотрите в оба: некоторые хитроумные предприниматели глазируют рыбу так, что корка льда становится толще самого морепродукта. Мало того что вам придется переплатить за вес льда, так еще и рыба после таких операций станет безвкусной и абсолютно бесполезной. Если же, наоборот, рыба чрезмерно легкая, значит, она была заморожена так давно, что успела высохнуть, даже несмотря на ледяное покрытие.

Покупая рыбу в фабричной упаковке (в пластике или картоне), выбирайте полностью герметичную и без инея.

В Дании и Голландии запрещено обогащать корма для рыб генно-модифицированными добавками, поэтому продукция из этих стран считается самой безопасной.

Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #17 : 11 Июня 2010, 11:52:38 »
Немного юмора:
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #18 : 09 Сентября 2010, 08:51:04 »
Вчера посмотрела очередной фильм из цикла Среда обитания...вообще жесть какая-то :o что есть то, когда везде пестициды, нитраты и куча всякой другой гадости :question:
Меры которые предпринимает гос-во явно не эффективны (уничтожение такой продукции, штрафы, в редких случаях уголовная ответственность)...и что делать непонятно :-\

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #19 : 09 Сентября 2010, 09:12:10 »
Наташ, а про какие продукты говорили?
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #20 : 09 Сентября 2010, 09:15:46 »
Про фрукты, овощи и ягоды в том числе арбузы и дыни

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #21 : 09 Сентября 2010, 09:18:39 »
а, ну, да. к сожалению, это факт, и это надо принять. Если только со своего огорода яблоки и ягоды. а так, нигде не найдете  эко-продукт, кроме тех мест, где они растут непосредственно.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #22 : 09 Сентября 2010, 09:27:02 »
Еще удивило 2 факта:
1. что если у морковки несколько хвостиков, т.е. сам корень моркови раздваевается или растраивается, то в ней содержатся нитраты и ее есть нельзя. Моя мама сама выращивает морковь без всяких химических удобрений, т.е нитратов там нет...много моркови именно с такими хвостиками и хуже она от этого не становится
2. в передаче говорилось, что нитраты накапливаются при подкормке удобрений селитрой и мочевиной... Моя бабуля (химик-биолог) сколько я себя помню подкармливла овощные культуры у себя на даче именно этими удобрениями ??? получается, что я все детство ела овощи с нитратами :o

Оффлайн Ольг@_Л

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 612

  • Вы сказали спасибо 190 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #23 : 09 Сентября 2010, 09:28:39 »
тт, в саду сосиски дают
Дают еще и как. Я всегда думала, что меню сада очень продуманное. Но для меня было неожиданностью, когда деткам в ясельках давали горошек и кукурузу из банок!!!! Я дома никогда не давала, а там дают....



Оффлайн Ольг@_Л

  • Умничаю потихоньку
  • ****
  • Сообщений: 612

  • Вы сказали спасибо 190 раз
  • Вам сказали спасибо 153 раза
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #24 : 09 Сентября 2010, 09:29:49 »
Еще удивило 2 факта:
1. что если у морковки несколько хвостиков, т.е. сам корень моркови раздваевается или растраивается, то в ней содержатся нитраты и ее есть нельзя. Моя мама сама выращивает морковь без всяких химических удобрений, т.е нитратов там нет...много моркови именно с такими хвостиками и хуже она от этого не становится
2. в передаче говорилось, что нитраты накапливаются при подкормке удобрений селитрой и мочевиной... Моя бабуля (химик-биолог) сколько я себя помню подкармливла овощные культуры у себя на даче именно этими удобрениями ??? получается, что я все детство ела овощи с нитратами :o
+1 Не одна Вы, я тоже ела и сейчас ем и ребенку даю.



Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #25 : 09 Сентября 2010, 09:30:02 »
Наташ, я в этом не спец, но может они рахные бывают, врядли наши бабушки химией так явно пользовались
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #26 : 09 Сентября 2010, 09:31:06 »
Когда, я ходилав сад,этого не было. Только сейчас такое в садах дают. Экономят время
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Lilit

  • Гость
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #27 : 09 Сентября 2010, 10:32:31 »
Но для меня было неожиданностью, когда деткам в ясельках давали горошек и кукурузу из банок!!!! Я дома никогда не давала, а там дают....
А чем по вашему плохи горошек и кукуруза из банок?

Оффлайн светланка

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2153
  • мои дети -благословение Божье!

  • Вы сказали спасибо 507 раз
  • Вам сказали спасибо 644 раза
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #28 : 09 Сентября 2010, 11:09:51 »
Но для меня было неожиданностью, когда деткам в ясельках давали горошек и кукурузу из банок!!!! Я дома никогда не давала, а там дают....
А чем по вашему плохи горошек и кукуруза из банок?
Я думаю что горошек и кукурузы у масенького не перевариваються ,еще в организме ребенка до 3 лет нет фермента для переваривания сои ,мне педиатр говорила, мой тоже на колбасу подсел :'( не даем :-X а когда мы едим прям истерика у него ну я и не выдерживаю...

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Осторожно - еда!
« Ответ #29 : 09 Сентября 2010, 12:12:49 »
Светланка, права на все 100%, + консерванты
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме