Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Сердце матери - это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение.
Опоре де Бальзак
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Родительский комитет, насущные проблемы и пути их решения.  (Прочитано 40373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пчёлка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Жжжжж...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 32 раза
Я вот тоже вступила в РК (изнутри виднее). И вот такая проблема: одна мамашка категорически отказывается сдавать деньги на нужды класса. Мы собирали на новые окна, на покраску стен, на уборщицу (большинство родителей было за то, чтоб дети полы не мыли), плюс на подарки детям и учителям. Вместе около 2 тыс. Эта же родительница настроена воинственно :"Колхоз - дело добровольное", мол, это все должна школа делать - и окна и ремонт. Конечно, должна. НО у нас выбор - либо бодаться с администрацией, либо наши дети зимой будут мерзнуть и болеть. Ни у кого конечно 2  тыщи не лишние, но у нас в стране давно ничего бесплатного нет. Даже малообеспеченные сдали - для своих же детей! А эта дама хорошо устроилась, живет фактически за счет других родителей.

Посоветуйте, как быть - есть ли способы бороться :-\. Классная в этом вопросе пассивная, выбивать деньги или скандалить не будет. Школа тоже ничего делать не будет, тк формально никаких поборов быть не должно. А еще эта дама говорит, - на подарок ребенку я скинусь, вы посчитайте, сколько это денег...



Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
Думаю  бороться и вытряхивать деньги с нее дело бессмысленное.
Она права в том, что это действительно дело добровольное. Пусть будет на ее совести.
Ей видно все равно в каких условиях будет ее ребенок.
В конце концов мало ли.может денег нет.
Или считает,что мы выросли итак и полы мыли и окон не было таких и ничего страшного.
У нее своя точка зрения,отличающаяся от большинства или свои какие-то причины, которые она не хочет озвучивать. Может она там на 3-х работах работает или еще что. Всякое в жизни бывает.
 
Главное не стоит на ее ребенке отыгрываться. У нас тоже такой случай был, мама мальчика категорически.ну по своим причинам отказалась сдавать деньги. так ребенка затравили мамаши и дети так,что он отказывался идти в школу из-за этого.

Оффлайн пчёлка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Жжжжж...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 32 раза
А мне кажется, она как раз понимает, что ее ребенок будет учиться в чистом и теплом классе, безо всяких усилий с ее стороны. И соблазн "отомстить" ох как велик - не давать ему подарок на НГ, или сделать так, что ему "не хватит" места на интересную экскурсию, которую я организовываю...

Я понимаю, что это детский сад - месть, обидки и пр. Но все-таки за год можно наскребсти 2 тыщи, на учебники же находят... Но скорее, соглашусь, что выбивать бесполезно. Может, к другим родителям обратиться, типа "они живут за ваш счет"?



Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
на уборщицу (большинство родителей было за то, чтоб дети полы не мыли)
У вас в школе дети полы моют?  :o  А в каком классе и что за школа?
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн пчёлка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Жжжжж...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 32 раза
Дети как раз не моют  :D Это 6 школа, 6 класс (хотя тема про младшую школу, но здесь люди знающие). Хотя мы в детстве мыли - и нормально, к труду приучались :)



Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
И соблазн "отомстить" ох как велик - не давать ему подарок на НГ, или сделать так, что ему "не хватит" места на интересную экскурсию, которую я организовываю...


ну. а мальчик тут причем? не развивайте у ребенка комплексы! вы будете мстить маме, а страдать будет ребенок! Надо быть добрее!!! 

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
ну. а мальчик тут причем? не развивайте у ребенка комплексы! вы будете мстить маме, а страдать будет ребенок! Надо быть добрее!!!
+100. Я вот как раз боюсь оказаться на месте той мамашки. Т.к. слышала, что в школе (куда мы собираемся идти) в этом году на ремонт сдавали по 8 тыс. Сдали все, причем кто изначально был против. У меня просто нет такой возможности, на ремонт 8, одеть, обуть ребенка - минимум 15 . Это нам меясц нужно не кушать, чтобы собрать ребенка в школу  :-[ Эти деньги занять можно, но я считаю, это очень много для класса. Понимаю, что какой необходимый минимум нужно будет сдать для своего же ребенка, но всему есть предел, да и фин. возможности у всех разные. Вот откажусь я столько сдавать и как к моему ребенку будут после этого относиться???

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
У нас недавно было собрание в школе. Перед собранием позвонила родительница из РК и сказала, что на подарки надо деньги принести - 1000 руб. На НГ, и др праздники. А потом еще добавила, что на линолиум надо скинуться. Вроде как после прошлого собрания оставшиеся родители это обсуждали, а я видимо ушла к другому ребенку на собрание.  Первый вопрос, который я задала, был: "А к руководству школы Вы пробовали обращаться?" Второй: "А Вы не думали, как поставить отремонтированный пол на баланс школы? Его ведь надо в основные средства записывать!" Вопросы вызвали недоумение. Я сказала, что категорически против сбора денег на всякие ремонты! Это принципиальная позиция моя и моей семьи. Школам всем без исключения выделяются средства на ремонт, вопрос в том как они расходуются - на ремонт кабинетов директора и т.п. или на ремонт классных комнат. Так вот в нашей ситуации с полом все разрулилось очень прекрасно. Оказывается в нашей школе есть план ремонта полов, стен, замены окон и т.д. Пусть не так быстро, как хочется родителям, переживающим за своих детей, но в школе постоянно что-то делается. В день собрания выяснилось, что школа уже закупила и привезла для ремонта линолиум в наш класс! Теперь детей некоторое время будут в другом классе учиться.
Я думаю, что прежде всего родительским комитетам надо не лениться, а узнавать планы руководства школы по ремонту и бюджет на эти цели прежде, чем заниматься поборами.
В нашей семье хороший доход, я могу сдать большую сумму, если это будет крайне необходимо и оправдано, но мне всегда в такой ситуации жалко действительно малоимущих людей. Поэтому я всегда высказываю свое мнение по поводу сбора всяких сумм. При этом еще никогда мое мнение не отражалось на отношении к моим детям.

Вам сказали спасибо Uny, Марьяша, Светлана (мама Владика)

Оффлайн Марьяша

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2786

  • Вы сказали спасибо 949 раз
  • Вам сказали спасибо 1046 раз
+ 1000. Очень правильная позиция! И намного правильнее выбивать деньги не с родителей на ремонт классов, а именно с администрации. Я еще могу понять праздники, и все что касается непосредственно ребенка, ну а ремонт извините...


Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
А меня всегда напрягает то, что мнение и решение некоторых родителей не оставляет другого выбора остальным родителям. Не все решаются высказать свое мнение, и получается, что они вынуждены сдавать деньги. Как правило, тоже всегда пытаюсь высказать свое несогласие, что "дает право" некоторым тоже это сделать. Например, сдать по  500 руб. на подарок учителю на рядовой праздик я считаю абсурдом!

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
Как хорошо,что когда дочка пошла в 1 класс,он был полностью отремонтирован. И у нас такие вопросы просто не возникали.Хотя я тоже против сдавать деньги на ремонт.Это должна делать школа.
Единственное,в классе дочки,несколько родителей захотели поменять окна.Они между собой скооперировались и поменяли.Теперь в классе еще и тепло.Спасибо им :flag:  Хотя именно на окна я бы тож сдала,но мне об этом никто не сказал.
И соблазн "отомстить" ох как велик - не давать ему подарок на НГ, или сделать так, что ему "не хватит" места на интересную экскурсию, которую я организовываю...
А я всегда оставляю на совесть тех родителей.Пусть им будет стыдно.Зато моя совесть чиста и никто меня не попрекнет,что я выместила зло на ребенке.
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Helga

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5093
  • Мама двойняшек

  • Вы сказали спасибо 1339 раз
  • Вам сказали спасибо 2650 раз
Я сама в РК. Мы сдавали на ремонт по 800 руб. летом просто покрасить класс. Окна будет менять администрация на след год. Еще собирали на день учителя по 300 руб с носа. с остатков пошли на цветы на ДР учителя и на подарок на НГ, я думаю там еще на цветы к 8 марта останется  :). (причем она говорит не надо подарков мне домой, лучше купите что-то для детей в класс.) Основные расходы это рабочие тетради и всякие мелкие пособия.
У нас все родители сдавали без вопросов. Все обсуждалось на родит собраниях. Но мне кажется у нас суммы не большие.
Мечты должны быть либо безумными, либо нереальными.
Иначе — это просто планы на завтра.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Нам в класс администрация школы краску купила, а вот рабочих надо было ждать неделю. Тогда 1-2 папы покрасили. Но такая помощь родителей - нормально!
Окна у нас в классе ужас. Но есть в школе окна просто ужас-ужас-ужас. Но администрация запланировала замену весной. Поэтому можно подождать. В соседнем классе фирма одного папы выступила спонсором - перевела как юрлицо деньги на счет школы. Поэтому окна там поменяли быстрее. Но все было сделано официально. С этих денег в другой класс еще телек купили. Школа любая не откажется от спонсорских денег, но тут нельзя путать с поборами "добровольными" с родителей

Оффлайн пчёлка

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Жжжжж...
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 3 раза
  • Вам сказали спасибо 32 раза
Да нет, конечно, мстить этому ребенку никто не будет, он не виноват. Это я так >:(...

Ситуация такая, что РК в классе очень пассивный, его практически нет. Мы новенькие, пришли в прошлом году, я приглядывалась, потом поняла, что никому нет дела - легче в начале года "откупиться" нужной суммой, и все. Я взялась вести денежные дела, тк очень просили (хоть кто-нибудь!), а я все равно не работаю, в декрете. Но живу от школы далеко и бываю там очень редко.

Поэтому бодаться с администрацией никто не будет, вроде в прошлом году они (рк) что могли - выпросили у школы.
А меня всегда напрягает то, что мнение и решение некоторых родителей не оставляет другого выбора остальным родителям. Не все решаются высказать свое мнение, и получается, что они вынуждены сдавать деньги. Как правило, тоже всегда пытаюсь высказать свое несогласие, что "дает право" некоторым тоже это сделать. Например, сдать по  500 руб. на подарок учителю на рядовой праздик я считаю абсурдом!

Для этого и собирают род. собрания, чтобы выработать ОБЩЕЕ мнение, компромисс. Высказывать обоснованное мнение никто не мешает. Что значит не решаются? За это и платят :)

Единственное,в классе дочки,несколько родителей захотели поменять окна.Они между собой скооперировались и поменяли.Теперь в классе еще и тепло.Спасибо им :flag: 
В общем, да, я тоже склоняюсь к тому, что кто сдал - тому спасибо. Хорошо, что в классе только одна такая родительница - всем остальным дополнительно скидываться меньше :)



Оффлайн Tanikesh

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2890

  • Вы сказали спасибо 1388 раз
  • Вам сказали спасибо 648 раз
все зависит от сумм. одно дело сдать 800 руб. другое 8 тыс. одним родителям это не в напряг,другим - очень ощутимо.тем более,если в семье не один ребенок учится в школе или мама в декрете.

У нас был период в жизни, когда дома кушать не чего было. родители инженеры. у отца контора накрылась. маме по полгода з\п не платили. а нас 3 девчонки подростка! не только поесть хочется,но и одеться. сахар по полгода дома не видели. На школьных каникулах пошли работать с девчатами, на те деньги и оделись к школе. Хотя со стороны нельзя было сказать,что семья в чем-то нуждается. Только вот какой это ценой все давалось. ..даже хлеб пекли.

Так,что будьте снисходительны. возможно вы просто не знаете всей ситуации в семье. и кому как каждая копейка достается.


 







Аренда на форуме