Незарегистрированные посетители не имеют доступа ко многим разделам, не видят большинство картинок на сайте.
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мудрая мама скажет тебе то, что ты должен слышать, а не то, что ты хочешь слышать.
Неизвестный
Обнинские мамочки и папочки

Автор Тема: Материнство или карьера? или как совмещать и то и другое?  (Прочитано 182518 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyu

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 12282

  • Вы сказали спасибо 1213 раза
  • Вам сказали спасибо 2478 раз
Ален, на гос.учреждении тебя выгнать за больничные не могут - это да...но вот больничные ты получишь мизерные, пока у тебя не будет хорошей зп, что в гос.учреждении сложно получить....сейчас больничные стали считать по-новому, т.ч. мне теперь до хорошего больничного работать и работать...раньше считали зп за 3мес, а теперь берут за 2 года и делят на 730дней...т.к. за начисляют за раб.дни, то в любом случае за 2 года их меньше 730, т.е. ты точно в минусе...так еще надо эти 2 года наработать, а у меня декрет большую часть этого времени - вот и считай!

а работать-или нет, тут каждому свое...есть кому нравится быть домохозяйкой...а я не могу - не мое это...мой технический склад ума никак не уживется с готовкой-уборкой, надо еще что-то...

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну не кто не говорит что платить будут хорошо. Частники не больше. Но за то есть гарантия что и стаж идет и не выгонят..

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Читала-читала, думала-думала и решила написать про себя. Но опять же не знаю, насколько пример показателен будет.

Второй раз я вышла замуж в 27. До этого закончила вуз и через 2 месяца после свадьбы защитила диссертацию - кандидат физико-математических наук.

Почти в 29 лет родила сына. Потом из декрета в декрет ушла с дочкой. Но я имела возможность работать преподавателем 1-2 раза в неделю, читала спекурс. С сыном сидел муж по вечерам. Также занималась бизнес-консультированием в области логистики. Сын в 2,3 начал ходить в сад на полдня. В 4 года пошел в сад на весь день. С дочкой сидела в декрете до 1,8, потом ее отдала в сад. Из родственников в Обнинске только мои родители, которые работают на руководящих должностях. Поэтому сильной помощи не было. Виделись 1-2 в неделю. Еще в городе до 2008 года жила средняя сестренка до отъезда в Англию с мужем и ребенком. Наверно, очень повезло, что когда у меня родилась дочка, а сестра родила первого сына, то мы жили в одном доме на одном этаже в ДГТ на Белкинской и бывали в няньках друг у друга. Когда я вышла из декрета, то мне предложили руководящую должность в организации с большой сферой ответственности.
Я для себя решила, что дети не должны страдать от моей работы, а если я от нее бы отказалась, то врятле бы потом аналогичное предложение поступило бы. Детей я забирала из садика около 16-17 часов. Мы гуляли, читали, занимались творчеством. Сына водила сначала на бальные танцы (всего он протанцевал 3 года), потом на гимнастику.  Это были единственные развивашки, ни на какие другие я не ходила со своими детьми никогда, т.к. сама справлялась с этим, у меня всегда хватало фантазии, а если не хватало в чем-то, то читала и изучала в интернете. Дочку с 4 лет вожу на народные танцы.
Сама я после рождения детей возвращалась к своему хобби - занятию в театре балета. Общий стаж в танце у меня 29,5 лет. А год назад я еще делала экзерсиз 2 раза в неделю в другом коллективе. Последний раз выходила на сцену в па-де-катре на пуантах 5 лет назад (в 34 года).  Есть даже фотка, где дети мои вышли со мной на поклон. В этом году коллективу 40 лет. Год назад я еще хотела выйти на сцену, с девчонками обсуждали как это будет, но третья беременность не даст мне этого сделать :-) Это было лирическое отступление.
У меня никогда не было няни, я везде детей водила сама. Муж работал в Москве: уезжал на экспрессе утром и возвращался в 20.45 на экспрессе вечером. Сейчас он формально работает в Обнинске, но у него стало много командировок.
В организации домашних дел мне очень помог сайт "Летающие домохозяйки". У меня всегда был дома порядок, еда в холодильнике, дети постепенно приобщались к домашним делам. У детей был режим дня, который строго соблюдался. Я с 21.30 (22.00) имела личное время.
Очень повезло с тем, что дети ни разу не болели в детском саду. Только у дочки два раза был конъюнктивит и приходилось по 3 дня сидеть дома.
Дети мои участвуют в конференциях, олимпиадах, у них (особенно у сына) внушительное портфолио с грамотами. Но это не заслуга школы, это моя заслуга. Последнее время я перестала просить, чтобы грамоты с разных всероссийских конкурсов и олимпиад, в которых мы участвуем, присылали в школу, училка стала косо смотреть, ведь себе успехи сына она приписать не может. В графе научный руководитель проекта тоже указываю себя или мужа (в зависимости от того, кто больше вклад внес).
Сейчас ожидается пополнение. Меня ждут в сентябре обратно. Я по-прежнему буду занимать свой пост, но поскольку работа мной хорошо оптимизирована и автоматизирована, коллеги (подчиненные) знают, что им надо делать и ценят, что я для них в свое время сделала, то я буду иметь возможность работать дома, иногда приходя на работу и совещания. Но здесь я понимаю, что надо будет нанимать няню, чтобы водить дочку на танцы 3 раза в неделю.

Лично я по складу характера не смогла бы сидеть дома и быть домохозяйкой. Мне надо выпускать пар, кого-то строить, кем-то руководить и заниматься чем-то кроме дома. Но я по жизни очень быстрая, почти всегда схватываю на лету, могу делать несколько дел одновременно. Мне сложно представить что было бы с моими детьми, если бы я занималась только ими. Если я чувствую, что чего-то не успеваю (работа-дом), то в приоритете дети-муж-дом, потом только работа. 

Вам сказали спасибо Лёка Орлова, barbariska, Uny, Kholodkova

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
Вобщем, вывод, если дети не болеют в саду и есть кто-то на подхвате, то все возможно  :)
Вобщем, у меня все еще одна надежда на Льва, что он всем чем можно переболел в этом году и в следующем будет умничкой.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Я уже где-то писала на форуме, что дочка в первый год жизни болела по 1-2 раза в месяц, даже ветрянкой. Еле успели прививки по возрасту сделать для сада. Может правда организм закалился? Только в этом году заболела в феврале.
и есть кто-то на подхвате ...
или работа/должность позволяет :)

Оффлайн Светлана Трофимова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 11616
  • богиня :-)

  • Вы сказали спасибо 1530 раз
  • Вам сказали спасибо 2363 раза
или работа/должность позволяет :)

ну да..

Оффлайн Svetik

  • Сливка общества
  • ******
  • Сообщений: 6196
  • Трижды мама :)

  • Вы сказали спасибо 2253 раза
  • Вам сказали спасибо 2029 раз

Мое мнение, что женьщина работать должна только в удовольствие.Если от работы нет удовольствия и нужда не заставляет, то работать и не стоит.
Полностью согласна! Женщина должна самореализовать себя и при этом получать удовольствием от того чем она занимается, будь эта работа в компании, гос. учреждении или дома, т.е. каждому свое, но зачастую к сожалению все получается не так как хочется. 
Мне конечно на работу еще рано выходить, тем более выходить не куда, работу нужно будет искать, и предпочтение придется отдавать по месторасположению работы (поближе к садику и дому), т.к. муж не всегда сможет забирать детей с сада и увозить их туда, а бабушек. дедушек и родственников по близости нет, и поэтому сейчас задумываюсь как буду совмещать воспитание детей, домоводство и работу, еще и мужу нужно должное внимание уделить.
На данный момент рьяного желания выйти на работу у меня нет - еще не созрела  :D наработалась в свое время и работе посвятила те годы, в которые детей надо было рожать, и сейчас понимаю, что и работа была не совсем любимой.

Оффлайн Китри

  • Участник марафона стройности к лету
  • Всегда в теме
  • *
  • Сообщений: 782
  • Очень занятая мама

  • Вы сказали спасибо 488 раз
  • Вам сказали спасибо 473 раза
Ну мне значит повезло, от своей работы я получаю огромное удовольствие (нет зацикленности и рутины), развитие (постоянное совершенствование), и материальная сторона очень устраивает

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
Ну мне значит повезло, от своей работы я получаю огромное удовольствие (нет зацикленности и рутины), развитие (постоянное совершенствование), и материальная сторона очень устраивает
я Вами горжусь))) молодцы, так держать  8)

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
Ален, на гос.учреждении тебя выгнать за больничные не могут - это да...но вот больничные ты получишь мизерные, пока у тебя не будет хорошей зп, что в гос.учреждении сложно получить....сейчас больничные стали считать по-новому, т.ч. мне теперь до хорошего больничного работать и работать...раньше считали зп за 3мес,
но это Вы хватанули, за 3 мес. считали очень очень давно, год. Уволить за больничные ни кто не может, просто есть грубо говоря лимит дней для больничных по уходу, по исчерпании которого Вам просто перестанут его оплачивать. А ведь если захотят уволить, то статью можно найти у любого работодателя.
А относительно карьеры, то в преклонном возрасте я хотела бы греть свои кости с внуками на югах, а не зарабатывать на пенсию. Что касается сына, то он сам примет решение какой мамой я ему была и какую роль с играла в его жизни

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
для того что бы ему принять такое решение, нужно видеть из чего решать.. если он вас никогда дома не будет видеть??

Оффлайн н_астя

  • Опытный родитель
  • *****
  • Сообщений: 2537
  • Старожил форума

  • Вы сказали спасибо 296 раз
  • Вам сказали спасибо 703 раза
да просто утрировать не надо, ни кто ведь не говорит, что надо пропадать 32 часа в сутки на работе.
Мне хватает времени чтоб и на работе реализовать себя, и семье уделять внимания. А то что мама сидит дома, не всегда означает, что ее малыш получает от нее достаточно тепла, любви и заботы. ИМХО

Оффлайн Лёка Орлова

  • Я – легенда
  • ******
  • Сообщений: 14402

  • Вы сказали спасибо 5792 раза
  • Вам сказали спасибо 3633 раза
ну так поделись опытом как этого достичь не разрываясь?

Оффлайн Natali

  • Участник марафона стройности к лету
  • Я – легенда
  • *
  • Сообщений: 19439

  • Вы сказали спасибо 4451 раз
  • Вам сказали спасибо 4761 раз
. А то что мама сидит дома, не всегда означает, что ее малыш получает от нее достаточно тепла, любви и заботы. ИМХО
+100


Оффлайн Виктория

  • Мудрый советник
  • ******
  • Сообщений: 5010
  • Успех - это 9 раз упасть, 10 подняться.

  • Вы сказали спасибо 1680 раз
  • Вам сказали спасибо 1322 раза
Во какая темка полезная! Согласна  с вышеизложенным, по поводу того, что каждый сам выбирает для себя карьера или материнство, а лучше материнство и карьера (о прям как в теории множеств). Это выбор каждого и он не может быть правильным или неправильным, это право делать свою жизнь так как человек хочет и осуждение здесь неумесно.

 Боюсь ли я выходить - да, конечно! Боюсь, что ребенок будет болеть, что буду многое не успевать, что придется отдать его "чужим" людям и т.п. НО почему-то всё-таки выхожу на работу. На это много причин... Собираюсь отдать сына в садик на полдня, там коллектив, даже с мамой-педагогом мой малыш уже дичает дома, ему нужно развитие, мы, конечно, общаемся с другими детьми, но это не то. В садике нет родителей, которые ходят по-пятам и договариваются сами с собой давать игрушки, не драться и т.п. Там "стихийное" общество подобных, где быстро научать что к чему ))) Все-таки существа мы социальные. И маме тоже нужно признание, кому-то достаточно признание семьи, а кому-то нужно признание общества, кто-то видит свою "полезность" в создании семьи, воспитании детей, другому нужно помимо семьи создавать, что- то полезное для общества, ну или же обеспечить (финансово) своих детей, что тоже хорошо.  Все по- разному реализуются в жизни и привносят по-своему в этот мир добро!

Недавно жаловалась директору, ну как же я выйду на работу? Она: - "Как и все, на перекладных..." Сразу полегчало.

Что же касаемо меня, мне работа нужна - я-лентяйка, когда я попадаю в "комфортную зону", то прекращаю барахтаться, развитие для меня в движении. Только когда я выкладываюсь по полной - то и в полной мере чувствую жизнь!
               

 







Аренда на форуме