Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Удивление, испытываемое ребенком, заставляет нас оставаться и заметить ежедневные чудеса жизни.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Знакомимся! Как вы решились? Трудности и радости  (Прочитано 262277 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Дело тут ведь не в количестве детей. У одного тоже может не быть всего этого. Мне кажется бесполезно говорить, что "не имеет значения, на какой машине человек ездит и т.д.", пока в семье нет того, что ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ. Причем это должно быть не на словах. Легко сказать, то знаю, что сделать не легко. Мы можем говорить ребенку "Важно быть честным", но говорить неправду ему самому; "важно быть сильным", но не следить даже за своей физической формой. ну и т.д.
Полностью согласна..и у ребенка должен быть круг общения вне школы, где важны не только внешние признаки достатка или принадлежности к социальному кругу, а признание сверстников связано, к примеру, с достижениями в спорте или еще каким-то талантом и общими интересами - секция или творчекий кружок

Сумбурно плучилось, но надеюсь понятно
На словах так легко говорить, а на деле не совсем получается... И наш собственный пример тоже не всегда показатель для детей, в определенный момент окружение "побеждает".  Дети не только в школе такие, они в основном щас такие, многим не важны твои достижения в учебе, спорте, творчестве и т.д., а важна именно финансовая сторона. Приглашаешь ли ты их в боулинг на д.р., есть ли у тебе айфон, х-бокс, играешь ли ты в такую то комп. игру. Не говорю про всех, но таких большинство. Хоть у меня и один ребенок, но для нас это тоже проблема. Да, объясняю, разговариваю, вроде бы понимает, но он же все равно еще ребенок, и понять всего этого до конца не может. Вижу, как расстраивается, хоть и виду не подает.

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Я имела ввиду, что у ребенка должен быть иной источник счастья, счастья, которое его наполняет до краев, так, что он и думать не будет о телефонах и прочее.

Вам сказали спасибо Кнопочка
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я имела ввиду, что у ребенка должен быть иной источник счастья, счастья, которое его наполняет до краев, так, что он и думать не будет о телефонах и прочее.
Я поняла это  :yep: Вот и говорю ,что на деле не всегда это получается, т.к. окружение иное и в определенном возрасте это окружение оказывает большее влияние, чем все наши "вложения". Все равно не возможно не думать о телефонах, когда у тебя его нет, а у всего класса, у всех твоих друзей, одногруппников они есть.

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Да, видимо не в той я теме написала... Сначала просто подумалось, что здесь меня обязательно поймут  :blush:
То о чем, ты говоришь, Тань, возможно до определенного возраста. Рано или поздно о телефонах, планшетах, компьютерных играх... он начнет думать все равно (проверено на собственном опыте). Согласна с Jane на 100%. Тоже объясняю, вроде понимает. Всё равно тяжело это...
Такое чувство, что родители стараются друг друга переплюнуть... Вот, например, подруга рассказывает, в бассейне покупают какие-то дорогущие костюмы на соревнования, которых хватает на несколько заплывов  :-X И, конечно, ребенок тоже хочет, если у других есть  :-\

А насчет достижений в чем-либо... Рано или поздно начинаешь понимать, что какой бы твой ребенок не был одаренный... Ребенок который тоже несомненно одаренный, но имеет возможность практиковать английский в Англии, плавает в крутом костюме и т.п. достигнет бОльших успехов. Даже тот, который отдыхает по всему миру, будет иметь шире кругозор, чем тот, который читал энциклопедию. Посмотрите "Голос", где они, самородки? Им предлагают подучиться... А вперед идут те дети, родители которых имеют желание и возможности вкладывать в их обучение. А я вот желание имею, а возможностей нет  :-\

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
я поняла теперь, о чем ты.

Вам сказали спасибо Olgasic
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн optimistka

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2408
  • Меняю жизнь к лучшему!

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 836 раз
Я своих вот тоже воспитываю-воспитываю... а все равно у старшей часто вырывается радость по поводу того, что у нее что-то есть из игрушек, а у кого-то нету. И я каждый раз стараюсь объяснять, что это не важно.  :-\
И с родительским выпендрежем бороться невозможно.. посмотрите, в каких платьях девчонки на утренник ходят! И вся эта красота на 1-2 раза надеть... потом снять на видео. Сплошной понт.
Я тоже часто думаю на эту тему. Потому что детки растут и уже б\у вещи на них стесняешься одевать, если видно, что чуть ношено. Уж какая там практика английского в Англии... При этом я не считаю, что наша семья бедная и нуждающаяся.


Оффлайн mila

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4821

  • Вы сказали спасибо 518 раз
  • Вам сказали спасибо 771 раз
ой, девочки, мне кажется, никак это не объяснишь... это же ребёнок и ему ХОЧЕТСЯ! да, те детки, что уже подросли может частично  поймут, а кто помладше или характер покруче - с теми тяжелее... и вот влияние сверстников, у которых всё есть  :-X это из-за того, что сами ничем похвалиться не могут - ни спорт. достижениями, ни худ. увлечениями  :yep: а только тем что вот готовенькое есть и труда прикладывать не надо. Нас всегда учили, что хвастаться можно только тем, чего ты достиг.
мне недавно ребёнок (а ему только-только 6 исполнилось ) говорит: мам, купи мне планшет.   :o 
это при том, что ни у меня, ни у мужа планшетов нет, просто как-то не нужны они нам пока  :-\ но ребёнку в таком возрасте такую игрушку покупать считаю нецелесообразно. как объяснить..ещё даже не думала :D
воспоминания из детства: когда чего-то у родителей выпрашивала и мне разумно отказывали, я ужасно обижалась и считала что меня не понимают  :'(
Замечали, когда продавщица в магазине вам нахамит, смешной ответ придумывается только на полпути домой...

Оффлайн Мама дочек

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3336
  • Радуюсь каждому дню

  • Вы сказали спасибо 1138 раз
  • Вам сказали спасибо 1553 раза
ой, девочки, мне кажется, никак это не объяснишь... это же ребёнок и ему ХОЧЕТСЯ! да, те детки, что уже подросли может частично  поймут, а кто помладше или характер покруче - с теми тяжелее... и вот влияние сверстников, у которых всё есть  :-X это из-за того, что сами ничем похвалиться не могут - ни спорт. достижениями, ни худ. увлечениями  :yep: а только тем что вот готовенькое есть и труда прикладывать не надо. Нас всегда учили, что хвастаться можно только тем, чего ты достиг.
мне недавно ребёнок (а ему только-только 6 исполнилось ) говорит: мам, купи мне планшет.   :o 
это при том, что ни у меня, ни у мужа планшетов нет, просто как-то не нужны они нам пока  :-\ но ребёнку в таком возрасте такую игрушку покупать считаю нецелесообразно. как объяснить..ещё даже не думала :D
воспоминания из детства: когда чего-то у родителей выпрашивала и мне разумно отказывали, я ужасно обижалась и считала что меня не понимают  :'(
Мила , вот не согласна я с тем что все есть лишь у неуспешных деток ... Мой ребенок учится в фтш, все дети учатся достойно, все дополнительно занимаются, и танцы и художка и спорт ...Есть даже КМС,ему , кстати, родители на окончание школы покупают мазду 3. И это не предел, я своему так же блестяще учащемуся ребенку не могу купить   :D и сказать что тот мальчик этого не достоин тоже не могу. Есть у родителей возможность - покупают.
Так что только объясняю что надо продолжать очень хорошо учиться и заработаешь себе и более классную машину.
Просто чем дальше тем больше будет разница между очень обеспеченными и не очень , и нам прийдется с этим мириться и принимать это и объяснять своим детям. Мы сами просто родились и выросли в стране где не было такой разницы и поэтому она вызывает раздражение и недоуменен, весь мир так живет уже давно и дети наши будут более адаптивны чем мы если мы это научимся им объяснять. Что бы они чувствовали что вы их понимаете надо дать почувствовать что вещи не эквивалент вашей родительской любви, а просто ваши финансовые возможности в данный момент, и если денег будет больше - я тебе все-все куплю.. И даже слона  ;)

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Я поняла это  :yep: Вот и говорю ,что на деле не всегда это получается, т.к. окружение иное и в определенном возрасте это окружение оказывает большее влияние, чем все наши "вложения". Все равно не возможно не думать о телефонах, когда у тебя его нет, а у всего класса, у всех твоих друзей, одногруппников они есть.
+1 к Жене
когда например они сидят на даче, у моей в голове что на даче нужно гулять играть в игрушки, отдыхать. но когда рядом сидит такой же ребенок с планшетом, голова разворачивается в другую сторону.
да я может ненормальная и совсем не современная мама, потому что не считаю что в 5 лет у ребенка должен быть свой планшет, телефон (при этом в группе у нас в саду есть телефоны уже свои у детей) и прочее.
иногда пытается обижаться, но мы объясняем что в 5 лет не это главное. пока вроде удается, но все равно периодически..."А когда я подрасту Вы же мне купите планшет как Темы...?" и тд и тп
зато она знает, что  у нее много других игрушек которых нет у Темы (но ведь у Темы то планшет и руль к компьютеру в игры играть  :-X), куча дорогущего лего, хорошая одежда, но планшет только игрушечный с азбукой и цифрами! но к слову там родители считают что лучше планшет купить чем дорогущее лего, или например кинетический песок..это тоже дорого и бесполезно по их мнению..
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Да, видимо не в той я теме написала... Сначала просто подумалось, что здесь меня обязательно поймут  :blush:
То о чем, ты говоришь, Тань, возможно до определенного возраста. Рано или поздно о телефонах, планшетах, компьютерных играх... он начнет думать все равно (проверено на собственном опыте). Согласна с Jane на 100%. Тоже объясняю, вроде понимает. Всё равно тяжело это...
Такое чувство, что родители стараются друг друга переплюнуть... Вот, например, подруга рассказывает, в бассейне покупают какие-то дорогущие костюмы на соревнования, которых хватает на несколько заплывов  :-X И, конечно, ребенок тоже хочет, если у других есть  :-\

А насчет достижений в чем-либо... Рано или поздно начинаешь понимать, что какой бы твой ребенок не был одаренный... Ребенок который тоже несомненно одаренный, но имеет возможность практиковать английский в Англии, плавает в крутом костюме и т.п. достигнет бОльших успехов. Даже тот, который отдыхает по всему миру, будет иметь шире кругозор, чем тот, который читал энциклопедию. Посмотрите "Голос", где они, самородки? Им предлагают подучиться... А вперед идут те дети, родители которых имеют желание и возможности вкладывать в их обучение. А я вот желание имею, а возможностей нет  :-\
+1000000000000000000
и это в любом спорте так да и не только в спорте, как бы это не было печально
все зависит от количества денег а не от талантов ребенка к сожалению  :(

Вам сказали спасибо Olgasic
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Klubni4ka

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3412
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 1288 раз
  • Вам сказали спасибо 803 раза
А насчет достижений в чем-либо... Рано или поздно начинаешь понимать, что какой бы твой ребенок не был одаренный... Ребенок который тоже несомненно одаренный, но имеет возможность практиковать английский в Англии, плавает в крутом костюме и т.п. достигнет бОльших успехов. Даже тот, который отдыхает по всему миру, будет иметь шире кругозор, чем тот, который читал энциклопедию. Посмотрите "Голос", где они, самородки? Им предлагают подучиться... А вперед идут те дети, родители которых имеют желание и возможности вкладывать в их обучение. А я вот желание имею, а возможностей нет  :-\


Я читала книгу Малкольма Гладуэлла "Гении и аутсайдеры". Там как раз про это и написано, и научно доказано.
хотя сейчас ещё раз прочитала ответы, не совсем о том там речь, конечно (в книге). не только о фин.возможностях)

Вам сказали спасибо Olgasic

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Мила , вот не согласна я с тем что все есть лишь у неуспешных деток ... Мой ребенок учится в фтш, все дети учатся достойно, все дополнительно занимаются, и танцы и художка и спорт ...Есть даже КМС,ему , кстати, родители на окончание школы покупают мазду 3. И это не предел, я своему так же блестяще учащемуся ребенку не могу купить   :D и сказать что тот мальчик этого не достоин тоже не могу. Есть у родителей возможность - покупают.
Так что только объясняю что надо продолжать очень хорошо учиться и заработаешь себе и более классную машину.
Просто чем дальше тем больше будет разница между очень обеспеченными и не очень , и нам прийдется с этим мириться и принимать это и объяснять своим детям. Мы сами просто родились и выросли в стране где не было такой разницы и поэтому она вызывает раздражение и недоуменен, весь мир так живет уже давно и дети наши будут более адаптивны чем мы если мы это научимся им объяснять. Что бы они чувствовали что вы их понимаете надо дать почувствовать что вещи не эквивалент вашей родительской любви, а просто ваши финансовые возможности в данный момент, и если денег будет больше - я тебе все-все куплю.. И даже слона  ;)

Вот + 1000000
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я по своему заметила, когда мы покупали ему что то дорогостоящее "просто так", он начинал борзеть, не понимал цену этих подарков, не хотел останавливаться на желаемом)) Последние года мы покупаем ему "за успехи" . Имею ввиду не шоколадку и одежду, а именно баловство. А успехи, это не то, что помог маме и убрался, а именно достижения. У него нет телефона, планшета и т.д. Т.к. он может учится лучше, но ленится. Поэтому сказали, хочешь телефон, старайся, учись (для него мы называем это работой), мы все тебе купим, в пределах разумного. Как думаете, это неправильно? Просто мне кажется, такие дорогостоящие подарки надо заработать, а не просто, за красивые глазки. На нашего ребенка подарки просто так отрицательно влияют. Это не для стимула учебы, а именно для понятия. Хотя, он уже пару раз приходил и спрашивал, почему у всех двоечников есть айфоны ,а у него, с одной четверкой в году, нет  :D

Оффлайн Olgasic

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 792

  • Вы сказали спасибо 748 раз
  • Вам сказали спасибо 486 раз
Я по своему заметила, когда мы покупали ему что то дорогостоящее "просто так", он начинал борзеть, не понимал цену этих подарков, не хотел останавливаться на желаемом)) Последние года мы покупаем ему "за успехи" . Имею ввиду не шоколадку и одежду, а именно баловство. А успехи, это не то, что помог маме и убрался, а именно достижения. У него нет телефона, планшета и т.д. Т.к. он может учится лучше, но ленится. Поэтому сказали, хочешь телефон, старайся, учись (для него мы называем это работой), мы все тебе купим, в пределах разумного. Как думаете, это неправильно? Просто мне кажется, такие дорогостоящие подарки надо заработать, а не просто, за красивые глазки. На нашего ребенка подарки просто так отрицательно влияют. Это не для стимула учебы, а именно для понятия. Хотя, он уже пару раз приходил и спрашивал, почему у всех двоечников есть айфоны ,а у него, с одной четверкой в году, нет  :D
Я полностью согласна. У нас точно также. Планшет он получил только сейчас, на свое 12-летие. Причем, хоть и покупал на подаренные деньги, заранее было условие- закончить четверть без троек. А то он у нас последнее время взял моду: тройка в гимназии=четверка в обычной школе) Ради планшета он работал целую четверть и исправил 4 тройки. В итоге планшет купили... в начале следующей четверти опять пошли тройки, мы планшет забрали на месяц. И т.д. Логика такая же: работаешь- есть телефон, планшет, не работаешь- нет.
Маленькому мы очень многое ему покупали. Первый ребенок... Сами в детстве таких игрушек не видели... Ну как тут не побаловать любимого сыночка) Потом поняли не ценится все это, действительно, борзеет.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Я полностью согласна. У нас точно также. Планшет он получил только сейчас, на свое 12-летие. Причем, хоть и покупал на подаренные деньги, заранее было условие- закончить четверть без троек. А то он у нас последнее время взял моду: тройка в гимназии=четверка в обычной школе) Ради планшета он работал целую четверть и исправил 4 тройки. В итоге планшет купили... в начале следующей четверти опять пошли тройки, мы планшет забрали на месяц. И т.д. Логика такая же: работаешь- есть телефон, планшет, не работаешь- нет.
Маленькому мы очень многое ему покупали. Первый ребенок... Сами в детстве таких игрушек не видели... Ну как тут не побаловать любимого сыночка) Потом поняли не ценится все это, действительно, борзеет.
Я вот только сомневаюсь, правильно ли мы делаем, может еще какие то способы есть. Но то, что покупать подобные излишества просто так не нужно, именно для нашего ребенка, это мы поняли на 100%.  Может и есть более благодарные дети, но это не наш вариант.
У них в классе вообще как то все забавно... дружат с теми, кто имеет всякие разные гаджеты, их считают популярными, их все зовут на д.р.  :-\ Вот и приходится частенько разговаривать со своим и объяснять, что это не правильно дружить "за крутой телефон", ведь обязательно появится мальчик, у которого будет телефон еще круче и что тогда? нельзя судить о человеке по гаджетам, которые ему покупают родители и все в таком духе. Мой это понимает, даже отвечает тем ребятам, кто называет его "не крутым", что он будет крутой, когда САМ заработает и купит себе что-либо. У меня больше вызывает тревогу, что таких понимающих детей меньшинство, может пройдет время и многие "поумнееют", а пока мой все равно иногда переживает из-за того, что он не в теме и не пользуется популярность, т.к. хорошо учиться, заниматься спортом и читать книги щас не круто  :( Надеюсь ,что просто возраст такой.

 







Аренда на форуме