Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

За все в нашей жизни надо платить, лишь материнская любовь дается бесплатно.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Шаг 4 (7 марта). Контрольный журнал и деление на зоны!  (Прочитано 25170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Деление на зоны - спорные вопросы :)
Итак, решила написать отсебятину для того, чтобы наконец-то решить бесконечные вопросы новичков по поводу деления на зоны :)

Если вы прочитали главу про деление на зоны (http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.0.html) и вопросы остались, тогда эта статья для вас! :)

Итак, начнем с того, что деление на зоны - это условная часть системы FlyLady. Она создана для удобства уборки и ориентирована на то, чтобы, получая задание Келли в главной напоминалке, Вы без труда приступали к делу, а не чесали долго голову, раздумывая, за что браться :)

Деление на зоны - это не деление на комнаты. Зона - это место, которое играет определенную роль в квартире. Именно поэтому даже в одной комнате может быть зона приема гостей и досуга (а-ля гостиная), зона принятия пищи (а-ля столовая), зона отдыха (а-ля спальня) и т.д.

Еще раз обращаю внимание - система американская, наши реалии не совсем подходят под их, поэтому, девчонки, лавируем! :))

Итак, начинаем деление на зоны: берем список - образец деления этих зон и методично начинаем назначать каждому уголку свое место.

Зона № 1

Вход/прихожая/ столовая - здесь всё просто - входная дверь, коридор, прихожая, а вот со столовой обычно новички начинают мудрить или вовсе ее забывают, думая, что причем тут столовая??? В коридоре-то? Или утверждать, что столовой у них нет. А что такое столовая по сути - место, где мы принимаем пищу. Правильно! Это стол и стулья на кухне. Вот эту зону мы выделим из Кухни и отнесем ее в Зону № 1. У американцев столовая рядом с входом и в отдельной комнате, поэтому вы понимаете. Мы подстраиваемся под них, по-другому никак :)

Зона № 2

Кухня/черный ход/прачечная/кладовка - здесь тоже не особо много вопросов возникает, кухня - зона с бытовыми приборами, окном и батареей (стол и стулья не забываем, относятся к Зоне №1),

далее черный ход - это больше подходит для загородних домов,
прачечная - у нас, как правило, нет отдельной комнаты для стирки белья, поэтому смело относим стиральную машинку и тумбочку с моющими к этой зоне,
кладовка - тоже есть не во всех квартирах, подумайте а не используете ли вы в качестве кладовки балкон или лоджию. Если да, то смело отнесите его к этой зоне.

Зона № 3

Ванная с туалетом/дополнительная спальня/детская/мастерская - вот здесь всегда есть вопросы, а многие почему-то часто забывают добавить туалет :))) Итак, если с ванной и туалетом более менее понятно, то вот дальше разбираемся. Посмотрите, у вас есть какая-нибудь комната, например, гостевая. Это ее зона. Детская комната или уголочек, короче, всё, что относится к детям - опять же относим к зоне № 3. Не забываем и про рукодельные уголочки и кабинеты. Они тоже в этой зоне. Я понимаю, вы в панике, как и другие ваши предшественницы, сколько работы в зоне № 3! Сколько комнат! Поверьте, не так страшен черт, как его молюют. Система уже проверена не одной хозяйкой, и в зоне 3 вы будете работать не больше, чем в остальных. Обещаю! Не верите всё же? Время вам всё покажет, наберитесь терпения :)

Зона № 4

Спальня - это зона отдыха. Что входит в нее, в стандартную спальню? Правильно: платяные шкафы, комоды, прикроватные тумбочки, кровать/диван разложенный и т.д. Комод принадлежит коридору допустим, ну и что! Мы делим не по комнатам, а по зонам.

Зона № 5

Гостиная - зона принятия гостей и досуга. В этой зоне мы отдыхаем, что к ней относится: книжный шкаф, полки, тумбочка для телевизора, сам телевизор, сложенный диван, торшер, сервант и тд. и т.п. Если балкон у вас служит зоной отдыха, а не кладовкой, то смело его относите к этой зоне.

Оффлайн Полинка

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1309

  • Вы сказали спасибо 347 раз
  • Вам сказали спасибо 504 раза
Катя, а можно зоны по-своему разделить?
У меня получается:
1. Прихожая/ванна/туалет
2. Кухня/рукодельная
3. Детская, она же гостиная
4. Спальня
5. Рабочий кабинет
Тогда у меня все зоны примерно одинакового объема получаются :)

Оффлайн GaGarin

  • Родитель - профи
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Света

  • Вы сказали спасибо 552 раза
  • Вам сказали спасибо 2035 раз
мои зоны:
1. прихожая
2. спальня
3. гостиная
4. кухня
5. туалет, ванная

раковина блестит, я тоже :), 2 минуты читала
полет нормальный


Оффлайн Nat85

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2910

  • Вы сказали спасибо 540 раз
  • Вам сказали спасибо 626 раз
Я так понимаю, что каждую зону надо разбить на  7 секторов (по количеству дней недели), так? В этом состоит задача?

Оффлайн Victoriya

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 365

  • Вы сказали спасибо 90 раз
  • Вам сказали спасибо 85 раз
Я так разделила
1. Столовая/прихожая
2. Кухня/лоджия
3. Ванная/туалет
4. Гостиная она же спальня
5. Детская

Оффлайн Таня 1984

  • Изучаю азы воспитания
  • ***
  • Сообщений: 443
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 49 раз
  • Вам сказали спасибо 65 раз
Я так разделила:
1. вход/прихожая/столовая.
2. кухня/место для стирки вещей (типа прачечная).
3. ванна и пол в ванной/ спальня/детская/рабочее место.
4. остальная ванная/туалет.
5. место для принятия гостей.

Вам сказали спасибо Katёnka

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Контрольный журнал и ежедневник это разные вещи?
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Иринка Л.

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2070
  • Мама в квадрате)

  • Вы сказали спасибо 751 раз
  • Вам сказали спасибо 608 раз
Так, мои зоны:
1-вход/прихожая/столовое место
2-кухня/лоджия/кладовка/стир.машинка
3-ванная/туалет/детское(кровати,игрушки,шкаф)
4-спальня(диван,шкафы,окно,люстра)
5-Комп.стол/телевиз.тумба/полки с книгами и документами

Сейчас идет 2я неделя, значит работаем в зоне №2 (пока теоретически)

Прям сразу уборка стала выглядеть как стратегический план ведения боя :D Генеральная уборка длинною в месяц :D
Перфекционизм на пару с ленью нашептывают: "Уберись везде за один день и шесть выходных будет"  :D :D :D ох не слушаю их, креплюсь :D

Оффлайн мама Наташа

  • Всегда в теме
  • ****
  • Сообщений: 752

  • Вы сказали спасибо 224 раза
  • Вам сказали спасибо 308 раз
Мои зоны:
1. Вход, прихожая, стол на кухне
2. Кухня
3. Ванная с туалетом, детская зона
4. Спальня
5. Гостиная, балкон

Оффлайн Nadya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1972

  • Вы сказали спасибо 1121 раз
  • Вам сказали спасибо 689 раз
КЖ создан, рутина записана  :)
Мои зоны:
1. вход-прихожая-столовая группа (стол+табуретки)
2. кухня (гарнитур, окно, батарея, люстра)- кладовка - место для стирки (машинка+навесной шкаф)
3. ванная комната-туалет-детский уголок
4. спальня  - лоджия
5. гостиная



[/ur

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Я так понимаю, что каждую зону надо разбить на  7 секторов (по количеству дней недели), так? В этом состоит задача?
Нет, Наташа, пока стоит задача разбить всю квартиру-дом на 5 зон.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Катя, а можно зоны по-своему разделить?
У меня получается:
1. Прихожая/ванна/туалет
2. Кухня/рукодельная
3. Детская, она же гостиная
4. Спальня
5. Рабочий кабинет
Тогда у меня все зоны примерно одинакового объема получаются :)
Я бы не советовала делать зоны одинакового объема. Дело в том что на работу в зоне уделяется 1 неделя в месяц, а первая и последняя неделя месяца обычно очень короткие, т.о. получается что на них мы выделяем гостинную и прихожую где не так много работы.

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Я так разделила
1. Столовая/прихожая
2. Кухня/лоджия
3. Ванная/туалет
4. Гостиная она же спальня
5. Детская
Детскую и гостинную советую поменять местами, работ в детской обычно очень много, а последняя неделя месяца обычно не полная, будет сложно, мне так кажется.

Вам сказали спасибо Victoriya

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
Контрольный журнал и ежедневник это разные вещи?
Это одно и тоже, КЖ может быть блокнотом, ежедневником, блочной тетрадью(самое удобное). КЖ будет называться заполненная по определенным требованиям "тетрадь". Советую перечитать теорию к сегодняшнему дню, а особенно вот тут http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,15003.0.html, статью Создание Контрольного журнала (экспресс-курс)

Оффлайн Katёnka

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4268

  • Вы сказали спасибо 1591 раз
  • Вам сказали спасибо 1382 раза
мои зоны:
1. прихожая
2. спальня
3. гостиная
4. кухня
5. туалет, ванная

раковина блестит, я тоже :), 2 минуты читала
полет нормальный
Конечно каждый человек имеет право на свое видение зон в собственном доме, но я не советую менять местами зоны из теории, нужно только немного подредактировать, например: если у Вас однокомнатная квартира, тогда вы свою  комнату делите на зоны согласно их функциям. А вот менять местами  не стоит, т.к. помимо "собственных" работ в зоне, в этой же зоне будет задания от Келлли, а они очень помогают поддерживать порядок в текущей зоне.

 







Аренда на форуме