Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Матери знают, что даже самые шумные дети выглядят как ангелы, когда спят.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Налоговый вычет с ипотеки на землю  (Прочитано 32501 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Налоговый вычет с ипотеки на землю
« : 13 Февраля 2011, 21:33:03 »
Всем приветик.:)
Знаю, что точно есть налоговый вычет с ипотеки на покупку квартиры. И вроде бы на землю есть. Кто знает на какую землю распространяется налоговый вычет?

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #1 : 14 Февраля 2011, 15:22:25 »
На земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства или на которых расположен приобретаемый жилой дом (доля в нем). Это касается вычета как на приобретение таких земель, так и погашения процентов по целевым займам (кредитам). Только вот правом на имущественный вычет при приобретении земельных участков налогоплательщик может воспользоваться, предоставив документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (долю в нем) и на жилой дом .

Оффлайн Клеопатр@

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9870
  • Всю жизнь ЛЮБИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ВЕРИТЬ!

  • Вы сказали спасибо 2790 раз
  • Вам сказали спасибо 2491 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #2 : 20 Февраля 2011, 18:47:20 »
На земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства или на которых расположен приобретаемый жилой дом (доля в нем). Это касается вычета как на приобретение таких земель, так и погашения процентов по целевым займам (кредитам). Только вот правом на имущественный вычет при приобретении земельных участков налогоплательщик может воспользоваться, предоставив документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (долю в нем) и на жилой дом .
а это помимо вычета на квартиру можно сделать или надо что-то одно выбрать вычет на квартиру или землю?

 Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #3 : 20 Февраля 2011, 18:48:53 »
а это помимо вычета на квартиру можно сделать или надо что-то одно выбрать вычет на квартиру или землю?
Если не ошибаюсь, то что-то одно. По крайней мере, моим друзьям на землю ничего возвратить нельзя было, т.к. возвращали за квартиру.

Вам сказали спасибо Клеопатр@
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #4 : 20 Февраля 2011, 21:04:11 »
а это помимо вычета на квартиру можно сделать или надо что-то одно выбрать вычет на квартиру или землю?
Согласно изменениям, внесенным в НК РФ с 1 января 2010 года - имущественный налоговый вычет предоставляется в том числе по расходам на покупку земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, т.е. если вы покупаете земельный участок с домом (после 01.01.2010 г.), то можете заявить имущественный вычет на стоимость обоих объектов, но в сумме не более 2 млн. руб.
Если не ошибаюсь, то что-то одно. По крайней мере, моим друзьям на землю ничего возвратить нельзя было, т.к. возвращали за квартиру.
А они декларацию за 2010 г. подавали? Если они приобрели эти объекты до 01.01.10, то вычет положен только на квартиру.

Оффлайн Натуся

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 10019

  • Вы сказали спасибо 3851 раз
  • Вам сказали спасибо 3752 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #5 : 20 Февраля 2011, 21:40:01 »
 Если они приобрели эти объекты до 01.01.10, то вычет положен только на квартиру.
[/quote]
Да, до 01.01.10.
Я у сестры узнавала все для них, она до недавнего времени в нашей налоговой работала и делала мне все бумажки :)
украшения и аксессуары ручной работы
https://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,3949.0.html

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #6 : 20 Февраля 2011, 21:58:47 »
Если они приобрели эти объекты до 01.01.10, то вычет положен только на квартиру.

Да, до 01.01.10.
Я у сестры узнавала все для них, она до недавнего времени в нашей налоговой работала и делала мне все бумажки :)
Ну да, за тот период вычет на землю еще не был положен  :yep:.

Оффлайн Ируня

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 152

  • Вы сказали спасибо 56 раз
  • Вам сказали спасибо 30 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 10:21:29 »
Svetik, спасибо огромное. :)
Я так обрадовалась,что вычет полагается. Сразу побежала в налоговую. Мне там сказали, что на землю полагается, если там есть дом построенный... и посоветовали почитать статью 220 налогового кодекса. Нашла я эту статью и на следующий день побежала опять. Ну а там главное чтобы земля была под ИЖС, и наличие дома совсем не обязательно. Мы с ним вместе ее прочитали и он согласился. Так что теперь собираю документы. :)

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #8 : 21 Февраля 2011, 19:46:36 »
Svetik, спасибо огромное. :)
Я так обрадовалась,что вычет полагается. Сразу побежала в налоговую. Мне там сказали, что на землю полагается, если там есть дом построенный... и посоветовали почитать статью 220 налогового кодекса. Нашла я эту статью и на следующий день побежала опять. Ну а там главное чтобы земля была под ИЖС, и наличие дома совсем не обязательно. Мы с ним вместе ее прочитали и он согласился. Так что теперь собираю документы. :)
Вот и хорошо :) Удачи!

Вам сказали спасибо Ируня

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #9 : 07 Октября 2013, 19:48:57 »
Сообщения в теме давние. Подскажите, в данный момент какая ситуация с вычетом при приобретении земли? Это общий вычет на недвижимость на общую сумму не более 2-х млн. или вычет предоставляется и на то и на другое?

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #10 : 07 Октября 2013, 22:35:36 »
Добрый день! Учитывая, что сообщения в теме давние, но интерес к вопросу остается, давайте обратимся к первоисточнику.

Имущественный вычет по НДФЛ при приобретении объектов недвижимости предоставляется на основании п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Смотрим абзац 1 п.2 ст.220 НК РФ: вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, земельных участков для ИЖС и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или долей в них.

Т.е. приобретая землю для ИЖС у налогоплательщика возникает право на вычет.

Смотрим далее: абзац 4 п.2 ст.220 НК РФ: при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

Таким образом, при приобретении земельного участка для ИЖС вычет предоставляется только после получения права собственности на дом.

Далее, на что необходимо обратить внимание:
имущественный вычет предоставляется однократно в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Если на пальцах, то это значит, что при стоимости объекта недвижимости, например, 1 500 000 руб.,  к вычету вы можете принять только 1 500 000 руб. и всё, вычет на остальные 500 тыс. руб. "сгорает".

Следовательно, выгодно получать вычет по самому дорогому имеющемуся у Вас в собственности объекту, чтобы заявить вычет на максимальную сумму - 2 000 000 рублей.

Также необходимо отметить, что у Вас есть право на вычет, т.е. если Вы не хотите, Вы можете его не заявлять.

Далее, вычет по НДФЛ могут заявить только те лица, которые платят НДФЛ. Есть, например, предприниматели, которые используют УСН, и НДФЛ не платят - соответственно, права на вычет у данных лиц не возникает, но если, допустим, через пять или десять лет они решат устроиться на работу, то смогут использовать право на вычет.

С уважением,
Сергей Максимов
+7(920)614-65-76
maximov1.ru

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Луна

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6824

  • Вы сказали спасибо 1912 раза
  • Вам сказали спасибо 1484 раза
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #11 : 08 Октября 2013, 08:29:56 »
Как я понимаю, имущественный вычет нельзя получить при приобретении участка 2 млн. и квартиры 2 млн. Только один раз 2 млн. У меня просто была надежда, что это (участок и квартира/дом) разные категории недвижимости, и вычет можно получить и на участок и на квартиру по 2 млн. )))
А по поводу, что неиспользованная сумма сгорает, сейчас же вступили в силу изменения (с оговорками по дате приобретения недвижимости), что сумма переносится на будущее до полного ее возмещения  :question: (даже при приобретении другого объекта)

Соответственно также при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, вычет предоставляется в общей сумме (подтвержденные расходы на приобретение или 1 млн. руб.) или в случае продажи данный вычет можно применить и к участку и к квартире (при продаже в одном периоде)? Конкретный случай: был приобретен земельный участок ИЖС, на котором построен дом. Через год при продаже этого участка и дома вычет можно получить 1 млн. (цена участка была менее 1 млн.) или же 1 млн. на участок + 1 млн. на дом)?

Оффлайн Marka

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6227

  • Вы сказали спасибо 710 раз
  • Вам сказали спасибо 1467 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #12 : 08 Октября 2013, 09:06:26 »
Однако. Знакомые, купив дом с землей при заявлении на вычет смогли получить его только на стоимость дома, которая была указана в договоре купли-продажи. И с 2014 года вступят поправки о данном вычете и можно будет получить полный вычет в 2 млн с разных объектов. Поправьте, если я ошибаюсь
Красота в глазах смотрящего...
Моя страничка

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #13 : 08 Октября 2013, 22:15:40 »
Как я понимаю, имущественный вычет нельзя получить при приобретении участка 2 млн. и квартиры 2 млн. Только один раз 2 млн. У меня просто была надежда, что это (участок и квартира/дом) разные категории недвижимости, и вычет можно получить и на участок и на квартиру по 2 млн. )))
А по поводу, что неиспользованная сумма сгорает, сейчас же вступили в силу изменения (с оговорками по дате приобретения недвижимости), что сумма переносится на будущее до полного ее возмещения  :question: (даже при приобретении другого объекта)

Соответственно также при продаже недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, вычет предоставляется в общей сумме (подтвержденные расходы на приобретение или 1 млн. руб.) или в случае продажи данный вычет можно применить и к участку и к квартире (при продаже в одном периоде)? Конкретный случай: был приобретен земельный участок ИЖС, на котором построен дом. Через год при продаже этого участка и дома вычет можно получить 1 млн. (цена участка была менее 1 млн.) или же 1 млн. на участок + 1 млн. на дом)?

По первому вопросу - вычет можно получить либо с квартиры, либо с участка.

По поводу изменений - Вы правы, только в силу они еще не вступили  :) Вступят в силу с 01 января 2014 года. Это значит, что действие данного закона будет распространяться на сделки с недвижимостью, совершенные не ранее 01.01.2014 г.

По второму вопросу - это проблема. Дело в том, что даже в официальных разъяснениях данного положения налогового кодекса имеются противоречия. Так, Минфин в одном из своих писем в 2007 году (кажется) указывал, что вычет 1 млн. применяется в отношении каждого объекта. А потом в 2010 году была серия писем-разъяснений, где указывалось, что общая сумма вычетов не может превышать 1 млн., вне зависимости от количества проданных объектов.

Судебной практики на эту тему я не нашел, т.к. по спорам физ.лиц с налоговыми органами ее вообще трудно найти. Чтобы не опростоволоситься при подаче заявления на вычет я рекомендую направить в ИФНС запрос с описанием данной ситуации, как ИФНС скажет, так и сделайте. ИФНС уполномочено давать разъяснения по поводу применения налогового законодательства, и если они неправильно что-то растолкуют, а Вы этим воспользуетесь, то к ответственности Вас привлечь уже нельзя будет - Вы предъявите письмо самой ИФНС с разъяснениями, и это освободит Вас от ответственности.

Сергей
+7(920)614-65-76

Вам сказали спасибо Луна

Оффлайн Сергей Максимов

  • Вникаю понемногу
  • **
  • Сообщений: 69
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 2 раза
  • Вам сказали спасибо 35 раз
Re: Налоговый вычет с ипотеки на землю
« Ответ #14 : 08 Октября 2013, 22:18:27 »
Однако. Знакомые, купив дом с землей при заявлении на вычет смогли получить его только на стоимость дома, которая была указана в договоре купли-продажи. И с 2014 года вступят поправки о данном вычете и можно будет получить полный вычет в 2 млн с разных объектов. Поправьте, если я ошибаюсь
Да, изменения такие есть. Но они будут действовать только в отношении объектов, приобретенных после 01 января 2014 года.

 







Аренда на форуме