Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мать знает, как много крошек роняет на пол ее беззаботное чадо. Вот почему у нее всегда под рукой совок и метелка!
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Режим  (Прочитано 15731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Ярош

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1224

  • Вы сказали спасибо 83 раза
  • Вам сказали спасибо 100 раз
Режим
« : 14 Августа 2010, 00:02:09 »
Хотелось бы услышать мнение мамочек по вопросу режима своих чад. Если можно, то с самого рождения, как было у вас: во сколько купались, во сколько спать укладывались, за которое количество времени, сколько днем малыш бодрствовал и как проходил ваш день, чем занимали ребенка, сколько гуляли, сколько кушали.

И так ли это необходимо "уходить" с режима "по требованию" на более-меннее точный режим? Стоит ли ломать ребенка и выдерживать 2 часа до следующего кормления или все оставить как есть?

Risha

  • Гость
Re: Режим
« Ответ #1 : 14 Августа 2010, 10:51:31 »
И так ли это необходимо "уходить" с режима "по требованию" на более-меннее точный режим? Стоит ли ломать ребенка и выдерживать 2 часа до следующего кормления или все оставить как есть?
Считаю, что все-таки необходимо приспосабливать малыша к более-менее точному режиму. Особенно, что касается кормления. Желудок должен ПРИМЕРНО в одно и то же время переваривать пищу и выделять сок. Потом меньше проблем будет - уверена!
"Ломать" (очень круто как-то звучит) естественно не стоит! В этом вопросе нужно мягче и деликатнее подходить. Наблюдать за ребенком, сколько поел, во сколько, когда после проголодался. Я свою дочку первые месяца 2 точно кормила по требованию, даже когда мы полностью на смесь перешли. Постепенно в каждое кормление она стала съедать немного больше и перерыв между кормлениями постепенно увеличивался.
Сейчас (в 11 мес). Мы принимаем пищу около 6, 10, 14,18 и 22 часов.
С режимом сна все сложнее. Еще в период "коликов-газиков" дочка привыкла засыпать около 11 вечера - раньше просто невозможно было укачать ее. И по сей день так и ложимся. Около 22 купаемся, кушаем и потом спать. Думаю, к садику придется поработать над этим вопросом, чтобы спать пораньше ложилась.

Оффлайн @ASKORBINKA@

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5799
  • не ждите чуда,чудите сами!

  • Вы сказали спасибо 1026 раз
  • Вам сказали спасибо 1029 раз
Re: Режим
« Ответ #2 : 14 Августа 2010, 13:44:36 »
я считаю что режим нужен. так удобнее ребенку,маме. например смесью ,мое мнение, надо кормить через определенный промежуток времени, а вот если грудь,то по требованию. у нас Яна на смеси(до 3-4 месяцев на груди,только по требованию), и у нас есть уже режим,который меня например устраивает. Мне не надо придумывать велосипед, и думать хочет ли спать ребенок,а может он хочет есть, я знаю по времени приблизительно,что когда Яна хочет. есть конечно иногда исключения,как в жару например,или во время болезни. у нас например была ситуация.Яна терла одно время глаза очень сильно, врачи у которых я спрашивала из за чего это может быть в один голос утверждали,что это как бы привычка. а что делает ребенок когда хочет спать? трет глаза. и вот режим, который на тот момент у нас был, меня спас от лишних нервотрепок для ребенка. Трет не значит хочет спать....

Оффлайн Buka

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 24013
  • бабочка крылышками бяк-бяк-бяк

  • Вы сказали спасибо 1662 раза
  • Вам сказали спасибо 3820 раз
Re: Режим
« Ответ #3 : 14 Августа 2010, 17:18:18 »
мне кажется, дети сами делают себе режим. не может же он поесть и через 15 минут опять, а потом полдня не есть. главное, чтобы не перепутал день с ночью. купала перед последним кормлением (часов 9-10 в зависимости от возраста)


 

Оффлайн Elenka

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1180

  • Вы сказали спасибо 301 раз
  • Вам сказали спасибо 172 раза
Re: Режим
« Ответ #4 : 22 Августа 2010, 13:28:32 »
Я конечно за режим, но до 3 месяцев мне кажется это совсем не реально, по крайней мере так было у нас, мы могли разоспаться днем на 4 часа, а могли вообще не спать весь день.
В первый месяц Ириша почти все время болталась у груди. Свекровь посоветовала давать водичку в бутылке между кормлениями ( нас же по режиму воспитывали каждые три часа), но когда мы совсем мало набрали к месяцу я плюнула на это дело и кормила по требованию, главное, чтобы между кормлениями прошел хотя бы час.
Сейчас уже и не вспомню, но режим как то налаживается сам собой, для нас главное было определится с купанием. Спим мы до сих пор, когда ей вздумается, едим сейчас более менее по графику.

Оффлайн Цветочек

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19669

  • Вы сказали спасибо 3618 раз
  • Вам сказали спасибо 6354 раза
Re: Режим
« Ответ #5 : 22 Сентября 2010, 14:33:19 »
Я пока кормила сама (до месяца) -то по требованию, потом постепенно начала добавлять смесь,там уже более менее вырабатывался график кормления, но со сном полный бардак был, днём спал как попало, зато ночью хорошо. вот только к полугоду выработался неплохой режим , сейчас- подъём около 7-7:30( сидит сам в кроватке играет) , кормление в 8 , 12,16,20 , 24 . купание около 9 вечера, потом отход ко сну. Единственное, иногда почему то не может уснуть сам,трёт глазки,плачет и не спит никак,тогда надо его укладывать,  укачивать ,закутывать в одеялко  :)

  Если Вы считаете,что я Вас недолюбливаю, пишите...по возможности буду приходить и долюбливать.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Re: Режим
« Ответ #6 : 22 Сентября 2010, 14:47:29 »
У нас Ульяна не спала днем до 6 месяцев (только на улице, и то не всегда). После 6 и до сих пор спит 1 раз в день по часу, иногда и этого часа нет.
встаем около 8 утра и ложимся в 22:30 примерно
Кормление раз в 4 часа, ночное все не могу исключить, как по часам, в 2 ночи просыпается и требует есть  :-\
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз
Re: Режим
« Ответ #7 : 22 Сентября 2010, 23:17:52 »
Мы к небольшому режиму приучаем ребенка, в 21-00 купаемся, кушаем и если накануне он не спал, то в 22-30 - 23 ч. засыпает. Ночью просыпается один раз в 2 часа покушает и сразу засыпает, потом в 6 утра - кушает и засыпает и так почти до 10 утра спит, может и по раньше проснуться.  А днем спит по разному как захочет, но сон не более часа, на улице и в машине хорошо спит. А вот кушает до сих пор по требованию, пробовала строго по часам - не ест, даешь - выплевывает соску, сейчас примерно интервал 4-5 часов выдерживает.

Lilit

  • Гость
Re: Режим
« Ответ #8 : 23 Сентября 2010, 00:41:40 »
У нас ребенку режим никто не навязывает. Примерно до 2 месяцев на сиське висел почти круглосуточно, нормально спал только на улице в коляске. Было очень тяжело, но по другому не получалось.
Потом, когда малыш начал интересоваться окружающим миром, стало немного легче: сиську требовал раз в час, потом раз в два часа. Сон тоже пришел в систему: примерно час спим - час не спим, как-то так.
Сейчас ребенок сам установил свой режим. Просыпается в 8-9 утра, засыпает в 8-9 вечера. Днем спит один раз примерно с 12 до 2. По часам я не кормлю, подстраиваюсь под ребенка. Проснувшись, сразу кушаем сисю, поэтому предлагать еще и завтрак смысла нет. Обед непосредственно перед дневным сном. В 4-5 полдник. Ужин в 7-8 вечера. Перед сном кефир. В качестве перекусов сися, ну и ночью все еще кормимся ей, родимой.
Купались всегда на ночь перед сном.

Оффлайн МП

  • Почетный родитель
  • *****
  • Сообщений: 4329

  • Вы сказали спасибо 1104 раза
  • Вам сказали спасибо 990 раз
Re: Режим
« Ответ #9 : 24 Декабря 2010, 14:49:25 »
Примерно до 2 месяцев на сиське висел почти круглосуточно, нормально спал только на улице в коляске. Было очень тяжело, но по другому не получалось.

Ой, как бальзам на душу. Как-то легче, когда знаешь, что ты не один такой... У нас до месяца было всё тип-топ. Ели-спали-ели-спали. А потом началось..... как будто характер прорезался.... Без сиськи или рук не спим, ну или спим на чём-то, что под углом, как в коляске-трансформер... Но она у нас в комнату не провозится, а в коридоре не оставишь - кошка (временно у родителей живём - чужой быт не сломаешь).. так что я хожу никакущая... и времени нет ни на что... Надеюсь у нас тоже с возрастом режим устаканится

Оффлайн Еленасанна

  • Любопытный родитель
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 23 раза
  • Вам сказали спасибо 13 раз
Re: Режим
« Ответ #10 : 24 Января 2011, 23:31:15 »
Режим! Как это все-таки удобно! У нас стал более или менее устойчивый по снам-бодрствованиям в 5,5 месяцев: два дневных сна (с 12 до 13.30 и с 16.30 до 18) и ночной (с 22 до 9). А кормления по требованию через 2, 3 или 4 часа и один-два раза ночью. Купание в 20.00. До этого режим был очень условный.
(Сайт, с которого вы хотите взять линеечки, часто бывает заражен вирусами. Попробуйте другие линеечки на другом сайте)

Оффлайн Аника

  • Участник марафона стройности к лету
  • Сливка общества
  • *
  • Сообщений: 6434
  • ЖИЗНЬ прекрасна,если умеешь Жить!

  • Вы сказали спасибо 2474 раза
  • Вам сказали спасибо 2070 раз
Re: Режим
« Ответ #11 : 06 Апреля 2012, 18:02:27 »
Режим! Как это все-таки удобно! У нас стал более или менее устойчивый по снам-бодрствованиям в 5,5 месяцев: два дневных сна (с 12 до 13.30 и с 16.30 до 18) и ночной (с 22 до 9). А кормления по требованию через 2, 3 или 4 часа и один-два раза ночью. Купание в 20.00. До этого режим был очень условный.
согласна, режим-это вещь!сначала конечно кормление по требованию и все крутится вокруг ре, а со временем благодаря режиму налаживается и сон и кормления, да и самой удобно рассчитывать свое время :yep:м :yep:мы на режиме с 4-х мес. и я довольна, малыш намного спокойнее...

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Режим
« Ответ #12 : 06 Апреля 2012, 19:44:28 »
Не знаю, может кто посмеется, может кто у виска покрутит... Но я с рождения (2-3 неделя) наблюдала за своими детьми, а именно заполняла график: время подъема, кормления, засыпания-просыпания, когда покакал+ погода. Примерно за 1-2 недели вырисовывался режим ребенка. под который я подстраивалась. Спали дети по 45 минут ровно. Днем мне всегда требовалось 90 минут ребенкиных сна, поэтому я через 40 минут от засыпания переворачивала дитя на другой бок и у меня было еще 45 минут. Опять же, наверно, мне повезло с детьми, но целыми днями они на руках не висели. Поэтому в моменты бодрствования детей я успевала чего-нибудь поделать по дому. Меня очень выручало сиденье от прогулочной коляски, которое в разложенном виде я ставила на стол в кухне (когда надо было приготовить еду) или на диван в комнате, когда надо было погладить-разложить белье, помыть пол, вытереть пыль и т.д. (сиденье раскладывалось, когда дети стали сидеть, то использовала качели или стульчик) Ребенок видел меня, я с ним разговаривала-пела песенки-давала игрушки и давал мне 15-20 минут, потом я его на руки брала - массажи-зарядки и т.д. Всю работу по дому я разбивала на небольшие дозы и делала во время бодрствования. Когда ребенок спал я занималась собой: зарядка, интернет, работа, сон, чтение.
Считаю, что режим очень важен. Главное понять своего ребенка.

Оффлайн _Евгения_

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1545

  • Вы сказали спасибо 635 раз
  • Вам сказали спасибо 515 раз
Re: Режим
« Ответ #13 : 08 Мая 2012, 08:54:02 »
Без режима тяжело. До сих пор помню, в какой я была растерянности, когда у нас менялся режим. Не знала что делать, то ли покормить, то ли укачать, то ли развлекать :-[ Сейчас у нас всё хорошо с режимом.
Наш режим в возрасте 7 месяцев и 25 дней.
 6:00 Первое кормление - смесь 7 ложек (может не доесть)
Потом укладываю в кроватку и иду досыпать. Какое-то время спит, какое-то нет. Я встаю, если не могу спать и/или меня беспокоит такая долгая тишина или если он не разговаривает, а требовательно кричит. А то бывает, зайдёшь утром посмотреть как он спит, а он уже на четвереньках стоит и улыбается.
 10:00 Второе кормление  - Каша (150мл воды+5 ст. л. каши) и фруктовое пюре 70 г
 11:00 Массаж и гимнастика
 12:00 Прогулка 1 Спит часа полтора
 14:00 Обед Мясо 40 г (кролик), овощи 240 г (тыква, брокколи, цв. кап.. иногда с кабачком) масло раст. нераф. 1 ч. л., 40 г фрукт. сока
 16:00 - 16:30 Прогулка 2 Спит часа полтора или час (в зависимости как поспал в 1 прогулку)
 18:00 ужин творог 50-70 г, смесь 5 ложек, 40 г фрукт. сока (иногда отказ.)
 20:30 - 21:00 купание купаю не больше 20 минут
 21:30 - 22:00 пятое кормление - смесь 8 ложек, (когда смогу получать на молочке буду давать кефир)
22:00 - 22:30 укладываю спать
ночью не кормлю, даю либо воду, либо соску (если от воды отказ), и/или ласково поглажу по голове и он успокаивается и дальше спит
Режим меня очень выручает, т.к. я могу спланировать домашние дела, покупки, время на еду и интернет.
Я какое-то время тоже вела дневник, когда и сколько съел (докорм), покаки, сон, прогулки, прикорм, температура.. А потом уже начала запоминать и перестала записывать.
МОИ ТОРТИКИ И ПРЯНИЧКИ ЖИВУТ ЗДЕСЬ
 https://www.instagram.com/cake.obninsk/

Оффлайн Nikulya

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1102
  • Лучший способ сделать ребенка хорошим – это сделать его счастливым.
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 183 раза
  • Вам сказали спасибо 223 раза
Re: Режим
« Ответ #14 : 05 Февраля 2013, 23:19:22 »
я вообще за режим!  правда не всегда получается по режиму,  ребенок ростет и режим меняется  . Пока только спать ложимся  в 21 00,  а едим каждые 2 часа и днем и ночью , дневной сон тоже в приблизительное время )

 







Аренда на форуме