Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Ребенок будет делать то, что делает его мать, а не то, что она говорит.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Ребенок обманывает. как себя вести?  (Прочитано 14804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Ребенок обманывает. как себя вести?
« : 10 Февраля 2012, 23:23:20 »
Девочки, сейчас у нас такой возраст - 8 лет, когда в целях избежать маминого наказания и критики (признаю, и ругани) стали хитрить и обманывать. с надрывом и очень эмоционально выкрикивая "ну правда, я этого не делала". я понимаю, что это некий этап развития, но все же мне интересно.
Как вы относитесь к детской лжи? Как минимизировать частоту обманов? Ругать ли ребенка? Разоблачать? ну и главное. Как объяснять, что обманывать не хорошо?

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #1 : 10 Февраля 2012, 23:25:41 »
как сложно((

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #2 : 10 Февраля 2012, 23:30:29 »
как сложно((
Марин, ну у тебя несколько лет есть на подумать :)

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #3 : 10 Февраля 2012, 23:30:52 »
всем видом показывать как вас это огорчает. Ругать бесполезно, поскольку ребенок врет чтобы этого избежать.
Посовещаться с психологом
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #4 : 10 Февраля 2012, 23:34:34 »
У нас до поры до времени сын понимал, что лучше правду сказать. И если я сказала, что не наругаю за правду, какая она не была - значит не ругала. Всегда хвалила, что признался в чем либо. А сейчас стала замечать, что может и соврать. Пример: "Сейчас ужинал в комнате... слышим вилка на пол упала. Спрашиваем: Даня, что случилось. Он: ничего." Вот вроде бы мелочь, а не понятно почему наврал. Конечно поговорили с ним, он сознался. Но, чувствую, что начинается по-тихоньку. Тоже не знаю, что делать, что бы не врал. Хотя, по-честному сказать, думаю, что все равно, какие бы у нас с детьми не были идеальные отношения, они будут привирать и хранить секретики от нас. Это бы ладно, лишь бы в серьезном не врали  :(

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #5 : 10 Февраля 2012, 23:35:39 »
У нас до поры до времени сын понимал, что лучше правду сказать. И если я сказала, что не наругаю за правду, какая она не была - значит не ругала. Всегда хвалила, что признался в чем либо. А сейчас стала замечать, что может и соврать. Пример: "Сейчас ужинал в комнате... слышим вилка на пол упала. Спрашиваем: Даня, что случилось. Он: ничего." Вот вроде бы мелочь, а не понятно почему наврал. Конечно поговорили с ним, он сознался. Но, чувствую, что начинается по-тихоньку. Тоже не знаю, что делать, что бы не врал. Хотя, по-честному сказать, думаю, что все равно, какие бы у нас с детьми не были идеальные отношения, они будут привирать и хранить секретики от нас. Это бы ладно, лишь бы в серьезном не врали  :(
всем видом показывать как вас это огорчает. Ругать бесполезно, поскольку ребенок врет чтобы этого избежать.
Посовещаться с психологом
да, вроде Козлов писал "врут тому, кому правду говорить опасно". но мне казалось, что я мягкая довольно-таки мама. я сегодня такой чуши ребенку наговорла, что стыдно. "вот Бог увидит, что ты маму обманываешь, и накажет меня, я заболею" после этого она призналась. теперь я переживаю, как плохо я сказала.

Знаешь, Жень, а мне кажется, что что-то я делаю не так, раз стала мелочи скрывать, я очень боюсь потерять доверие ребенка ко мне.

Оффлайн Света

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 8700

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 2400 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #6 : 10 Февраля 2012, 23:36:58 »
Женя, у нас один в один ситуация(
«…. - Понимаешь, у нас другой мир… Вы придумали порох, машины, ракеты, а у нас не то. У нас ученые разгадывают тайны: как далекое сделать близким и дотянуться рукой до звезд; что такое мысль; в чем хитрость времени…»
«В ночь большого прилива», Владислав Крапивин.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #7 : 10 Февраля 2012, 23:41:07 »
да, вроде Козлов писал "врут тому, кому правду говорить опасно".
Аля, вот и я тоже четко уяснила это правило. Я вообще очень строгая мама. Но ругала только за вранье, а не за сам факт проделки. Если сказал правду, я могла только одно-два слова сказать спокойным голосом и все, остальное похвала за правду. А теперь вот как то не действует это что ли  :-\
Еще тоже, наверное, глупости делали... оставили одного, сами за покупками поехали. Ему наказ дали - спортом позаниматься. Приезжаем, спрашиваем занимался ли? он так с ходу: да. Ну стали спрашивать что делал? А он давай сочинять: перс там 30 раз, отжался 5 и еще кучу всего  :D Мы переглядываясь с мужем спрашиваем: это правда? ты нам не врешь? Он так уверенно: нет. Ну мы пошли на хитрость, говорим, что щас мол проверим, мы камеру включенную оставили и она все снимала. Он сразу затушевался и сознался во всем. Даже заплакал. Наверное не хорошо врать, но пришлось так его на правду вывестию

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #8 : 10 Февраля 2012, 23:41:57 »
дети врут,потому что просто врут. И не всегда это связано с тем что они боятся наказания. Это просто механизм избежать нравоучения.Или поберечь психику родителей Просто так проще. Не сомневаюсь что это временное явление. Предлагаю не драматизировать ситуацию, если конечно ребенок врет и по мелочам, то лучше все таки к психологу

Вам сказали спасибо Аленький
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн anatolna

  • Участник марафона стройности к лету
  • Опытный родитель
  • *
  • Сообщений: 2227
  • тружусь во благо

  • Вы сказали спасибо 245 раз
  • Вам сказали спасибо 614 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #9 : 10 Февраля 2012, 23:44:37 »
У нас до поры до времени сын понимал, что лучше правду сказать. И если я сказала, что не наругаю за правду, какая она не была - значит не ругала. Всегда хвалила, что признался в чем либо. А сейчас стала замечать, что может и соврать. Пример: "Сейчас ужинал в комнате... слышим вилка на пол упала. Спрашиваем: Даня, что случилось. Он: ничего." Вот вроде бы мелочь, а не понятно почему наврал. Конечно поговорили с ним, он сознался. Но, чувствую, что начинается по-тихоньку. Тоже не знаю, что делать, что бы не врал. Хотя, по-честному сказать, думаю, что все равно, какие бы у нас с детьми не были идеальные отношения, они будут привирать и хранить секретики от нас. Это бы ладно, лишь бы в серьезном не врали  :(
Это не вранье. Я так всегда отвечаю на подобные вопросы только в формулировке "Ничего страшного" ))))
Если женщина худеет, значит — влюблена! Если женщина полнеет, значит — счастлива она!

Мои работы и полезности

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #10 : 10 Февраля 2012, 23:47:41 »

Знаешь, Жень, а мне кажется, что что-то я делаю не так, раз стала мелочи скрывать, я очень боюсь потерять доверие ребенка ко мне.
Аля, у меня уже до слез это все доходит. У меня последние недели, особенно как начинаю о школе задумываться, прям отчаяние нападает, я тааак этого боюсь  :'( :'( :'( Еще и про девочек этих прыгнувших насмотрелась всего, как же мне страшно потерять доверие сына и потерять контакт с ним. Я как начинаю думать об этом, сразу в слезы((( Уже наверное к психологу пора с такими страхами. Вот пока я точно знаю, что я у сына авторитет, даже не столько папа, сколько я (знаю, что это не есть хорошо). Я его знаю как облупленного, знаю его взгляд, его состояние. Я сразу по глазам понимаю, что он заболевает, не знаю как еще объяснить - в общем у нас с ним очень тесная связь и пока что чувствую его доверие. Но вот что дальше то будет??? Когда будет школа и друзья... Как бы так правильно себя вести, что бы не оттолкнуть его от себя, но в то же время и направлять его в нужное русло, а не быть для него "подружкой". Блин, как же это сложно - воспитывать детей  :(

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #11 : 10 Февраля 2012, 23:49:51 »
дети врут,потому что просто врут. И не всегда это связано с тем что они боятся наказания. Это просто механизм избежать нравоучения.Или поберечь психику родителей Просто так проще.
Вот наверное правильно вы говорите. Я как то пару раз спрашивала, почему он неправду сказал, он так и ответил: ну ты же расстроишься, а я не хочу этого.

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #12 : 10 Февраля 2012, 23:54:07 »
anatolna, спасибо, я подумаю над всем, что вы сказали.

Оффлайн Uny

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7154
  • Баранова Марина

  • Вы сказали спасибо 2218 раз
  • Вам сказали спасибо 2419 раз
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #13 : 10 Февраля 2012, 23:59:30 »
посижу рядышком почитаю...

я помню в детстве маленькая врала... просто так...потом прошло..зачем почему это делала - не понимаю
контакта с родителями особо близкого не было в принципе никогда...
и не то что правду боялась сказать..нет..в большинстве случаев даже верила в то что говорила искренне

ой как я страшусь взросления дочиного(

Оффлайн Аленький

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9260
  • Розочка-мастер скрапбукинга )))

  • Вы сказали спасибо 2830 раз
  • Вам сказали спасибо 2223 раза
Re: Ребенок обманывает. как себя вести?
« Ответ #14 : 11 Февраля 2012, 00:09:37 »
я понимаю, что обманывают все дети, но у меня какое-то обостренное чувство негатива к вранью, и я хочу, чтобы дочки выросли честными. я вру редко, и в детстве практически не обманывала, а если и обманывала, то из-за страха .что на меня будут кричать. для меня крик на меня как парализующее средство.

 







Аренда на форуме