Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать дает жизнь не только ребенку, но и всему будущему.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Учеба первоклассников  (Прочитано 68838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Снежинка

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Мои сыновья-моё богатство.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 54 раза
  • Вам сказали спасибо 26 раз
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #15 : 20 Сентября 2011, 18:07:01 »
У нас тоже "школа России", но задают много, помимо того, что в учебниках и рабочих тетрадях, они в отдельных тетрадках занимаются. По математике цифру 3 сейчас пишут, а в прописях уже прописную "а" начали сегодня. Всё от учителя зависит. Мой старший в 3 классе-по 2100 и у него меньше нагрузки, чем у первоклашки.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #16 : 20 Сентября 2011, 18:15:24 »
Может мне с дочкой повезло пока. Многие из класса дома дописывают-дорисовывают. Цифру 3 тоже проходим. Буквы А и О большие и маленькие в прописях и тетрадках пишем. Букву И проходят. Но у нее все сделано, когда она приходит домой. Вот буквально только что смотрела ее тетрадки. Дочка читает по слогам.

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #17 : 20 Сентября 2011, 19:03:22 »
Поясните, пжл  :) Ну, очень надо.

Так получилось, что у нас другая программа. Я вот переживаю, даже расстроена. Мне кажется, что уровень оставляет желать лучшего, прогресса даже не намечается. Взяла учебники по 2100 за 2-й класс, большинство заданий достаточно сложные на данный момент, т.е. 2100 - "сильнее" программа. Хотела бы узнать, много ли задают.

Школа для деток и так большой стресс, даже если и не видно по ребенку. Поэтому нагрузка начинается постепенно. Что касается разных программ, есть единый стандарт, в нем прописаны знания, которыми ребёнок должен овладеть до конца учебного года. И это обязательно для всех программ, все что дается свыше, например школа 2100, имеет ознакомительный характер. Поэтому это не значит что дети, которые обучаются по разным программа, будут иметь разные знания. И уже писала раньше многое зависит не от программы, а от учителя.
Если вам кажется, что нагрузка недостаточна для вашего ребенка, лучше пустить время на отработку полученных знаний (подучить таблицу сложения, почитать, порисовать узоры и т.п.). А для развития можно приобрести тетрадки занятий в игровой форме на логику, мышлении, хорошо, что сейчас этого много.
               

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #18 : 20 Сентября 2011, 19:08:47 »
Полностью с Вами согласна! Вы имеете отношение к системе образования?

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #19 : 20 Сентября 2011, 19:10:45 »
моя уже печатные буквы пишет в прописи , математика пока больше на логику направлена что больше или меньше....незнаю ...перспективой многие недовольны но говорят что хорошие результаты дает. а на динамическом часу что вы делаете?
О а я если выйду работать возьму Перспективу...  8)
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #20 : 20 Сентября 2011, 19:11:10 »
Полностью с Вами согласна! Вы имеете отношение к системе образования?
Самое прямое - учитель начальных классов.
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #21 : 20 Сентября 2011, 20:12:48 »
Вот у нас как раз Перспектива. В свое время мы во многих тетрадках на логику, мышление, внимание занимались. Мне кажется, этого уже недостаточно. Вычитание/сложение тоже вроде как хорошо у нее идет, с простеньким умножением тоже справляется,  читает очень хорошо (далеко не по слогам). Кстати, Виктория, какая норма чтения слов к окончанию первоого класса? И как правильно считать эти слова - предлоги учитываются?
А вот с узорами, плалочками, буквами у нас проблема. Ну, это, наверное, моя недоработка. Упустила этот момент. Штриховочкой мало занимались. Сейчас стараюсь почаще заниматься письмом.
А в школе никакие буквы и цифры они не пишут. Дочь говорит, что буквы они не разбирали. Если задают д/з, то что-то вроде того, как прописать строчку-две каких-нибудь крючочков, по окружающему миру небольшой рассказик составить (это вот тоже наша проблема) да и все. А мне кажется, что это все так не существенно. Я ждала, что они разберут алфавит, читать будут, например. Или хотя бы на дом задавать, мы-то и так читаем, правда. Дочь в библиотеке книги берет, Алису в стране чудес последнюю прочитала))). Дети-то ведь сейчас все в школу подготовленные идут. Наверное, я просто завышаю планку по поводу уровня занятий... Посмотрим, что будет дальше.
Виктория, а чем Вам нравится Перспектива? Вкратце Ваше мнение как педагога. Может , я зря волнуюсь. Боюсь, что ребенок "отупеет" :D

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #22 : 20 Сентября 2011, 22:33:07 »
О а я если выйду работать возьму Перспективу...  8)
Виктория, а ты сама будешь выбирать программу?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #23 : 20 Сентября 2011, 22:37:32 »
А вот с узорами, плалочками, буквами у нас проблема. Ну, это, наверное, моя недоработка. Упустила этот момент. Штриховочкой мало занимались. Сейчас стараюсь почаще заниматься письмом.
А в школе никакие буквы и цифры они не пишут. Дочь говорит, что буквы они не разбирали. Если задают д/з, то что-то вроде того, как прописать строчку-две каких-нибудь крючочков, по окружающему миру небольшой рассказик составить (это вот тоже наша проблема) да и все. А мне кажется, что это все так не существенно. Я ждала, что они разберут алфавит, читать будут, например. Или хотя бы на дом задавать, мы-то и так читаем, правда. Дочь в библиотеке книги берет, Алису в стране чудес последнюю прочитала))). Дети-то ведь сейчас все в школу подготовленные идут. Наверное, я просто завышаю планку по поводу уровня занятий... Посмотрим, что будет дальше.
Виктория, а чем Вам нравится Перспектива? Вкратце Ваше мнение как педагога. Может , я зря волнуюсь. Боюсь, что ребенок "отупеет" :D
Вот вообще не согласна, что ребенок может отупеть от какой-то программы!
нам тож не особо конено задают, но мне и это кажется много. У меня ребенок устает после школы, а тут надо еще и уроки делать!

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #24 : 20 Сентября 2011, 22:42:30 »
Кстати, Виктория, какая норма чтения слов к окончанию первоого класса? И как правильно считать эти слова - предлоги учитываются?
1 Класс
 I полугодие
 Правильное, осознанное и плавное слоговое чтение с четким проговариванием слогов и слов. Темп чтения - 30 слов в минуту.

 II полугодие
 Осознанное, правильное чтение целыми словами. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - 40 слов в минуту.

 2 Класс
 I полугодие Осознанное, правильное чтение целыми словами с соблюдением логических ударений. Слова сложной слоговой структуры прочитываются по слогам. Темп чтения - 60 слов в минуту.
Предлоги считаются.
               

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #25 : 20 Сентября 2011, 23:00:56 »
Я считаю, что сильно заморачиваться по поводу техники чтения не стоит, особенно в 1-2-3 классе. Важнее намного, чтобы ребенок понимал и мог объяснить/пересказать то, что он прочитал. У меня сын в 3 классе читал примерно 50-60 слов. Наверняка многие скажут - мало!. Но это ему не мешало читать научные и художественные книги. Прочитываемое он запоминал практически дословно! Он выступал у меня уже на двух очных всероссийских конференциях и трех школьных. У него прекрасная речь.
Я работаю с другой категорией слушателей. В моей практике было много случаев, когда перед началом обучения  некоторые имели хорошие навыки, но включались в обучение не сразу, надеясь, что предшествующая база поможет. НО! Как правило, лучших результатов добивались те, кто изучал материал с нуля или от простого к сложному. Также и в начальной школе. Родители пытаются до школы научить читать-писать, а потом жалуются, что дети недогружены в школе. Сначала все кажется легким, а потом, когда начинается действительно учеба, темп и мотивация в обучении снижаются. Но у учителя 25 детей сидит, есть программа! И даже если из 25 человек алфавит не знает только 1 ребенок, учитель обязан его этому научить с нуля!!!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #26 : 20 Сентября 2011, 23:13:19 »
Виктория, а чем Вам нравится Перспектива? Вкратце Ваше мнение как педагога. Может , я зря волнуюсь. Боюсь, что ребенок "отупеет" :D
Я с "Перспективой" не работала, поэтому тонкостей не знаю. Но даю 100% не "отупеет"  :D
Если серьезно, "Перспектива" - это проработанная традиционная программа под новые стандарты. Важно, чтобы хватало времени на отработку умений, которые "теряются"из-за насыщеннного матерала и быстрого темпа. А это ощутимо особенно в конце учебного года, когда на горизонте административные контрольные работы. В "Перспективе" есть возможность развернуться.  Бывает, что детки написали плохо контрольную работу, нужно изыскать время и повторить "зависший" материал. Как только появлятся возможность, я даю развивающие задания, но если  усвоили стандарт. Зачем вычислять площадь фигуры палетками или объем параллелепипеда, если не можем граммы в килограммы перевести нормально. Классы разные, нужно ориентироваться по деткам.
В математике Дорофеева большое место уделяется задачам, а они по опыту, даются тяжеловато. Природоведение Плешакова  :-* Вообще учебники красочные и интересные, что не маловажно особенно для первоклассников.
Кстати, в "Перспективе" есть учебники Петерсон, вот и она не определилась )))
Новый пропедевтический материал, это хорошо, но в меру, а главное, чтобы в старших классах не пришлось переучивать.
По этой причине не давала Бунеевскую систему морфологического разбора, мы делали разбор сразу как в старших классах, исключая те категории, которые не изучали.
В заключении, хочу сказать, что у всех программ есть плюсы и минусы, но они одобрены и прошли проверку, есть единые стандарты. И нельзя сказать, что эта программа хорошая, а эта плохая.
               

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #27 : 20 Сентября 2011, 23:16:40 »
Я считаю, что сильно заморачиваться по поводу техники чтения не стоит, особенно в 1-2-3 классе. Важнее намного, чтобы ребенок понимал и мог объяснить/пересказать то, что он прочитал.
Золотые слова  :ladowi: Быстро прочитать не проблема, проблема понять текст и уметь с ним работать, это просто архипроблема, и не только в начальной школе. Читают быстро, но ничевошеньки не понимают. Зачем же нужно такое чтение?
               

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #28 : 21 Сентября 2011, 09:01:50 »
Дочь читает не менее 60 слов в минуту. Что читает, понимает, рассказывает. Она же не просто отрывки читает, а рассказы с продолжением. Если бы не понимала, то и желания бы не возникало, я думаю. Я не заставляю ее читать, она сама попросила в бибилиотеку записаться (домашних запасов уже не хватает ;D).
Я не говорю, что мой ребенок вундеркинд, это далеко не так. И если она хорошо читает, неплохо считает, то у нас другие проблемы есть. Письмо, как я говорила уже. Еще не справлятеся (я так считаю) с составлением рассказов. Своими силами пока не удается решить эту проблему. Мне кажется, что вот это выльется в дальнейшем в большую проблему. Сколько сочинений, например, надо будет написать! Кстати, кто-то может подсказать, где можно найти хорошего репетитора по этой части? Виктория, Вы оказываете платные услуги в данный момент  :)?
Сначала все кажется легким, а потом, когда начинается действительно учеба, темп и мотивация в обучении снижаются.
Допускаю, что такое вполне может случиться.
Но у учителя 25 детей сидит, есть программа! И даже если из 25 человек алфавит не знает только 1 ребенок, учитель обязан его этому научить с нуля!!!

К учителю у меня абсолютно никаких претензий нет. И было бы странно, если бы они были - проучились-то три недели.
Я тему создала не для того чтобы "похвалиться" своим ребенком (я говорю не только о ее плюсах в учебе, но и о недостатках), и не для того чтобы высказать претензии к учителю или к имеющейся программе. Я просто хотела узнать, какой уровень занятий, обучения в других школах, по другим программам. Может, чтобы убедиться, что все "идет по плану", и мои переживания беспочвенны. Спасибо всем за мнение!

Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Re: Учеба первоклассников
« Ответ #29 : 21 Сентября 2011, 11:05:37 »
Очень хорошо, что ваша девочка тянется к чтению, вам остается только поддерживать это стремление.  8)
Что касается письма, побольше уделяйте ручному труду: рисование, лепка, оригами и п.т.
Есть хороший метод: берёте прописи (хорошо если старые - можно спросить у учителя или в школьной библиотеке), кальку обычную и обводите.
Я сейчас репетиторством не занимаюсь, т.к. Федя занимает все время... Репетиторство практикуют почти все работающие учителя, самый удачный вариант свой учитель дополнительные занятия после уроков.
Можно по рекомендации или к понравившемуся, в общем подойти к любому учителю (даже из другой школы) и попросить позаниматься.

Вам сказали спасибо Луна
               

 







Аренда на форуме