Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама скажет тебе то, что ты должен слышать, а не то, что ты хочешь слышать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 182534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза


Что же касаемо меня, мне работа нужна - я-лентяйка, когда я попадаю в "комфортную зону", то прекращаю барахтаться, развитие для меня в движении. Только когда я выкладываюсь по полной - то и в полной мере чувствую жизнь!
вот и я такая же!!!!! За годы декрета, а у меня получиось  за 5 лет немало, я очень устала от домашних дел, вернее от того,что сидишь дома и расслабляешься,как то все по накатанной..я когда работала и Витю в сад водила,еще и в инсте училась, я успевала больше,нежели чем сейчас.. :-\

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Самая большая мо проблема - не умение правильно выражать свои мысли. Но надеюсь напишу понятно..
А то все мои выше сказанные изречения вижу были приняты на штыки и с непониманием.
Все мы стремимся к самореализации:кто в кругу семьи, кто на работе.
мне наверно надо и то и другое..
что бы и родня хвалила и чувствовала свою надобность на работе.
После рождения сына, впала в большую депрессию ,что теперь сижу дома и на шее мужа. Для меня зависимость от кого то - смертельна.. Может сказывается остатки из прошлых отношений с бывшим..
Даже возникали мысли, а ни рано ли я решила рожать, может еще пару лет могли бы подождать и т.д.
Но с другой стороны я уже во время беременности строила планы на будущее(сопоставляла возможности и потребности) Думаю в этом плане можно и список себе составить: выписать все возможности и в каком направлении можно их реализовать ,если таких направлений нет (или ну надоела прежняя работа) то искать  другие способы достижения. Та же учеба. Пусть то чтение книг и лекций в инете или хождение на курсы..
Сейчас по сути три года сидения дома можно использовать для обучения(кстати говоря по другому, делать вложения в себя ,что бы потом эти знания давали свои плоды) для тех кто имеет уже специальность - совершенствоваться в данном направлении. Думаю прийдя на работу и проход собеседование, бросив пару заумных фраз(Ну или показав, что хоть и не работали, но совершенствовались) добавит вам пару +++. это лично мое мнение, хоть так и каряво озвучено
 Я вот типа подрабатываю сейчас, переживаю, что мало заказов и т.д. Поделилась по этому поводу и знаете что сказал муж?? "ты женой будь хорошей. все остальное вторично.."
при этом он во всем меня поддерживает и оберегает.
Я отвлеклась))
п о поводу чем себя занять во время декрета.
Главное не лениться и не обманывать саму себя, что вот потом или не получиться. Надо пробовать..
изучать рынок занятости, поинтересоваться у других где ,что и как и по чем..может Ваша специальность уже не так и востребована или не нравилась вам изначально..
и здесь главное не говорить НЕ МОГУ.. не могу добиться, не могу отучиться, не могу, не могу и нет времени... НЕТ ЖЕЛАНИЯ...
может прийдет еще мысля - отпишусь))
А сейчас пойду на кухню и буду ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ)))

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
Тоже выскажусь... Считаю, что в этой теме не может быть споров. А если люди спорят, что лучше - так это не от большого ума. Согласна с Викой, что
Это выбор каждого и он не может быть правильным или неправильным, это право делать свою жизнь так как человек хочет и осуждение здесь неумесно.
Меня в этом всем бесят выражения по поводу того, что если родил ребенка и сидишь с ним дома, то ты не развиваешься, а только тухнешь, за собой не ухаживаешь, мужу с тобой не интересно и вообще на себе крест поставила. Это просто капец какие тупые мысли  :-[ У меня есть много примеров женщин, которые так и не вышли на работу после декрета, им уже за 50. И с них просто можно брать пример. И бесит мнение, что работающая мама как то меньше любит свое чадо. Да не правда это! Можно сидеть дома, якобы с ребенком, а просто тупо забивать на него и заниматься только собой и болтаться по клубам с подружками. Такие примеры тоже имеются.

Так что призываю всех не осуждать других!!! У каждого свое мнение на этот счет.

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
Жень, очень правильно! :ladowi:
я вот знаю,что я тухну дома... а кто то реализуется дома по полной..каждому свое..

Оффлайн Наталка

  • Участник марафона стройности к лету
  • Профессор в воспитании
  • *
  • Сообщений: 7279
  • Я люблю тебя, жизнь...

  • Вы сказали спасибо 1705 раз
  • Вам сказали спасибо 1848 раз
Жень, очень правильно сказала. Каждому свое.
Я сейчас наслаждаюсь тем что дома, но знаю пройдет время и мне захочется на работу. Но не потому что она супер любимая, а затем чтоб сменить обстановку и получать зарплату. А если б у меня была материальная возможность - я стала бы домохозяйкой, занималась бы детьми и развивалась творчески. Об этом мечтаю. Но надо помочь мужу, чтоб осуществилась не только эта моя мечта)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
да, я сейчас хочу на работу, а когда родилась доча я наслаждалась тем,что дома... но пришло время ))

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
мне муж сказал, что мне надо на работу выходить, так как дома  тухну. Ну не мое это весь день убирать, стирать и т.д)))
Зато моя подруга наоборот. Она кулинар, сидит дома в декрете , печет пироги и рада и не хочет работать.
Ведь день у нее уборка, готовка, беготня п о магазинам... и она очень счастлива

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Я во время декрета очень многое узнала, много чему научилась и много чего попробовала и мой мозг не усох за 3 года  :D :D
Кстати, когда я только вышла в декрет и 2 года после того, как Лев родился,тоже любила готовить и убираться, и совершенно не собиралась выходить на работу. Я к тому, что большинство женщин с мелкими детьми  наслаждаются домашними заботами и реализуются именно на этом поприще, не задумываясь о работе. Потом уже, чем ближе время выхода на работу, тем больше появляется всяких мыслей, сомнений, страданий(как у меня  :) )..

Оффлайн Jane

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 9064

  • Вы сказали спасибо 2057 раз
  • Вам сказали спасибо 1615 раз
У нас у всех разный темперамент, характер, цели в жизни разные, да представления о жизни в конце концов. Маму у меня очень деятельная, ей всегда надо руководить, участвовать в проектах, поучать кого то. Так я ей категорически не советую сидеть дома, пусть не в школе работать, но обязательно работать. Она загнется дома. потеряет себя, да и нам всем мозг вынесет  :D Просидела она дома 3 неделе уже - у нее даже депрессия началась  :( А я не вижу себя на работе, никак просто, и ни на какой должности - не мое это вообще. У меня есть любимая фраза: "Я не создана для работы"  :D Когда я работала, возвращалась домой злая, раздраженная и порой уставшая (но не от работы, а уставшая морально). Дома не хотела ничего делать. Короче, для меня работа - это насилие. И сижу дома не потому, что я прям вот такая мама забочая и каждая минута моего времени отдана ребнку - нет у меня такого. Я хочу быть домохозяйкой и после того, как сын подрастет.Т.е. ребенок - это был просто трамплин к новому статусу. Не роди я тогда ребенка, я бы не ушла с работы. Хотя, я не исключаю того, что через какое то время я изменю свое мнение и кааак стану карьеристкой, как пойду работать... и скажу. что была дурой ,что столько времени просидела дома  :D Знаю, что в жизни все возможно!

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вот и меня муж первый раз на работу выгнал, чтобы я ему мозг не выедала и теперь говорит, что пора уже :)) С моей работой сейчас я, конечно, успокоилась немного, но все равно уже малоо.

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
девочки, не пойму: о чем спор. все разные. я вот дома "задыхаюсь", а моя подруга готова рожать и рожать, лижбы дома сидеть. каждый реализуется в своей сфере.
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
А мы не спорим, а рассуждаем.
Я вообще изначально спросила совет, как мне быть без бабулек и дедулек в надежде услышать положительные примеры. Поняла, что трудно, но все возможно  :)

Оффлайн Добрый мультик

  • Профессор в воспитании
  • ******
  • Сообщений: 7947
  • Главное верить... )))

  • Вы сказали спасибо 1485 раз
  • Вам сказали спасибо 922 раза
А мы не спорим, а рассуждаем.
Я вообще изначально спросила совет, как мне быть без бабулек и дедулек в надежде услышать положительные примеры. Поняла, что трудно, но все возможно  :)
раньше и 5-6 детей рожали и в поле пахали и все успевали..а в нашем веке,где столько "помощников" бытовых,все проще..
моя бабушка  двоих без мужа поднимала,жила в Добром,возила старшую в садик утром(моя мама,ей было 4 года), потом второго в другой сад в ясли(ему 3 мес было ) , и сама на работу, ниче,подняла :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
раньше и 5-6 детей рожали и в поле пахали и все успевали..а в нашем веке,где столько "помощников" бытовых,все проще..
моя бабушка  двоих без мужа поднимала,жила в Добром,возила старшую в садик утром(моя мама,ей было 4 года), потом второго в другой сад в ясли(ему 3 мес было ) , и сама на работу, ниче,подняла :)

Я не про совмещение работы и ребенка, а про больничные и кто на них сидеть будет. Меня больше всего эта тема волнует, про то, что у меня все нормально с совмещением ребенка и работы получится - это я точно знаю, поскольку есть четкие приоритеты:)

Оффлайн Карамелька

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 19608
  • верю в чудеса

  • Вы сказали спасибо 4623 раза
  • Вам сказали спасибо 3330 раз
я не буду, я собираюсь с приходящей няней договариваться, пусть меня закидают помидорами
п.с. ну а вообще  я надеюсь на свободный график в работе или свой бизнес, тогда и няня не нужна
Хорошими женами не рождаются. Хорошими женами становятся с хорошими мужьями.

 







Аренда на форуме