Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама всегда пытается посмотреть на вещи глазами своего ребенка.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Клуб будущих свекровей, Мамы мальчиков вам сюда  (Прочитано 79611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Что уж тут говорить, я когда в прошлом году жила 2 месяца со своей мамой, мне трудно было ужиться на одной кухне, а тут все-таки свекровь, какой бы хорошей она не была, все-равно тяжело: разное воспитание, возраст и поколение
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
знаете, а я бы иногда хотела, чтобы свекровь больше "влезала" в некоторые вопросы. А так она обычно даже не советует, может высказать свое мнение, но никогда ничего не навязывает и не убеждает принять ее точку зрения, хотя ее сыну временами это было бы очень полезно.
Но вот как определить ту грань, за которую свекрови (в том числе и мне в будущем) не надо переходить в участии в семейной жизни своего сына?

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
знаете, а я бы иногда хотела, чтобы свекровь больше "влезала" в некоторые вопросы. А так она обычно даже не советует, может высказать свое мнение, но никогда ничего не навязывает и не убеждает принять ее точку зрения, хотя ее сыну временами это было бы очень полезно.
Но вот как определить ту грань, за которую свекрови (в том числе и мне в будущем) не надо переходить в участии в семейной жизни своего сына?

Мне, кажется, это все зависит от взаимоотношений с сыном. Кто-то и как омлет готовить советовать не будет, а кто-то и в какой позе детей делать присоветует и это нормально воспримется.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Но вот как определить ту грань, за которую свекрови (в том числе и мне в будущем) не надо переходить в участии в семейной жизни своего сына?
Это очень сложно. У всех она разной будет. Вот мне надо, что бы ко мне не лезли вообще, только давали советы, когда я их прошу. А знакомую мою просто бесит, что свекровь только кивает головой и ни во что не вмешивается, даже когда ее спрашивают. Так что поди попробуй нам угоди  :D Наверное было бы проще, когда все сели за круглый стол и рассказали друг друг все как есть, кому куда лезть, а кому помалкивать. Но так же никто не делает  :-\ вот и мучаются все.

Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Не много не в тему, но все же...мне иногда на подсознательном уровне так страшно становится..сейчас сын в садике - я весьма поверхностно знаю, что и как у него там (что-то сам рассказывает, но мало; что-то воспитатели, но обычно если что-то случается не очень приятное), в школе я еще меньше видимо знать буду (помню как сама и оценки иногда скрывала, и о неприятностях не всегда естественно расказывала), а потом подрастет и еще меньше будет рассказывать...так грустно становится ::) девочки все же обычно ближе к маме

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
А как по мне, так твоему сыну потом лучше будет, чем моему к примеру. Я про него все знаю и везде лезу, чувствую в школе так же буду. А к институту он вообще пошлет меня со своими вопросами и заботой. Пока он делится со мной, рассказывает о многом, причем почему то именно мне, а не папе. Но это ж по детскости наверное, подрастет - поумнеет и на фиг пошлет.

Оффлайн miraclezhek-zhek

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8602

  • Вы сказали спасибо 2380 раз
  • Вам сказали спасибо 2412 раза
А как по мне, так твоему сыну потом лучше будет, чем моему к примеру. Я про него все знаю и везде лезу, чувствую в школе так же буду. А к институту он вообще пошлет меня со своими вопросами и заботой. Пока он делится со мной, рассказывает о многом, причем почему то именно мне, а не папе. Но это ж по детскости наверное, подрастет - поумнеет и на фиг пошлет.
Жень,нас всех пошлют.кого-то раньше,кого-то позже.кого куда  и с  разной степенью "эвфимизации".смотрю на это философски и жду своего часа :D
Характер у меня прелестный,а вот у вас нервишки-дрянь.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Жень,нас всех пошлют.кого-то раньше,кого-то позже.кого куда  и с  разной степенью "эвфимизации".смотрю на это философски и жду своего часа :D

 ;D ;D ;D ;D

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
 ;D ;D ;D Когда лезут в голову всякие нехорошие опасения на эту тему, я начинаю себе представлять какие мы с мужем будем тогда свободные (ну когда нас "пошлют"): будем путешествовать, заниматься своими делами в свое удовольствие - отпускает :)
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
;D ;D ;D Когда лезут в голову всякие нехорошие опасения на эту тему, я начинаю себе представлять какие мы с мужем будем тогда свободные (ну когда нас "пошлют"): будем путешествовать, заниматься своими делами в свое удовольствие - отпускает :)

Хахаха!! Почитай тему про свекровь, если не будешь сидеть с внуками, то будешь очень плохой и недостойной бабушкой.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Хахаха!! Почитай тему про свекровь, если не будешь сидеть с внуками, то будешь очень плохой и недостойной бабушкой.
Ох, Света, любишь ты все в свою сторону перетягивать))) Я бы с удовольствием почитала бы тебя, окажись ты в подобных ситуациях, которые я описываю (да и некоторые девочки). Думаю, ты бы еще не то написала))) легко рассуждать, когда тебя это не касается.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Ох, Света, любишь ты все в свою сторону перетягивать))) Я бы с удовольствием почитала бы тебя, окажись ты в подобных ситуациях, которые я описываю (да и некоторые девочки). Думаю, ты бы еще не то написала))) легко рассуждать, когда тебя это не касается.

 :D :D :D Женя, скажу тебе страаашную тайну, я такая злючка была, пока у меня МАЛЬЧИК не родился, а потом я как труханула, что на меня какая -нибудь девочка будет наговаривать моему мальчику, что с тех пор я толерантна в межсемейных отношениях.  :)

Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
А я иногда своей будущей невестке можно сказать сочуствую. Характер у одного моего ребенка  :-[
А в плане своей свекрови, мне ее иногда жалко, иногда злюсь, но после 10 лет брака, когда меня называли гнилой и дети у меня из ЭКО, со мной не здоровались и не прощались  и вообще... я просто стараюсь быть терпимей и не повторять ее ошибок когда из 4 детей с ней общается только один, а остальные постольку поскольку, с родной дочерью они по телефону раз в полгода разговаривают  :-\ Главное для меня сохранить разумные отношения, надо позовут, не надо ну значит нет потребности, но мне бы хотелось быть в курсе дел, может и не самом подробном (для своего же спокойствия)  :)
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
:D :D :D Женя, скажу тебе страаашную тайну, я такая злючка была, пока у меня МАЛЬЧИК не родился, а потом я как труханула, что на меня какая -нибудь девочка будет наговаривать моему мальчику, что с тех пор я толерантна в межсемейных отношениях.  :)
Так ты пойми, я НЕ НАГОВАРИВАЮ. Неужели, если бы лезли в твою семью и говорили, как тебе воспитывать сына, не советовали, а именно наседали, и говорили надо ли делать ремонт или не надо, говорили: "какое го... но, а не машину вы купили" или еще круче: продайте участок МОИХ родителей, у них мол еще один есть. И на эти деньги купите себе двушку. А ты бы так и продолжала считать ее хорошей, и говорить: ну она же его мама! Вот не верю, что бы ты все это "кушала" спокойно. А еще знаешь сколько всего было. Мы же все-таки почти 8 лет в браке. Сначала то я совсем по-другому к ней относилась, очень хорошо, за советами приходила, и с пирогами бегала к ней)))) не считала ее плохой свекровью. Всем говорила, что она золотая у меня. А спустя несколько лет, она стала характер проявлять и "внедрятся" в нашу семью.

Так же не считаю ее плохой и недостойной бабушкой. У меня просто есть условия, на которых мы воспитываем своего ребенка. Если все это соблюдается - милости просим, а если люди считают себя умнее всех, тогда до свидания!

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Женя, я тебя поняла :) Сама в родственных отношениях с такими людьми, просто мне жалко, что так сложилось во всех семьях где есть какие-то конфликты  :-\  Есть такая отмазка на все времена - у каждого своя правда, а так не может быть, правда всегда одна.

 







Аренда на форуме