Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что лучше оставить в покое характер, чем навсегда испортить.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Для тех, кто носит очки  (Прочитано 43155 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #75 : 29 Июня 2019, 18:18:26 »
Девушки, помогите. Нужны очки для вождения, ранее никогда не носила, поэтому совершенно не разбираюсь. Посоветуйте, где лучше покупать, пластик или стекло, есть ли какие-то специальные от бликов, в какую сумму примено обойдется? И очень мне интересно что делать в солнечную погоду?

Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #76 : 29 Июня 2019, 23:43:09 »
Девушки, помогите. Нужны очки для вождения, ранее никогда не носила, поэтому совершенно не разбираюсь. Посоветуйте, где лучше покупать, пластик или стекло, есть ли какие-то специальные от бликов, в какую сумму примено обойдется? И очень мне интересно что делать в солнечную погоду?
такие очки лучше всего заказать в оптике, есть линзы без диоптрий. Пластик или стекло? Принципиальной разницы нет, за исключением, что пластик легче и линза царапается при небрежном отношении, а стекло более хрупкое.
Напыление противобликовое есть, но его, как правило, наносят как дополнение на линзы прозрачные.
Если очки будут с диоптриями, то в качестве солнцезащитного эффекта нужно брать фотохромные линзы (так называемые 'хамелеоны').
Стоимость очков, не считая работы, зависит от стоимости оправы (на Ваш вкус и кошелек) и стоимости линз (зависит от производителя, ценовая политика тоже разная). Можно и за 3 тыс сделать очки, можно и за 30, и за 60.


                

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #77 : 30 Июня 2019, 01:40:31 »
такие очки лучше всего заказать в оптике, есть линзы без диоптрий. Пластик или стекло? Принципиальной разницы нет, за исключением, что пластик легче и линза царапается при небрежном отношении, а стекло более хрупкое.
Напыление противобликовое есть, но его, как правило, наносят как дополнение на линзы прозрачные.
Если очки будут с диоптриями, то в качестве солнцезащитного эффекта нужно брать фотохромные линзы (так называемые 'хамелеоны').
Стоимость очков, не считая работы, зависит от стоимости оправы (на Ваш вкус и кошелек) и стоимости линз (зависит от производителя, ценовая политика тоже разная). Можно и за 3 тыс сделать очки, можно и за 30, и за 60.
С диоптриями, мне получается хамелеоны нужны, т.е. они на солнце темнеют, да? Это защищает глаза? А то у меня прям перед глазами картинка, как на скамейках лупой что-нибудь выжигали раньше, что ж с глазами тогда будет 8)
Какой фирмы и где лучше заказать такие линзы?

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #78 : 30 Июня 2019, 09:32:18 »
С диоптриями, мне получается хамелеоны нужны, т.е. они на солнце темнеют, да? Это защищает глаза? А то у меня прям перед глазами картинка, как на скамейках лупой что-нибудь выжигали раньше, что ж с глазами тогда будет 8)
Какой фирмы и где лучше заказать такие линзы?
Да, они темнеют на солнце. Только если очки вам только для вождения,  хамелеоны брать бессмысленно, т.к. автомобильное стекло не пропускает ультрафиолет, и темнеть очки не будут. Я второе лето ношу хамелеоны,  очень удобно. Машину вожу в них же, если куда-то далеко ехать в солнечную погоду, то одеваю линзы и обычные солнечные очки

Вам сказали спасибо Огарита


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #79 : 30 Июня 2019, 12:24:27 »
Да, они темнеют на солнце. Только если очки вам только для вождения,  хамелеоны брать бессмысленно, т.к. автомобильное стекло не пропускает ультрафиолет, и темнеть очки не будут. Я второе лето ношу хамелеоны,  очень удобно. Машину вожу в них же, если куда-то далеко ехать в солнечную погоду, то одеваю линзы и обычные солнечные очки
что-то новое я для себя открыла)) 10 лет езжу в хамелеонах разных производителей и даже от дневного света (без солнца) линзы темнеют. Но в зависимости от яркости дневного света - затемнение разного уровня. Ультрафиолет не единственный критерий для хамелеона. У меня затемнение линз даже от яркого света в офисе

Вам сказали спасибо Огарита


                

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #80 : 30 Июня 2019, 15:29:58 »
что-то новое я для себя открыла)) 10 лет езжу в хамелионах разных производителей и даже от дневного света (без солнца) линзы темнеют. Но в зависимости от яркости дневного света - затемнение разного уровня. Ультрафиолет не единственный критерий для хамелиона. У меня затемнение линз даже от яркого света в офисе
Значит мне так "повезло". Но меня и в оптике предупредили, что темнеть особо не будут. В машине при ярком солнце совсем немного затемняются, в офисе не затемняются совсем. 


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #81 : 30 Июня 2019, 15:33:53 »
Значит мне так "повезло". Но меня и в оптике предупредили, что темнеть особо не будут. В машине при ярком солнце совсем немного затемняются, в офисе не затемняются совсем. 
большая вероятность, что у Вас линзы с низкой светочувствительностью, так сказать бюджетный вариант  :-\


                

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #82 : 30 Июня 2019, 16:51:57 »
большая вероятность, что у Вас линзы с низкой светочувствительностью, так сказать бюджетный вариант  :-\
А где вы покупали и какую фирму?

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #83 : 30 Июня 2019, 19:51:16 »
большая вероятность, что у Вас линзы с низкой светочувствительностью, так сказать бюджетный вариант  :-\
Да, линзы самые бюджетные. Покупакала в Айкрафте в Капитале.


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #84 : 30 Июня 2019, 19:55:35 »
А где вы покупали и какую фирму?
моим очкам уже 5 лет, вариант не бюджетный, какой фирмы линзы не помню, но стоимость линз на тот момент была 9 тыс + 18 тыс. оправа. Делала очки в Минске, в России они бы вышли еще дороже (сравнивала цены по оправам).

р.s. Уже надо менять, так что скоро начну мониторить новые тенденции фотохрома...


                

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #85 : 30 Июня 2019, 20:39:35 »
моим очкам уже 5 лет, вариант не бюджетный, какой фирмы линзы не помню, но стоимость линз на тот момент была 9 тыс + 18 тыс. оправа. Делала очки в Минске, в России они бы вышли еще дороже (сравнивала цены по оправам).

р.s. Уже надо менять, так что скоро начну мониторить новые тенденции фотохрома...
Ого, совсем не дешево. А есть какие-то показатели по которым выбирать надо или как вообще проверить хорошие или нет?

Оффлайн Ёжик

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1140
  • Татьяна

  • Вы сказали спасибо 291 раз
  • Вам сказали спасибо 417 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #86 : 30 Июня 2019, 20:59:16 »
Ого, совсем не дешево. А есть какие-то показатели по которым выбирать надо или как вообще проверить хорошие или нет?
Мои 5 с чем-то линзы +оправа,  все пластиковое. С детьми самое то) можно взять линзы подороже, как пишут выше, но я особого смысла не вижу. У меня довольно быстро царапаются и оправа надоедает, поэтому меняю каждые год-полтора. Хотя если вам только для вождения, то стоит рассмотреть вариант с дорогими линзами


Оффлайн lenthik

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 8835

  • Вы сказали спасибо 1602 раза
  • Вам сказали спасибо 3357 раз
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #87 : 30 Июня 2019, 21:56:34 »
Ого, совсем не дешево. А есть какие-то показатели по которым выбирать надо или как вообще проверить хорошие или нет?
у меня очки для постоянной носки + много езжу. В моем случае, экономить на зрении не вижу смысла.
Критерии выбора фотохрома есть, думаю, что в настоящий момент информации достаточно в интернете. Либо в оптиках приличных пообщаться на этот счет, там, в принципе, должны разбираться в линзах. Во всяком случае, понимать, что коэффициент преломления 1.5 (стандартный) уже устарел, нужен более высокий - от 1.67 (супер-высокий) или 1.74 (ультра-высокий). Также фундаментальным критерием выбора фотохрома является скорость реакции, т.е. время осветления и затемнения.

Вам сказали спасибо Огарита


                

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #88 : 30 Июня 2019, 22:03:30 »
Мои 5 с чем-то линзы +оправа,  все пластиковое. С детьми самое то) можно взять линзы подороже, как пишут выше, но я особого смысла не вижу. У меня довольно быстро царапаются и оправа надоедает, поэтому меняю каждые год-полтора. Хотя если вам только для вождения, то стоит рассмотреть вариант с дорогими линзами
Посмотрела на ютубе всякие видео, поняла что для вождения нужно брать пластиковые линзы и тонкую оправу. И да, бывают линзы, которые затемняются даже за стеклом, только вот цены никак найти не могу. Да мне только для вождения, ну и может в редких случаях что-то мелкое рассмотреть в далеке, постоянно носить не буду. Неожидала, конечно, что линзы это так дорого :-[
Теперь бы определиться где купить, смотрю все про Айкрафт пишут, это в Капитале? Чем там лучше, чем у других?

И еще вопрос, записалась в мнтк, имеет смысл идти или той диагностики, что делают в оптике достаточно?

Оффлайн Огарита

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2308
  • Вика
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 927 раз
  • Вам сказали спасибо 314 раза
Re: Для тех, кто носит очки
« Ответ #89 : 02 Июля 2019, 11:16:59 »
Была только что в айкрафте, у них нет фотохрома, который за стеклом тоже темнеет и вообще о таком не слышали :-\
А еще у них с 1 июля акция, в цену оправы входят линзы и работа

 







Аренда на форуме