Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрые матери знают, что вчерашние ошибки - это сегодняшние уроки.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Как мы ЭКОНОМИМ средства и время. Общая тема.  (Прочитано 50271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Re: Как мы ЭКОНОМИМ средства и время общая тема.
« Ответ #15 : 15 Апреля 2012, 20:45:08 »
Тему поделили. На общие вопросы и то, что конкретно касается темы №5
раздел находится в процессе разработки.



Анастасия, а может не надо было делить на две темы. Эти вопросы во многом взаимосвязаны. Я вот сейчас мечусь между двух тем, и не могу сообразить что в какой написать?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Re: Как мы ЭКОНОМИМ средства и время общая тема.
« Ответ #16 : 15 Апреля 2012, 20:59:40 »
Анастасия, а может не надо было делить на две темы. Эти вопросы во многом взаимосвязаны. Я вот сейчас мечусь между двух тем, и не могу сообразить что в какой написать?
тогда будет неразбериха. Если вы находите, что ещё можно отнести уже непосредственно к теме №5 напишите отсюда номер поста и я перенесу его в ту тему.

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Тут остаются, и прошу писать посты, которые относятся к общим и организационным вопросам и нельзя отнести ни в какую и созданных и создаваемых тем.
Более специализированные сообщения, давайте писать в новых темах.

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Вот если честно, я теперь тоже запуталась и не понимаю куда что писать. Я в растерянности...

Оффлайн Вредина

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5948
  • я Надя)))

  • Вы сказали спасибо 1689 раз
  • Вам сказали спасибо 1729 раз
да-да
и мне было удобнее читать все вместе в одной теме
а так прыгать приходится
«Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Стругацкие


Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Вот если честно, я теперь тоже запуталась и не понимаю куда что писать. Я в растерянности...
да-да
и мне было удобнее читать все вместе в одной теме
а так прыгать приходится
Девочки, все полезные советы пишите http://deti-obninsk.ru/deti/index.php/topic,11273.0.html Тема №5 Что помогает нам экономить. Тут остаются лиш организационные вопросы по тренингу в целом.

Вам сказали спасибо Вредина, Jane

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
а что за список по датам в первом посте?
это когда какая тема откроется??


а еще вижу многие стали писать рецепты, может для них отдельную тему? вроде бы как готовить есть отдельная тема, при чем здесь экономия и  как что готовить?

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
а что за список по датам в первом посте?
это когда какая тема откроется??

темы будут открываться так как написано по этим датам.

Вам сказали спасибо Лёка Орлова

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
Девочки, редактирую свой пост, так как произошли организационные изменения.

Напомню, что когда зашла речь об экономии в домашнем хозяйстве, многие этой проблемой заинтересовались, а многие даже преуспели в ней на практике 8). В процессе обсуждения родились подтемы, которые я решила сгруппировать и систематизировать. Вот они:
 
5. Что помогает нам экономить
- домашние заготовки
- отказываемся от заводских полуфабрикатов в пользу своих собственных
- заморозка готовой еды

1. Планирование меню на неделю
- делаем свою выборку рецептов, систематизируем
- "быстрые" рецепты из доступных по цене продуктов (примеры)
- "едим свежее": готовим одно блюдо на один или, максимум, два дня
- выбираем внешний вид меню, подходящий лично вам
- переходим от меню к списку продуктов

2. Составляем списки продуктов
- "постоянный" список и "изменяющийся" список
- систематизируем по торговым точкам и отделам
- как удобно записывать, чтобы ничего не забыть купить (таблички)
2а.  "Ничего не выбрасываем": в списке указываем СКОЛЬКО продуктов нам нужно  с учетом потребностей нашего меню, проверяем срок годности продуктов
- Караул! Продукт портится!!! Выбрасываем или еще можно что-то сделать?

3. планируем поход по магазинам с учетом экономии средств (покупаем в той торговой точке, где цена на товар наиболее выгодна и качество соответствует нашим стандартам)

4. Семейный бюджет: запись и анализ расходов

6. Как выкроить время на походы по магазинам и на приготовление полуфабрикатов  и обедов.

Марина (Китри) любезно взяла на себя прокомментировать тему 5 (см соседний раздел). И этой ей удалось. Все мы с удовольствием обсуждаем и делаем свои добавления уже целое воскресенье.  :ladowi:

Волшебным образом оказалось, что Анастасия Соломаха уже давно планирует провести тренинг на тему № 1 о составлении Меню и уже даже подготовила тексты по теории, задания и т.п. Поэтому никто не проведет этот тренинг лучше нее :romawki:. Обращайтесь, пожалуйста,  к разделу с соответсвующим названием. Нас ждет интересная работа на целую неделю, а главное, вкусная :)

Также Анастасия предожила несколько расширить временные рамки обсуждения каждой темы до недели. И это правильно, так как это снимет давление времени. Таким образом, через неделю, после окончания работы над темой МЕНЮ мы перейдем к теме СПИСКА ПРОДУКТОВ и будем обсуждать ее в течение последующей недели.

Для каждого из последующих разделов (№№ 2, 3, 4, 6) и других, если таковые появятся, будут созданы разделы под общей темой "Как ЭКОНОМИМ средства и время".

На данный момент роли ведущих распределяются так:

Тема 5 - Марина (Китри)
Тема 1 - Анастасия Соломаха
Тема 2 - Настасья
Тема 3 - Женя Широкова, Машенька, Оленька
Тема 4 - Настасья
Тема 6 - Настасья

Машенька, Женя, Марина, уже согласились учавствовать (мы с Анастасией - тоже ;)). Оленька, что скажешь? Может-быть есть еще желающие на роль ведущих?

Вам сказали спасибо Кнопочка
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Nastasiya

  • Эксперт – по детям
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • "Очаровательная" женщина.

  • Вы сказали спасибо 591 раз
  • Вам сказали спасибо 495 раз
темы будут открываться так как написано по этим датам
А давайте, как договаривались, сделаем последовательно по неделе на каждую тему. Сначала Меню, потом про Списки и т.п. Иначе все сольется в кашу. Другими словами, давайте создавать последующую тему только после того, как тренинг по предыдущей подойдет к концу.
У меня мальчик, мальчик и еще мальчик.

В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа)))

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
А давайте, как договаривались, сделаем последовательно по неделе на каждую тему. Сначала Меню, потом про Списки и т.п. Иначе все сольется в кашу. Другими словами, давайте создавать последующую тему только после того, как тренинг по предыдущей подойдет к концу.
отлично! очень удобно получится!

Оффлайн Кнопочка

  • Администратор
  • Я – легенда
  • *****
  • Сообщений: 17346

  • Вы сказали спасибо 4170 раз
  • Вам сказали спасибо 5089 раз
Насть, только тренинг Меню на неделю, начнётся не на этой недели, а на следующей!

Оффлайн Машенька

  • Знающий родитель
  • *****
  • Сообщений: 1204
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 289 раз
  • Вам сказали спасибо 202 раза

3. планируем поход по магазинам с учетом экономии средств (покупаем в той торговой точке, где цена на товар наиболее выгодна и качество соответствует нашим стандартам)

Тема 3 - Женя Широкова, Машенька, Оленька

В основном мы ходим в Компас (сеть Дикси). Там достаточно большой выбор от дорогих до дешёвых продуктов. Например всегда там покупаем молоко в мягком пакете 2,5% - 22 руб.(ни разу не попалось кислое) сразу берем 6 пакетов. Один оставляю в холодильнике, остальные в морозилку. Кефир 1% в мягком пакете где-то 26р. (точные цены не могу написать - выбросила все чеки, а то накопилось их много) Далее макароны и геркулес Тожинки (макароны в пачке по 450 гр. стоят где-то 9-60) Всяких недорогих круп покупаем по 2 пакета. Сахар по 27 руб. Кукуруза и горошек тоже недорогие. Часто проходят разные акции, по которым цены еще ниже.
P.S. очень бы хотелось на эту тему чтобы  Светлана Трофимова написала о магазине Магнит и ценах в нём, а то благодаря ей выяснилось, что в Компасе часто хамят.

Вам сказали спасибо Nastasiya



Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
Насть,я не поняла,а что мне делать? Хочу сказать,что в ценах я сейчас не ориенрируюсь сильно,т.к. ходит в маг
азин сейчас муж. Чем смогу тем помогу с удовольствием
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
моя манера покупать продукты,наверное,не очень соответствует теме,т.к. я покупаю дорогие продукты,но в небольшом кол-ве,т.к. Мы с мужем абсолютно уверены,что,к примеру,всегда лучше купить дорогие сосиски за 300-400 р,но каждому только по одной,чем дешевые и каждому по 2-е. Так мы относимся к покупке большинства продуктов. К примеру,молоко покупаем всегда отборное,но кашу я всегда готовлю,вода:молоко-1:1 или я всегда покупаю только вырезку,чтоб ни жилочки и ни косточкм было,т.к. На костях я ничего не готовлю,никаких бульонов,жир мы всегда вырезаем,как-то посчитали,что,если покупать мясо с жиром и костями,но дешевле по цене,то столько же получится,если купить вырезку,меньшим весом,т.к.я ничего из нее не буду удалять и выбрасывать. И так во всем. Не все понимают мой подход к выбору продуктов,я могу теме не соответствовать

Вам сказали спасибо Nastasiya
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме